Егэ 2022 обязательные предметы – 2022

Язык до ЕГЭ доведет. Через четыре года выпускники будут сдавать три обязательных предмета

В 2022 году ЕГЭ по иностранному языку пополнит список обязательных предметов для сдачи. Насколько тяжелым будет экзамен, пока неизвестно, но на данный момент «ин. яз.» стоит вторым в рейтинге сложности среди общеобразовательных предметов. В Челябинской области уже приступили к подготовке к новому ЕГЭ.

Технология отработана

Точные сроки введения обязательного ЕГЭ по иностранному языку озвучила министр просвещения РФ Ольга Васильева во время прямой линии с Владимиром Путиным: в 2022 году его будут сдавать абсолютно все выпускники. Теперь это решение окончательное и обсуждению не подлежит. При этом усиленно зубрить языки нужно начинать незамедлительно. Ведь с 2020 года в ряде регионов России школьники уже будут сдавать «ин. яз.» в рамках пилотного проекта. Попадет ли в их число Челябинская область, пока неясно. Каким будет новый обязательный экзамен, тоже под завесой тайны. Несмотря на то что до его старта осталось всего два года, «сверху» не поступает никакой конкретной информации. Поэтому в Челябинской области к новому ЕГЭ готовятся как умеют.

— У нас есть стандарт старшей школы, который изначально предполагал, что третьим обязательным предметом в 2022 году станет иностранный язык. Поэтому мы подготовку начали заблаговременно,— поясняет начальник управления начального, основного и среднего общего образования регионального минобрнауки Елена Тюрина. — В нашем институте повышения квалификации разработаны специальные программы по подготовке учителей к обязательному экзамену. В этом учебном году они уже начали свою реализацию. Никаких других методический указаний от федерального министерства пока не поступало, но, наверно, в этом и нет жесткой необходимости. Все, что включает в себя ЕГЭ по иностранному языку, мы четко понимаем. Технология устного и письменного экзамена давно отработана. Станет ли он с 2022 года легче или останется в прежнем виде, неизвестно. Но мы готовимся к тому экзамену, который есть. Другое дело, что категория школьников, сдающих этот предмет, меняется. Одно дело мотивированных детей подготовить к ЕГЭ, другое — абсолютно всех. А степень знания языка у школьников очень разнится. Поэтому учителя должны быть к этому готовы.

В полной растерянности от новости о новом обязательном экзамене оказались учащиеся, кто изначально изучал в школе немецкий. А таких в Челябинской области тысячи. Дело в том, что в ряде СМИ прошла информация, что новый обязательный ЕГЭ будет проводиться по английскому. Упор именно на этот язык делала в своем выступлении и министр Ольга Васильева. В региональном минобре успокаивают: речь идет именно об иностранных языках.

— Сегодня в школах России абсолютно равнозначно преподаются английский, немецкий, французский, китайский, испанский, итальянский и т.д. А в Челябинской области в рамках учебного обязательного предмета со второго класса изучаются английский, немецкий и французский языки (остальные на уровне факультативов). Вот какой язык ученик изучает в школе, тот и будет сдавать, — подчеркнула Елена Тюрина.

Достаточно базового уровня

Как это часто бывает, федеральное нововведение вызвало неоднозначную реакцию в педагогическом сообществе. Спокойно смириться с лишним предметом в списке обязательных смогли далеко не все учителя. Дело не в личной нагрузке, уверяют они: хоть с экзаменом, хоть без него, педагог обязан научить ребенка в рамках стандарта. Им элементарно жалко своих учеников.

— Английский язык, как и любой другой иностранный, предмет предельно трудный. Сейчас он стоит вторым в рейтинге сложности среди общеобразовательных дисциплин. А ведь ЕГЭ по нему нужно сдать обязательно, чтобы получить аттестат, — рассказывает учитель английского языка челябинской школы № 45 Ирина Сторожук. — Возникнет вопрос репетиторов, а это дополнительная нагрузка на ученика. А он, допустим, хочет стать медиком, и ему нужно сдать химию и биологию. Зачем ему английский? Знаете, педагоги очень радовались, когда математику разделили на профильную и базовую. Детям дали выбор! Не всем строить космические корабли. Кому-то достаточно уметь считать в пределах ста, но он отличным филологом при всем при том будет. Вот и иностранный не нужен всем как обязательный предмет ЕГЭ. Кто его желает избрать в рамках своей профессиональной деятельности, тот к нему готовится и сдает успешно. А для оценки качества общения на языке абсолютно не нужно детей экзаменовать.

Впрочем, далеко не все педагоги встали в оппозицию к нововведению. Часть учителей уверена, что знание иностранного языка откроет перед учениками новые горизонты.

— Согласно моим наблюдениям, родители считают, что иностранный язык пригодится их детям в путешествиях. Сами дети уверены, что иняз им нужен, чтобы активно пользоваться им в интернете, заводить новых друзей, расширять круг полезных знакомств, тренировать память. А я, как педагог, считаю, что им важно знать иностранный язык на достойном уровне, так как это повысит их конкурентоспособность на рынке труда, — рассказывает учитель английского языка Челябинского областного многопрофильного лицея-интерната для одаренный детей Олеся Вараксина. — Если, заполняя резюме, выпускник в графе «знание языка» укажет «свободно», то шансы получить хорошую должность увеличиваются в разы. Кроме того, владея языком, можно сдать международные экзамены и уехать на работу или учебу за границу. То есть со знанием иностранного языка открываются дополнительные возможности для личного и карьерного роста. Целесообразно, если экзамен по иностранному языку разделят на базовый и профильный уровни. Сейчас этот момент обсуждается, и я думаю, что так и будет. Профильный уровень подразумевает, что выпускники должны владеть языком в соответствии с международными стандартами. Его будут сдавать те учащиеся, которые планируют стать переводчиками или поступить в институт на международные специальности. А основой для заданий базового уровня, возможно, послужат нынешние всероссийские проверочные работы. Они значительно проще существующего госэкзамена по иностранному языку. Например, в них исключена письменная часть — эссе, дано по минимуму грамматики, а вместо научно-популярных текстов, возможно, будут предложены тексты о жизни в России, чтобы представить свою родную культуру на иностранном языке. Уверена, что базовый уровень по силе сдать каждому ученику, который регулярно посещал уроки. Соответственно, это не станет дополнительной нагрузкой для выпускников.

Напомним, ранее на федеральном уровне сообщалось о введении обязательного ЕГЭ по истории в 2020 году. Однако окончательно решение по этому вопросу принято не было. Сейчас идут соответствующие обсуждения на экспертному уровне. Но вероятность того, что в ближайшие годы выпускникам придется одолеть сразу четыре обязательных предмета для сдачи, не исключается.

up74.ru

С 2022 года в число обязательных к сдаче ЕГЭ будет включен иностранный язык

Сдача ЕГЭ по иностранному языку станет обязательной, начиная с 2022 года. Между тем, уже в 2020 году ряд регионов РФ напишет Единый госэкзамен по этому предмету в режиме апробации.

В России, начиная с 2022 года, выпускников одиннадцатых классов обяжут сдавать в рамках ЕГЭ иностранный язык. Об этом в ходе своего выступления на заседании Ситуационно-информационного центра Роспотребнадзора рассказала глава Минобрнауки РФ

Ольга Васильева. Без успешной сдачи Единого госэкзамена выпускник не сможет получить аттестат, сказала она. По словам министра, в 2020 году ряд регионов напишет ЕГЭ по иностранному языку в режиме апробации.

Таким образом, начиная с 2022 года одиннадцатиклассникам для получения аттестата придется сдавать ЕГЭ по четырем предметам. Ранее Ольга Васильева сообщила, что с 2020 года история станет обязательным предметом Единого госэкзамена. Стоит отметить, что в нынешнем году необходимыми для сдачи являются только русский язык и математика.

К слову сказать, о необходимости сделать обязательной сдачу ЕГЭ по иностранному языку ранее говорил теперь уже бывший глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов

. Вместе с тем он подчеркивал, что перед принятием такого решения необходимо провести серьезную работу, направленную на «повышение качества преподавания иностранных языков в школе».

В понедельник, 29 мая, в российских школах состоялись ЕГЭ по информатике и географии. В этом году географию решили сдавать 21,5 тыс. одиннадцатиклассников, а информатику – 65,5 тыс. Ольга Васильева рассказала, что внештатная ситуация накануне наблюдалась только в Ставропольском крае. Там паводок помешал выпускникам сдать ЕГЭ. В региональном Министерстве образования и молодежной политики приняли решение о переносе Единого госэкзамена по информатике и географии для почти 40 одиннадцатиклассников Советского района с 29 мая на 20 июня.

versia.ru

Сколько обязательных и какие обязательные предметы надо будет сдавать в 9 классе (2019), 11 классе ( 2021)

Никто не может сказать точно, какие будут изменения по сдаче ОГЭ. Ясно только, что количество обязательных предметов пока остается прежним, будут добавляться число дополнительных по выбору учащегося. Законодатели и Минобразования не торопятся с принятием решения, но, может, это и правильно. На ЕГЭ планируют прибавить в обязательные историю, но когда, пока не установлено. Все точные сведения будут известны в начале нового учебного года.

А вдруг завтра мы все умрем

С 2020 года обязательными станут история, английский язык, и куча предметов на выбор, Это было сообщено на пресс конференции

В 9 классе скорее всего будут сдавать 4 экза, 2 обязательных + 2 по выбору. В 11 классе знаю, что точно будет история, а насчёт английского говорят, что в 11 классе его введут с 2022 года, так что 3 обязательных + 2 по выбору. Некоторые поговаривают, чтобы сделать обязательной географию.

Эти чиновники совсем очумели… У тех кто сдает ЕГЭ итак стресс перед экзаменами, а теперь еще хотят кучу предметов добавить.

Историю говорят, что будут вводить в 2020 на ЕГЭ, но потом это вроде опровергли и возможно введут в 2022-2024, но это не точно, английский с 2022 на ЕГЭ обязательный, на ОГЭ в 2019 будет русский, русский устный, математика и два по выбору

touch.otvet.mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *