В декабре закат солнца: GISMETEO: 22 декабря — день зимнего солнцестояния — События

Содержание

Восход и закат солнца в Москве / Продолжительность светового дня / Данные за весь год

Восход и закат в Москве: 20 февраля 2022

Время восхода солнца: 07:43
Время заката солнца: 17:45
Время восхода луны: 22:29
Время заката луны: 09:11
Продолжительность светового дня: 10 ч. 2 мин.

В таблице ниже отображаются данные о восходе и закате солнца на ближайшие дни. Вы можете установить свой диапазон времени, чтобы увидеть информацию о восходе и закате солнца за последние три года.

Дата Восходсолнца Закатсолнца Продолжительностьдня
10 февраля 2022 08:05 17:23 9 ч. 18 мин.
11 февраля 2022 08:03 17:25 9 ч. 22 мин.
12 февраля 2022 08:01 17:27 9 ч. 26 мин.
13 февраля 2022 07:59 17:30 9 ч. 31 мин.
14 февраля 2022 07:57 17:32 9 ч. 35 мин.
15 февраля 2022 07:55 17:34 9 ч. 39 мин.
16 февраля 2022 07:52 17:36 9 ч. 44 мин.
17 февраля 2022 07:50 17:38 9 ч. 48 мин.
18 февраля 2022 07:48 17:40 9 ч. 52 мин.
19 февраля 2022 07:45 17:43 9 ч. 58 мин.
20 февраля 2022 07:43 17:45 10 ч. 2 мин.
21 февраля 2022 07:41 17:47 10 ч. 6 мин.
22 февраля 2022 07:38 17:49 10 ч. 11 мин.
23 февраля 2022 07:36 17:51 10 ч. 15 мин.
24 февраля 2022 07:34 17:53 10 ч. 19 мин.
25 февраля 2022 07:31 17:55 10 ч. 24 мин.
26 февраля 2022 07:29 17:57 10 ч. 28 мин.
27 февраля 2022 07:26 17:59 10 ч. 33 мин.
28 февраля 2022 07:24 18:02 10 ч. 38 мин.
01 марта 2022 07:21 18:04 10 ч. 43 мин.
02 марта 2022 07:19 18:06 10 ч. 47 мин.

Данный график показывает среднее количество часов за день, в течение которых солнце находится выше линии горизонта.

Самые солнечные месяцы:

Самые теплые месяцы:

Самые холодные месяцы:

Самые дождливые месяцы:

Самые ветреные месяцы:

Увлекательное обзорное путешествие по столице на комфортабельном автобусе.

Познакомиться с чарующей красотой ночной Москвы. Маршрут разработан с учётом показа самых интересных в ночное время мест.

Автобусная экскурсия по достопримечательностям столицы и пешеходная прогулка по верхнему Александровскому саду и Красной площади.

Восход и закат солнца в Калининграде / Продолжительность светового дня / Данные за весь год

Восход и закат в Калининграде: 20 февраля 2022

Время восхода солнца: 07:49
Время заката солнца: 17:55
Время восхода луны: 22:40
Время заката луны: 09:21
Продолжительность светового дня: 10 ч.
6 мин.

В таблице ниже отображаются данные о восходе и закате солнца на ближайшие дни. Вы можете установить свой диапазон времени, чтобы увидеть информацию о восходе и закате солнца за последние три года.

Дата Восходсолнца Закатсолнца Продолжительностьдня
10 февраля 2022 08:10 17:35 9 ч. 25 мин.
11 февраля 2022 08:08
17:37
9 ч. 29 мин.
12 февраля 2022 08:06 17:39 9 ч. 33 мин.
13 февраля 2022 08:04 17:41 9 ч. 37 мин.
14 февраля 2022 08:02 17:43 9 ч. 41 мин.
15 февраля 2022 08:00 17:45 9 ч. 45 мин.
16 февраля 2022
07:57
17:47 9 ч. 50 мин.
17 февраля 2022 07:55 17:49 9 ч. 54 мин.
18 февраля 2022 07:53 17:51 9 ч. 58 мин.
19 февраля 2022 07:51 17:53 10 ч. 2 мин.
20 февраля 2022 07:49 17:55 10 ч. 6 мин.
21 февраля 2022 07:46 17:57 10 ч. 11 мин.
22 февраля 2022 07:44 17:59 10 ч. 15 мин.
23 февраля 2022 07:42 18:01 10 ч. 19 мин.
24 февраля 2022 07:39 18:03 10 ч. 24 мин.
25 февраля 2022 07:37 18:05 10 ч. 28 мин.
26 февраля 2022 07:35 18:07 10 ч. 32 мин.
27 февраля 2022 07:32 18:09 10 ч. 37 мин.
28 февраля 2022 07:30 18:11 10 ч. 41 мин.
01 марта 2022 07:28 18:13 10 ч. 45 мин.
02 марта 2022 07:25 18:15 10 ч. 50 мин.

Данный график показывает среднее количество часов за день, в течение которых солнце находится выше линии горизонта.

Самые солнечные месяцы:

Самые теплые месяцы:

Самое теплое море:

Самые холодные месяцы:

Самые дождливые месяцы:

Самые ветреные месяцы:

Визитная карточка Калининградской области!

Экскурсия с проездом вдоль укреплений внутреннего фортификационного кольца города

Неман, Советск с дегустацией на сыроварне

Восход и закат Солнца в Санкт-Петербурге

воскресенье, 20 февраля 2022
Восход Солнца 08:23, Астрономический полдень: 13:13, Заход Солнца: 18:03, Длина дня: 09:40, Длина ночи: 14:20.

понедельник, 21 февраля 2022
Восход Солнца 08:21, Астрономический полдень: 13:13, Заход Солнца: 18:05, Длина дня: 09:44, Длина ночи: 14:16.

вторник, 22 февраля 2022
Восход Солнца 08:18, Астрономический полдень: 13:13, Заход Солнца: 18:08, Длина дня: 09:50, Длина ночи: 14:10.

среда, 23 февраля 2022
Восход Солнца 08:15, Астрономический полдень: 13:13, Заход Солнца: 18:11, Длина дня: 09:56, Длина ночи: 14:04.

четверг, 24 февраля 2022
Восход Солнца 08:12, Астрономический полдень: 13:12, Заход Солнца: 18:13, Длина дня: 10:01, Длина ночи: 13:59.

пятница, 25 февраля 2022
Восход Солнца 08:09, Астрономический полдень: 13:12, Заход Солнца: 18:16, Длина дня: 10:07, Длина ночи: 13:53.

суббота, 26 февраля 2022
Восход Солнца 08:06, Астрономический полдень: 13:12, Заход Солнца: 18:18, Длина дня: 10:12, Длина ночи: 13:48.

воскресенье, 27 февраля 2022
Восход Солнца 08:03, Астрономический полдень: 13:12, Заход Солнца: 18:21, Длина дня: 10:18, Длина ночи: 13:42.

понедельник, 28 февраля 2022
Восход Солнца 08:00, Астрономический полдень: 13:12, Заход Солнца: 18:24, Длина дня: 10:24, Длина ночи: 13:36.

вторник, 01 марта 2022
Восход Солнца 07:58, Астрономический полдень: 13:12, Заход Солнца: 18:26, Длина дня: 10:28, Длина ночи: 13:32.

среда, 02 марта 2022
Восход Солнца 07:55, Астрономический полдень: 13:12, Заход Солнца: 18:29, Длина дня: 10:34, Длина ночи: 13:26.

четверг, 03 марта 2022
Восход Солнца 07:52, Астрономический полдень: 13:11, Заход Солнца: 18:31, Длина дня: 10:39, Длина ночи: 13:21.

пятница, 04 марта 2022
Восход Солнца 07:49, Астрономический полдень: 13:11, Заход Солнца: 18:34, Длина дня: 10:45, Длина ночи: 13:15.

суббота, 05 марта 2022
Восход Солнца 07:46, Астрономический полдень: 13:11, Заход Солнца: 18:36, Длина дня: 10:50, Длина ночи: 13:10.

воскресенье, 06 марта 2022
Восход Солнца 07:43, Астрономический полдень: 13:11, Заход Солнца: 18:39, Длина дня: 10:56, Длина ночи: 13:04.

понедельник, 07 марта 2022
Восход Солнца 07:40, Астрономический полдень: 13:10, Заход Солнца: 18:41, Длина дня: 11:01, Длина ночи: 12:59.

вторник, 08 марта 2022
Восход Солнца 07:37, Астрономический полдень: 13:10, Заход Солнца: 18:44, Длина дня: 11:07, Длина ночи: 12:53.

среда, 09 марта 2022
Восход Солнца 07:34, Астрономический полдень: 13:10, Заход Солнца: 18:46, Длина дня: 11:12, Длина ночи: 12:48.

четверг, 10 марта 2022
Восход Солнца 07:31, Астрономический полдень: 13:10, Заход Солнца: 18:49, Длина дня: 11:18, Длина ночи: 12:42.

пятница, 11 марта 2022
Восход Солнца 07:28, Астрономический полдень: 13:09, Заход Солнца: 18:51, Длина дня: 11:23, Длина ночи: 12:37.

суббота, 12 марта 2022
Восход Солнца 07:25, Астрономический полдень: 13:09, Заход Солнца: 18:53, Длина дня: 11:28, Длина ночи: 12:32.

воскресенье, 13 марта 2022
Восход Солнца 07:22, Астрономический полдень: 13:09, Заход Солнца: 18:56, Длина дня: 11:34, Длина ночи: 12:26.

понедельник, 14 марта 2022
Восход Солнца 07:19, Астрономический полдень: 13:08, Заход Солнца: 18:58, Длина дня: 11:39, Длина ночи: 12:21.

вторник, 15 марта 2022
Восход Солнца 07:16, Астрономический полдень: 13:08, Заход Солнца: 19:01, Длина дня: 11:45, Длина ночи: 12:15.

среда, 16 марта 2022
Восход Солнца 07:13, Астрономический полдень: 13:08, Заход Солнца: 19:03, Длина дня: 11:50, Длина ночи: 12:10.

четверг, 17 марта 2022
Восход Солнца 07:10, Астрономический полдень: 13:08, Заход Солнца: 19:06, Длина дня: 11:56, Длина ночи: 12:04.

пятница, 18 марта 2022
Восход Солнца 07:07, Астрономический полдень: 13:07, Заход Солнца: 19:08, Длина дня: 12:01, Длина ночи: 11:59.

суббота, 19 марта 2022
Восход Солнца 07:04, Астрономический полдень: 13:07, Заход Солнца: 19:10, Длина дня: 12:06, Длина ночи: 11:54.

воскресенье, 20 марта 2022
Восход Солнца 07:01, Астрономический полдень: 13:07, Заход Солнца: 19:13, Длина дня: 12:12, Длина ночи: 11:48.

понедельник, 21 марта 2022
Восход Солнца 06:58, Астрономический полдень: 13:06, Заход Солнца: 19:15, Длина дня: 12:17, Длина ночи: 11:43.

вторник, 22 марта 2022
Восход Солнца 06:55, Астрономический полдень: 13:06, Заход Солнца: 19:18, Длина дня: 12:23, Длина ночи: 11:37.

среда, 23 марта 2022
Восход Солнца 06:52, Астрономический полдень: 13:06, Заход Солнца: 19:20, Длина дня: 12:28, Длина ночи: 11:32.

четверг, 24 марта 2022
Восход Солнца 06:49, Астрономический полдень: 13:05, Заход Солнца: 19:22, Длина дня: 12:33, Длина ночи: 11:27.

пятница, 25 марта 2022
Восход Солнца 06:46, Астрономический полдень: 13:05, Заход Солнца: 19:25, Длина дня: 12:39, Длина ночи: 11:21.

суббота, 26 марта 2022
Восход Солнца 06:43, Астрономический полдень: 13:05, Заход Солнца: 19:27, Длина дня: 12:44, Длина ночи: 11:16.

воскресенье, 27 марта 2022
Восход Солнца 06:40, Астрономический полдень: 13:05, Заход Солнца: 19:30, Длина дня: 12:50, Длина ночи: 11:10.

понедельник, 28 марта 2022
Восход Солнца 06:37, Астрономический полдень: 13:04, Заход Солнца: 19:32, Длина дня: 12:55, Длина ночи: 11:05.

вторник, 29 марта 2022
Восход Солнца 06:34, Астрономический полдень: 13:04, Заход Солнца: 19:35, Длина дня: 13:01, Длина ночи: 10:59.

среда, 30 марта 2022
Восход Солнца 06:31, Астрономический полдень: 13:04, Заход Солнца: 19:37, Длина дня: 13:06, Длина ночи: 10:54.

четверг, 31 марта 2022
Восход Солнца 06:28, Астрономический полдень: 13:04, Заход Солнца: 19:40, Длина дня: 13:12, Длина ночи: 10:48.

пятница, 01 апреля 2022
Восход Солнца 06:25, Астрономический полдень: 13:03, Заход Солнца: 19:42, Длина дня: 13:17, Длина ночи: 10:43.

суббота, 02 апреля 2022
Восход Солнца 06:22, Астрономический полдень: 13:03, Заход Солнца: 19:44, Длина дня: 13:22, Длина ночи: 10:38.

воскресенье, 03 апреля 2022
Восход Солнца 06:19, Астрономический полдень: 13:03, Заход Солнца: 19:47, Длина дня: 13:28, Длина ночи: 10:32.

понедельник, 04 апреля 2022
Восход Солнца 06:16, Астрономический полдень: 13:02, Заход Солнца: 19:49, Длина дня: 13:33, Длина ночи: 10:27.

вторник, 05 апреля 2022
Восход Солнца 06:13, Астрономический полдень: 13:02, Заход Солнца: 19:52, Длина дня: 13:39, Длина ночи: 10:21.

среда, 06 апреля 2022
Восход Солнца 06:10, Астрономический полдень: 13:02, Заход Солнца: 19:54, Длина дня: 13:44, Длина ночи: 10:16.

четверг, 07 апреля 2022
Восход Солнца 06:07, Астрономический полдень: 13:02, Заход Солнца: 19:57, Длина дня: 13:50, Длина ночи: 10:10.

пятница, 08 апреля 2022
Восход Солнца 06:04, Астрономический полдень: 13:01, Заход Солнца: 19:59, Длина дня: 13:55, Длина ночи: 10:05.

суббота, 09 апреля 2022
Восход Солнца 06:01, Астрономический полдень: 13:01, Заход Солнца: 20:02, Длина дня: 14:01, Длина ночи: 09:59.

воскресенье, 10 апреля 2022
Восход Солнца 05:58, Астрономический полдень: 13:01, Заход Солнца: 20:04, Длина дня: 14:06, Длина ночи: 09:54.

понедельник, 11 апреля 2022
Восход Солнца 05:55, Астрономический полдень: 13:01, Заход Солнца: 20:07, Длина дня: 14:12, Длина ночи: 09:48.

вторник, 12 апреля 2022
Восход Солнца 05:52, Астрономический полдень: 13:00, Заход Солнца: 20:09, Длина дня: 14:17, Длина ночи: 09:43.

среда, 13 апреля 2022
Восход Солнца 05:49, Астрономический полдень: 13:00, Заход Солнца: 20:12, Длина дня: 14:23, Длина ночи: 09:37.

четверг, 14 апреля 2022
Восход Солнца 05:46, Астрономический полдень: 13:00, Заход Солнца: 20:14, Длина дня: 14:28, Длина ночи: 09:32.

пятница, 15 апреля 2022
Восход Солнца 05:43, Астрономический полдень: 13:00, Заход Солнца: 20:17, Длина дня: 14:34, Длина ночи: 09:26.

суббота, 16 апреля 2022
Восход Солнца 05:40, Астрономический полдень: 12:59, Заход Солнца: 20:19, Длина дня: 14:39, Длина ночи: 09:21.

воскресенье, 17 апреля 2022
Восход Солнца 05:37, Астрономический полдень: 12:59, Заход Солнца: 20:22, Длина дня: 14:45, Длина ночи: 09:15.

понедельник, 18 апреля 2022
Восход Солнца 05:34, Астрономический полдень: 12:59, Заход Солнца: 20:24, Длина дня: 14:50, Длина ночи: 09:10.

вторник, 19 апреля 2022
Восход Солнца 05:31, Астрономический полдень: 12:59, Заход Солнца: 20:27, Длина дня: 14:56, Длина ночи: 09:04.

среда, 20 апреля 2022
Восход Солнца 05:28, Астрономический полдень: 12:58, Заход Солнца: 20:29, Длина дня: 15:01, Длина ночи: 08:59.

Самый короткий день. В чём астрономический смысл зимнего солнцестояния | ОБЩЕСТВО: События | ОБЩЕСТВО

Зимнее солнцестояние – самое важное астрономическое событие декабря, которое приходится на 21 число и достигнет своего пика в 16 часов 28 минут по московскому времени.

«Пузом» к Солнцу

В чём астрономический смысл этого явления? 21 декабря отмечается момент максимально возможного угла наклона Земли относительно Солнца. Этот угол составляет 23°26′. Земля как бы повернута «пузом» к Солнцу, а головой, (северным полюсом) смотрит в другую сторону, из-за чего лучи светила попадают на поверхность вскользь.

Каждый из нас замечал, что зимой солнце никогда не поднимается высоко. Так вот, 21 декабря 2017 года оно будет максимально низко над горизонтом. Из-за этого день будет самым коротким (в Москве — всего семь часов), а ночь — самой длинной в году.

В определенный момент Земля пересечет воображаемую черту, после которой каждый последующий день будет дарить нам немного больше света, а к Новому году продолжительность светового дня увеличится почти на восемь минут.

Настоящая астрономическая зима наступает как раз после зимнего солнцестояния. По мнению специалистов, в северном полушарии на него приходится пик зимы, в то время как в южном – экватор лета, день зимнего солнцестояния там 20 июня.

Дата зимнего солнцестояния практически никогда не меняется. Исключение составляют високосные годы: тогда проиходящее смещается на 22 декабря (21 июня – для юга). Другие важные даты, похожие на эту,  – летнее солнцестояние, весеннее и осеннее равноденствия.

Из истории вопроса

Оказывается, день зимнего солнцестояния установлен более двух тысяч лет назад. Ещё в 45 году до н. э. император Юлий Цезарь в своём календаре официально определил для Европы дату зимнего солнцестояния — 25 декабря.

Но так как календарный (365,2500 дней) и тропический год (~365,2421897 дней) не равнозначны, за каждые 400 лет  происходил сдвиг фактического астрономического солнцестояния примерно на три дня назад. В XVI веке явление приходилось уже на 12 декабря.

В 1582 году Папа Григорий XIII решил восстановить точное соответствие между сезонами и гражданским годом.  Руководствуясь положениями Никейского собора 325 года, он аннулировал десятидневную ошибку, накопленную с IV по XVI века. Правда, не учёл три дня, набежавшие между I и IV веками. Эта корректировка календаря сдвинула зимнее солнцестояние в северном полушарии примерно до 22 декабря.

До сих пор в григорианском календаре солнцестояние колеблется на один или два дня. В будущем же   может дополнительно происходить сдвиг на один день за каждые 3000 лет.

Ученые полагают, что солнцестояния были особыми моментами годового цикла со времен неолита. Астрономические события управляли сменой дня и ночи, приливами и отливами, периодами спариванием животных, и люди с древних времен поняли это. Ориентируясь на солнце, они сеяли и убирали урожай, вели домашнее хозяйство, отмечали праздники и молились своим богам.

Об этом свидетельствует планировка многих археологических памятников позднего неолита и бронзового века. Например, тщательно выровнены и указывают в день зимнего солнцестояния на восход солнца основные оси памятника Ньюгрейндж (Ирландия) и на закат солнца — оси памятника Стоунхендж (Великобритания).

Пир перед неизвестностью

Зимнее солнцестояние было чрезвычайно важным в жизни первобытной общины: люди сомневались, что смогут пережить зимние месяцы —  не только морозные, но и голодные.

Так что на день зимнего солнцестояния приходился последний праздником перед началом тяжёлого зимнего периода, когда больше всего потреблялось свежего мяса. Домашний скот массово забивали – в холода его нечем было кормить.

Кроме того, к последней декаде декабря большая часть вина и пива, сделанного в тёплое временя года, доходила до готовности, и его можно было пить. Начинался своеобразный фестиваль зимы – пир, за которым следовала неизвестность.

Именно дни солнцестояний и равноденствий, с особой ролью Солнца на небе, послужили толчком для возникновения различных божеств и традиций.

Например, в греческой мифологии боги и богини встречали зимнее и летнее солнцестояния. В эти дни на горе Олимп разрешалось появляться даже богу подземного мира Аиду.

У славян в день зимнего солнцестояния отмечался народный праздник Коляда, у германских народов –  Йоль, у римлян до III века – Sol Invictus.

Увидеть своими глазами

Наблюдать солнцестояния невооружённым глазом сложно: светило движется к пиковой точке настолько медленно, что трудно определить конкретный день явления, не говоря уже о его мгновении. Не говоря уже о том, что, например, на европейской территории России солнца в момент пика явления уже попросту не видно. 

Узнать время события вплоть до мгновения стало возможным только недавно, благодаря точному отслеживанию астрономических данных.

Фактический  же момент солнцестояния невозможно обнаружить по определению. Заметить, что объект перестал двигаться нельзя. Можно только констатировать, что в текущем замере он не изменил положение по сравнению с предыдущим замером.

Таким образом, большинство наблюдений констатирует день солнцестояния, а не его мгновение.

Прощай, солнце!

Фото: Елена Ломако


1 декабря — последний день перед началось полярной ночи на широте Мурманска. Последний световой день в этом году продлится 29 минут и 1 секунду, а уже 2 декабря солнце не покажется из-за горизонта. Жить в темноте северянам придется до 11 января.

У жителей Заполярного и Печенги последний световой день уже был накануне, больше остальных в Мурманской области повезло живущим в Кандалакше. Там, конечно, будет темновато, но Полярная ночь официально даже не начнется, солнце можно будет увидеть и в декабре, и после Нового года.

Широта, на которой располагается Кандалакша, 67° 09′ с.ш., а граница Полярной ночи проходит чуть выше по карте — на широте ≈ 67° 24′ с.ш.

Но все же большая часть Кольского полуострова погрузится надолго в так называемые гражданские сумерки. Вообще отсчет Полярной ночи у нас принято вести все же по Мурманску. Пик темноты здесь придется на 23 декабря — считается, что это самый короткий световой день в году.

Но справедливости ради нужно сказать, что абсолютной темноты в Мурманской области, конечно, не бывает, в обеденные часы достаточно светло даже для того, чтобы отключать уличное освещение. Но жить в таких условиях все равно не из приятных. А вот где настоящая ночь, так это за 84 градусом с.ш.

Там даже в истинный полдень во время Полярной ночи нет сумерек. Вот как, например, на дрейфующей российской станции.

Наибольшей же продолжительности период полной Полярной ночи достигает на Южном полюсе, примерно по 40 дней до и после дня зимнего солнцестояния. То есть почти 3 месяца.

Но вернемся к Мурманску, здесь первые лучи солнца можно будет наблюдать уже 11 января. Согласно расписанию восходов и заходов, солнце в этот день поднимется над горизонтом сразу на 40 минут.

Увидеть его можно будет только при стечении многих обстоятельств, но попытка — не пытка, и уже который год в Мурманске существует традиция встречи солнца после окончания Полярной ночи. Потом будет еще уникальный и абсолютно мурманский праздник «Здравствуй солнце!», но это потом. А сейчас, к сожалению, солнцу приходится говорить: «Прощай». 

Измеряем реальную долготу светового дня с помощью стрелочных часов / Хабр

Заход Солнца как нелинейный процесс, непредсказуемые сумерки, и другие неожиданные свойства повседневных явлений

Когда я сказал своим друзьям, что делаю прибор для определения долготы дня, они очень удивились: а погуглить не судьба? Но меня интересовало кое-что другое. Люди говорят, «какой темный день», или «утром, оказывается, уже в пять часов светло», имея в виду вроде бы субъективный, а на самом деле очень конкретный параметр: освещенность здесь и сейчас. На этой широте, в этот день года, с этими облаками, с этим горизонтом, застроенным домами или вечно мутным из-за городского смога, с окнами, выходящими на восток или на юг. Сумерки могут быть светлыми или яркими, на это влияет вулканическая, космическая или антропогенная пыль. Мощные облака и смог сокращают день на десятки минут: Солнце взошло, но по-прежнему темно. А рефракция атмосферы в состоянии задержать заход Солнца или ускорить его восход минут на десять. Почему бы просто не измерить – в минутах и часах – промежуток времени от одного порогового уровня освещенности до другого? Прибор получился копеечным, но в этой истории интересен скорее не он сам, а явления природы, которые влияют на освещенность. С них и начнем.

Долой диктатуру 55-й параллели

24 декабря 2020 года сервис Яндекс. Погода сообщил, что в моем городе Солнце взошло в 8 часов 58 минут, село в 15 часов 59 минут, и долгота дня составила, стало быть (простое вычитание) 7 часов 1 минуту. Вроде бы все понятно. Но 24 декабря там, где я живу, было ясно. А 25 декабря (долгота дня – те же 7 часов 1 минута, солнцестояние, однако) – мела метель, и пасмурно. Конечно, день 24 декабря показался мне «длиннее», чем 25-го. Инструментальные измерения (о них ниже) подтверждают субъективное ощущение: 25 декабря там, где я живу, было на 42 минуты темнее, чем 24-го.

На самом деле сервисы, привязанные к вашей геолокации, уже сотворили чудо: в эпоху бумажных отрывных календарей восходы-заходы публиковались для широты Москвы, 55 градусов, и по этим цифрам приходилось ориентироваться гражданам огромной страны. Насколько это неточно? В календаре за 1 декабря 1986 года (скан этой странички просто попался мне в Сети) сказано, что долгота дня – 7 часов 25 минут. Возьмем программу-планетарий (самая распространенная — Stellarium, но мне полюбилась древняя программка Starcalc) и убедимся, что в Москве так и есть. А вот в Сочи (широта 43 градуса) – уже 9 часов 13 минут. На Крайнем Севере 1 декабря дня не было вообще. Вот такое «среднее по больничке».

Скриншот программы Starcalc

Но что такое моменты, от которых мы отсчитываем начало дня и ночи, то есть собственно восходы и заходы? С ними все совсем непросто.

Избегание горизонта

Вечер 18 мая 2019 года был невероятно ясным. В нашем климате такое редкость: облака любят кучковаться на западе, и вечеров с чистыми закатами за год наберется от силы десяток, а в 2020-м и пяти таких вечеров не было. Я никогда не упускаю возможность сфотографировать эталонный закат, благо в моем распоряжении – эталонный же горизонт, близкий к математическому (линия, отстоящая на 90 градусов от зенита). Первое фото сделано в 20 часов 45 минут, когда Солнце вроде бы коснулось горизонта. Но именно вроде бы: чем ближе к горизонту, тем больше нижняя кромка Солнца принялась изгибаться и как бы избегать касания с ним. На втором фото – оно сделано в 20 часов 47 минут – Солнце кажется рассеченным пополам. Точно сказать нельзя, поскольку светило превратилось в замысловатую сплющенную фигуру. Итак, за две минуты светило прошло половину диаметра, стало быть, вторую половину пройдет тоже за две? Ничего подобного: третье фото сделано в 20 часов 52 минуты, и еще минуты четыре после этого светило мучительно догорало и просвечивало сквозь отдаленный лес. Заход оказался нелинейным процессом!

Солнце касается горизонта нижним краем. Условный астрономический заход (центр Солнца пересекает горизонт)Верхний край Солнца пытается скрыться за горизонтом

В тот вечер интернет-сервисы сообщили, что Солнце скроется в 20 часов 40 минут. Хм, в это время я еще видел полный диск, который и не собирался прятаться за горизонтом. Starcalc показывает заход в 20 часов 43 минуты. Лучше, но – нет. И только сервис suncalc.org точнехонько анонсирует 20 часов 47 минут. Сразу видно, что «заход» он трактует, как принято в астрономии: момент, когда центр светила пересекает горизонт. Но в другие дни может ошибиться и он.

Скриншот экрана сайта SunCalc.org

Дело, конечно же, в рефракции. Мы смотрим на небо через атмосферу, а она преломляет свет. Атмосферная рефракция как бы приподнимает светила над горизонтом. Ты еще видишь Солнце, а на самом деле его уже нет. Интернет-сервисы не лгут: Солнце в самом деле село именно в 20 часов 40 минут, и все это время мы наблюдали как бы мираж, призрак Солнца. Считается, что в зените рефракция нулевая (свет поглощается атмосферой, но световой пучок не отклоняется). У горизонта средняя рефракция составляет 35 угловых минут. Штука в том, что у горизонта огромен и градиент рефракции: верхняя точка Солнца рвется вверх не так сильно, как нижняя, форма диска светила искажается.

При этом отклонения наблюдаемой картины от «средней» колоссальны. Луч зрения у горизонта пронзает «слоеный пирог» по-разному нагретых воздушных пластов. Как-нибудь понаблюдайте заход яркой звезды или планеты вроде Венеры: она то стремится к горизонту, то вдруг прыгает вверх или в сторону.

Интернет-сервисы этого просто не учитывают. В Starcalc можно ввести давление и температуру воздуха, что я и сделал (естественно, я записал эти данные, когда наблюдал). Результат получился лучше. Suncalc.org, очевидно, использует крутой алгоритм и учитывает мою высоту над уровнем моря. Последним пренебрегать тоже нельзя: например, на вершине башни Бурдж Халифа (585 метров) Солнце заходит на 2-3 минуты позже, чем у подножия. Ошибается этот сервис в том случае, когда налицо ярко выраженная аномалия. Скажем, в июле того же 2019 года из-за температурной инверсии можно было видеть висевшие над горизонтом объекты, удаленные на 70-100 км. «Миражи» были настолько часты, что я даже перестал обращать на них внимания.

Огни, удаленные на 120 км, наблюдаются на горизонте летом 2019 года

Вроде бы нет ничего «проще» восхода и захода Солнца. Но точный момент для вашей местности дадут только наблюдения. Вычислить можно, но – сложно.

Сага о сумерках

После захода начинаются сумерки, и с ними все еще менее определенно. Как-нибудь загляните в классическую работу Георгия Розенберга «Сумерки» (1963 год), чтобы просто проникнуться сложностью вопроса.

В двух словах картина такая: Солнце скрывается за горизонтом, но еще освещает атмосферу, а она – нас. Преобладают два вида рассеяния: на атомах воздуха (рэлеевское) и на твердых частицах. Чем темнее, тем важнее второй механизм. Это хорошо видно по причудливым изменениям в поляризации сектора зари (поэкспериментируйте как-нибудь с полярифильтрами). Краски заката определяются как преломлением, так и, когда стемнеет, собственным свечением атмосферы, например, желтыми линиями натрия. Однажды мне удалось сфотографировать свечение линий натрия в спектре заката, и я был очень удивлен, потому что тогда об этом эффекте не знал.

Линии собственного излучения атмосферы, сфотографированные самодельным спектроскопом

Чем дальше, тем выше со стороны, противоположной закату, поднимается сектор земной тени. Он окружен красноватым ореолом («поясом Венеры»), который представляет собой проекцию свечения атмосферы на саму атмосферу (да, так!). В Х веке арабский астроном аль-Хасан, наблюдая момент, когда тень Земли пересекает зенит, нашел, что высота атмосферы составляет 34,7 км. Неплохой результат – атмосфера, конечно, простирается и выше, но уже в виде «плохо очищенного вакуума».

Появление земной тени и «пояса Венеры» в области, противоположной закату

В Википедии вы прочитаете, что сумерки бывают гражданские (от заката до высоты Солнца минус 6 градусов), навигационные (минус 6- минус 12 градусов) и астрономические (минус 12- минус 18 градусов). Конец гражданских сумерек определяется появлением первых звезд (но не ярких планет), и тем, что «больше нельзя читать». Навигационные – это время, «пока капитан корабля видит берега», то есть попросту – способность человека различать контуры крупных предметов. Астрономические сумерки для обычного человека – это уже «ночь». В реальности не бывает двух одинаковых сумерек, и все эти цифры условные. Скажем, во время метеорных потоков сумерки заметно ярче из-за запыления атмосферы космической пылью. Большие вулканы и пылевые бури где-нибудь в Сахаре засвечивают небо по всей планете. Серебристые облака на пике активности светят не хуже Луны: так, летом 2020 года, когда эти облака проявили аномальную активность, я даже сфотографировал тени от таких ночных облаков.

Тень моей руки от серебристых облаков летом 2020 года

Яркие сумерки – полноценная часть «дня», потому что – светло! Но предсказать, какие сумерки будут сегодня и здесь, практически невозможно. Эффект особенно выражен летом. Формально в Средних широтах летом не бывает «ночи» (Солнце не опускается ниже минус 10 градусов). Фактически «темные» сумерки создают ощущение глубокой ночи даже в июне. А яркие создают «белые ночи», как, например, в июне 2004 года, когда можно было читать всю ночь, то есть гражданские сумерки как бы не заканчивались.

Добавим красок (скорее серости) в эту картину: плотные тучи полностью съедают сумерки и сокращают световое время на часы.

Из транзисторов и палок

Как-то я перебирал завалы, и нашел простые китайские стрелочные часы. Мелькнула мысль: хорошо бы запитать их не от батарейки, а от солнечной панели. Самой простой, из садового светильника. Ночью ставишь часы на 12. Утром батарея освещается, часы начинают идти. Когда вечером они останавливаются, то показывают продолжительность реального светового дня. Понятно, что в такой простоте схема работать не будет. Солнечная панель генерирует от милливольт в сумерках до более двух вольт на свету. Кварцевый генератор в часах хочет получать стабильные 1,5 вольта. Тем не менее, задачу я поставил так: схема должна включать в себя аналоговые часы и простую солнечную панель (не фотодиод, не фоторезистор), без микроконтроллеров и прочих Ардуино. Почему так? А почему не так? Купить какой-нибудь самопишущий люксметр вообще-то не проблема. Но это не круто.

На ум сразу приходил транзисторный ключ. Но транзистор открывается при 0,3-0,5 вольт. Часы оживали, когда уже заметно рассветало.

Погуглив, я обнаружил подростка из сельской Америки, который для научной ярмарки мастрычил что-то подобное и шаг за шагом описывал свои мучения. В итоге он задействовал блок питания садового светильника целиком. Вечером схема зажигала светодиод. Он активировал фоторезистор, а тот через реле останавливал часы. Красиво, но нельзя ли проще? Решение подсказал мне влогер Дмитрий Компанец из Владивостока (позор, конечно, что не додумался сам): каскад транзисторов. Сигнал сначала усиливается, и лишь потом открывает транзисторный ключ. Транзисторы взял из старой лампы-экономки. Не то, чтобы экономил, просто валялись без дела.

Принципиальная схема устройства

Дальше – калибровка. Ее делал на ясном закате. Три транзистора и три батарейки дали срабатывание при высоте Солнца минус 3 градуса в помещении, и минус 6 градусов (точно гражданские сумерки) на улице. Отличный результат. Плохая новость: эффективность китайских солнечных панелей сильно разнится от экземпляра к экземпляру даже в пределах партии. Вам придется, если задумаете повторить, калибровать дивайс по своему экземпляру.

Собственно, что получилось

В итоге получился небесполезный прибор, нечто вроде гелиографа. Такие еще можно встретить кое-где в обсерваториях. Стеклянный шар, за ним утром кладут бумажную ленту. Солнце, если светит ярко, прожигает в бумаге след, если не светит – не прожигает. Вечером исследователь вынимает ленту, подписывает дату, и кладет в архив. Длинный ряд показаний нашего прибора был бы небезынтересен. Такого ряда у меня пока нет, но результаты показательные. Облака, как и ожидалось, крадут часы освещенности, бросается в глаза и то, насколько отличаются сумерки от ночи к ночи.

Световой день в Москве и Санкт-Петербурге

Слово «день» имеет два значения. Первое — это время суток, когда на улице светло, и второе — это светлая часть времени суточного оборота Земли. Специалисты считают, что световой день — это время от восхода до захода Солнца.

Ось вращения Земли наклонена, поэтому в течение года меняется длина светового дня. Зимой день самый короткий, и продолжительность его меняется с изменением географической широты. На севере зимний световой день бывает 4–5 часов, а остальное время – темнота. А еще севернее вообще солнца не бывает – полярная ночь, зато летом спать некогда – ночи совсем нет. Только солнце ушло за горизонт, и начались сумерки, почти сразу они и заканчиваются — солнце всходит опять.

Но сколько бы ни длился световой день, 6 часов или 18, ночь продлится ровно столько, чтобы вместе с днем занять 24 часа — календарные сутки. И если ночь в июне только 5 часов, то день будет 19. Но в календарном году есть интересные периоды. В 2010 – 2020 годах это 20 марта, 20-21 июня, 22–23 сентября и 21-22 декабря. В эти дни в марте и сентябре на Земле ночь и день равны. Они так и называются – днями весеннего и осеннего равноденствия. Хотя, если учитывать явление рефракции солнечного диска и его размеры (0,5 угловых минут), к длительности дня природа, используя эти физические эффекты, прибавляет еще несколько минут. Ведь световой день — это время от появления верхнего краешка солнечного диска над горизонтом до ухода его нижнего (по отношению к утру) краешка за горизонт, а это еще две минуты движения солнечного диска. И это на экваторе. А в наших широтах это еще 3-4 минуты или больше. Кроме того, из-за явления рефракции — преломления световых лучей в атмосфере — солнце уже видно, хотя, согласно геометрическим расчетам, оно еще за горизонтом. То же наблюдается и на закате.

А 20–21 июня — летнее солнцестояние, когда солнце поднимается на самую большую высоту, и день самый длинный. В приполярных районах ночи в этот период очень короткие и «белые», т. е. сумерки без темноты. Зато 21-22 декабря — самый короткий день, а ночь самая длинная. А в приполярных районах и севернее день может вообще не начинаться. А вот на той стороне земного шара, в Австралии, Южной Африке и Южной Америке все с точностью до наоборот. У них солнцестояние в декабре, а самые долгие ночи – в июне.

Биоритмы и световой день

Природа приспособила живые организмы к смене светлого и темного времени дня. Если животных (и человека) несколько недель держать в режиме «12 часов день, 12 – ночь», а потом резко перевести на режим «18 часов света, 6 часов темноты», то начинаются нарушения активного бодрствования и сна.

В человеческом обществе нарушение биоритмов в суточном цикле приводит к стрессам, вплоть до развития заболеваний – депрессии, бессонницы, патологий сердца и сосудов и даже рака. Появилось даже понятие «сезонная депрессия», связанное с зимней длиной светового дня.

На разных широтах – разный световой день. Москва, находясь на 55-м градусе северной широты, имеет световой день от 7 часов в декабре–январе до 17 часов в июне-июле.

Световой день СПб тоже зависит от времени года. А так как Санкт-Петербург расположился на 60-м градусе северной широты, то длина дня в июне здесь составляет около 18,5 часов. Это создает эффект белых ночей, когда солнце лишь ненадолго уходит. Официально белые ночи длятся с 25 мая по 17 июля. Зато в декабре–январе темнеет в пятом часу вечера.

ЗИМНИЙ ЗАКАТ — ДЕКАБРЬ — Мастихин Картина маслом на холсте. Леонид Афремов

Представляем рекреационную ручную роспись маслом на холсте произведения, упомянутого в названии. Эта картина подписана спереди и сзади. Предоставляется сертификат подлинности.

Это произведение было создано с такой же душой и эмоциями, как и первая оригинальная картина. Работа создана масляными красками на художественном холсте в уникальной афремовской технике мастихина.Работа имеет фактуру, мазки можно почувствовать, прикоснувшись к картине. Покупая на этом сайте, вы покупаете напрямую у Леонида Афремова®. Мы гарантируем ваше удовлетворение и лучший клиентский опыт.

Пожалуйста, прочитайте эту страницу, чтобы узнать больше об отдыхе https://afremov.com/Recreation-what-is-it.html

об этой картине:

Зимний закат

Холодное солнце

Удивительно красивый пейзаж предстает перед нашим взором на картине Леонида Афремова.На картине изображен зимний пейзаж – закат в холодном декабре, когда солнце не в состоянии согреть холодный зимний воздух своими яркими лучами. Такие цвета на небе можно увидеть только зимой — они яркие и холодные одновременно. С одной стороны мы видим такие оттенки, как красный, оранжевый, желтый, а с другой – в картине довольно много холодных цветов – синего и фиолетового. Удивительно, но несмотря на то, что земля покрыта снегом, деревья зеленые.Вывод здесь можно сделать только один – они хвойные и остаются зелеными круглый год. Хотя издалека кажется, что у них зеленые листья. А вот деревья на переднем плане, естественно, совершенно голые — их тонкие стволы уныло торчат из-под снега, толстым слоем покрывающего почву. Не видно ни травинки. Наверняка пейзаж сделан в разгар зимы, в конце декабря или в начале января, время самых лютых морозов. Именно в это время небо окрашивается в такие оттенки.Пока ничего не предвещает приход весны, и холодный зимний ветер чувствуется даже сквозь полотно. Пронзает кости.

Вечно зеленый

На картине мы видим зеленых деревьев . Мы не можем точно сказать, хвойные они или нет. Если они хвойные, то это совершенно нормально, что они остаются зелеными на зиму, а если нет, то мы имеем дело с аномалией. Попробуем разобраться.

Листья, не опавшие осенью и тем более остающиеся на зиму висящими полностью зелеными, являются типичным признаком незавершенности процессов роста и развития и, следовательно, недостаточной подготовки деревьев к зиме.Обычно это свойственно деревьям:

— Западноевропейский

— Южно-Европейский

— Североамериканское происхождение.

Они не приспособлены к короткому лету и требуют более продолжительного и теплого вегетационного периода. Они могут замерзнуть даже в мягкие зимы ; при сильных морозах деревья подмерзают до уровня снежного покрова.

Если вы любите зимние пейзажи, то эта картина вас точно заинтересует. Он также подойдет любителям любых пейзажей, ведь его цвета просто завораживают!

 

Время восхода и захода солнца в Чикаго, штат Иллинойс

Время восхода и захода солнца, время начала и окончания гражданских сумерек, а также солнечный полдень и продолжительность дня для каждого дня декабря 2021 года в Чикаго, штат Иллинойс.

В Чикаго, штат Иллинойс, первый день декабря длится 09 часов 24 минуты. Последний день месяца — 09 часов 14 минут, поэтому в декабре 2021 года продолжительность дня станет на 09 минут короче.

Ср, 1 декабря 6:28:02 6:57:27 16:21:58 16:51:23 09:24:31 11:39:43 5:53 17:26 5:19 17:59
Чт, 2 декабря 6:29:01 6:58:29 16:21:43 16:51:11 09:23:14 11:40:06 5:54 17:25 5:20 17:59
Пт, 3 декабря 6:29:58 6:59:29 16:21:29 16:51:01 09:22:00 11:40:29 5:55 17:25 5:21 17:59
Сб, 4 декабря 6:30:55 7:00:29 16:21:19 16:50:53 09:20:50 11:40:54 5:56 17:25 5:22 17:59
Вс, 5 декабря 6:31:50 7:01:27 16:21:10 16:50:47 09:19:43 11:41:19 5:57 17:25 5:23 17:59
Пн, 6 декабря 6:32:44 7:02:23 16:21:04 16:50:44 09:18:41 11:41:44 5:57 17:25 5:24 17:59
Вт, 7 декабря 6:33:37 7:03:19 16:21:01 16:50:43 09:17:42 11:42:10 5:58 17:25 5:24 17:59
Ср, 8 декабря 6:34:28 7:04:13 16:21:00 16:50:44 09:16:47 11:42:36 5:59 17:25 5:25 17:59
Чт, 9 декабря 6:35:19 7:05:05 16:21:01 16:50:47 09:15:56 11:43:03 6:00 17:25 5:26 17:59
Пт, 10 декабря 6:36:07 7:05:56 16:21:05 16:50:53 09:15:09 11:43:30 6:01 утра 17:25 5:27 17:59
Сб, 11 декабря 6:36:55 7:06:45 16:21:11 16:51:01 09:14:26 11:43:58 6:01 утра 17:26 5:28 17:59
Вс, 12 декабря 6:37:41 7:07:33 16:21:19 16:51:11 09:13:46 11:44:26 6:02 17:26 5:28 18:00
Пн, 13 декабря 6:38:25 7:08:19 16:21:30 16:51:23 09:13:11 11:44:54 6:03 17:26 5:29 18:00
Вт, 14 декабря 6:39:08 7:09:03 16:21:43 16:51:38 09:12:40 11:45:23 6:04 17:26 5:30 18:00
Ср, 15 декабря 6:39:49 7:09:45 16:21:58 16:51:54 09:12:13 11:45:52 6:04 17:27 5:30 18:00
Чт, 16 декабря 6:40:29 7:10:26 16:22:16 16:52:13 09:11:50 11:46:21 6:05 17:27 5:31 18:01
Пт, 17 декабря 6:41:06 7:11:05 16:22:36 16:52:34 09:11:31 11:46:50 6:05 17:27 5:32 18:01
Сб, 18 декабря 6:41:43 7:11:41 16:22:58 16:52:57 09:11:17 11:47:20 6:06 17:28 5:32 18:02
Вс, 19 декабря 6:42:17 7:12:16 16:23:23 16:53:22 09:11:07 11:47:49 6:07 утра 17:28 5:33 18:02
Пн, 20 декабря 6:42:49 7:12:49 16:23:49 16:53:49 09:11:00 11:48:19 6:07 утра 17:28 5:33 18:02
Вт, 21 декабря 6:43:20 7:13:19 16:24:18 16:54:18 09:10:59 11:48:49 6:08 17:29 5:34 18:03
Ср, 22 декабря 6:43:49 7:13:48 16:24:49 16:54:49 09:11:01 11:49:19 6:08 17:29 5:34 18:03
Чт, 23 декабря 6:44:15 7:14:14 16:25:23 16:55:22 09:11:09 11:49:49 6:09 17:30 5:35 18:04
Пт, 24 декабря 6:44:40 7:14:39 16:25:58 16:55:57 09:11:19 11:50:18 6:09 17:31 5:35 18:05
Сб, 25 декабря 6:45:03 7:15:01 16:26:35 16:56:33 09:11:34 11:50:48 6:09 17:31 5:35 18:05
Вс, 26 декабря 6:45:24 7:15:21 16:27:15 16:57:12 09:11:54 11:51:18 6:10 17:32 5:36 18:06
Пн, 27 декабря 6:45:42 7:15:38 16:27:56 16:57:52 09:12:18 11:51:47 6:10 17:32 5:36 18:06
Вт, 28 декабря 6:45:59 7:15:54 16:28:39 16:58:34 09:12:45 11:52:17 6:10 17:33 5:36 18:07
Ср, 29 декабря 6:46:14 7:16:07 16:29:24 16:59:18 09:13:17 11:52:46 6:11 17:34 5:37 18:08
Чт, 30 декабря 6:46:26 7:16:18 16:30:11 17:00:03 09:13:53 11:53:15 6:11 17:35 5:37 18:08
Пт, 31 декабря 6:46:36 7:16:26 16:31:00 17:00:50 09:14:34 11:53:43 6:11 17:35 5:37 18:09

Время восхода и заката 30 декабря 2021 г.

Местонахождение: Россия

Широта: 55.7386

Долгота: 37,6068

Часовой пояс: (МСК), GMT+03:00

Идентификатор часового пояса: Европа/Москва

Время восхода и захода солнца на 30 декабря 2021 г.

9006 18:0005:40 900 67 Ночь
Солнечный свет 30 декабря 2021 г. Начало Окончание
Утренние астрономические сумерки 06:40 утра 06:25 утра 07:25
3 утра морские сумерки 07:25 утра 08:14 утра
3 Утренние гражданские сумерки 08:14 09:00
3
09:00 09:00 09:05
3 Утро золотой час 09:05 10:17
3 Solar Noon 12:33 вечера
Вечерний Золотой час 02:48 04:00
Sunset 04:00 04:05
3 Вечерний гражданские сумерки 04 : 05 PM 04:52 PM
3 Вечерние морские сумерки 04:52 PM 05:40 13:52
3 Вечерние астрономические сумерки 05:40 06:26 PM
18:26

• Восход Солнца Начало: Верхний край солнца появляется на горизонте.

• Восход солнца заканчивается / закат начинается: Нижний край солнца касается горизонта.

• Конец заката: Солнце исчезает за горизонтом.

• Золотой час: Мягкий свет, лучшее время для фотосъемки.

• Солнечный полдень: Солнце находится в самом высоком положении.

• Ночные старты: Достаточно темно для астрономических наблюдений.

Восход, закат Время в России

9009 9006 9006 9006 06:06 9006 07:07 07:00 900m 900m 9006 9006 9006 06:36 9006 9006 04:40 9006 04m 9006 9006 08:50
декабря День Восход Заход День Длина
29 ср 9:00 утра 4:04 вечера 07h 03М
30 чт 09:00 09:00 04:05 07H 05m
FRI 09:00 07H 06m
3 Jan Day Sunrise Sunset Дума Длина3 1 SAT 09:00 07H 07m
2 Sun 04:00 04: 09 PM 07H 08m
3 3 Mon 08:59 07:10 07H 9000
3 4 Tue 08:59 04:112 07 H 12M
3 5 Ср 08:58 08:58 07:12 07H 14m
3 6 Thu 08:58 07:14 07H 15м
3 7 FRI 08:57 08:57 07H 18 м
3
3 8 SAT 08:57 07:17 07H 20м
9 Солнце 08:56 08:18 07:18 07H 22m3 10 Mon 08:55 04:20 07h 24м
3
11 Tue 08:54 08:54 07:22 07h 27m
12 12 9006 08:53 Am 04:23 07H 29m
13 Чт 08:52 16:25 07H 32m
3 14 пт 08:51 04:27 07:27 07h 35m
3 15 SAT 08:50 07:29 07H 38м
3 16 Sun 08:49 08:49 07H 41m
3 17 Mon 08:48 04:32 07H 44 м
18 Tue 08:47 08:47 07:34 07h 47m 9009 9007 19 SUR 08:46 07H 500 м
3 20 thu thu 08:44 am 08:44 07:38 07H 53m
3 21 FRI 08:43 07H 57m
22 Сб 08:41 16:42 9006 8 08H 00M
3 23 Sun 08:40:40 130068 08:44 08H 04m
24 Mon 08:38 04:46 08H 07m
3 25 Tue 08:37 08:48 08:48 08H 11м
3
26 08:35 08H 14м
3 27 Thu 08:34 130068 08:52 08:52 08H 18 м
3
3 FRI 08:32 04:54 08H 22m

среда, а не зимнее солнцестояние, знаменует собой самый ранний закат 2021 года в Чикаго.

Вот почему – NBC Чикаго

Большинство американцев знают, что зимнее солнцестояние — самый короткий день в году, когда солнце находится в небе меньше времени, чем в любой другой день в году, но они могут не осознавать, что самый ранний закат 2021 года уже произошло.

По данным нескольких веб-сайтов, в том числе Sunrise-Sunset и Национального управления океанических и атмосферных исследований, самый ранний закат 2021 года в городе Чикаго произошел в среду.

После среды солнце начнет садиться чуть позже, а время заката в четверг будет на одну секунду позже, в соответствии с Восходом-Закатом.

Даже при более поздних закатах (городу Чикаго потребуется больше недели, чтобы увидеть, как его закат сдвинется более чем на одну минуту в положительном направлении), дни все равно будут становиться короче.

Это потому, что солнце будет всходить все позже и позже утром до января.3, когда он восходит в 7:16:38

Почему последние закаты и самые ранние восходы не совпадают с солнцестоянием?

Есть два ключевых момента, которые следует учитывать, когда вы спрашиваете, почему закаты и восходы солнца не совпадают с солнцестоянием. Во-первых, Земля наклонена на 23,5 градуса относительно своей оси, а во-вторых, Земля вращается вокруг Солнца не по идеальному кругу, а скорее по эллиптической траектории, при этом Солнце находится немного в стороне. центр в середине орбиты.

Кроме того, Земля неуклонно приближается к Солнцу по мере приближения зимы в Северном полушарии, удаляясь примерно на 91,4 миллиона миль от Солнца к началу января.

В результате Земля начинает быстрее двигаться по своей орбите вокруг Солнца, и, по мнению ученых, между солнечным и часовым временем образуется разрыв во времени.

«Солнечное время» указывает, когда солнце достигает средней точки своего путешествия по небу, с равным количеством времени от восхода до заката.

«Время на часах» — это, конечно, время, когда часы бьют полдень по стандартному времени.

По данным веб-сайта EarthSky, этот разрыв между солнечным и часовым временем увеличивается примерно на 30 секунд в день в течение нескольких недель как до, так и после зимнего солнцестояния в декабре, в результате чего и восходы, и закаты происходят позже в течение дня по мере продвижения месяца. .

По мере того, как Земля удаляется от Солнца, солнечный полдень приближается к полудню часов в феврале месяце, почти достигая точного полудня часов к середине марта.

Итак, когда зимнее солнцестояние?

Зимнее солнцестояние, самый короткий день в году с точки зрения комбинированного солнечного света в Северном полушарии, произойдет 21 декабря. В этот день город Чикаго увидит чуть менее девяти часов и 11 минут солнечного света, а солнце встает сразу после 7:13 и садится сразу после 16:24 Центральное время.

После этой даты восходы солнца по-прежнему будут происходить позже в течение дня, но закаты также будут происходить позже и с большей скоростью, помогая области компенсировать потерю дневного света по утрам.

Закаты начнут становиться позже после среды – CBS Boston

BOSTON (CBS) – Зима только началась. На самом деле, по астрономическому календарю, технически он еще даже не начался. Если вы один из тех, кто боится холодного и темного зимнего сезона, позвольте сообщить вам приятные новости!

Среда, 8 декабря — самый ранний закат в году. Это значит, что с четверга наши закаты будут становиться все позже и позже!

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Снежные шквалы на короткое время приносят белые облака по всему Массачусетсу, суббота

Вт, 7 декабря, закат, 16:13 (и 14 секунд)
Ср, 8 декабря, закат, 16:13 (и 12 секунд)
, четверг, 9 декабря, закат 4: 13 часов дня (и 13 секунд)!

Да! Выигрываем секунду на закате в Бостоне в четверг! А потом еще 3 секунды в пятницу… и еще 5 секунд в субботу… и так далее, так что к концу месяца наш закат будет в 16:23 (и 9 секунд), почти на целых 10 минут позже, чем завтра.

Маленькие победы.

Некоторые из вас, вероятно, читают это и чешут затылки, думая: «Я думал, что самый короткий день приходится на зимнее солнцестояние, то есть не ранее 21 декабря?» Вы были бы правы! Самые ранние закаты не совпадают с самым коротким днем. Наши восходы солнца будут становиться все позже каждое утро, опережая смену закатов до… как вы уже догадались, зимнего солнцестояния. По состоянию на 21 декабря мы получаем больше дневного света в конце дня, чем теряем в начале… это имеет смысл? Проверьте это…

Пн, 20 декабря Восход 7:08:05 Закат 4:15:57 Продолжительность светового дня: 9:07:52
Вт, 21 декабря Восход 7:08:36 Закат 4:16:26 Продолжительность светового дня 9 :07:50 (потеря 2 секунды)
Ср, 22 декабря Восход солнца 7:09:04 Закат 4:16:57 Всего дневного света 9:07:53 (выигрыш 3 секунды)

(WBZ-TV)

ПОДРОБНЕЕ: Интервальная видеозапись снежного шквала в Бостоне

После 21 декабря световой день начинает экспоненциально увеличиваться… всего несколько секунд в первый день становятся почти минутой в день к концу месяца!

Кстати, если вам интересно, последний восход солнца приходится на 3 января.

Почему это так сложно? Почему самые ранние закаты и самые поздние рассветы не приходятся на день зимнего солнцестояния одновременно?

Готов спуститься в кроличью нору?

Это связано с уравнением времени и вашей широтой на Земле. Хотя наши часы предполагают, что в сутках ровно 24 часа, верьте или нет, это не так! На самом деле истинный день — это продолжительность от одного солнечного полудня (время, когда солнце находится высоко в небе) до следующего. Продолжительность этого «солнечного дня» меняется в течение года из-за эллиптической орбиты и наклона Земли.Солнечный день становится немного длиннее ближе к летнему и зимнему солнцестоянию, поэтому самые ранние закаты и самые поздние восходы НЕ происходят в день солнцестояния.

Но это еще не все!
Если вы всю жизнь жили на разных широтах, возможно, вы замечали небольшую разницу в датах самых ранних закатов и самых поздних восходов? Отправляйтесь достаточно далеко на юг (ближе к экватору), и вы увидите самые ранние закаты в ноябре. Чем ближе вы к полюсам, тем ближе к солнцестоянию самые ранние закаты.

Должен признаться, даже будучи метеорологом, который говорит об этом уже 20 с лишним лет, у меня до сих пор голова идет кругом каждый раз, когда я обсуждаю эту тему. Мне проще просто распечатать таблицу восхода/заката для моего города, повесить на стену и особо не думать об этом.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НОВОСТИ: «Это заставляет чувствовать себя безопаснее»: байкеры поддерживают пилотную программу MassDOT по расширению велосипедных дорожек на мосту Масса Авеню

Итог, мы начинаем возвращать наши вечера НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ! Дорога домой с каждым днем ​​становится все ярче.

Что определяет дни самого раннего заката, самого позднего восхода солнца?

Солнце садится в заливе Морро. Джон Линдси

В этом году зимнее солнцестояние с самым коротким днем ​​и самой длинной ночью в году наступает в 7:59 утра.м. 21 декабря. Однако самый ранний закат в году произошел в прошлую субботу, 5 декабря, в 16:51.

Отсюда возникает вопрос: почему самый ранний закат в году не приходится на самый короткий день?

Точная дата самого раннего заката зависит от вашей широты. На Центральном побережье самый ранний закат в году происходит примерно за две недели до первого дня зимы. В северном штате Вашингтон самый ранний закат приходится на 11 декабря, а южнее, в Ки-Уэсте, Флорида, самый ранний закат уже наблюдался 11 ноября.29.

И наоборот, последние восходы солнца происходят примерно через две недели после зимнего солнцестояния. Последний восход солнца в этом году произойдет 7 января, когда солнце не появится до 7:12 утра по тихоокеанскому стандартному времени. Если мы останемся на тихоокеанское летнее время в течение всего года, восход солнца не произойдет до 8:12 утра; большинство родителей не были бы счастливы отправлять своих детей в школу в темноте.

Так почему же происходит это парадоксальное состояние?

Ответ я спросил у астронома Рэя Веймана, который дал такое объяснение: «Восходы и закаты связаны с реальным солнцем, а не с «выдуманным солнцем». Это означает, что то, что мы называем солнечным временем и временем часов, выходит из строя, и это измеряется тем, что называется уравнением времени. Два эффекта, описанные ниже, вызывают быстрое изменение уравнения времени в декабре, и поэтому день самого раннего заката, измеряемый по часам, наступает задолго до самого короткого дня в году, а день самого позднего восхода солнца намного позже самого короткого дня в году. год.

«Чтобы понять это, нам нужно понять разницу между «день по часам» и «день по солнцу», — сказал Вейманн.«Нам также необходимо понять два основных движения Земли и то, как они связаны с отсчетом времени. Время теперь измеряется сверхрегулярным ходом атомных часов. «Солнечный день» — это количество тиков часов от одного солнечного полудня до другого. Солнечный полдень также называют «полуднем».

«Это момент, когда солнце достигает высшей точки дня. Однако атомные часы не одинаковы для каждого дня года. Почему это? Земля вращается вокруг своей оси, и это заставляет звезды и солнце восходить и заходить каждый день. Теперь представьте себе палку, указывающую на солнце, и какую-то далекую звезду прямо рядом с солнцем, когда они находятся вместе в самой высокой точке неба.

«На следующий день палка будет указывать на ту же звезду. Однако, поскольку Земля немного сместилась по своей орбите вокруг Солнца, Солнце больше не будет выровнено с этой звездой, а будет казаться, что оно немного сместилось к востоку от этой звезды. Таким образом, потребуется немного дополнительного времени — примерно на 4 минуты больше — прежде чем Земля начнет вращаться немного больше, пока Солнце не достигнет своей высшей точки.

«Поскольку орбита Земли вокруг Солнца представляет собой не идеальный круг, а скорее эллипс, скорость Земли на ее орбитах варьируется», — сказал Вейманн. «Во время наибольшего сближения Земли с Солнцем, называемого перигелием, которое происходит около 3 января, орбитальная скорость Земли увеличивается, поэтому солнцу требуется немного больше времени, чем в среднем, чтобы достичь своей высшей точки, и, наоборот, немного меньше, когда оно находится дальше всего от солнца.

— Но есть еще один второй эффект, — продолжил Вейманн.«Ось вращения Земли по сравнению с плоскостью земной орбиты наклонена по сравнению с экватором Земли, что также вызывает сравнимую вариацию количества тиков в солнечные сутки.

«Фиктивное солнце — это воображаемое солнце, которое имеет одинаковую продолжительность «фиктивного солнечного дня» каждый день в году, и именно так определяется наше 24-часовое время», — сказал он.

Кстати, зимнее солнцестояние также является самым длинным днем ​​в Южном полушарии из-за наклона Земли вокруг своей оси на 23 1/2 градуса.Рождество в Австралии имеет те же погодные характеристики, что и некоторые районы США четвертого июля.

Этот наклон Земли вокруг своей оси на 23 1/2 градуса приводит к сезонным колебаниям погоды. Он производит дополнительный неравномерный нагрев земной поверхности, что вызывает перепады давления, вызывающие ветры и бури, приносящие дожди и снег.

Истории по теме от San Luis Obispo Tribune

Время заката зимнего солнцестояния

В течение последних шести месяцев дни становились короче, а ночи длиннее, но с сегодняшнего дня ситуация вот-вот изменится.

Во вторник, 21 декабря, отмечается самый короткий день 2021 года, также известный как Зимнее солнцестояние.

1

Самый короткий день в году — или зимнее солнцестояние — знаменует собой конец осени и наступление зимыПредоставлено: Getty

Во сколько закат в самый короткий день 2021 года?

Во время зимнего солнцестояния солнце проходит кратчайший путь по небу, создавая день в году с наименьшим количеством солнечного света.

Толпы людей стекаются в Гластонбери и Стоунхендж, чтобы отпраздновать это событие.

В этом году зимнее солнцестояние — точка, в которой солнце находится в самой низкой точке неба — произойдет во вторник, 21 декабря, в 15:53 ​​дня в Лондоне.

Он знаменует собой конец осени и наступление зимы, а также постепенное увеличение светового дня и укорачивание ночи.

Почему его называют самым коротким днем ​​в году?

Самый короткий день в году в северном полушарии всегда приходится на декабрь.

Он называется самым коротким днем, так как имеет наименьшее количество дневного света.

Солнце встает в Лондоне в 8:05 и садится в 15:53 ​​в 2021 году.

Его сроки меняются каждый год.

Хотя в 2021 году самый короткий день в году в Великобритании приходится на 21 декабря, в некоторые годы он смещается на 22 декабря, как это было в 2019 году.

Это потому, что в нашем календарном году 365,25 дня, или сколько времени требуется Земле, чтобы вращаться вокруг Солнца.

Это означает, что точное время, когда солнце находится в самой низкой точке неба, смещается примерно на шесть часов каждый год.

Мы также пропускаем один день каждые четыре года, известный как високосный год, который корректирует время.

Сколько световых часов в самый короткий день 2021 года?

Количество световых часов в самый короткий день, конечно, меньше, чем в другие дни года.

21 декабря 2021 года световой день продлится семь часов и 48 минут, при этом солнце взойдет в 8:05 и зайдет в 15:53 ​​при лондонском дневном свете.

Многие люди отмечают солнцестояние, отправляясь в Стоунхендж в Уилтшире, но посетителей попросили пройти тест на боковое течение перед поездкой из-за распространения вируса Covid-19.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.