Егэ 2019 изменения официальный – Официальный информационный портал единого государственного экзамена (ЕГЭ 2019)

ЕГЭ в 2019 году: обязательные предметы и изменения

Несмотря на неоднозначное отношение к обязательным государственным экзаменам среди выпускников школ и их родителей, отмены ЕГЭ в 2019 году точно ожидать не стоит. Судя по тенденции, имевшей место в 2017 и 2018 годах, к выпускным испытаниям ученикам придется готовиться еще более качественно и начинать подготовку не в начале 11 класса, а гораздо раньше.

Если в 2018-2019 учебном году вам предстоит закончить школу и выбрать ВУЗ, настоятельно рекомендуем уже сегодня заинтересоваться такими вопросами, как:

Обязательные предметы

Хотя сегодня еще рано говорить о каких-либо окончательных решениях относительно итоговых испытаний, которые должны состояться в 2018-2019 учебном году, все же сотрудники Минобрнауки готовы слегка приоткрыть завесу таинственности. Нам удалось узнать, что в 2019 году в ЕГЭ точно появятся новые обязательные предметы.

Обязательными предметами являются Русский язык и Математика.

К обязательным предметам (базовой либо профильной математике и русскому языку) в 2019 могли добавить и историю. В Минобрнауки акцентируют внимание на том, что каждый гражданин должен знать историю своей страны и уметь отличать исторические факты от профанаций и фейков, которые в последние годы стали появляться все чаще на фоне противостояния стран в информационном поле.

В качестве предмета по выбору выпускники смогут выбрать:

  • обществознание;
  • физику;
  • химию;
  • историю;
  • информатику;
  • иностранный язык;
  • географию;
  • биологию;
  • литературу.
В списке доступных для сдачи иностранных языков будут присутствовать: английский, немецкий, французский, испанский и китайский.

Как и ранее, испытания для будущих абитуриентов начнутся еще в начале зимы написанием уже ставшего традиционным стартом выпускной кампании декабрьским сочинением.

Таким образом, уже сегодня, учась в 10-м классе, будущие выпускники должны определиться с тем, в каком направлении им хотелось бы продолжить обучение и определиться, сколько и каких предметов им для этого необходимо сдать на ЕГЭ в 2019 году.

Нововведения и изменения в ЕГЭ 2019 года

Если верить обещаниям Васильевой, то кардинальных изменений в сезоне 2018-2019 года не будет. Нововведения, внедренные в 2017 и 2018 годах, отлично зарекомендовали себя, а потому сохранятся и в новых экзаменационных билетах.

Ожидаются такие важные изменения:

  1. Обязательная устная часть в ЕГЭ по русскому языку (экзамен будет разделен на два дня).
  2. Новое задание в письменном экзамене по русскому языку под номером 21, где необходимо показать знания пунктуации. А также тестовая часть будет включать в себя меньше подсказок, чем раньше. Высоко будут оцениваться комментарии по теме сочинения (+ дополнительные 5 баллов).
  3. Разработка новых КИМ по литературе, ориентированных на раскрытие творческого потенциала экзаменуемого.
  4. В ЕГЭ по истории в цитате не должно быть лишней информации, не относящейся к контексту, иначе ответ не будет засчитан (это касается задания под номером 21). Что же касается задания №2, здесь придется самостоятельно заполнить таблицу, а не выбирать 2 из 5-ти представленных вариантов ответа.
  5. Добавление в билеты по математике так называемых «интегрированных задач», для решения которых ученикам необходимо будет аккумулировать знания из разных областей алгебры и геометрии.
  6. Что касается биологии – задание под номером 6 будет в виде рисунка, а не в текстовом формате.
  7. Экзамен по информатике будет проходить только с использованием ПК (без «бумажной» части).
  8. Повышен максимальный балл за обществознание – теперь он не 64, а 65.
  9. Экзамен по китайскому языку с письменной и устной частями.
  10. Ужесточение правил, направленных на обеспечение достоверности полученного результата.

Возможно, для школьников, недостаточно ответственно подходивших к изучению отдельных предметов и осознавших недостаток знаний, лишь перейдя в 11 класс, информация о том, сколько предметов предстоит сдавать на ЕГЭ в 2019 году, окажется пугающей. Но, целью таких нововведений является обеспечение конкурентных ВУЗов страны студентами, обладающими необходимым объемом знаний.

Больше о нововведениях, которые ожидаются в Едином Государственном Экзамене смотрите в интервью Ольги Васильевой.

Календарь ЕГЭ на 2019 год

Согласно утвержденного расписания Единого Государственного Экзамена декабрьское сочинение выпускники 2018-2019 учебного года будут писать в такие даты:

  • основная сессия- 05.12.18;
  • 1-я пересдача – 06.02.19;
  • 2-я пересдача – 08.05.19.

Досрочный период пройдет с 20.03.19 по 10.04.19 согласно установленному графику:

Календарь основной сессии ЕГЭ в 2019 году будет таким:

В сентябре выпускники смогут пересдать только обязательные предметы. График пересдач будет таким:

Минимальные и проходные баллы

Выполняя задания ЕГЭ, выпускник набирает тестовые баллы, которые преобразуются в итоговые результаты по определенной шкале. Произойдут ли изменения в таблице 2019 года пока не известно. Но, с высокой степенью вероятности можно утверждать, что останется система минимального и проходного балла.

  • Минимальный балл – необходимое условие для получения документа об образовании. Набрать минимальный балл по предметам несложно. Для этого достаточно владеть теорией и практикой на базовом уровне.
  • Проходной балл – необходимое условие для вступления в выбранный выпускником ВУЗ. Информацию о проходных баллах для определенной специальности в интересующем университете стоит искать на официальном сайте учебного заведения.

Пересдача

Из хороших новостей можно выделить тот факт, что в 2019 году можно будет пересдать не только обязательные предметы, а и любой экзамен ЕГЭ. Но, только один!

Для выпускников прошлых лет, получивших неудовлетворительный результат а также для тех, кто «завалил» более 1 предмета или был уличен в нарушении дисциплины пересдач не будет.

Если выпускник не смог явиться в день испытания по уважительной причине (подтвержденной документально), то он получит еще 2 попытки.

  • в резервный день сессии;
  • во время осенней сессии.

Поскольку сертификат ЕГЭ сохраняет свою актуальность на протяжении 4-х лет, осенняя пересдача открывает перед выпускником перспективу вступления в ВУЗ на следующий год, или даже в 2019-2020 на факультеты, имеющие недобор студентов.

Подготовка

Читая нашу статью уже сегодня, вы вовремя задумались о подготовке к итоговым испытаниям, которые ожидают вас в 11-м классе.

Опытные преподаватели, за плечами которых годы эффективной подготовки выпускников к сдаче Единого Государственного Экзамена, рекомендуют идти к намеченной цели по такому алгоритму:

  1. Определить, на какой факультет хотелось бы поступить.
  2. Ознакомиться с тем, какие обязательные предметы (сертификаты ЕГЭ) требует ВУЗ от абитуриентов в 2019 году.
  3. Ознакомиться с тем, какие изменения ожидаются в 2019 году по основным предметам ЕГЭ (в этом поможет официальный сайт ФИПИ).
  4. Поэтапно повторить все темы школьного курса по предметам, практикуя решение пробных билетов 2018 и 2019 года.
  5. Посещать курсы подготовки к ЕГЭ или обратиться к репетитору.

К сожалению, практика показывает, что просто хорошего знания предмета мало для успешной сдачи ЕГЭ. Необходима практика решения заданий определенного типа. Приобретая опыт решения билетов ЕГЭ во время подготовки к экзаменам, ученики формируют стратегию выполнения заданий и приобретают уверенность в собственных силах, что является незаменимым помощником в достижении успеха.

Подпишитесь на наши обновления или присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях и вы не пропустите важные изменения и самые свежие новости о том, что стоит ожидать ученикам 11-х классов на ЕГЭ в 2019 году.

Также предлагаем посмотреть видео Всероссийской встречи руководителя Рособрнадзора с родителями, на которой поднимались вопросы, важные для будущих выпускников.

Читайте также:

Заметили опечатку на сайте? Мы будем благодарны вам, если вы выделите ее и нажмете Ctrl + Enter

2019-god.com

Стали известны изменения в ЕГЭ-2019

Прежде всего, изменится экзаменационная работа по русскому языку. Здесь количество заданий увеличится с прошлогодних 26 до 27: добавится задание (№ 21), проверяющее умение проводить пунктуационный анализ текста. Изменится и формат заданий 2, 9–12: здесь расширится диапазон проверяемых орфографических и пунктуационных умений, будет уточнен уровень сложности отдельных заданий, уточнена формулировка и критерии оценки задания 27 с развернутым ответом.

Одновременно в ЕГЭ по литературе будут уточнены критерии оценивания выполнения заданий с развернутым ответом. А в экзаменационной работе по иностранному языку будет уточнена формулировка и критерии оценивания задания 40 письменной части. Там участнику экзамена будут предложены на выбор две темы развернутого письменного высказывания с элементами рассуждения «Мое мнение».

В ЕГЭ по биологии будет изменена модель задания 2: вместо двухбалльного задания с множественным выбором будет предложено однобалльное задание на работу с таблицей.

Некоторые коррективы будут внесены и в ЕГЭ по истории и обществознанию. Так, в экзаменационной работе по обществознанию будущего года будут детализированы формулировки заданий 25, 28, 29 и усовершенствованы системы их оценивания. А в ЕГЭ по истории в задание 21 добавлено дополнительное условие, определяющее требование к оформлению ответа, и дополнены критерии оценивания этого задания.

В целом, по оценке экспертов, все предполагаемые изменения в КИМ ЕГЭ-2019 «не носят принципиального характера. По большинству предметов были уточнены формулировки заданий, усовершенствована система оценивания заданий для повышения дифференцирующей способности экзаменационной работы». При этом изменений в 2019 году структуры и содержания КИМ ЕГЭ по математике, географии, физике, химии и информатике не предполагается вовсе.

Обсуждение предполагаемых новшеств в экспертном сообществе продлится до 1 октября. Однако, чем бы оно ни закончилось, уже сейчас очевидны две вещи. Во-первых, никаких серьезных изменений структуры и содержания КИМ ОГЭ в 2019 году по сравнению с 2018 годом не предвидится. Во-вторых, «для понимания того, как нужно выполнять экзаменационную работу, следует в первую очередь ознакомиться с демонстрационными версиями контрольных измерительных материалов по предметам этого года.

Они помогут составить представление о структуре будущих КИМ, количестве заданий, их форме и уровне сложности. Кроме того, в демонстрационном варианте приведены критерии оценки выполнения заданий с развернутым ответом. С ними важно ознакомиться, чтобы понимать требования к полноте и правильности записи ответа. Задания, включаемые в демоверсии, не используются на экзаменах, но они аналогичны реальным»,- заверили «МК» эксперты.

www.mk.ru

Изменения в ЕГЭ-2019 опубликованы на официальном сайте

Лишь недавно выпускники России закончили сдавать ЕГЭ, и, казалось бы, в ближайшее время об экзаменах могли бы не думать. Но на страницах официального сайта появилась свежая информация для изучения. Сообщается, что в 2019 году начнут действовать изменения, касающиеся единого экзамена.

Изменения по ЕГЭ-2019 будут касаться структуры экзаменационных билетов, заданий по различным предметам и системы проведения экзамена. Также могут ввести дополнительные обязательные предметы. Выпускники следующего года будут сдавать ЕГЭ по-новому.

На ЕГЭ-2019 могут появиться новые обязательные предметы

Выпускникам выдают аттестаты о получении полного среднего образования лишь в том случае, если они успешно сдали на ЕГЭ обязательные предметы. После получения аттестата уже бывшие школьники думают о поступлении в высшее учебное заведение, выбирают лучшее для себя, определяются с будущей профессией.

В нынешнем году было лишь два обязательных предмета на ЕГЭ — математика и русский язык. При поступлении на непрофильную специальность сдавали лишь математику базового уровня. Но в Минобразовании решили добавить обязательных предметов. В ведомстве заметили, что выпускники плохо знают историю своей страны, и, возможно, именно этот предмет станет еще одним обязательным на ЕГЭ в 2019 году. Также по некоторым данным планируют сделать обязательным экзамен по иностранному языку.

К слову, теперь и выпускникам полуострова Крым со следующего года придется сдавать ГИА. Хотя многие школьники и так осознанно по своей инициативе сдают единый госэкзамен.

Изменится структура экзаменационных предметов

Задания в экзаменационных билетах некоторых предметов на ЕГЭ-2019 будут пересматривать и корректировать. Останется прежней структура и содержание КИМ по предметам «География», «Информатика», «Математика», «Физика», «Химия».

При написании ЕГЭ по предмету «Русский язык» выпускникам придется решить больше заданий. Появилось 21 задание, по которому проверяется умение выпускника проводить пунктуационный анализ текста. Также стал шире диапазон проверяемых умений в плане орфографии и пунктуации.

Изменения коснулись ЕГЭ по предмету «Биология»: двухбалльное задание, включающее множественный выбор, заменят однобалльным на умение работать с таблицей, будут новые практические задания. Задание 21 по предмету «История» дополнено условием: правильное оформление ответа. ЕГЭ по «Литературе» станет более творческим: выпускникам придется усиленно поработать с текстом, детально анализировать произведение. Задания по «Химии» разнообразят расчетами.

В следующем году каждую аудиторию оснастят видеоаппаратурой, специальными блокираторами, подавляющими мобильные сигналы. Благодаря металлодетекторам будут находить различные приспособления для списывания.

pronedra.ru

ВНИМАНИЕ: Изменения КИМ ЕГЭ — 2019

В КИМ по всем учебным предметам введены дополнительные инструкции-напоминания для участников ЕГЭ о проверке записи ответов на бланках №1 и №2 под соответствующими номерами заданий. Все изменения в КИМ ЕГЭ не носят принципиального характера. По большинству предметов проводится уточнение формулировок заданий и совершенствование системы оценивания заданий для повышения дифференцирующей способности экзаменационной работы.

РУССКИЙ ЯЗЫК

Увеличено количество заданий в экзаменационной работе с 26 до 27 за счёт введения нового задания (21), проверяющего умение проводить пунктуационный анализ текста.
Изменён формат заданий 2, 9–12.
Расширен диапазон проверяемых орфографических и пунктуационных умений.
Уточнён уровень сложности отдельных заданий.
Уточнена формулировка задания 27 с развёрнутым ответом. Уточнены критерии оценивания задания 27.

БИОЛОГИЯ

Изменена модель задания в линии 2 (вместо двухбалльного задания с множественным выбором предложено однобалльное задание на работу с таблицей). Максимальный первичный балл за выполнение всей работы уменьшен с 59 до 58.

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

Изменения структуры и содержания КИМ отсутствуют.
Уточнены критерии оценивания выполнения задания 40 раздела «Письмо» в письменной части экзамена, а также формулировка задания 40, в котором участнику экзамена предлагаются на выбор две темы развернутого письменного высказывания с элементами рассуждения «Мое мнение».

ЛИТЕРАТУРА

Уточнены критерии и оценивания выполнения заданий с развернутым ответом: внесены исправления в оценивание заданий 8 и 15 (формулировка критерия 1 с описанием требований к ответу на 2 балла, правила подсчёта фактических ошибок в критерии 2), заданий 9 и 16 (в критериях 1 и 2 учтены возможные варианты изъянов в ответе), заданий 17.1–17.4 (в критерий 4 добавлен подсчёт логических ошибок).

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

Детализирована формулировка и переработана система оценивания задания 25. Максимальный балл за выполнение задания 25 увеличен с 3 до 4.
Детализированы формулировки заданий 28, 29, и усовершенствованы системы их оценивания.
Максимальный первичный балл за выполнение всей работы увеличен с 64 до 65.

ИСТОРИЯ

Изменения структуры и содержания КИМ отсутствуют.
В задание 21 добавлено дополнительное условие, определяющее требование к оформлению ответа. Соответственно, дополнены критерии оценивания задания 21.

Математика География Физика Химия Информатика и ИКТ — ИЗМЕНЕНИЙ НЕТ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

www.gymnasium-nur.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *