Когда следующий матч салавата юлаева – Календарь и расписание матчей клуба Салават Юлаев, матчи сегодня, время, когда играет хоккейный клуб Салават Юлаев

расписание и результаты матчей, онлайн трансляции, история, состав команды.

• Город:Уфа
  • Полное название:Хоккейный клуб «Салават Юлаев» (Уфа)

История

Хоккейный клуб «Салават Юлаев» появился на свет в 1961 году. Через два года уфимская команда уже участвовала в чемпионате СССР среди команд класса «Б». После этого «Салават Юлаев» получил повышение в классе, став играть в чемпионате для команд класса «А».

Оказаться в элитном дивизионе российского хоккея «Салавату Юлаеву» удалось в 1978 году. Лучшее достижение команды в чемпионате СССР стало одиннадцатое место, до которого команда добиралась трижды. После распада СССР «Салават Юлаев» был сначала приглашён в МХЛ, а в 1997 году в РХЛ. С этого времени уфимская команда является одной из сильнейших в стране.

Первый громкий триумф команды случился в сезоне 2007/2008, тогда «Салават Юлаев» стал победителем регулярного первенства, опередив на десять очков магнитогорский «Металлург». В плей-офф уфимцы поочерёдно расправились с хабаровским «Амуром», череповецкой «Северсталью» и казанским «Ак Барсом». В финале «Салават Юлаев» встречался с ярославским «Локомотивом». Серия получилась невероятно упорной. Команды обменивались победами до пятого матча, в котором «юлаевцы» победили более чем уверенно со счётом 4:1.  Примечательно, что в этом же году команда обзавелась новым ледовым дворцом «Уфа-Арена», которое стало самым большим спортивным сооружением с искусственным льдом в Башкортостане.

В 2009 году на пост главного тренера «Салавата Юлаева» пришёл Вячеслав Быков. Во многом благодаря тренерскому гению Быкова уфимский клуб сумел добиться таких высот. В своём дебютном сезоне команда сумела выиграть Кубок Континента, но ей не удалось выйти в финал Кубка Гагарина. А уже в сезоне 2010/11 «Салават Юлаев» сумел стать самой сильной командой в КХЛ. Регулярный чемпионат команда завершила на втором месте, уступив лишь омскому «Авангарду». В плей-офф уфимцы поочерёдно сумели обыграть «Сибирь», «Ак Барс», магнитогорский «Металлург», а в финале справились с подмосковным «Атлантом». По окончанию этого сезона Вячеслав Быков покинул пост главного тренера команды. Теперь у руля «Салавата Юлаева» встал Сергей Михалёв, работавший в команды в период с 1987 по 1990 и 2005 по 2009 год.

Защитить титул вдвойне сложнее, чем его выиграть, и эту нехитрую закономерность «Салават Юлаев» испытал на себе. На действующего чемпиона соперники всегда настраиваются по-особенному, поэтому ожидать простой жизни «юлаевцам» не приходилось. То преимущество, что было у уфимцев  в сезоне 2010/11, испарилось. Теперь «Салават Юлаев» перестал быть безоговорочным лидером Востока. Регулярное первенство уфимцы завершили пятыми, а в плей-офф уступили в первом же раунде казанскому «Ак Барсу» в шести матчах. Перед сезоном 2011/12 у руля «Салавата Юлаева» встала живая легенда клуба в лице Венера Сафина, который переквалифицировался из старшего тренера в главного. Правда у руля команды он продержался совсем недолго, его в 2012 году сменил Владимир Юрзинов младший.

Первый сезон Юрзинова младшего получился весьма неплохим. От «Салавата Юлаева» много не ожидали, но клуб завершил регулярный чемпионат на пятом месте. В плей-офф «Салават Юлаев» прошёл «Металлург» из Магнитогорска в семи матчах, а во втором раунде также в семи встречах уфимцы уступили своему извечному сопернику «Ак Барсу». В сезоне 2013/14 «Салават Юлаев» сделал ещё один шаг вперёд. По итогам регулярки уфимцы стали четвёртыми в Восточной конференции. Первый матч плей-офф против «Торпедо» получился непростым и завершился со счётом 4-3. Во втором раунде «Салават Юлаев» прошёл «Барыс» в пяти матчах, а вот в финале Восточной конференции уфимцы уступили в пяти встречах магнитогорскому «Металлургу», который стал обладателем Кубка Гагарина. Так как в финале соперником «Магнитки» стал пражский «Лев», серебряные медали чемпионата России достались именно «Салавату Юлаеву».

18 сентября
Салават Юлаев-:-Металлург Нк (Новокузнецк)

abdrahmanov.org

Последние домашние матчи «Салавата Юлаева»

«Салават Юлаев одержал победы в последних домашних матчах регулярного чемпионата КХЛ над московским «Динамо» и чеховским «Витязем».

ХК «Салават Юлаев» Уфа — ОХК «Динамо» Москва 7:1 (1:0, 4:1, 2:0)

30 января, 17.00, "Уфа-Арена"
1:0 (18.23) Клепиш Я. (Нильссон Р., Свитов А.)
2:0 (25.19) Твердовский О. (Козлов Вик., Панков А.)
2:1 (30.40) Соловьев М. (Угаров А., Пестунов Д.)
3:1 (32.16) Козлов Вик. (Счастливый П.)
4:1 (32.49) Клепиш Я. (Нильссон Р.)
5:1 (33.50) Радулов А. (Григоренко И.) бол.
6:1 (45.01) Торесен П. (Кольцов Кир., Радулов А.) бол.
7:1 (48.23) Григоренко И. (Блатяк М.) бол.

Уфимские хоккеисты продолжают радовать своих болельщиков результативной и беспроигрышной игрой. Матч с московскими «динамовцами» не стал исключением. Первый период команды провели практически в равной борьбе, однако хозяева оказались более удачливыми. Якуб Клепиш помог своей команде уйти на перерыв с минимальным перевесом в счете — 1:0. В начале второго периода хозяева снова отличились. На этот раз Олег Твердовский поразил ворота Гарнетта. Москвичи бросились отыгрываться, и к середине 3 периода им удалось сократить отставание. В этот момент гости, как показалось, нашли свою игру. Но спустя чуть более минуты начался отрезок, который в корне изменил ход игры и предрешил исход поединка. За короткий промежуток времени Виктор Козлов, Якуб Клепиш и Александр Радулов трижды огорчили голкипера «Динамо», которого после 5 пропущенных шайб заменили на Волкова. Последнего уфимцы так же не оставили «сухим». В третьем периоде Торесен и Григоренко по очереди реализовали большинство.

Сразу после матча с «Динамо» стало известно, что состав «Салавата Юлаева» пополнит опытный нападающий Вячеслав Козлов. И уже в следующем матче он покажет, что не зря приехал в Уфу.

ХК «Салават Юлаев» Уфа — ХК «Витязь» Чехов 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

1 февраля, 19.00, "Уфа-Арена"
1:0 (11.10) Козлов Вяч. (Григоренко И., Радулов И.)
2:0 (15.42) Блатяк М. (Торесен П., Радулов А.) бол.
3:0 (34.15) Григоренко И. (Торесен П., Радулов А.) бол.
4:0 (49.29) Рязанцев А. (Козлов Вяч., Антипов В.) бол.

Уже на четвертой минуте давние «друзья» Дарси Веро и Алекснадр Свитов сошлись в кулачном поединке, в котором «юлаевец» был сильнее. Оба после драки получили по двойному малому штрафу. А в середине периода Вячеслав Козлов забросил первую шайбу в первой игре за «Салават Юлаев» и тем самым открыл счет в матче. В этом матче в составе «юлаевцев» дебютировал еще один новичок-защитник — Александр Рязанцев. Ближе к концу первого периода Мирослав Блатяк удвоил преимущество хозяев. Начало второго периода стало памятным для Игоря Григоренко, он забросил 200 шайбу «Салавата Юлаева» в регулярном чемпионате. В середине третьего периода произошел еще один голевой дебют. Александр Рязанцев мощным броском поразил ворота Егорова. Стоит отметить, что главный тренер подмосковного клуба после драки с участием Веро и Свитова на 4 минуте матча больше не выпустил канадца на площадку.

До окончания регулярного чемпионата КХЛ подопечным Вячеслава Быкова осталось провести 3 выездных поединка. «Динамо» (Рига) — 16 февраля, «Динамо» (Минск) — 18 февраля, ЦСКА (Москва) — 20 февраля.