11 ноября праздник в башкирии: День Республики Башкортостан — 11 октября. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2021

Содержание

Для вас День республики — праздник? – Коммерсантъ Уфа

Радий Хабиров, глава Башкирии:

— День республики — всегда особенный праздник, а в этом году он значим вдвойне. Нам пришлось столкнуться с пандемией, вызванными ею сложностями в экономике, непростыми последствиями самоизоляции. Но мы не опустили руки, а увидели в этой ситуации новые возможности: модернизировали медицину, нарастили инвестиции, поддержали предприятия и бизнес и 11 октября сможем подвести определенные итоги, посмотреть, с чем мы подошли к этой важной дате. Самое главное — нам удалось сохранить мир и согласие в нашем Башкортостане. А, когда мы вместе, когда мы едины, любые трудности нам нипочем.

Искандар Бахтияров, генеральный директор АО «Уфанет»:

— Да, для меня это праздник, потому что я люблю республику.

Андрей Назаров, премьер Башкирии:

— Даже живя в Москве, я всегда следил за тем, как развивается Башкортостан. Как в народе говорят: глупа та птица, которой гнездо свое не мило. Все силы мы сейчас направляем на то, чтобы сделать наш регион самым комфортным для живущих здесь людей. Поэтому для меня лично День республики — напоминание о том, что еще мне нужно сделать, чтобы она была сильной и процветающей.

Рим Бакиев, депутат Госдумы третьего созыва, премьер Башкортостана в 1994–1999 годах:

— Для меня — да. У каждого есть день рождения. У нашей республики это 11 октября, когда был принят документ о суверенитете. Факт остается фактом, хотя сейчас его трактуют по-разному и справляют этот праздник по-разному. Мы к этому празднику готовились по-настоящему, как он того заслуживает.

Александр Сидякин, руководитель администрации главы Башкирии:

— Республика Башкортостан для меня теперь тыуган ер. Она терпкая, как давлекановский кумыс, сладкая, как бурзянский мед, солнечная, как чак-чак. Здесь дух захватывает, когда восходишь на Иремель или слушаешь легенды его исследователей. За эти годы я ощутил дух народа Башкортостана. Это смелые, сильные, достойные люди, которые верны родному дому и каждый день готовы работать ради его благополучия. Я благодарен судьбе, что нахожусь здесь и сейчас.

Ирек Ялалов, сенатор:

— Для меня это значимая дата, ведь принятие декларации о государственном суверенитете стало важнейшим этапом в новейшей истории Республики Башкортостан. Важно, чтобы каждый наш житель помнил, кто стоял у истоков становления современного Башкортостана и какие события с этим связаны.

Рауф Нугуманов, генеральный директор АО «Башспирт», глава администрации Уфы в 2000-2003::

— Разумеется, для меня, как коренного уфимца, День республики — значимый праздник. В этот день мы признаемся в любви родному краю — сильному, многонациональному, дружному. Встречаем гостей радушием, лучшими национальными блюдами, качественными напитками. Башкортостан — уникальный регион, который динамично развивается, сохраняя при этом вековые традиции. Взаимное уважение, согласие помогают жителям республики в осуществлении самых амбициозных планов. Пусть так будет и впредь!

Игорь Савельев, писатель:

— Сожалею, но нет. Я очень хорошо помню, как этот праздник назывался «Днем принятия Декларации о государственном суверенитете…» и с какой помпой и официозом именно эта, «суверенная», составляющая выпячивалась при раннем, «допутинском» Муртазе Рахимове (первый президент республики.— Guide). Я в 1990-е был школьником и студентом, но в моей семье очень негативно относились и к суверенитету, и к тому, что связано с Муртазой Рахимовым, и к процессам, которые происходили в конце 1990-х под знаменем «духа 11 октября», например, несостоявшийся закон о гражданстве Башкортостана и тому подобное. Будучи взрослым, я разделял и разделяю это отношение. Я люблю Башкирию, но предпочел бы, чтобы Днем республики был какой-нибудь другой день.

Зуфар Еникеев, председатель Конституционного суда Республики Башкортостан:

— В 70-е годы наше студенческое землячество в Свердловске отмечало День республики дважды: 29 ноября (дата образования автономного Башкортостана в 1917 году) и 23 марта (дата подписания соглашения Башкирского правительства с правительством Ленина в 1919 году). 11 октября, безусловно, для меня тоже праздник.

Римма Утяшева, депутат Курултая:

— Для меня 11 октября — двойной праздник: День республики и день свадьбы моего старшего сына, которая состоялась в 1997 году. Правда, тогда из-за парада перекрыли главные улицы, и они с женой чуть не опоздали в ЗАГС… Что касается Дня республики, то это, безусловно, праздник для 4 млн жителей Башкирии. У каждого народа должны быть такие праздники.

Константин Толкачев, спикер Курултая:

— Для меня День республики — один из наиболее значимых государственных праздников. И не только потому, что документ, послуживший основой его возникновения, был принят Верховным Советом БАССР — преемником которого является республиканский парламент, где я работаю уже два десятка лет. А в первую очередь потому, что это праздник всенародный, важный для нашей многонациональной и многоконфессиональной республики. Это, пожалуй, наиболее масштабный праздник регионального уровня. Праздник ярмарок, народных гуляний, концертов под открытым небом, праздник, который объединяет жителей республики.

Ильдар Мухаметдинов, председатель наблюдательного совета Промтрансбанка:

— Конечно. Все мы, родившиеся здесь или жившие здесь продолжительное время, мыслями всегда со своей малой родиной. Все мы разные по возрасту, по профессии, по политическим и другим убеждениям, часто спорим друг с другом. Но мы едины в том, что желаем благополучия общему отчему дому — любимому Башкортостану. Этот день — хороший повод посмотреть друг на друга с приязнью и благодарностью, вспомнить о людях, которые жили и работали здесь, рассказать об этих чувствах детям и внукам.

Павел Качкаев, депутат Госдумы:

— Лично для меня это праздник. Декларация о государственном суверенитете дала республике гораздо больше прав, чем во времена БАССР. Тогда мы «болтались» где-то на 46-м месте в Союзе и в принципе не могли решать ни экономические, ни политические вопросы. Благодаря декларации мы получили право распоряжаться хотя бы частью налогов, которые получали от горожан и которые раньше полностью уходили в федеральный центр. Республика поднялась с низов, получила возможность развивать свой потенциал. В принципе, Башкирия самодостаточна: у нас есть нефть, полезные ископаемые, известь и так далее. За годы после провозглашения суверенитета Башкирия развивалась лучше, чем за все предыдущие. Конечно, были трудности, дефолты, санкции, но и на этом фоне мы смогли выжить и занять достойное место среди других регионов.

Раис Габитов, директор PR-агентства R&R, путешественник, блогер:

— Для меня День республики теперь всегда будет связан с 11 октября 2018 года, когда я сидел в баре и узнал, что ушел Хамитов (Рустэм Хамитов, бывший глава республики.— Guide), а еще через несколько часов, что пришел Хабиров (Радий Хабиров, действующий глава республики.— Guide). Сначала было грустно, а потом стало радостно.

Дмитрий Эйгенсон, основатель маркетинговой компании BigD:

— Я уже больше полутора лет живу в Израиле, большей частью по другому календарю. Так что из российских праздников отмечают в нашей семье только Новый год, 23 Февраля, 8 Марта и День Победы. Но День республики и в Уфе был для нас не сказать чтобы сильно праздничный день. Просто еще один выходной посреди наступающей осени, когда официально можно посидеть с друзьям и с близкими, подержать в руках бокалы с чем-нибудь согревающим, например, из Шотландии, и поговорить о приятном.

Вадим Габбасов, адвокат коллегии адвокатов ArtLex:

— Несмотря на всю дискуссионность вопроса о наличии у республики государственного суверенитета, я рад, что в октябре у жителей Башкирии есть еще один выходной день.

Ростислав Мурзагулов, председатель попечительского совета ФК «Уфа», член Общественной палаты РФ:

— Праздник. Республика — мой дом. Мне здесь лучше, чем в любой другой точке мира. И не важно, откуда взялась именно эта дата: в этот день нужно думать, как делать наш дом еще лучше для всех. Все ветра пройдут, а республика — останется.

Ильмар Альмухаметов, генеральный директор Башкирского государственного театра оперы и балета:

— Я, как человек, находящийся на пятом десятке, рад, что я современник этого праздника: видел, когда он родился, понимаю, что это важное событие для любого человека, который рожден в нашей республике.

Ильшат Байбурин, художник, дизайнер:

— Честно говоря, не воспринимаю его как праздник. Есть настоящие праздники, их немного: Новый год и 9 Мая, два главных дня в нашей республике. А День города, День республики, День флага —это официозная история. У меня эти праздники не вызывают положительных вибраций.

Сергей Лаврентьев, политолог:

— Да, это праздник. Конечно, он не стал общенародным, а остается официальным, как День России или День народного единства.

Михаил Рабинович, художественный руководитель Русского драматического театра:

— Конечно, праздник. Я родился в Уфе, учился в Уфе, работаю в Уфе. Одна у нас у всех проблема, одна у всех забота. Желаю всем здоровья, чтобы этот вирус проклятый закончился. Открыть бы сейчас сезон по-настоящему и вновь начать общаться друг с другом, не боясь зара-

зиться.

Руслан Валиев, шеф редактор радиостанции «Эхо Москвы в Уфе»:

— 30 лет существования декларации о суверенитете для меня делятся на два примерно равных временных отрезка. В юности в связи с критическим отношением к режиму Муртазы Рахимова я считал празднование Дня республики излишне пафосным, так как связывал его с антидемократическими особенностями республиканской политики. Но ситуация изменилась, и теперь мне представляется, что значение этого события незаслуженно преуменьшается. Принципы, заложенные в декларацию, нивелируются, превращая страну в унитарное государство. Надеюсь, у жителей республики еще будет возможность переосмыслить эти события.

Олег Полстовалов, руководитель Башкультнаследия:

— Для меня День республики — праздник присутствия в моем сердце малой родины, которая заслуживает того, чтобы каждый башкортостанец с достоинством нес в душе самые теплые чувства о родном крае, где бы он ни находился, а каждый гость чувствовал себя как дома и был обогрет теплом нашего традиционного гостеприимства.

Флюр Асадуллин, уполномоченный по защите прав предпринимателей:

— У всех и всего должен быть День рождения. Для родины моей, Башкирии, это 11 октября, потому что в этот день подписали декларацию о суверенитете. Но наш край, люди, его населяющие, известны давным-давно: еще Геродот называл их «самостоятельным народом». Так что 11 октября — это праздник (к тому же выходной!) для всех, кто здесь родился или приехал, вырос или подрастает, работает или отдыхает.

Камиль Бузыкаев, художник-карикатурист:

— Для меня — нет. Потому что это день официального начала разграбления республики и вседозволенности для одного человека с семьей.

Алексей Крутов, владелец группы компаний «Уфимский хлеб»:

— Это моя республика. Я живу в ней, люблю ее. Конечно, это праздник.

Тимур Уразметов, юрист:

— Для меня День республики — это, скорее, символ утраченного, пусть и ограниченного суверенитета, права народа Башкортостана на самоопределение и самостоятельность в принятии большей части решений местного значения. Но в федеральном государстве независимость в принятии решений опирается в том числе и на принцип разделения ответственности с федеральной властью. Хотелось бы иметь в нашей республике такую ответственную власть, которая отвечала бы за свои действия не только перед Москвой, но и перед своими гражданами, избирателями. Пока же следует признать, что экзамен на самостоятельность мы не выдержали.

Екатерина Телина, руководитель уфимского PR-бюро:

— К номенклатурным праздникам отношусь нейтрально. Чего не скажешь о самой Башкирии. Свою малую родину люблю нежно, а ее судьба вызывает тревогу. Хочется верить, что всем нам хватит мудрости и сил не разрушить ее экономический и культурный потенциал до основания и оставить после себя территорию, на которой есть ради чего жить и творить.

Артур Абдрахманов, директор и совладелец студии «Муха»:

— Даже не знаю, что сказать: никогда парадных слов не говорил. Просто я живу здесь. Мои мама, папа, бабушки и дедушки — здешние. Дети тут. Мне здесь хорошо и без праздника. Ну а раз и праздник есть, то почему бы и не откупорить бутылочку пенного кумыса?

Рамзил Ишсарин, депутат Госдумы:

— Для меня, несомненно, это праздник! Разумеется, история Башкортостана не начинается 11 октября 1990 года, как и история России не начинается с 12 июня того же года. Но именно принятие Декларации о суверенитете Башкортостана стало новой страницей во взаимоотношениях с Россией, важным шагом в развитии федерализма в стране. Для нас, современников, эта дата близка еще и потому, что мы были свидетелями этих исторических событий.

Хабир Сулейманов, чемпион мира по кикбоксингу:

— Я не вижу какого-то особого праздничного настроения. Если бы я в 1990-е годы жил в Башкирии, то, возможно, понимал бы значение этого праздника. Но искренне поздравляю всех тех, кто считает этот день праздником.

Алексей Изотов, депутат Госдумы:

— Республика Башкортостан — моя родина, которую я очень люблю. Люблю за уникальную природу, а еще больше за уникальных людей. Где бы я ни был, меня тянет на свою малую родину. А у каждой родины должен быть свой праздник — день, когда, где бы человек ни был, он мог бы ее вспомнить.

Зульфира Акбашева, профессор Уфимского государственного нефтяного технического университета:

— Конечно, для меня это праздник! Тогда было тяжелое время для народа: пустые полки, полный развал административной системы, обесценились деньги, зарплаты, пенсии, было ощущение полной безысходности. Суверенитет стал светом в конце тоннеля. В глазах народа появилась надежда на лучшее будущее, и она помогла нам выжить в то тяжелое время. Что ни говори, у суверенитета положительных сторон было намного больше.

Ирек Мухаметдинов, вице-премьер республики в 2016–2018 годах:

— День республики, конечно, праздник, и он нужен. Но, будь моя воля, я бы перенес его на лето, например на вторую половину июня, когда самые длинные дни. В октябре уже, как правило, холодно и грязно, невозможно отпраздновать событие с размахом, чтобы люди его прочувствовали. В этом смысле наши братья татары, конечно, молодцы — отмечают 30 августа. Повод, к которому привязан День республики,— принятие Декларации о государственном суверенитете себя, увы, уже изжил. От декларации ничего, по сути, не осталось. Поэтому, может быть, есть смысл найти другой, более актуальный повод, к которому можно приурочить этот день, например, вслед за российской Конституцией внести поправки в Конституцию республики.

Александр Веселов, председатель Союза экологов республики:

— У нас каждый день какие-то праздники, и для меня День республики из этой череды ничем не выделяется. Вот Новый год действительно праздник: его ждешь, к нему готовишься. А официальные праздники мало трогают, честно говоря.

Анатолий Горячев, депутат горсовета Уфы:

— Конечно, праздник. Это день нашей родины, в которой мы все родились, выросли, у нас здесь родились дети, внуки. Это наш дом. Конечно, День России — большой праздник, но лично для меня День республики — не менее значимый. Поэтому я его отмечаю — как положено.

Ардашер Курбаншо, генеральный директор, управляющий компании «Кроношпан-ГМХ»:

— Конечно, мы теперь здесь живем, теперь это и наша республика.

Раиль Сарбаев, премьер республики в 2008–2010 годах, генеральный директор Корпорации развития в 2019–2020 годах:

— Для меня это искренний и большой праздник. Конечно, сейчас ощущения от него совсем не те, что были в 1990-е годы. Тогда мы готовились ко Дню республики практически весь год: старались сдать как можно больше школ, дорог, детских садов. По соцобеспечению в те годы республика сильно отставала от других регионов. Энтузиазм, запал были огромные! Тем более что денег поначалу практически не было. Но мы горели на работе. Чувствовали свою историческую миссию. Знали, что все зависит от нас. У меня большая ностальгия по тем временам.

Альфред Аглетдинов, директор уфимского филиала «Российской газеты»:

— Три выходных — не два, что в первую очередь хорошо для семьи. Кому-то можно успеть завершить дачный сезон, хорошо отдохнуть, посетить культурные мероприятия, позаниматься спортом… Хотя для меня, руководителя филиала крупного федерального издания, и наших сотрудников уже 14 лет это обычный рабочий день.

Николай Кочнев, основатель турфирмы «Роза ветров Уфа»:

— Я патриот Башкирии, живу здесь с 1987 года, хотя родился и вырос в Екатеринбурге. Там, кстати, тоже очень красивая природа. Как бы то ни было, это наша родина, мы ее любим и отмечаем все праздники. И, конечно, радует дополнительный выходной.

Айрат Шаммазов, президент Уфимского государственного нефтяного технического университета:

— Безусловно, праздник. События 11 октября 1990 года можно считать следствием более ранних исторических решений. Еще Владимир Ильич Ленин издал указ из всех национальных групп, наполняющих Россию, предоставить автономию именно Башкирии. Почему? Потому что башкиры всегда были самостоятельными людьми. Любой руководитель страны поддерживал самостоятельность нашей республики. И я придерживаюсь такой точки зрения, что в 1990 году тенденция была правильно обозначена. Не пошли дальше в каких-то фундаментальных вещах из-за развала Советского Союза.

Станислав Челнынцев, генеральный директор радиостанции Business FM Уфа:

— Да, наверно. Не сказать, что я испытываю особый трепет по этому поводу. Скорее, очередной праздничный выходной, который можно с удовольствием провести с семьей.

Вячеслав Борисов, ведущий, шоумен:

— Да, конечно, для меня это праздник, и вообще все, что связано с Республикой Башкортостан, мне небезразлично. Я люблю людей, которые здесь живут, и если для них этот день важен, то и для меня не может быть иначе.

Юрий Шпизель, директор регионального филиала СК «Росгосстрах»:

— Для меня Башкортостан — малая родина, а значит, День республики — и мой праздник. С другой стороны, я против пышных торжеств в этот день и считаю, что этот день должен быть рабочим.

Ренат Хилажев, совладелец сети халяльных кафе-столовых «Радость есть»:

— День республики для меня — праздник. Так как я историк по образованию, мне известен путь, который бок о бок прошли народы, населяющие Башкортостан. Часто детям за ужином рассказываю интересные исторические факты из мировой истории и их последствия для нас. А ко Дню республики готовлю что-нибудь интересное из истории Башкортостана.

Петр Бобылев, председатель Контрольно-счетной палаты республики в 2003–2008 годах:

— В первые годы День республики был олицетворением самостоятельности, собственной экономической политики. В Москву тогда за согласованиями не ездили, работали здесь, на местах. В этом коренное отличие первых лет празднования Дня республики от сегодняшнего времени. Сегодня многие не понимают, что именно празднуют, подходят к этому дню формально. Да, постепенно 11 октября стало обычным выходным днем.

Подготовили Майя Иванова и Наталья Павлова


Тела 11 человек найдены на месте пожара в пансионате в Башкирии — Происшествия

‘ МЧС России/СК РФ/ТАСС’

МОСКВА, 15 декабря. /ТАСС/. Пожарные обнаружили тела 11 погибших на месте тушения пожара в частном пансионате в селе Ишбулдино в Башкирии, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе МЧС РФ.

«В 00:53 мск поступило сообщение о пожаре по улице Кизильской в населенном пункте Ишбулдино Абзелиловского района Башкирии. В ходе тушения на месте пожара обнаружены тела 11 погибших», — сказали в пресс-службе.

По данным ведомства, на момент прибытия пожарных, одноэтажное здание горело по всей площади. Из здания самостоятельно эвакуировались четыре человека. В 04:00 мск пожар был потушен. Площадь возгорания составила 72 кв. м — это общая площадь дома, в котором располагался пансионат.

«Причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются. Работает следственно-оперативная группа, дознаватель МЧС России. На место направлены эксперты испытательной пожарной лаборатории. Организовано оповещение родственников, оказывается психологическая помощь», — добавили в МЧС. 

Как сообщил ТАСС источник в экстренных службах, персонал пансионата, по предварительным данным, смог спастись при пожаре, погибли только пожилые постояльцы. «Предварительно, среди спасенных только персонал. Постояльцы, а это пожилые люди, погибли. Частный дом престарелых полностью сгорел», — сказал источник. 

По его словам, пансионат не имел лицензии на постоянное проживание постояльцев. «У частного пансионата «Дом престарелых (дом милосердия)» была лицензия для предоставления социальных услуг престарелым и инвалидам без проживания», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем. «Неосторожное обращение с огнем, предварительно, стало причиной возгорания в частном пансионате в Ишбулдино», — отметил он.

Прокуратура Башкирии проведет проверку по факту произошедшего.

По данным из открытых источников, пансионат располагался в деревянном одноэтажном частном доме. В нем в 2019 году была зарегистрирована автономная некоммерческая организация «Центр социального обслуживания населения «Дом престарелых (дом милосердия)». Годом ранее здесь же было зарегистрировано ООО «Ахай» с видом деятельности по оказанию помощи на дому для лиц с ограниченными возможностями развития, душевнобольным и наркозависимым. Данных о том, проводились ли проверки учреждения, нет.

В новость внесены изменения (06:00 мск) — добавлены подробности.

Производственный календарь на 2020 год в Башкортостане

21:31 29 Сентября 2019

Производственный календарь поможет вам правильно распланировать не только выходные, но и удлинить свой отпуск в 2020 году

Правительством страны 10.07.2019 принято постановление № 875 о переносах праздничных дней в наступающем году. Они внесены в календарь праздничных дней на 2020 год.

Новогодние выходные будут длиться всего восемь дней — с первого января по восьмое января.

В феврале День защитника Отечества будет перенесён на понедельник 24 число и тем самым во втором месяце мы будем отдыхать 22, 23 и 24 февраля.

В марте переносится Международный женский день на девятое марта и отдых удлинится на 1 день — вместо двух будем отдыхать с седьмого по девятое марта.

В Апреле будет всего лишь один сокращенный день — это 30 апреля, а сократится он из-за 1 первого мая.

Из новогодних праздников правительство решило перенести два дня на другие дни, а именно четвертое и пятое января передвинули на май, тем самым удлинив майские праздники тоже на восемь дней, но с перерывом, с первого по пятое мая и с юбилея 75 годовщины Победы в ВОВ — девятого по 11 мая.

В майские праздники можно включить 24 мая — в этот день в Башкирии и не только, верующие мусульмане отмечают Ураза Байрам. Выходной день будет перенесён на 25 число на понедельник, но только в Башкирии, например, в Татарии не переносится.

В июне один сокращенный день, это — 11 июня, из-за государственного праздника, благодаря которому россияне будут отдыхать тоже три дня. 12 июня День России, а в Башкирии отмечают тройной праздник, в Уфе в этот день празднуют День основания Уфимской крепости (День города Уфы) и день рождения национального героя Салавата Юлаева. Выходными считаются дни с 12 по 14 июня, так как 12 число выпадает на пятницу.

30 июля сокращенный рабочий день из-за 31 июля, в этот день мусульмане страны отмечают Курбан Байрам и отдыхают с 31 июля по второе августа.

11 октября республика Башкортостан отмечает День принятия декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан — (День республики Башкортостан) в связи с этим праздничный день переносится на понедельник 12 октября.

Четвертого ноября отмечается День народного единства, тем самым треть ноября считается предпраздничным сокращенным рабочим днем.

В декабре всего лишь один день считается предпраздничным, это — 31 декабря.

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — новогодние каникулы;

  • 7 января — Рождество Христово;

  • 23 февраля — День защитника Отечества;

  • 8 марта — Международный женский день;

  • 1 мая — Праздник Весны и Труда;

  • 9 мая — День Победы;

  • 24 мая — Ураза Байрам;

  • 12 июня — День России, День города Уфы и день рождения национального героя Салавата Юлаева;

  • 31 июля — Курбан Байрам;

  • 11 октября — День республики Башкортостан;

  • 4 ноября — День народного единства.

Дни отдыха при 6-дневке:

  • с 01 января по 08 января, с укороченным на 1 час рабочим днем 31 декабря 2019 года;

  • 23 февраля — 24 февраля;

  • 08 марта — 09 марта;

  • 01 мая, 03 мая, 05 мая; затем 09 мая, 10 мая;

  • 12 июня, 14 июня, с разрывом в один день;

  • 04 ноября.



Огромное спасибо Вам за помощь! Ваши репосты помогают нам.


Уважаемые читатели, подписывайтесь на нас в Google News и Яндекс ДЗЕН, а также вступайте в нашу группу в ВКонтакте и Telegram канал.


Календарь национальных праздников

Национальные праздники являются неотъемлемой частью культуры любого народа. В них сконцентрирована история этноса, система его ценностей, мировоззрение, сформированное столетиями. Национальные праздники играют важную роль в сохранении культуры народа и исторической памяти, несут эстетическую, духовную и воспитательную миссию, взращивают любовь к Родине.

 

По данным последней Всероссийской переписи населения 2010 года, на территории Ленинградской области проживают представители 141 национальности, и народные  праздники здесь всегда проходят в атмосфере всеобщего веселья, взаимного уважения, соблюдения традиций. В них участвуют люди разных национальностей и вероисповеданий. Площадками для народных гуляний в районах области служат площади и парки, дома культуры, досуговые центры и стадионы. Помимо национальных, все народы Ленинградской области отмечают общегосударственные и религиозные праздники.

 

Настоящий календарь включает в себя основные национальные праздники, проводимые национально-культурными объединениями и общественными организациями Ленинградской области.

 

28 января

Сагаалган – буддийский Новый год

Сагаалган, прежнее имя которого звучит как «Цаган Сар» – «Белый месяц», празднуют калмыки, народы Тибета, республика Тува и Алтай. Сагаалган знаменует собой начало весны, а так же и начало года по принятым прежде лунному и солнечному календарям. В день, когда празднуется Сагаалган, обновляется природа. Человек должен восстановить в себе чистоту помыслов, открыть свое сердце другим людям и всем живым существам нашей Земли. Поначалу этот день был праздником молочных продуктов: из них готовились главные блюда на празднике. Подготовка к празднику – обновление домашнего хозяйства. Встреча Нового года предусматривает бодрствование в течение ночи, чтобы не про- пустить его начало с восходом солнца. Считалось, что первый день праздника предопределяет все события, которые произойдут в течение года. В Сагаалган люди навещают родителей. Совершается обряд почитания старших – это специальный жест, символизирующий уважение, готовность принять от них мудрость и опыт: младший протягивает две руки старшему ладонями вверх, а старший возлагает на них свои ладони. После этого обмениваются подарками. На празднике дарят друг другу борцоки – особый ритуальный подарок, принятый среди монгольских и бурятских народов. Это мучное блюдо, которое готовится из теста. Помимо прочего, эти дары предлагаются буддам как символическое подношение. Сагаалган важный праздник, как всякий день празднования Нового года. Это день, когда все можно начать заново.

 

20 февраля

Масленица

Масленица — древний славянский праздник, веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Символы Масленицы – круглые золотистые блины, которыми в этот день принято угощать всех гостей. Каждый день масленичной недели имеет свое название и свои традиции празднования. Понедельник – «встреча», Масленицу встречали. Из соломы делали чучело Зимы, и с пением возили на санях по деревне. Затем чучело ставили на снежной горе, где начиналось катание на санях. Катание с гор – не просто старинный обряд: у того, кто больше раз с горы скатится, лен выше вырастет. Вторник – «заигрыши», скоморошьи забавы, катание с гор. Среда – «лакомка». В каждой семье накрывали столы, пекли блины, варили пиво. Тещи звали зятьев в гости. Четверг – «разгуляй», жаркие масленичные кулачные бои. Пятница – «тещины вечерки». Теща шла в гости к зятю и дочери, но перед этим, с вечера, присылала все необходимое для печения блинов: сковороду, половник и прочее. А тесть присылал мешок гречневой крупы и коровье масло. Суббота – «золовкины посиделки». Молодые невестки принимали у себя родных. На Масленицу чествовали молодоженов, поженившихся в течение прошедшего года. Молодым устраивали своеобразные смотрины в селе: ставили их к столбам ворот и заставляли целоваться у всех на глазах, забрасывали старыми лаптями или соломой, а иногда устраивали им «целовальник»: односельчане могли прийти в дом к молодым и поцеловать молодую.

 

28 февраля

День народного эпоса Калевала

Эпос Калевала был собран и опубликован финским литературным деятелем, ученым и поэтом Элиасом Лённротом в 1835 году. Лежащие в основе Калевалы мифы сложились еще во II–I тысячелетиях до н.э. Калевала – это место жительства Калева, который, по преданию, был родоначальником богатырей Вяйнямёйнена, Ильмаринена, Лемминкяйнена. Иногда их еще называют его сынами. Материалом для поэмы из 50 песен стали отдельные народные песни (руны), записанные самим Лённротом и предшествовавшими ему собирателями со слов карельских и финских крестьян. Старинные руны лучше всего помнили в российской Карелии, в Архангельской и Олонецкой губерниях – в Реполе (Реболы) и Химоле (Гимолы), а также в некоторых местах финляндской Карелии и на западных берегах Ладожского озера. В 1888 году руны были записаны в значительном количестве в Эстляндии и на западе от Санкт-Петербурга. Главный герой Калевалы, старый песнопевец Вяйнямёйнен. Руны описывают подвиги героя, например, создание мирового древа – залога благополучия мироздания. В иных мирах герой добывает мудрость для людей, участвует в засевании первой пашни. Финский и карельский народы гордятся «Калевалой» и воспринимают ее как национальное достояние. В День Калевалы проходят различные литературные, художественные, творческие праздники.

 

12 марта

Пурим

Пурим – это праздник спасения евреев от рук врагов в дни персидского царя Ахашвероша (Артаксеркса), праздник избавления от злодея Амана, замыслившего уничтожить весь еврейский народ. Слово «Пурим» означает «жребии». Аман бросал жребий, чтобы определить наиболее благоприятный день для уничтожения евреев. Но в результате жребий обернулся против него самого. Действующие лица пуримской истории – еврей Мордехай и его племянница Эстер, которая была царской женой. Благодаря их решительным действиям были разрушены козни злодея Амана. В Израиле Пурим – рабочий день, но большинство населения старается взять в этот день отпуск, хотя бы потому, что главным предписанием Пурима является прослушивание дважды – утром и вечером – Свитка Эстер, которое нельзя пропустить. Это веселое мероприятие обычно проводится в синагогах и сопровождается шумом трещоток, которыми положено встречать упоминание имени Амана. Трещотки в изобилии продаются повсюду накануне праздника и доставляют детям много радости. Пурим отмечают в атмосфере лёгкости и веселья. В этот день не принято сдерживать свою радость. Еще один из пуримских обычаев – посылание друг другу подарков, в основном, сладостей. Главная составная часть этих подарков – так называемые «уши Амана», треугольное печенье с маком или с вареньем.

 

21 марта

Новруз

Этот праздник символизирует обновление природы с наступлением дня весеннего равноденствия. Новруз отмечают в мусульманском мире, но он не связан с Кораном, а унаследован от доисламских древнейших народов, восходит к Древней Месопотамии. Подготовка начинается за месяц до самого праздника. Каждый из вторников предстоящих четырех недель имеет свое имя: «вода», «огонь», «ветер», «земля». В народе существует много поверий, связанных с этими стихиями. Вода: даже змея не ужалит пьющего воду человека; после захода солнца нельзя лить кипяток на землю; нельзя тушить костер водой, это грех. Огонь: нельзя сжигать кизиловое, тутовое, инжировое деревья; нельзя разрушать костер; в этот вторник нельзя давать огонь с костра. Ветер: нельзя проклинать ветер; вечером в этот вторник надо подойти к иве и попросить у нее исполнения желания. И если хоть один лист упадет с дерева, твое желание сбудется. Земля: в этот вторник нельзя переезжать в новый дом; хорошая примета – сшить новое платье (к богатству). В первый день Нового года в каждой семье всю ночь должен гореть свет – это привлечет благополучие. В праздничные дни наружные входные двери не запираются: семья дома рада встретить гостей. По традиции в первый день праздника все домочадцы должны находиться дома, никуда не ходить и никого не принимать. В народе говорят: «Если в праздничный день не будешь дома, будешь семь лет скитаться».

 

8 апреля

Всемирный день цыган

В этот день в 1971 году в Лондоне состоялся первый Всемирный конгресс, на котором был создан Международный союз цыган. В настоящее время этот Союз объединяет цыганские общественные организации 42 стран мира. Численность цыган в мире — около 18 миллионов человек, в Европе к цыганам причисляют себя около 10 миллионов человек. Значительное количество цыган живет и в Ленинградской области. Англичане называют цыган Gypsies (египтяне), испанцы – Gitanos, французы – Bohemiens (богемцы), венгры – Cigany или Pharao nerek (фараоново племя), финны – mustalaiset (чёрные). Часть цыган долгое время сохраняла исконные занятия (обработка металла, дерева, плетение корзин, коневодство, гадание) и искусства (музыка, пение, танец, акробатика, дрессировка животных). У цыган есть свой флаг, который представляет собой горизонтальные голубую и зеленую полосы. В центре красное восьмиспицевое тележное колесо. Цвета флага символизируют небо и зеленые луга, а колесо – кочевую жизнь. Восьмиспицевое колесо также напоминает индийский знак «чакра», что должно подчеркнуть связь цыган с древними индоариями (В современной науке господствует точка зрения, согласно которой предки цыган — выходцы из Индии, покинувшие родину в конце первого тысячелетия на- шей эры). Гимн цыган написан на основе народной песни «Джелем, джелем».

 

11-17 апреля

Песах

Песах – самый древний из иудейских праздников, связанный с одним из важнейших событий, которое считается началом истории еврейского народа – Исходом из Египта и освобождением от рабства. Вся система иудаизма основана на памяти об Исходе и о последующих событиях, связанных с обретением Земли обетованной и построением собственного независимого государства. Полагают, что в Песахе слились воедино два древних празднества – скотоводов и земледельцев; в библейский период он стал ассоциироваться с освобождением из египетского рабства. В библейские времена празднование Песаха сопровождалось паломничеством в Храм, жертвоприношениями и пиршеством с вкушением пасхального агнца. Традиция связывает название «песах» с тем, что Бог «прошел» (на иврите – «пасах») мимо домов евреев в то время, когда наказывал египтян за отказ фараона отпустить еврейский народ. В иудейском молитвеннике (сиддуре) Песах называется «временем нашей свободы»; Тора именует его «праздником опресноков», так как главная особенность Песаха – заповедь есть пресный хлеб (мацу) и строжайший запрет не только употреблять, но и иметь в своем доме квасное (хамец). Праздник начинается накануне 15 дня нисана (приходится на март – апрель) по еврейскому лунному календарю и длится семь дней в Израиле и восемь дней в странах диаспоры. Дата праздника по григорианскому календарю ежегодно объявляется особо.

 

31 мая

Шавуот – праздник дарования Торы

Шавуот значит “пятидесятница”, и празднуется этот праздник через сорок девять дней после начала Песаха. Шавуот знаменует конец весны и начало лета. В праздник принято делать букеты и венки из колосков поспевшей пшеницы, вкушать первые, пусть еще не очень вкусные, фрукты. Шавуот связан с завершением сельскохозяйственного зимнего цикла в Святой Земле, уборкой злаков и началом созревания первых фруктов. Одно из названий праздника – «хаг бикурим », праздник первых плодов и первенцев рогатого скота. В киббуцах, сельскохозяйственных кооперативах, сложилась традиция устраивать в Шавуот парад всех первенцев, в котором принимают участие и дети, родившиеся в этом году. Малышей везут в колясочках счастливые родители. Дети постарше несут в корзинах первые плоды. В шествии участвуют и молодые, украшенные цветами, козочки, овцы, бычки и телочки. На Шавуот в синагогах читают книгу Рут – библейскую историю о прародителях царя Давида. Считается, что именно в эти дни Моисей получил Тору на горе Синай, причем при этом присутствовали все евреи, даже те поколения, которые к этому моменту еще не успели родиться. В Шавуот стол израильтян изобилует молочными продуктами. Шавуот любят и взрослые, и дети. Это отчасти грустный праздник – он заключает годовой цикл еврейских праздников.

 

5 июня

Агавайрем (Ага-плуг, Пайрем) – марийский праздник пашни

Агавайрем – древний земледельческий праздник, посвящён божествам плодородия, земли и силам природы, имеет важное религиозное значение. Слово «Ага» в переводе с марийского обозначает пространство, «Вайрем» – творение. Марийская философия связывает все происходящие силы c Ветром, Облаком, Водой. Они находятся непрерывном в движении за счёт Творца. Всевышний создатель для этого использует силы светлого Солнца, Звёздного мира и Луны. После окончания моления Агавайрем во многих местах принято проводить игры. Все, от мала до велика, качаются на качелях, чтобы тело было лёгким. Друг за другом прыгают через костёр, пожилым помогают перейти через огонь молодые: все просят у Духа Огня очищения, освобождения от болезней и тяжести тела. Каждый босиком проходит три круга кострища по ходу движения солнца, чтобы крепче была связь с Духом Земли. В этот день особе внимание уделяется молодым семейным парам. Им дарят яйца с наилучшими пожеланиями, а они дарят карту полотенце. В ответ карт благословляет молодых на счастливую семейную жизнь и на правое плечо молодой кладёт полотенца. Выйдя из рощи Агавайрем, все встают на колени перед самой рощей и произносят слова благодарности Агавайрем Юмо, святому месту, с надеждой, что Бог услышал молитвы и принял их. Обрядовые кушанья праздника – блины, ватрушки с картофелем, сырники, вареники с творогом.

 

10-11 июня

Областной праздник вепсской культуры «Древо жизни»

Древо жизни (Elonpu) – национальный праздник вепсского народа. Он всегда проходит летом возле села Винницы, в Подпорожском районе Ленинградской области. История праздника «Дерево жизни» началась давно, в 1987 году. Для этого в селе специально были возведены четыре концертные площадки, на которых одновременно проводились выступления. Однако весельем дело не ограничилось: после открытия праздника, на следующий день, была проведена научная конференция на острове в Озерах, на которой обсуждали проблемы сохранения вепсского языка и культуры. Яркие одежды, богатые народные вышивки, искусно выполненные народными мастерицами, многоцветье объектов народного творчества – все это не оставляет равнодушными гостей. Мастерицы кропотливо восстанавливают народные узоры, расшифровывая их, как сказ в древней книге, и переносят их на современную национальную одежду. Тот, кому посчастливилось побывать в Винницах в эти дни, не забудет этот веселый праздник. На него по традиции съезжаются вепсы, русские, карелы, ижора, жители окрестных районов других национальностей. В празднике принимают участие коллективы из Республики Карелии, Республики Коми. Во время праздника проходят конкурсы национального танца, костюма, смотр художествен- ной самодеятельности фольклорных коллективов, продажа изделий национальных ремесел, традиционно проходит конкурс «Вепсская краса».

 

12 июня

Пеледыш Пайрем – марийский праздник цветов

«Пеледыш пайрем» (праздник цветов) — ежегодный марийский национальный праздник, который проводится под открытым небом после завершения весенне-полевых работ. Впервые «Пеледыш пайрем» под названием «Йошкар пеледыш пайрем» был проведен в 1920 году в селе Сернур. Он был приурочен к народным календарным праздникам «Агавайрем» и «Семык» с целью заменить их и отвлечь сельское население от религиозных праздников. С 1965 года имеет государственный статус. В Республике Марий Эл ежегодно отмечается, как общереспубликанский праздник 12 июня и приурочен ко Дню независимости России. «Пеледыш пайрем» является неотъемлемой частью национальной культуры марийского народа. Он прославляет людей труда, служит укреплению национального самосознания народа, его единению, утверждает идею сохранения языка, песен, танцев, народного костюма, пропагандирует дружбу между народами. Как многие народы, в далекой древности марийцы были язычниками. Тогда они обращались к богам с просьбой послать им хороший урожай, достаточно пищи и благословить их житейские дела и игрища. Говорят, что в старину во время праздника марийцы разжигали большой костер, а вокруг него раскладывали букеты из цветов, как символ праздника. Это действо было призвано обеспечить хороший урожай. Сегодня содержание праздника наполнилось новым смыслом. Он служит возрождению традиций предков, внимательному отношению к истокам народного творчества.

 

17 июня

Праздник вепсской культуры «Вепсский родник»

Праздник «Вепсский родник» проводится в поселке Шугозеро Тихвинского района с 2012 года по инициативе Ленинградского областного учебно-методического центра культуры и искусства. Ученые полагают, что наиболее ранние зафиксированные упоминания о вепсах относятся к VI веку н.э. Русские летописи с XI века называют, вероятно, этот же народ весью. Русские писцовые книги, жития святых и другие источники чаще знают древних вепсов под именем чудь. Вепсский язык включен в 2009 году ЮНЕСКО в Атлас исчезающих языков мира как «находящийся под сильной угрозой исчезновения». Вполне естественно, что власти Ленинградской области и ученые стремятся сохранить культуру вепсского народа и его язык. А что может лучше познакомить с культурой и национальными особенностями народа, как не его праздник? «Вепсский родник» («Vepsan purde») – праздник радостный, истинно народный. Выступают на празднике коллективы из разных районов и городов Ленинградской области (например, фолк-группа «Корпи»). Желающие участвуют в народных играх: в перетягивании каната, бросании веников, и тому подобных забавах. А традиционная вепсская выпечка никого не оставляет равнодушным! На протяжении всего праздничного дня умельцы проводят мастер-классы по работе на гончарном круге, плетению вепсских поясов, вязанию крючком.

 

24 июня

Юханнус – день летнего солнцестояния

Хотя праздник официально считался церковным (днём в честь Иоанна Крестителя), но он полностью сохранил свой дохристианский облик, и влияние церкви проступало лишь в его названии Юханнус (Иоанн). В этот праздник важным было всё: и высокие праздничные костры, и песни до утра, и гадания о будущем, и защита от ведьм и сверхъестественных существ, и собственное тайное колдовство. Главным деревенским делом в эти дни был костер. В канун праздника поднимали на высокий столб смоляную бочку или старое тележное колесо на «костровых» полях, где ещё недавно горели «святые» вознесенские костры. В береговых деревнях поджигали старые лодки. Но совсем особые «ножные костры» (sääri kokko) строили в Северной Ингерманландии. За неделю до Юханнуса вбивали в землю 4 длинные жерди. Внутри этих «ног» клали сухие пни и другие бросовые деревья, которые образовывали сужающуюся кверху высокую башню. При зажигании каждая девушка выбирала себе какую-либо из костровых «ног»: какая из ног упадёт первой после горения, та девушка выйдет первой замуж, а уж если «нога» останется стоять – то девушка в этом году останется незамужней. Девушки собирали букеты из цветов 8 видов, клали их под подушку и ожидали появления будущего жениха во сне. На перекрёстках дорог, где, полагали, собираются души усопших, ходили слушать пред- вещающие знаки. С какой стороны раздавался звон колоколов, туда девушка выйдет замуж.

 

Июль

Энарне Ма – областной праздник вепсской культуры

Областной праздник вепсской культуры «Энарне ма», что в переводе означает «Вонозерская земля» на протяжении двух дней проходит в деревнях Вонозеро и Тервеничи Лодейнопольского района. Цель проекта — сохранение и развитие традиционной культуры коренных малочисленных народов, народных промыслов, народного творчества, повышение роли и значения народного творчества в эстетическом воспитании зрительской аудитории, содействие в создании условий для укрепления творческих контактов, привлечения внимания специалистов к творчеству любительских коллективов и мастеров-ремесленников. Праздник способствует усилению межнациональных и межрегиональных связей. С каждым годом участников и зрителей этого удивительного и прекрасного праздника становится все больше и больше. Гости с удовольствием приезжают в этот уголок Ленинградской области. И не только для того, что бы насладиться чистейшим воздухом и первозданной природой, но и прикоснуться к истории и культуре вепсского народа. Посетить музей вепсского края, отведать блюда традиционной национальной кухни, послушать вепсскую речь и попробовать себя в мастерстве исполнения вепсской кадрили. Завершается праздник традиционно зажиганием купальского костра, обрядовым купанием, пусканием венков в водах святого Погостского озера, праздничным концертом и этнодискотекой.

 

Июль

Родники земли Климовской

Межрегиональный фестиваль национальных культур «Родники земли Климовской» проходит в деревне Климово Бокситогорского района. На мероприятии собираются творческие коллективы из Новгородской, Вологодской, Ленинградской областей, республики Карелии, из Санкт-Петербурга. Задача веселого фестиваля проста — познакомить гостей с самобытностью и национальным разнообразием фольклора, обрядов и обычаев русского, вепсского и карельского народов. По традиции в первый фестивальный день проходит круглый стол, на нем рассказывают об обычаях и традициях малых народностей. Проходят мастер-классы классы по изготовлению изделий народного промысла. А на второй день гостей ожидает выступление вокальных групп, солистов и фольклорных ансамблей, исполняющих традиционные песни народностей Северо-Запада России. Всегда работает ярмарка, где можно приобрести изделия декоративно-прикладного творчества, продегустировать карельские народные блюда. Кто же не любит замечательные карельские пирожки! Как и всегда, когда вместе собираются люди, любящие и ценящие народное творчество, праздник приобретает особые оттенки – он расцветает, становится полней и шире, как река в половодье. Желание показать красоту культуры своего народа свойственно всем участника праздника!

 

1 июля

Сабантуй – праздник плуга (Энколово)

Сабантуй – общенародный, повсеместно отмечаемый праздник башкир и татар. Само слово переводится как «праздник плуга». Тысячи людей собираются на традиционное народное гуляние, объединяющее людей всех возрастов и профессий, наций и вероисповеданий. Сохранив свой национальный колорит, Сабантуй стал праздником без границ, праздником дружбы поколений, конфессий, народов. В 2013 году Сабантуй отпраздновал свое 100-летие. Вдали от этнической родины татар это был единственный массовый национальный праздник. В Ленинградской области он проводился с 1932 года до начала Великой Отечественной войны. Начиная с 1956 года и по сей день Сабантуй проходит в районе деревни Энколово Всеволожского района Ленинградской области. Праздник организуется Татарской национально-культурной автономией Санкт- Петербурга, при участии и всесторонней поддержке города Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, с участием крупных фирм и предприятий, деятелей культуры и творческой интеллигенции. На празднике гости могут продегустировать блюда татарской и башкирской национальных кухонь, посмотреть на состязание батыров в национальной борьбе на поясах «Куряш»; принять участие в спортивных соревнованиях, посетить ярмарку декоративно-прикладного искусства и национальных ремесел.

 

9 июля

Ижорский праздник «Сохраняя – возрождаем»

Этот праздник ижорского народа традиционно проходит в деревне Вистино Кингисеппского района Ленинградской области. Вистино впервые упоминалось в шведских «Писцовых книгах Ижорской земли» 1618 — 1623 гг. Находится деревня в западной части Сойкинского полуострова, на берегу Финского залива. Эти места издавна населяли ижорцы (самоназвание их – ижора, инкеройн, ижоралайн, карьялайн, ижор. inkeroin, ižora, ižoralain). Для гостей праздника готовят экскурсии, выставки предметов быта ингерманландских финнов, выступление фольклорных коллективов, национальные ижорские и северные танцы, выставку-продажу изделий народного творчества. Народные художники выставляют свои картины. Гостей привлекают традиционная ижорская кухня, игровые площадки для детей, мастер-классы для детей и взрослых. Так, например, на прежних празднованиях большим успехом пользовался городок «Русь мастеровая». Как и на всех народных праздниках, там представлены изделия декоративно- прикладного творчества умельцев из Ленин- градской области, Санкт-Петербурга и даже Новгорода. Для желающих всегда организовывают мастер-классы по гончарному мастерству и ткачеству. Не забыты и кулинарные традиции ижерян: настоящая ижорская уха и разнообразные блюда национальной кухни ждут всех же- лающих. В празднике активно принимают участие творческие коллективы области и гости из соседних стран.

 

15 июля

Праздник водской культуры «Лужицкая складчина»

Праздник этот – любимый у води, коренного малочисленного народа Ленинградской области проходит в месте исконного проживания води начиная с 2000 года. Лужицы (или Луудицца) и Краколье – последние деревни компактного проживания води. В 2016 году этой деревне исполнилось 516 лет – немалый возраст! В программе праздника неизменно популярным остается знакомство с древней и современной историей водского народа, жизнью деревни и судьбой ее жителей, выступления фольклорных коллективов и застолье вскладчину. В празднике принимают участие представители малых народов Ленинградской области водь и ижора, а также гости из Финляндии и Эстонии. В этой зоне компактного проживания води изучается местный фольклор на водском языке. На праздник водская община приглашает друзей – фольклорные коллективы финно-угорской культуры, представителей финно-угорских общественных организаций Ленинградской области и других регионов Российской федерации, жителей и гостей Ленинградской области. Играют на национальных музыкальных инструментах. Нежно звучат кантеле – все больше желающих научиться игре на этом древнем инструменте появляется сегодня. Обязательно для гостей и участников праздника проводится представление национальной кухни; проведение обрядовых игр и конкурсов; проведение песенных посиделок; проведение мастер-классов; выставка предметов быта ингерманландских финнов.

 

9 августа

Международный день коренных народов мира

Международный день коренных народов мира был впервые провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1994 года. В международном праве до сих пор нет четкого и общепризнанного понятия «коренные народы». В то же время сложились некоторые характерные для коренных народов признаки. Во-первых, самый главный признак, это историческая связь (преемственность) коренных народов с территорией их настоящего проживания. Во-вторых, это самосознание себя в качестве таковых. То есть коренные народы сознательно указывают на свою принадлежность к коренным народам и считают себя отличными от остальной части населения. В-третьих, это наличие собственного языка, культуры, обычаев, традиций и иных социальных, экономических и политических институтов, полностью или частично регулирующих их жизнь. В-четвертых, это желание сохранить свою землю и этническую самобытность в качестве основы для продолжения своего существования как народа. Праздник подчеркивает важность реализации прав коренных народов путем проведения соответствующей политики и программ, как на национальном, так и на международном уровне. Национальное своеобразие, глубокая этническая образованность, стремление к взаимодействию с разными народами, проживающими на одних территориях, уважение, дружелюбие – все это становится главным содержанием праздника.

 

20 –22 сентября

Рош а-Шана – иудейский праздник

Рош а-Шана символизирует начало нового года и завершение года уходящего. Существует предание, что в эти дни Бог отмечает в Книге жизни, какая судьба ожидает в наступающем году каждого из людей. В канун Рош а-Шана принято расторгать данные в течение года обеты, чтобы предстать перед судом Всевышнего очищенными от тяжкого греха: неисполненных обетов (в том числе просто забытых). Эта церемония совершается после завершения утренней молитвы. Размышляя о будущем, евреи просят мира, согласия, здоровья. Звук шофара – трубы из бараньего рога – призывает: «Очнитесь те, кто дремлет, обозрите души свои и добрыми сделайте дела ваши». В этот день дарят друг другу подарки, посылают поздравления тем, кто далеко. Семья собирается за столом, который украшают традиционные праздничные блюда. В этот день на стол подается много блюд, символизирующих пожелание «полного», счастливого года. В зависимости от местных традиций эти блюда могут меняться, но почти повсюду в еврейских семьях подают: рыбу – символ плодородия; голову (баранью или рыбную), чтобы быть «во главе»; морковь кружочками – по форме и по цвету она должна напоминать золотые монеты; круглую сладкую халу с изюмом – чтобы год был полным, здоровым; овощи и фрукты – в знак надежды на обильный урожай; яблоки и мед – кусочек яблока, обмакнув его в мед, съедают в начале трапезы сразу после халы, «чтобы год был сладким и счастливым».

 

5 октября

Суккот – праздник кущей у иудеев

В дни Суккот евреи живут в покрытых ветками временных строениях, в которых пируют и славят Всевышнего все семь дней праздника. Считается, что Суккот – сельскохозяйственный праздник, заимствованный израильтянами у ханаанеев (праздник в честь сбора урожая был широко распространен у народов древнего Ближнего Востока), а его связь с исходом евреев из Египта – позднейшего происхождения. В канун праздника на специальных базарах продаются цитроны, побеги пальмы, пальмовые ветви для кровли, приспособления для постройки и украшения шалашей. По всей стране можно видеть шалаши – во дворах, в палисадниках, на балконах и верандах, на автомобильных стоянках. Что же Всевышний велит делать с четырьмя видами растений в праздник, когда весь народ вспоминает свои вековые странствия? «Соедините их вместе, в единое целое, ибо и наш народ, несмотря на отличие одних евреев от других, тоже представляет собой единый народ, а достоинства одних компенсируют недостатки других». По закону в течении семи дней запрещается есть и пить вне шалаша. В дни Суккот еврейские города превращаются в огромный зеленый сад от появления множества шалашей, украшенных яркой зеленью. А вечерами, когда обитатели шалашей зажигают ночные огни, на еврейских улицах словно вспыхивают тысячи костров.

 

12 октября

Симхат-Тора

Симхат-Тора — один из самых радостных еврейских праздников. (Слово «Симха» – означает радость, веселье). В синагогах в этот день устраивают торжественные шествия и танцы со свитками Торы – «акафот». При этом некоторые держат в руках свитки, а те, кому их не хватило, сажают на плечи маленьких детей, которые поднимают над головой свои собственные игрушечные «свитки». Тора – это драгоценная книга. В ней записаны законы, по которым живут евреи во всем мире. Тора хранится в синагоге в священном хранилище – ковчеге. В течение года евреи читают Тору. Каждую неделю читается новый отрывок, пока не будет пройден весь свиток. Чтение Торы занимает ровно год. День, в который читается последний раздел, и является праздником Симхат-Тора. Как же проходит праздник? В этот день в синагогу приходят все и мужчины и женщины, дети. После молитвы начинается церемония хакафот. Из ковчега вынимают свитки Торы, проносят кругами по синагоге. Люди выстраиваются в длинное шествие, как на параде. Все машут флажками и распевают веселые песни, прикасаются к свиткам Торы и целуют их. Затем пришедшие на праздник едят сладости – конфеты, пироги, яблоки, облитые медом или мармеладом. К чтению Торы вызывают всех присутствующих мужчин, включая несовершеннолетних. Вечером, после окончания праздника, когда уже нет больше запрета на инструментальную музыку, проводятся «акафот шнийот» – вторые «акафот», иногда еще более веселые, чем утренние.

 

Ноябрь

Джеоргуыба – осетинский праздник

Каждый год с третьего воскресенья ноября в течение недели в Северной Осетии отмечается национальный праздник Джеоргуыба в честь святого Георгия (Уастырджи). На праздничном столе в этот день по традиции должны обязательно присутствовать три пирога и три ребра. А также изобилие фруктов и овощей – Джеоргуыба венчает собой сельскохозяйственный сезон, поэтому на столе должно быть все самое лучшее. Он символизирует окончание трудового года, когда собран хлеб и закончены все осенние работы. Уастырджи считается покровителем мужчин, путников, а также защитником бедных и обездоленных. Народные предания рисуют его высоким, стройным седобородым всадником на белом коне. В Осетии множество святилищ, посвящённых Уастырджи. Уастырджи – покровитель мужчин, путников и воинов. Он изображается на белом коне, в белой бурке. Чаще других небожителей он спускается на землю, чтобы узнать, помогают ли люди друг другу в нужде и горе. Среди людей он появляется в облике нищего. Женщины боялись произносить имя святого и говорили о нём иносказательно «лагты дзуар» – «бог мужчин». Они не имели права даже участвовать в празднествах, устраивавшихся в честь Уастырджи. Он считается врагом воров, мошенников, клятвопреступников, убийц, но покровителем честных, благородных людей. Праздник Джеоргуыба продолжается неделю. В этот день на праздничное застолье принято приглашать соседей, родственников, друзей.

 

13 декабря

Ханука

Ханука – один из самых «праздничных» праздников еврейского народа. В нём так переплетены история, вера, поэзия, в нём такая надежда на светлое разрешение всех наших проблем, что кажется: само слово ханука — светится. Известно много рассказов о годах, когда ханукальные свечи были только мечтой о почти неправдоподобном счастье – праздновать Хануку в кругу семьи. Праздник Ханука приходится на 25-й день месяца кислев. Как правило, он выпадает на декабрь. Празднуют его восемь дней. Это праздник прежде всего исторический, в память о победе Маккавеев над греками. Победа была одержана после жестокой, затяжной войны. Военная победа открыла путь к новому духовному возрождению. Менора, светильник в Храме, в ту эпоху была символом духовной силы иудаизма. Поэтому первой заботой Хасмонеев было вновь зажечь Менору. Для этого необходимо было масло… Но вражеские войска осквернили весь имеющийся в Храме запас масла. Нашли только один единственный кувшин с маслом, запечатанный печатью первосвященника – но этого масла едва хватило бы на один день. И произошло чудо: разлитое по лампадам масло продолжало гореть в продолжении восьми дней. А годом позже этот день провозгласили праздником Ханука. Начиная с 163 года до нашей эры и по сегодняшний день – в честь победы духа еврейского народа и в память освобождения Иерусалима и Храма каждый год, каждый год, более 2000 лет возжигают ханукальные свечи.

Минздрав Башкирии сообщил о новой жертве коронавируса в регионе :: Башкортостан :: РБК

Фото: РБК Уфа

В Башкирии число жертв коронавируса выросло до 68, за последние сутки скончался от инфекции еще один пациент. Об этом сообщил министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин на оперативном совещании в правительстве.

На сегодняшний день в регионе зарегистрировали 12 444 случая заболевания коронавирусом, за сутки диагноз подтвердился у 116 человек. В стационарах находится 318 пациентов, состояние 32 из них оценивается как тяжелое. Выздоровели за время пандемии 11 110 жителей республики.

В регионе работает 24 лаборатории, выполняющие тестирование на COVID-19, за время распространения вируса выполнено более 1,5 млн исследований.

Ранее РБК Уфа сообщал о возможном введении в Башкирии запрета на проведение корпоративов. На сегодняшнем оперативном совещании глава региона Радий Хабиров отметил, что решение о целесообразности принятия новых ограничительных мер на период новогодних праздников будет принято на этой неделе.

Он также сообщил о создании Антиковидного ситуационного центра республики, его возглавила депутат Госсобрания региона Римма Утяшева. Новая структура создана для оперативной консультации людей по обращениям, связанным с коронавирусом.

Информация о норме рабочего времени в Республике Башкортостан на 2021 год | Компания права Респект — КонсультантПлюс Уфа

Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан сообщает, что согласно статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), Закону Республики Башкортостан от 27 февраля 1992 года № ВС-10/21 «О праздничных и памятных днях в Республике Башкортостан» и постановлению Правительства Республики Башкортостан от 19 августа 2020 года № 507 нерабочими праздничными днями в 2021 году на территории республики являются:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы;
  • 7 января – Рождество Христово;
  • 23 февраля – День защитника Отечества;
  • 8 марта – Международный женский день;
  • 1 мая – Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая – День Победы;
  • 13 мая – Ураза-байрам;
  • 12 июня – День России;
  • 20 июля – Курбан-байрам;
  • 11 октября – День Республики –День принятия Декларации о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики;
  • 4 ноября – День народного единства.

В соответствии с Порядком исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13 августа 2009 года № 588н, норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):

  • при 40-часовой рабочей неделе – 8 часов;
  • при продолжительности рабочей недели менее 40 часов – количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.

На основании статьи 95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час при нормальной и сокращенной продолжительности рабочего времени. Если нерабочему праздничному дню предшествует выходной день, то продолжительность рабочего дня (смены) не сокращается.

В соответствии со статьей 112 ТК РФ при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 января.

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней постановлением Правительства Российской Федерации от 10 октября 2020 года № 1648 «О переносе выходных дней в 2021 году» перенесены следующие выходные дни:

  • с субботы 2 января на пятницу 5 ноября;
  • с воскресенья 3 января на пятницу 31 декабря;
  • c субботы 20 февраля на понедельник 22 февраля.

В 2021 году при пятидневной рабочей неделе 244 рабочих дня, в том числе 6 сокращенных на один час рабочих дней (20 февраля, 30 апреля, 12 мая, 11 июня, 19 июля и 3 ноября) и 121выходнойдень, в том числе 17 нерабочих праздничных дней и 5 дополнительных дней отдыха (3, 10 мая, 14 июня, 5 ноября и 31 декабря) в связи с совпадением нерабочих праздничных дней 2, 3 января, 1, 9 мая и 12 июня с выходными днями.

ПериодКоличество днейРабочих часов при неделе
КалендарныхРабочихВыходных40 часов36 часов24 часа
Январь31151612010872
Февраль281910151135,8105,6
Март31223176158,4105,6
1 квартал905634447402,2267,8
Апрель30228175157,4104,6
Май311813143128,685,4
Июнь30219167150,299,8
2 квартал916130485436,2289,8
1 полугодие18111764932838,4557,6
Июль312110167150,299,8
Август31229176158,4105,6
Сентябрь30228176158,4105,6
3 квартал926527519467311
Октябрь31201116014496
Ноябрь30201015914395
Декабрь31229176158,4105,6
4 квартал926230495445,4296,6
2 полугодие184127571014912,4607,6
2021 год36624412119461750,81165,2

В Башкирии 10 ноября отмечают профессиональный праздник полиции. Новости Уфы и Башкирии

10 ноября в СССР был одним из самых любимых праздников населения – День милиции. В этот день по телевизору показывали «самый крутой» концерт, где обязательно выступали все звезды советской эстрады, причем концерт был «без купюр» — показывались даже те концертные номера, которые увидеть по официальному Центральному телевидению было немыслимо.

В соответствии с Указом Президента РФ от 13 октября 2011 года № 1348 праздник стал называться «День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».

Временем первого появления в России стражей порядка считают 1715 год. Тогда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством».

10 ноября 1917 года постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР «для охраны революционного общественного порядка» была создана рабочая милиция. Сначала милиция находилась в ведении местных Советов, затем в структуре Наркомата внутренних дел, а с 1946 года — в Министерстве внутренних дел.

Традиционно многие полицейские встречают праздник на боевом посту. Каждую минуту покой жителей нашей республики охраняют сотрудники патрульно-постовой службы полиции, оперативных подразделений, ГИБДД, вневедомственной охраны, следствия и многих других служб.

Где бы ни приходилось нести службу сотрудникам башкирской полиции: на улицах городов или в горячих точках, их всегда отличают такие качества, как профессионализм, чувство высокой ответственности за успешное выполнение оперативно-служебных задач, мужество и самоотверженность, отмечают в ведомстве.

В эти дни в Башкортостане, как и по всей стране, традиционно проходят праздничные концерты, чествования отличившихся сотрудников, поздравления ветеранов. Вспоминают полицейские и своих товарищей, погибших при исполнении служебного долга.

Свой подарок полицейским Башкирии приготовил Национальный музей РБ и его филиалы.

В рамках акции «Дни открытых дверей» с 3 по 15 ноября сотрудники полиции и члены их семей могут посетить экспозиции и выставочные залы: Национального музея Башкортостана, дома-музея Шагита Худайбердина, мемориального дома-музея Сергея Аксакова, Абзелиловского историко-краеведческого музея, Темясовского историко-краеведческогой музея, Дюртюлинского историко-краеведческого музея, историко-краеведческого музея города Октябрьский, Учалинского историко-краеведческого музея, музея Салавата Юлаева в селе Малояз, музея Заки Валиди в Ишимбае.

БАШКИРСКАЯ РЕСПУБЛИКА ДЕНЬ

10 августа 2021 г.

11 октября Башкирия отметила двойной праздник с размахом — 30-летие провозглашения государственного суверенитета и 446-летие основания Уфимской крепости. День города должен был пройти еще в июне, но из-за блокировки было решено отложить его и совместить с празднованием Дня Республики.

Республика Башкортостан, также называемая Башкирией, является субъектом Российской Федерации.Он расположен между Волгой и Уральскими горами. Башкортостан — самая густонаселенная республика России, ее столица — город Уфа. Считается, что город был основан в 1574 году, когда на его месте по приказу Ивана Грозного была построена крепость. Название «Уфа», по одной из версий, могло происходить от древнетюркского слова «уба» — «холм, горная местность». Главный символ Уфы и всей Республики Башкортостан — памятник Салавату Юлаеву, национальному башкирскому герою, прославленному в советские времена.Он был установлен в 1967 году на самой высокой точке над рекой Белая — на горе Черкалихина. Здесь особенно красиво на закате. Также город интересен своим историческим центром с множеством мечетей, церквей и старинных деревянных построек.

Помимо столицы, Башкирия широко известна всем жителям России красотой своей природы. Летом разворачивается полностью. Люди со всей страны съезжаются полюбоваться местными пейзажами. Красивые реки и озера, водопады и горные хребты, густые леса и бескрайние степи — все в одной республике.Есть места и для любителей культурного отдыха, и даже для паломников. В Башкирии есть уникальные природные памятники, такие как Айгирские скалы, знаменитая Аскинская ледяная пещера, заповедник Шульган-Таш, Капова пещера, в которой хранятся наскальные изображения жителей палеолита.

Туристическая компания «МИР» очарована красотами Башкирии и будет рада предоставить Вам любую информацию по турам в этот живописный уголок России. За подробностями обращайтесь к нашим менеджерам.



государственные праздники, закрытие банков, фондовые биржи, школьные каникулы

Российская Федерация (Татарстан): государственные праздники и государственные праздники, закрытие банков, фондовые биржи, школьные каникулы

Российская Федерация (Татарстан): полный список государственных праздников, закрытия банков и фондовых бирж, школьных каникул, торговых ярмарок, культурных и спортивных мероприятий, фестивалей, карнавалов, выборов в ближайшие 3 месяца


Имя Дата вид
День Республики * Понедельник, 30 августа 2021 г. Светский праздник
летние каникулы (окончание) среда, 1 сентября 2021 г. школьные каникулы
летние каникулы (окончание) среда, 1 сентября 2021 г. школьные каникулы
Перерыв в парламенте (окончание) Понедельник, 6 сентября 2021 г. Особые мероприятия
осенние каникулы (начало) пятница 22 октября 2021 г. школьные каникулы
осенние каникулы (окончание) понедельник 1 ноября 2021 г. школьные каникулы
День единства ** Четверг 4 ноября 2021 г. Светский праздник
Государственный праздник Пятница 5 ноября 2021 г. Светский праздник
Государственный праздник Суббота 6 ноября 2021 г. Светский праздник

День Республики —

Понедельник 30 августа 2021 г.

Светский праздник: День Республики Татарстан


Летний отдых (окончание) —

Среда 1 сентября 2021 г.

Школьные каникулы:


Летние каникулы (окончание) —

Среда 1 сентября 2021 г.

Школьные каникулы:


9 перерыв (конец) Понедельник, 6 сентября 2021 г.

Особые мероприятия:


Осенние каникулы (начало) —

Пятница, 22 октября 2021 г.

Школьные каникулы:


каникулы (окончание) —

Понедельник Ноябрь 1, 2021

Школьные каникулы: 90 126


День единства —

Четверг, 4 ноября 2021 г.

Светский праздник: этот День единства заменяет прежний День примирения, который уже заменил советский День Октябрьской революции.Празднует победу 1612 года над польско-литовскими захватчиками, пытавшимися захватить Москву. Неоплачиваемый выходной при выпадении на субботу или воскресенье


Государственный праздник —

Пятница, 5 ноября 2021 г.

Светский праздник:


Государственный праздник —

суббота, ноябрь 6, 2021

Светский отпуск:


башкир | Энциклопедия.com

РАСПОЛОЖЕНИЕ: Республика Башкортостан, в России (на Южном Урале)
НАСЕЛЕНИЕ: 1,8 млн (2002)
ЯЗЫК: Башкирский; Русский
РЕЛИГИЯ: Ислам

ВВЕДЕНИЕ

Башкиры — тюркский мусульманский народ, проживающий на территории Российской Федерации. Башкиры впервые появляются в исторических источниках в 10 веке нашей эры, как жители Южного Урала, территории, которую они занимают до сих пор.Происхождение башкир неясно. Хотя сегодня башкиры говорят на тюркском языке, некоторые историки считают, что они изначально были венгерскими спикерами, которые остались в Уральских горах, когда предки современных венгров начали миграцию, которая в конечном итоге привела их к поселению в Центральной Европе. Так ли это или нет, не может быть никаких сомнений в том, что среди башкир всегда был сильный тюркский этнический элемент и что этот элемент стал доминирующим до конца средневековья.Традиционно башкиры были кочевым скотоводческим народом, ведущим свои стада овец, крупного рогатого скота, лошадей и верблюдов по установленным маршрутам миграции, но под властью России башкиры все чаще занимались сельским хозяйством.

В политическом отношении башкиры всегда были подданными более могущественных соседей. Самые ранние источники идентифицируют их как субъектов Волжско-Булгарского государства с центром в Среднем Поволжье. До подчинения России в XVI веке башкиры оказались подданными различных степных держав.К ним относятся Монгольская мировая империя, Золотая Орда, Ногайская Орда и Казанское ханство. После завоевания Россией Казанского ханства в 1552 году башкирские вожди также стали подданными России. До конца 17 века подчинение России было в основном формальным делом, но русское влияние на башкирских землях постепенно усиливалось в результате русской крестьянской и военной колонизации и увеличения налогов. Несмотря на серию жестоких башкирских восстаний, в течение 18 века башкиры и их земли все больше интегрировались в Российское государство.

С началом русской революции 1917 года Башкиры оказались разделенными между различными политическими силами и втянутыми в Гражданскую войну в России. Хотя в то время не возникло фактического движения за независимость башкир (башкиры были единственным тюркским народом, добровольно присоединившимся к Советскому Союзу), в конечном итоге советские власти в Москве предоставили башкирам «автономную» территорию в составе Российской республики. Эта территория в конечном итоге стала известна как Башкирская Автономная Советская Социалистическая Республика (АССР), а после распада Советского Союза в 1991 году она стала известна просто как Республика Башкортостан.

РАСПОЛОЖЕНИЕ И РОДИНА

Башкирская территория традиционно включала южный Урал, а также прилегающие степные районы на юге и в Западной Сибири, то есть пересекала воображаемую линию, разделяющую Европу и Азию. Большинство башкир проживает в Российской республике, где 1,2 миллиона башкир составляют чуть менее 30% населения республики. Остальные башкиры в основном проживают в областях и республиках соседнего Башкортостана. За исключением пересеченной местности Центрального Южного Урала, для Башкирского края характерно сочетание вечнозеленых и березовых лесов со степью или степью.Около 40% территории республики занимают леса. Северные части территории Башкирии являются наиболее лесными и получают наибольшее количество осадков, в то время как южные районы часто страдают от недостаточного количества осадков и имеют гораздо более редкий лесной покров. Центральная часть Южного Урала в основном засажена деревьями, а самая высокая точка в Башкортостане — Ямантау, высота над уровнем моря составляет 1638 м (4900 футов). Большая часть территории Башкирии не обрабатывается и является домом для богатого разнообразия диких животных, особенно в районе Уральских гор, где есть большие популяции медведей, волков, оленей и более мелких млекопитающих и птиц.

Климат Башкортостана резко континентальный с продолжительной суровой зимой и прохладным сухим летом. Средние температуры января от –16 ° C до –14,5 ° C (от 0 ° F до 4 ° F), а июля от 18,5 ° C до 20 ° C (от 69 ° F до 72 ° F).

Территория Республики Башкортостан составляет 144 000 кв. Км (56 000 кв. Миль), что немного меньше, чем штат Айова. По данным советской переписи 1979 года, башкиры насчитывали 1 371 000 человек, но составляли менее 25% населения Башкортостана, занимая третье место в этническом составе республики после русских и татар.Считается, что 1,8 миллиона башкир сейчас составляют менее 20% населения республики.

ЯЗЫК

Башкиры говорят на башкирском, который является тюркским языком кипчакской или северо-западной ветви тюркской языковой семьи. Башкирский язык наиболее тесно связан с татарским, тюркским языком, на котором широко говорят татарское население Башкортостана, а также в соседних регионах, и взаимно понятны с ним. Башкирский язык также имеет близкое родство с казахским. Двуязычие типично для сельских башкир, но русский язык является доминирующим языком в городских районах.В северном и западном Башкортостане, где проживает большое количество татар, языковое разделение между башкирским и татарским языками практически исчезло.

Башкирский литературный язык основан на диалектах, на которых говорят на крайнем юго-востоке республики, на диалектах, которые в лингвистическом отношении наиболее далеки от татарского и наиболее близки к казахскому. Тем не менее, он широко используется, наряду с русским, башкирами для повседневного общения. На башкирском языке издаются газеты и книги, а также радио- и, в меньшей степени, телетрансляции.

Поскольку башкиры — мусульмане, башкирские имена обычно заимствованы из арабских имен, а также из некоторых тюркских. Некоторые общие мужские имена — Äkhmät, Mökhämet, Ildus, и Bulat . Некоторые общие женские имена — Гульнара, Гельфия, и Зухра . Однако русские и западные имена все чаще встречаются и среди башкир.

ФОЛЬКЛОР

Как и другие традиционно скотоводческие кочевые народы Внутренней Азии, башкиры имеют богатый фольклорный репертуар, который включает песни, стихи и сказки.Но самый замечательный жанр в башкирском фольклоре — героический эпос. В то время как башкирский фольклор (особенно эпическая традиция) уходит корнями в кочевое прошлое башкир, обращение башкир в ислам в XIV веке привело к включению исламских тем и интерпретаций в башкирский фольклор. Некоторые из наиболее известных эпосов включают Ural Batïr , древний эпос о формировании башкирского народа, и Idheügey menän Moradhïm , описывающий исторические события в Золотой Орде в 15 веке.

Башкирские богатыри традиционно соответствовали героям былин; поэтому неудивительно, что исторические персонажи, считавшиеся героическими, стали героями героической эпической поэзии. Самым известным среди этих деятелей был Салават Юлаев, башкирский полководец во время Пугачевского восстания 1770-х годов. Юлаев, сам опытный поэт башкирского языка, стал героем большого цикла башкирского фольклора. В советское время он был канонизирован как национальный герой башкир и остается таковым по сей день.Массивная бронзовая статуя советской эпохи в столице Башкирии Уфе является национальной достопримечательностью Башкирии.

Башкирский фольклор хранит богатый мифологический цикл. Помимо мифов о сотворении мира, различные башкирские племена и кланы сохранили мифы о формировании своих групп. В категорию мифов также могут входить исламские легенды, в частности, о пророках и известных суфийских шейхах.

РЕЛИГИЯ

Исторически башкиры были преимущественно мусульманским народом.Обращение башкир в ислам, по-видимому, в широких масштабах началось в 14 веке, с обращением Золотой Орды в ислам. Однако легенды об исламизации башкир довольно многочисленны и широко варьируются, в том числе рассказы об их обращении от рук самого пророка Мухаммеда, волжских болгарских миссионеров или центральноазиатских суфиев, таких как Ахмад Ясави. После распада Советского Союза и отмены советской антирелигиозной политики наблюдается возрождение интереса к исламу и резкое увеличение строительства мечетей в башкирских деревнях.Семьдесят лет советских репрессий против религий, включая ислам, привели к маргинализации исламских знаний и ритуалов в башкирском обществе. Остатки традиционной башкирской религиозной жизни наиболее очевидны в сельских башкирских общинах, особенно среди старшего поколения. Эти исламские обычаи включают чтение Корана, ритуальный пост и паломничество к близлежащим гробницам мусульманских святых.

Традиционные, в особенности башкирские верования имеют столь же глубокие корни, особенно в сельских общинах.К ним относятся верования в различных духов, которые, как считается, населяют различные здания и природные объекты, а также в духов-покровителей домашнего скота и амулеты. Однако такие верования часто искусственно отделяются от исламских верований, поскольку духи-покровители часто являются мусульманскими святыми, а амулеты содержат стихи из Корана, а сами башкиры считают свои верования частью единой мусульманской системы верований.

ОСНОВНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Исторически башкиры отмечали главные и второстепенные мусульманские праздники, самым заметным из которых среди башкир является Корбан Байрами (ознаменование суда над Авраамом и его готовности принести в жертву своего сына), который обычно занимает место в начале июня.Исторически этот праздник предполагал жертвоприношение животных и большие общественные праздники. Сегодня Qorban Bayramï — официальный праздник, и люди получают выходной на работе, чтобы расслабиться. Также наблюдаются различные фестивали не строго исламского характера, а соответствующие сельскохозяйственному календарю. Одним из таких фестивалей является Sabantuy (также называемый Habantuy ), или «праздник плуга», который проводится после весеннего посева. Сабантуй Сегодняшние праздники включают игры в стиле пикника.Другой традиционный фестиваль — это клановое и племенное собрание, называемое Yïyïn , которое обычно проводится в начале лета. Раньше на этих сборищах приносили в жертву животных, но сейчас здесь только пиршества, различные игры и танцы. Мусульманский сезон Рамадана большинством башкир не соблюдается строго.

В то время как такие фестивали все еще распространены в сельской местности и рассматриваются башкирами как полностью «башкирские», праздники, официально пропагандируемые в советское время, также широко наблюдаются, особенно в городских районах, где башкиры интегрированы в более крупную, в первую очередь русскую, среды.В то время как особенно советские праздники, такие как Первомай и годовщина Октябрьской революции, как правило, игнорируются, широко отмечаются менее политические советские праздники, такие как Новый год (1 января) и День Победы (9 мая).

ОБРЯДЫ ПРОХОДА

Башкиры традиционно соблюдали многочисленные и сложные ритуалы, чтобы отметить основные ритуалы жизненного цикла рождения, брака и смерти. Башкиры считали, что новорожденный особенно уязвим для «сглаза» (qatï küdh) в течение первых 40 дней после рождения, и вокруг его кроватки вешали ряд амулетов.Другой ритуал заключался в мнимой продаже ребенка акушерке в качестве защиты от злых духов, которые могли попытаться причинить вред настоящим родителям. Через 40 дней ребенку дали имя, традиционно мулла. В какой степени эти ритуалы практикуются сегодня, неясно. Домашние роды по-прежнему распространены в сельской местности, но имя обычно дают родители ребенка.

Обряды полового созревания per se недостаточно хорошо задокументированы среди башкир, но призыв молодых башкирских мужчин в армию, обычно в возрасте 18 лет, обычно действовал как право на половое созревание de facto и de jure .Вступление в ряды вооруженных сил также имело свои ритуалы, призванные защитить жизнь молодого солдата.

Башкирские свадьбы, особенно в сельской местности, традиционно были довольно сложными, включали бесчисленные ритуалы и масштабные пиршества. Раньше невестам было около 15 лет, а женихам — 18 лет. Сегодня возраст жениха и невесты обычно составляет от 18 до 20 лет. Свадьбы в сельской местности по-прежнему сохраняют старые ритуалы, но городские свадьбы разрешаются. обычно исполняются гражданскими властями и соответствуют свадебным традициям русского общества.

Смерть и погребальные обряды у башкир, как правило, были самыми невосприимчивыми к переменам, вызванным советским и российским обществом. Сегодня, как и в советское время, покойников хоронят на мусульманских кладбищах. Покойного обычно заворачивают в плащаницу и хоронят с надгробием с арабской или башкирской надписью. На третий, седьмой и сороковой дни и в первую годовщину смерти устраиваются поминальные пира. Праздники памяти умерших обычно проводятся во время Корбан Байрамы, года, когда семьи идут на кладбища и обедают на могиле родственников или читают молитвы.

Межличностные отношения

Внешне межличностные отношения башкир мало отличаются от отношений в российском обществе в целом, и это особенно верно в городских условиях. Однако, особенно в сельской местности, традиции башкирского гостеприимства все же соблюдаются. В традиционном башкирском обществе к гостям относились с большим уважением, и в сельской местности до сих пор принято устраивать изысканные застолья в честь гостей.

УСЛОВИЯ ЖИЗНИ

В городских районах башкиры, как правило, имеют доступ к больницам, хотя качество медицинской помощи в этих больницах в целом оставляет желать лучшего.В сельской местности клиники и врачи могут находиться очень далеко от башкирских поселений, и башкиры, как городские, так и сельские, обычно в значительной степени зависят от традиционных форм медицины, особенно от траволечения.

Большинство городских башкир живут в больших многоквартирных домах. Городским башкирам, как и горожанам России в целом, сложно найти свободные квартиры, поскольку квартиры редко переходят из рук в руки. Городские квартиры редко имеют более двух спален, а во многих случаях состоят только из одной комнаты с общей ванной комнатой и кухней.Квартиры часто остаются без газа и горячей воды по нескольку недель. В Башкортостане телефонные номера присваиваются физическим лицам, а не жилым домам. Чтобы получить телефонные услуги, физическое лицо должно зарегистрироваться, что обычно включает ожидание в очередях и заполнение форм для бюрократического утверждения. Затем человек должен найти кого-нибудь, кто сможет подключить телефонную линию к его или ее дому или квартире.

В сельской местности башкиры, как правило, живут в деревянных домах. В башкирских деревнях обычно есть электричество, но нет водопровода и частных телефонов.Воду обычно берут из колодцев. Типичным традиционным башкирским жилищем является войлочная юрта (tirmä) , которая была традиционным жилищем степных кочевников Внутренней Азии. Это была круглая палатка с конической крышей, построенная из решеток, окружавших длинные деревянные столбы палатки, поверх которых был накинут толстый войлок. Хотя сегодня башкиры уже не используют такие палатки, они сохраняют мощное символическое значение для башкир.

Очень немногие башкиры владеют личными автомобилями, и в результате большинство башкир зависят от общественного транспорта.В сельской местности автобусное сообщение часто нерегулярно, и многие башкиры используют животных, в первую очередь лошадей, для передвижения.

В целом, однако, уровень жизни башкир в целом улучшился с конца 1990-х годов по мере роста российской экономики.

СЕМЬЯ

В традиционном башкирском обществе у большинства мужчин была только одна жена, хотя у богатых башкир могло быть до четырех жен. Однако многоженство, особенно с более чем двумя женами, было очень редким явлением и стало незаконным после 1917 года.Башкирские женщины традиционно работали либо в сельском хозяйстве, либо в городах на оплачиваемой работе. До 1917 года башкирские семьи, как правило, были очень большими: за всю жизнь женщины обычно рожали от 15 до 16 детей. Однако из-за высокого уровня детской смертности, возможно, только четыре или пять детей смогут дожить до взрослого возраста. В конце советской эпохи размер семьи у башкир в целом был аналогичен размеру семьи этнических русских в целом, менее двух детей на семью, что намного ниже, чем уровень рождаемости для большинства мусульманских групп в бывшем Советском Союзе.

Башкиры сохранили обширную и разветвленную сеть родственных связей и глубоко укоренившуюся систему клановой и племенной идентичности. Одними из основных башкирских племенных группировок были Усерган, Мин, Кипсак и Бурджан. Племена делятся на кланы и подкланы, и осознание своей принадлежности к кланам и племенам остается на высоком уровне, даже несмотря на то, что различия между этими племенами в советские годы были размыты. После распада Советского Союза среди башкир возникло несколько племенных политических движений.

ОДЕЖДА

На традиционную башкирскую одежду сильно повлияли суровый климат региона, а также башкирские концепции исламских заповедей. Традиционная зимняя одежда башкир состояла из длинных толстых шапок, обычно сделанных из меха животных, таких как дикие кошки или лисы. Пальто и куртки также делались из меха диких животных, а также из перевернутой овчины. Также были распространены высокие сапоги из мягкой кожи.

Исламские головные уборы, особенно тюбетейка, когда-то обычно носили башкиры.Женщины обычно покрывали голову платками, а до 1917 года некоторые башкирки также носили платки. Исламские головные уборы до сих пор иногда носят башкирские мужчины и женщины, особенно старшее поколение.

Сегодня повседневная одежда башкир насквозь вестернизирована и ничем не отличается от русской.

ЕДА

Основные продукты питания башкир сегодня состоят из черного хлеба, картофеля, мяса и различных овощей, особенно капусты, лука и свеклы. Традиционные продукты включают колбасу из конины, мед, баранину и ферментированное кобылье молоко (кумыс) .Масштабные застолья — важный элемент башкирской диеты, как по религиозным праздникам, так и по случаю встречи гостей. Особые блюда подаются для особых религиозных праздников, таких как поминальные праздники и жертвоприношения животных.

Башкиры часто едят вак-беляш , круглое тесто с мясом и картофелем, чтобы быстро перекусить. Татары в Башкортостане могут съесть уч-почмак , который похож на вак-беляш , за исключением того, что выпечка имеет треугольную форму. Башкиры славятся своим супом кулама , в который каждый кладет то, что ему нравится.Каждый ингредиент готовится отдельно в собственном блюде. Типичные ингредиенты кулама включают конину, лук, лапша (квадратная лапша) и морковь. Каждый кладет в миску то, что хочет, а затем наливает немного бульона. Бульон, который традиционно готовили из конины, теперь обычно готовят из говядины.

ОБРАЗОВАНИЕ

До 1917 года большинство башкир имело доступ к исламскому образованию. Почти каждая деревенская мечеть примыкала к исламской начальной школе (mäktäp) и средней школе (mädräthä) .Хотя доступ к обучению в значительной степени зависел от материальных условий в деревне и энергии имама (лидера общины), детей и старшеклассников обучали базовой грамотности на арабском и башкирском языках. Несколько крупных и престижных mädräthäs также располагались на территории Башкирии (в Стерлибашево и Стерлитамаке), и башкирские студенты обычно учились в крупных центрах исламского обучения как в России (Казань и Оренбург), так и в Средней Азии (Бухара и Самарканд).

После 1929 года исламское образование было фактически объявлено вне закона, а башкирское образование было передано государству. В советское время образование стало обязательным, а высшее образование полностью на русском языке. Башкиры обычно получают одиннадцатилетнее образование, хотя некоторые предпочитают получать высшее образование в университетах столицы, Уфы, или в других учебных заведениях России. В Башкортостане действует неоднозначная образовательная программа позитивных действий, которая поощряет сельских башкир поступать в университет в Уфе.Программа включает систему квот, в которой одна треть студентов должна быть из городской местности (например, Уфы), одна треть из деревень и одна треть из сельской местности. Среди городских жителей (в основном этнических русских) существует большая конкуренция за поступление в университет, потому что очень многие борются за ограниченное количество мест. Однако в деревнях и сельской местности университет должен активно набирать сотрудников только для того, чтобы выполнить свои квоты. В результате конкуренция за попадание в село и сельскую местность (которые, скорее, будут башкирами) не столь высока.Чтобы поддерживать эту программу, в университете созданы отдельные классы коррекционного обучения. Большинство башкир, окончивших университет, остаются в Уфе в поисках работы, а не возвращаются домой.

В Башкортостане расположены несколько крупных учебных заведений, в том числе Башкирский государственный университет в Уфе, а также ряд технических и педагогических институтов в Уфе и небольших городах республики. Многие башкиры также учатся в крупных городах России, особенно в Москве и Санкт-Петербурге, а также за рубежом, особенно в Турции и Западной Европе.

КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ

Башкиры сохранили богатое культурное наследие, и башкирская музыка особенно интересна тем, что сохраняет архаичные традиции Внутренней Азии. Наиболее интересна музыкальная традиция горлового пения (ödhläü) , которая не существует больше нигде в Западной Внутренней Азии, но хорошо известна в Монголии и Южной Сибири. В ödhläü, певец может одновременно воспроизводить две ноты в своем горле. Другой особенностью башкирского пения является то, что оно основано в основном на пентатонической гамме (с пятью тонами на октаву).Особенно характерным башкирским музыкальным инструментом является quray , который представляет собой разновидность тростниковой флейты, удерживаемой вертикально. Традиционный башкирский танец также архаичен и обычно исполняется на собраниях и религиозных мероприятиях.

Хотя башкиры хорошо известны своей устной литературой, особенно устной эпической поэзией, башкирская письменная литература, основанная на арабском письме, была хорошо развита до 1917 года. Эта литература включает родословные племен (shäzhärä) , содержащие исторические повествования, а также а также исторические хроники.Башкирская исламская литература также была хорошо развита до 1917 г. и остается практически неизученной. Эта литература была написана как на арабском, так и на тюркском языках; Фактически, значительная часть литературы башкир была написана на арабском языке.

Начиная с 1917 года, советские власти поощряли создание формальной башкирской культуры, которая включала литературу в европейском стиле, классическую музыку, классический танец и т. Д. Экономический кризис 1990-х годов и сокращение государственных дотаций учреждениям культуры серьезно повлияли на башкирскую культурную жизнь, от которой она сейчас восстанавливается.

РАБОТА

Экономика Башкир исторически была основана на полукочевом животноводстве, зерновом и смешанном земледелии, а также охоте и собирании лесных продуктов. Сегодня животноводство, сельское хозяйство (в том числе пчеловодство) вместе с промышленным производством, производством нефти и нефтехимии и сферы услуг составляют основу экономики Башкирии.

СПОРТ

Одним из самых популярных видов спорта у башкир, как и у многих других тюркских народов, является борьба.Кроме того, во время башкирских фестивалей довольно популярны скачки как развлечение. Самые популярные зрелищные виды спорта — хоккей и футбол.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ И ОТДЫХ

Конкурсы, приуроченные к празднику Сабантуй , являются любимым занятием башкир. Одна из таких традиционных игр — это битва подушками между двумя участниками, которые стоят на коротких столбах и пытаются свалить друг друга. Есть также гонки на мешках с картошкой и восхождение на бревенчатый шест (победитель получает приз наверху).Популярным развлечением является нардой , тюркская игра, похожая на шашки на большой доске. Традиционно обычным явлением массовых гуляний были конкурсы импровизированных стихов, известные как айтисы.

НАРОДНОЕ ИСКУССТВО, РЕМЕСЛА И ХОББИ

Башкиры особенно искусны в ткачестве, особенно шерстяных ковров. Башкирские ковры, как правило, плоские, с простым геометрическим орнаментом. Ремесла в целом по-прежнему широко используются, отчасти для дополнительного дохода, но особенно из-за отсутствия розничных магазинов в сельской местности.

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Башкиры разделяют многие социальные проблемы, с которыми сталкиваются в России и других странах бывшего Советского Союза. Это включает рост алкоголизма, преступности, безработицы и бедности. В отдельных районах Республики Башкортостан сельская бедность среди башкир особенно высока. Несмотря на этническое разнообразие Башкортостана, ни одна этническая группа не составляет большинства, и межэтническая напряженность не переросла в насилие. Башкирское движение за полную политическую независимость получает ограниченную поддержку среди башкир в целом.

Самой серьезной социальной проблемой, с которой сталкиваются башкиры, несомненно, является ухудшение состояния окружающей среды в их республике. Позиция Башкортостана как умеренного производителя нефти и особенно наличие нефтехимических предприятий в городах Уфа и Нефтекамск вызвали катастрофическое загрязнение воздуха и воды в регионе. Наиболее опасны высокие уровни токсинов, таких как диоксин, в городах, особенно в Уфе.

ГЕНДЕРНЫЕ ВОПРОСЫ

В традиционном башкирском обществе существовало резкое и четкое гендерное разделение с точки зрения разделения труда и социального взаимодействия.До 1917 года как обычное право башкир, так и исламское право регулировали права и обязанности мужчин и женщин, а исламское право становилось все более заметным до большевистской революции 1917 года. Российское законодательство позволяло башкирам использовать исламский закон, или шарихат, для регулирования семейного права и наследования. закон. В частности, он регулировал развод, раздел домашнего имущества и опеку над детьми. Точно так же исламское право допускало раздел имущества, как мужского, так и женского, между наследниками. До 1917 года многие башкирские женщины имели доступ к исламскому образованию.Маленькие мальчики и девочки получали образование вместе, но старшие девочки и молодые женщины получали образование отдельно женщинами, обычно женами деревенского имама. Как и во многих других исламских словах, женщины играли особенно важную роль в чтении Корана. Женщины также активно участвовали в определенных религиозных ритуалах, особенно в паломничестве к местным святыням.

Воспитание детей традиционно в советские времена и с 1991 года, как и особые домашние обязанности, было возложено на женщин. Хотя женщины всегда вносили существенный вклад в сельское хозяйство и животноводство, в советское время, во время и после Второй мировой войны башкирские женщины в большом количестве работали в сфере обслуживания и промышленности и получили более широкий доступ к советскому образованию.

БИБЛИОГРАФИЯ

Бикбулатов Н.В., Фатыхова Ф.Ф. Семейный быт башкир, XIX – XX . Москва: 1991.

Доннелли, Альтон. Покорение Башкирии русскими . Нью-Хейвен: издательство Йельского университета, 1968.

Франк, Аллен Дж. Исламская историография и идентичность «Булгар» среди татар и башкир России. Лейден-Бостон: Brill Academic Publishers, 1998.

Руденко, С. Башкирский . Москва-Ленинград: 1955.

Торма, Йожеф. «Магия и именование у башкиров», Алтайские религиозные верования и обычаи. Budapest, 1992, 361-369.

Усманов, Х. Ф. (ред.) История Башкортостана с древнеиших времен до 60-х годов XIX т. Уфа, 1997.

— редакция А.Дж. Франка с благодарностью М. Табачнику

Влияние Первой мировой войны на Башкирию и Башкирию. Татарские мусульмане (1914-1918)

1 Первая мировая война открыла новую ситуацию, когда понятия лояльности, патриотизма и послушного гражданства приобрели новое значение: лояльность мусульманских народов в Российской империи отличалась от лояльности православного населения.Официальные документы Российской империи имели тенденцию объединять мусульманские народы европейской части России, Поволжья, Урала, Сибири, Кавказа, Крыма и Средней Азии под общим термином «мусульмане». Они были отмечены общей религиозной принадлежностью, несмотря на то, что они, тем не менее, сохраняли этнические, социальные и культурные отличия от мусульман других стран. По официальным данным, в 1913 году мусульманское население Империи составляло около 18 миллионов человек, хотя казанско-татарская газета Юлдуз заявила в русскоязычной статье от 9 января 1914 года под названием «Много ли в России мусульман?» (Рыбаков, 1913: 758), что мусульман было 21 миллион.То есть из всего имперского населения, составлявшего почти 180 миллионов человек, мусульмане составляли около 17%. Эти значительные расхождения в официальных данных коренятся в результатах переписи 1897 г., по которым впоследствии были произведены определенные расчеты и исправления; даже тогда, однако, они не вызывали особого доверия у многих экспертов, которым они казались искусственно заниженными, поскольку власти были заинтересованы в снижении численности и пытались различными способами недооценивать мусульманское население российского государства, поскольку часть расчетов была сфальсифицирована.

2 Мнения современной историографии о влиянии Первой мировой войны на мусульман Российской империи сильно разнятся. Эта статья призвана продемонстрировать, что и русско-японская война, и Первая мировая война, которые были направлены на реализацию имперских интересов, чуждых интересам мусульман, действительно оказали большое влияние на мусульман по всей стране; однако этого удара в Берлине предвидеть не удалось. Несмотря на призывы Константинополя и Берлина к мусульманам, призванным в российскую армию, чтобы поднять священную войну против своего правительства, они не нарушили присягу, которую они дали своему монарху на Коране.Для мусульманских масс, которые были так угнетены царизмом и которые так быстро проснулись в революционном 1917 году, мировая война дала мощный импульс политической борьбе за отстаивание своих прав. Их ответом на несправедливость, унижение и оскорбления, нанесенные их религией, было то, что они с радостью приветствовали падение монархии в 1917 году и поддержали демократические изменения в обществе.

  • 1 Архив внешней политики Российской Империи (АВПРИ фонд / опись / дело) 149/493/1348 с.5.
  • 2 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) 124/43/3298 с. 1.
  • 3 Terjiman, 5 апреля 1905 г.

3Из всех мусульманских народов Российской империи только башкиры и татары европейской части России, Сибири и Крыма подлежали призыву на основе принципов всеобщего призыва 1874 года. Кроме того, крымские татары служили в отдельном Крымском кавалерийском полку, созданном в 1784 году.Накануне русско-японской войны в вооруженных силах насчитывалось около 30 тысяч мусульман (Арапов, 2006: 276). Вскоре после начала военных действий распространился слух о том, что количество приверженцев ислама в японских рядах постоянно увеличивается. Этот слух зародился в Берлине, и ему даже поверили несколько английских газет1. Дезинформация достигла татарской и башкирской общин. Например, в 1904 году, когда мобилизованных башкир и татар отправляли на войну, мулла села Сипашево (Уфимская губерния) в своем обращении к рядовым мусульманам сказал следующее: «Вы идете на войну. против японцев; они такие же мусульмане, как и вы, поэтому не стреляйте в них, а целитесь высоко.2 Возникла дилемма между религиозными и военными обязанностями, что стало трудной задачей для призванных мусульман. Чтобы усилить чувство патриотизма, муллы сказали, что граждане «должны быть верны отечеству», действительно должны любить ее, поскольку «любовь к отечеству равносильна вере в Аллаха», как сказал пророк Мухаммед. 3

  • 4 Там же, 15 Ап. 1905.
  • 5 Там же., 7 ноября 1905 г.
  • 6 Колокол, 15 января 1910 г.
  • 7 Terjiman, 3 мая 1913 года.
  • 8 Там же.

4 Во время этой войны количество мусульманских солдат увеличилось до 50-60 тысяч.4 В начале 1905 года общее количество русских солдат, сражавшихся против японцев, не превышало 300 тысяч, поэтому военнослужащие-мусульмане — в основном башкиры и татары. — составляли около 20% этого воинского контингента.Война оказала глубокое влияние на мусульманских солдат, о чем свидетельствует письмо солдата 25-го -го -го Восточно-Сибирского стрелкового полка, который сражался при обороне Порт-Артура и после его капитуляции в январе 1905 года попал в плен и отправлено в Японию. Его письмо, отправленное из Осаки, было напечатано в газете Terjiman . По его мнению, воины-мусульмане «вернутся домой совершенно другими людьми» 5. Татары, по словам русского востоковеда Софьи Чичериной, понимали поражение России в войне против Японии как Божье наказание за то, что они считали незаконным. миссионерская деятельность, направленная против мусульман (Чичерина, 1906, с. 26).Другими словами, российское государство, стремившееся уничтожить ислам, потерпело поражение в этой войне. С точки зрения мусульман, это было верным признаком успеха праведников, которым Аллах даровал победу над русскими. К 1910 году в российской армии служило 40 тысяч мусульман6. Поражение Османской империи в Первой балканской войне, завершившейся весной 1913 года, также вызвало сильные эмоции у мусульман в России. Как отмечает одна крымская газета, хорошо осведомленная о мусульманском общественном мнении, балканские правители превратили этот конфликт в современный крестовый поход, в то время как жестокость и безжалостность, проявленные по отношению к османскому гражданскому населению, а также молчаливое согласие европейских держав на такие действия, оказали влияние. оставил болезненное впечатление.Мусульмане в России считали, что война велась не только против Османской империи, но и против ислама. «Никакая другая война не поколебала мусульманских чувств и мысли, как эта балканская резня. Россия неоднократно воевала против Турции, и каждый раз в интересах балканских христиан. Мусульмане привыкли смотреть на все это как на неизбежное историческое явление, в то время как они находили помощь христианскому населению в их освобождении понятной »7. Но эта война, в которой гражданское мусульманское население подверглось нападению и изгнано с Балкан, мало что имела Это типично для предыдущих российско-турецких конфликтов и, как подчеркивает газета, оставит глубокие шрамы в будущей жизни мусульман, в том числе проживающих в России8.

5 Первая мировая война, безусловно, оказала сильное влияние на мусульман Евразии. В начале войны, по данным азербайджанской газеты, 320 тысяч мусульман были призваны на фронт из различных регионов России (Расулзаде, 2001: 528). Всего в рядах российской армии на различных фронтах Первой мировой войны сражалось от 800 тысяч до 1,5 миллиона башкир и татар, что превышало количество османских войск, воевавших против России на Кавказе (Исхаков, 1999: 424; Исхаков, 2005, с. 206).По подсчетам российской прессы в 1917 г., каждый шестой солдат русской армии был мусульманином (Тамарин, 1917: 3). К 1917 году, как отмечала татарская пресса, около 1 миллиона татар и башкир из Поволжья и Урала было мобилизовано на службу в Российскую армию, вместе с 40-50 тысячами крымских татар и примерно 100 тысяч добровольцев с Кавказа (Исхаки, 2012: 211), то есть высокогорные народы Северного Кавказа и азербайджанцы из Закавказья, понесшие тяжелые потери в боях в рядах Кавказской кавалерийской дивизии.

6 Как свидетельствует история, с первых дней войны, как и повсюду в стране, у населения мусульманских областей Поволжья и Урала (которые были в основном заселены башкирами и татарами) наблюдался рост патриотических настроений: мобилизация прошла довольно гладко; проводились публичные демонстрации лояльности и демонстрации патриотических и промонархических чувств со стороны различных слоев населения, организованные властями для демонстрации лояльности царю и готовности сражаться за Империю; Между тем, в мечетях муллы возносили молитвы о даровании победы русской армии, а представители буржуазии проводили акции по сбору средств для помощи военным усилиям, открывая столовые и т. д.Все это до сих пор у многих ученых создает впечатление почти эйфорического мусульманского патриотизма ( Татарский народ …, 2014). В то же время очевидно, что ряд современных писателей стремились привнести патриотизм в отношение мусульманских солдат к властям, хотя на самом деле начало войны еще больше обострило и без того сложные отношения между властями и мусульманским населением. .

  • 9 Исхаки (Исхаков) Гаяз (Мухаммет-Гаяз) (1878-1954) : татарский писатель, журналист, драматург и др. (…)

7 Из-за политики, проводимой российским правительством против татарского населения, последнее не проявляло особого желания сражаться за российскую власть, о чем свидетельствует начало попыток избежать призыва в армию, а также поспешные отступления от татарского населения. страна после того, как разразилась война. Мусульмане эмигрировали в Османскую империю из разных регионов (Казань, Уфа, Оренбург …), и этот процесс продолжался вплоть до 1917 года (Тюркоглу, 2011: 84, 85, 87, 88).Известный татарский писатель Гаяз Исхаки9 отмечал, что в процентном отношении показатели уклонения от призыва в армию среди татарского населения после мобилизации военного времени превышали таковой среди этнических русских (Исхаков, 2004: 7). Среди мусульман были широко распространены антивоенные настроения, факт, хорошо известный властям, чьи взгляды на мусульманское население определялись предубеждениями об отсутствии у них патриотизма. По мнению немецкого историка Франциски Дэвис, свидетельство того, что в Петербурге были серьезные опасения.По поводу возможности нелояльного поведения мусульманского населения России в целом и, в частности, мусульман в армии, говорится в циркуляре, направленном губернаторам регионов в августе 1914 года министром внутренних дел Николаем Маклаковым, в котором им было поручено сообщить на общественное мнение мусульман, и, в частности, на степень, в которой призыв мусульманских солдат проходил успешно (Davis, 2014: 49).

8 Анализ писем, написанных солдатами, показывает, что татары, как правило, ссылались на понятие сугышка куйлу («побегом на войну»), когда поднималась тема мобилизации (Салахова, 2014: 92), что ясно демонстрирует их отрицательный характер. отношение к войне.По словам тюрколога Николая Ашмарина, который на протяжении всей войны служил в Казани военным цензором, татарские письма за август и сентябрь 1914 года содержали очень мало информации о том, что происходило на фронте. «Война, казалось бы, кажется мусульманину неким непредвиденным несчастьем, наложенным судьбой на одних и в обход других …» — писал он в своем отчете от 8 сентября 1914 года. «Некоторые среди татар явно считают это. война с Германией и Австро-Венгрией — вопрос, который имеет мало общего с мусульманскими интересами.«Мы здесь на службе у гьяров, [неверных]; мы должны терпеть », — пишет один из них». Из писем, попавших с передовой в руки казанских цензоров, выяснилось, что солдаты-мусульмане не считали эту войну «своей битвой» и заявляли, что она не имеет ничего общего с интересами мусульман. (Исхаков, 1999, с. 424). Опубликованный в 1930-х годах анализ содержания 54 писем, написанных мусульманскими солдатами, свидетельствует об их опыте чувства национальной неполноценности и непрекращающихся издевательств и унижений со стороны [этнических] русских военнослужащих (Тагиров, 1977: 74).

  • 10 Еще до войны, как отмечалось в циркуляре Министерства внутренних дел от 20 октября 1914 г., обращение к (…)
  • 11 ГАРФ 1834/1/700 стр. 1.

9 После того, как османские войска вступили в войну на стороне Германии в октябре 1914 года, Николай II объявил войну Османской империи 20 октября (новый стиль: 3 ноября). Султан Османской империи Мехмед V объявил войну России, Англии и Франции 28 октября (11 ноября), и в тот же день религиозные и политические власти выпустили прокламацию, призывающую всех мусульман, проживающих в странах Антанты, объявить священная война со своими правительствами (Zürcher, 2016).10 В листовке, напечатанной на русском языке в начале войны, говорилось: «Я адресую этот указ халифа и содержание фетвы мусульманским офицерам и солдатам, служащим в российской армии. Выйти из рядов русской армии, злейшего и непримиримого врага ислама, халифата и Османской империи. Присоединяйтесь к друзьям вашего халифа, присоединяйтесь к силам Австрии и Германии, которые встретят вас с распростертыми объятиями »11. Таким образом, мусульмане в России снова оказались перед трудным выбором между своей религиозной и светской принадлежностью.Подобные призывы к российским мусульманам не остались незамеченными российскими властями. В России началась антиосманская пропагандистская кампания, подкрепленная научным вкладом.

  • 12 Максудов (Максуди) Садрутдин (Садри) (1878–1957): татарский юрист, историк, полемист, писатель и д. (…)

10 Учитывая, что, как сказал Садри Максудов12 в январе 1920 года в своем обращении на Версальской мирной конференции от имени мусульман со всей бывшей империи, отношение мусульман к халифу было таким же, как у католиков по отношению к папе ( Гражданская война … , 2014: 771), каково было мышление мусульманского населения в России после того, как Османская империя превратилась в вражеского комбатанта? После вступления Империи в войну татарские крестьяне несколько приглушенно проявили патриотические настроения, ограничившись только молитвами о победе России (Миниханов, 2014: 259). Что муллы проповедовали в мечетях в такой сложной ситуации? Будучи царскими чиновниками, хотя и в тюрбанах, они призывали мусульман не выбирать путь джихада и не действовать против российского правительства, и при этом они обычно ссылались на Коран и хадисы.Таким образом, оренбургские и таврические муфтии неоднократно обращались к местному духовенству, а также пытались разжечь мусульманский патриотизм как идеологическую основу самопожертвования во время войны. Оренбургский муфтий напомнил своим единоверцам об их «священном долге» защищать отечество и призвал солдат не забывать клятву сражаться до последней капли крови за своего царя и отечество (Davis, 2014: 51).

11Такие увещевания фактически демонстрируют нежелание мусульман вести войну в поддержку царя и российских властей.Усилия мусульманских священнослужителей по мобилизации мусульманского патриотизма ни к чему не привели. Мусульмане не хотели воевать. Однако массового дезертирства из армии не было, хотя отдельные случаи имели место. Так, татарский солдат в Самаре написал своему брату 30 декабря 1914 г., что, когда он оказался на фронте и оказался в бою, «единственное, что ему тогда остается, — это попасть в плен, попытаться попасть в плен … Только сейчас пишут, что наши братья турки побеждены. Если эта новость верна, то, вероятно, это печально для всех мусульман.Бог отдал всех мусульман в руки неверных. Когда он избавит нас от их рук? » ( Самарская губерния…, 2014: 634–635). Те, кто попал в плен к врагам, вызвали особый интерес со стороны немецкого командования. В Германии была организована специальная пропаганда мусульманских военнопленных с целью переманить их на сторону немецкой и османской армий. Однако эта широкомасштабная пропагандистская работа не принесла ожидаемого результата.Одной из причин, по мнению казанских историков, можно считать поспешность, с которой немецкие стратеги решили попытаться привить подобные революционные идеи мусульманским меньшинствам, а также отсутствие у них знаний об этих людях, их мировоззрении и чаяниях. Более того, не было однозначного ответа на вопрос «Чем мусульмане выиграют от победы Германии?» И именно эта неясность, по мнению татарских историков, сыграла ключевую роль в провале немецкой пропаганды.Планы немецких стратегов строились на нереалистичных представлениях о концепции священной войны, которая, по их мнению, должна была вынудить мусульман России воевать против русского царя (Гилязов, Гатауллина, 2015: 289-291). которому они дали клятву на Коране. Эта статья демонстрирует психологическую стойкость башкир и татар в немецком плену перед лицом идеологической и религиозной пропаганды, поддерживающей интересы Германии в Первой мировой войне.

12 Как писал Исхаки (2012: 211-212) осенью 1917 года, русскоязычная пресса в России с начала войны кружила головы всем, в том числе мусульманам, такими заявлениями, как «Мы борясь за свободу, мы боремся за защиту прав малых народов ».Русские мусульмане в борьбе с османами подрывали свою веру; таким образом «мусульманские силы проливают кровь за завоевание священной религиозной земли». Соответственно, мусульмане Российской Империи были обмануты в этой войне. «Все они пролили свою кровь, чтобы разрушить и расчленить Турцию, передать Стамбул России, поднять крест над мечетью Святой Софии, насильственно свергнуть турецкое правительство и назначить турецким правителем арабского халифа, подчиненного англичанам! ” (Исхаки, 2012: 211–212).Эти строки показывают силу недовольства мусульман обращением с ними властей. Типичный пример: частный татарин написал домой (Вятская губерния), что двое его соотечественников «бежали с войны» в ноябре 1915 г., что он прочитал в газетах, что «[этнические] русские хотят уничтожить нашу священную землю. Коран, говоря, что Коран надо изгнать отсюда »(Рафиков, 2014: 418, 419). Такие оценки показывают, что призма, через которую мусульмане понимали войну, заключалась в защите своей религии не только от внешнего врага, но и от внутренней исламофобии, исходящей от правительства, церкви и прессы.

13Хотя мусульмане были вынуждены бороться против своих единоверцев после вступления Османской империи в войну, и по этой причине, по крайней мере в Санкт-Петербурге, существовало ощущение угрозы имперским интересам, в общем и целом не было. сомнения среди армейских офицеров и правительственных чиновников в верности мусульманских солдат своему монарху и стране. Однако надежды мусульман на то, что их военная служба будет вознаграждена расширенными возможностями в политической жизни страны, не оправдались (Davis, Bol’shaia voina Rossii… , 2014: 11). В годы войны не произошло ощутимых позитивных изменений в общественно-политической и духовной жизни мусульман страны. Фактическая ситуация и постоянные обвинения царских чиновников, российских политиков и русскоязычной прессы в панисламизме, пантюркизме, сепаратизме, предательстве и т. Д. Подтолкнули мусульманское движение к действию, которое развивалось в направлении культурной автономии в поисках знакомить мусульманские народы с мировой культурой, с духовным и культурным развитием мусульман.Он также выступал за демократизацию религиозного и гражданского управления. В этом мусульманском движении сосуществовали два основных течения: консервативное и либеральное. Борьба между их лидерами была отражением столкновения двух групп политической элиты: одна стремилась сгладить разногласия и создать единое мусульманское движение по всей Империи, а другая провозгласила раздельное развитие отдельных национальностей, определяемых языком. . Но широкое мусульманское население Империи было абсолютно безразлично к этой национальной идее, как и, надо сказать, их единоверцы в других странах.Однако восстание мусульман в Средней Азии (лето 1916 — весна 1917) имело большое влияние. Наблюдая за действиями армии и правительства, мусульмане в других частях Империи становились все более убежденными в том, что на самом деле власти никогда не поддержат идею истинного равенства между мусульманами и православными христианами, что усиливало чувство отчуждения, которое испытывали мусульмане. массы к этим властям. Когда самодержавный режим рухнул, они без сожаления отвернулись от монархии.

14После падения монархии, установления демократической системы и отмены религиозной и этнической дискриминации мусульманское сообщество впервые получило возможность выразить свои требования. Революция была воспринята татарами, в частности, как торжество справедливости, начало свободного существования, конец всех религиозных и этнических ограничений и, наконец, их освобождение от присяги, которую они дали царю.Как видели в немецком плену, возьмем один пример, революция была единственным хорошим событием, которое произошло во время этой войны; чтобы обеспечить им достойную жизнь (Гилязов, Гатауллина, 2015: 264).

15 По всей империи мусульмане стали более политически активными, особенно в армии, которая положила начало процессу реформ. Вопрос об этническом составе полков обсуждался 9 мая 1917 года солдатской секцией Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов.Сторонники создания таких частей говорили о возможности повышения боеспособности армии и укрепления позиций на передовой. Один из участников, выступая от имени мусульманских солдат, отметил, что они хотели бы иметь в таких частях командиров из своих районов, которые могли бы отдавать приказы на их родном языке. Он также подчеркнул, что «мы, угнетенные меньшинства, больше всего боимся возвращения к старой системе». В конце концов была принята резолюция, в которой говорилось, что формирование отдельных национальных полков нежелательно и угрожает «целостности» армии; любые такие отдельные этнические подразделения разрешались только в том случае, если они укомплектовывались добровольцами (не призывниками) ( Петроградский Совет…, 2002: 26, 27, 29, 30).Несмотря на негативное отношение Исполкома Петроградского Совета к формированию национальных частей, это не помешало появлению в июне 1917 года полка украинских солдат, а впоследствии и других этнических формирований.

  • 13 Алкин Ильяс (1895–1938): татарин. В Петрограде с 1914 года учился в Политехническом институте (…)
  • 14 Утро России, 2 мая 1917 г.
  • 15 Известия Всероссийского мусульманского военного шуро (далее ИВМВШ), 24 декабря 1917 г.
  • 16 Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) 2031.01.1577 с. 31–32.

16Делегаты Всероссийской конференции мусульманских воинов (Москва, апрель 1917 г.) под председательством прапорщика Ильиаса Алкина 13 обсуждали войну, выступая за мирное соглашение, которое должно быть заключено как можно скорее на основе национального самоопределения без аннексий и репараций; они также признали необходимость участия представителей мусульманского населения России в любой будущей мирной конференции.14 На собрании было решено выступить за формирование мусульманских воинских частей, и был избран Всероссийский временный мусульманский военный совет ( Временный Всероссийский мусульманский военный совет или ВВМВС). На это была возложена задача организовать мусульманских солдат и начать подготовительную работу по формированию целых частей15. Так началось движение за «мусульманство» российской армии: ВВМВС поставила перед собой цель создать мусульманскую армию как единый компонент. вооруженных сил России.Доказательством этого является , в том числе в виде телеграммы, которая, судя по ее содержанию, была отправлена ​​председателем ВВМВС Алкиным фронтовым командирам. В нем открыто говорилось о «подготовке миллионной армии мусульманских солдат, стоящих на фронте» 16.

  • 17 Известия Комитета Бакинских мусульманских общественных организаций (далее ИКБМОО), 11 (…)
  • 18 ИВМВШ, 7 янв.1918.
  • 19 Известия Всероссийского мусульманского совета (далее ИВМС) 22 сентября — 20 октября 1917 г.

17В Казани Первый Всероссийский военный мусульманский конгресс (17-25 июля) был открыт военным имамом, читающим стихи из Корана, и завершился исполнением Марсельезы .17 Главный вопрос на Конгрессе был организационные: выборы во Всероссийский военный мусульманский совет.Было решено создать Центральный военный совет (ВМВШ) как высший орган для воинов-мусульман, и Алкин был избран его председателем ( Резолюции… , 1917: 3-12). В конце концов съезд решил незамедлительно направить в Петроград специальную делегацию, чтобы решить вопрос о возможности формирования отдельных мусульманских воинских частей. В случае отказа было решено, что формирование должно происходить тайным образом. Новый военный министр Александр Верховский не обесценил чаяний мусульманских военнослужащих.Он узнал их военные комитеты, как в тылу, так и на фронте. ВМВШ получила право иметь своих комиссаров в Политическом управлении Военного министерства, в Главном управлении Генерального штаба, в штабе Главнокомандующего, в штабах на передовой, в различных армий, в штабах «мусульманских» дивизий, в штабах военных округов и т. д.18 На официальном приеме делегации ВМВШ Верховский сообщил, что дано согласие на создание этнических воинских формирований путем перевода необходимого личного состава из существующие воинские части.Кроме того, предусматривалось формирование трех резервных мусульманских полков в Уфе, Казани и Симферополе, за которыми последуют дополнительные подразделения в других мусульманских центрах. Типичным является следующее постановление, изложенное Верховским в одном из его многочисленных меморандумов о «мусульманизации» армии: «Дать указание Казанскому району, что мусульманам разрешено … формировать по одному резервному отряду в каждом городе. Определить подразделения с мусульманским большинством в регулярной армии … выбрать эти полки для постоянного укомплектования мусульманами.В ответ на подозрения в «сепаратизме» Верховский ответил: «Если мы не должны доверять народам России, то нет смысла пытаться спасти Россию; только в единстве всех и в доверии ко всем народам, живущим в России, спасение нашей Родины лежит »19

  • 20 Токумбетов Усман (Осман) (1888-1930?): Татарин. В начале Первой мировой войны он был учеником Санкт-Петербурга (…)
  • 21 ИВМС, 22 сентября 1917 г.
  • 22 Известия Казанского военно-окружного комитета (Казань), 17 сентября 1917 г.
  • 23 RGVIA 2003/2/336 стр. 57.
  • 24 Известия Комитета Бакинских мусульманских общественных организаций, 7 октября 1917 г.

18 Армия начала принимать меры по выполнению приказов Верховского, но власти не предпринимали последовательных действий.Выступая на митинге демократов в Петрограде 17 сентября, заместитель председателя ВМВШ Усман Токумбетов20 предложил «реконструировать армию … по принципам этнически сформированной армии». Он сослался на идею о том, что «только в этнической армии, когда те, кто командует, близки по духу и крови к массе солдат, когда они тесно связаны со своими родственниками, массой солдат, только тогда они могут реформированные командиры заслуживают доверия солдат; только тогда армия, организованная по национальному признаку, сможет спасти Родину от дальнейшего распада и развала ».По его прогнозам, только «армия, организованная по национальному признаку», «способна вывести русских из этого тупика». Попытка создать «этнические / мусульманские полки», продолжал он, была не праздной фантазией, а «идеей, приносящей пользу государству и имеющей жизненно важное значение для государства» 21. Именно так мусульмане воспринимали свою роль в усилении военные возможности Российской Армии. 17 сентября гарнизоны в Казанском военном округе, в которых находилось достаточное количество солдат-мусульман, получили приказ направить их в состав мусульманских рот и, по возможности, назначить мусульманских офицеров.22 18 сентября правительство одобрило выделение мусульман в отдельные подразделения23. Эта новость быстро распространилась по стране и была встречена мусульманами с большим энтузиазмом. «Сегодня для нас наступает новая эра, — написал один мусульманский журналист в газетной статье, — и мы должны добавить две новые памятные даты в список наших национальных праздников: день освобождения от царского ига и День освобождения от царского ига. Указ о создании национальной армии »24

  • 25 RGVIA 2003/2/336 стр.24, 25, 26–27, 50, 57, 58, 92–92об.
  • 26 Вестник Временного правительства, 11, 17 октября 1917 года.

19 7 октября Алкин направил телеграмму Верховному главнокомандующему Александру Керенскому, в котором настаивал на том, чтобы он разрешил восстановление армии по национальному признаку. В тот же день начальник Генерального штаба генерал Владимир Марушевский направил в Ставку собственную телеграмму, в которой заявил, что Верховский, ссылаясь на постоянные петиции мусульманских организаций, пользующихся широкой поддержкой среди мусульманских военнослужащих, приказал солдатам-мусульманам закреплены за резервными пехотными полками во всех городах, где они присутствовали в большом количестве.Первоначально предполагалось создать три полка: в Симферополе, укомплектованные крымскими татарами; в Казани и Уфе, укомплектованные волжскими татарами; и подкрепление должно было быть немедленно отправлено на фронт. Генштаб решил, что эти полки должны быть отправлены в пехотные дивизии Юго-Западного фронта, Западного фронта и Румынского фронта. На основании приказа начальника Генштаба от 11 октября была начата «мусульманизация» этих резервных полков.25 По вопросу о национальных армиях 10 октября Верховский заявил, что помимо польских частей, которые уже существовавшие в то время, «фактически уже идет формирование частей — украинских, эстонских, грузинских, татарских… Это даст нам возможность позволить людям, которые когда-то жили вместе, служить бок о бок друг с другом, и в дополнение к этому точно так же позволит нам повысить военный потенциал армии »26

  • 27 ИВМВШ, 3 декабря 1917 г.
  • 28 RGVIA 2003/2/336 стр. 60–62.
  • 29 Там же.

20Мусульманские отряды стали необходимы Временному правительству как опоры для него.Сообщение ВМВШ об одобрении правительством формирования мусульманских полков было встречено живым откликом мусульманских солдат на передовой, и оно было опубликовано, в частности, в газете Voice of the 3 rd Army ( 25 октября 1917 г.). В целом национализация затронула 53,5 пехотных и стрелковых дивизий, 6 кавалерийских дивизий, 3 отдельных пехотных полка и 5 отдельных кавалерийских полков, а также множество вспомогательных подразделений и частей технической поддержки.В конце сентября 1917 года началась «мусульманизация» по трем направлениям (1 -й мусульманский корпус на румынском фронте, 75 -я и 77 -я пехотные дивизии, укомплектованные волжскими татарами и корпус закавказских мусульман) . Всего было «мусульманизировано» 8 пехотных и стрелковых дивизий и 1 кавалерийский полк (Шевяков, 1998, с. 37). «Муслификация» составляла примерно 16% всех «национализированных» пехотных и стрелковых дивизий и 20% кавалерийских частей. Осенью 1917 года мусульманская пресса писала: «Реорганизация армии по национальному признаку идет полным ходом.27 Начальник Генштаба Марушевский в телеграмме в Ставку Главнокомандующего заявил, что из мусульманских народов, стремящихся к созданию отдельных частей, это в основном татары и башкиры. Генерал подчеркивал, что тюркские народы объединяет общность религии, которая была для них «главной и наиболее объединяющей точкой отсчета». Далее он объяснил их позицию самым ясным образом: «У мусульманских национальностей не наблюдается стремления к изолированности, а, напротив, наблюдается сильное стремление к объединению на основе их общих интересов.»28 В отличие от многих предвзятых политиков, генерал справедливо полагал, что« все наиболее авторитетные мусульманские демократические революционные организации », такие как Всероссийский мусульманский совет и ВМВШ,« имеют многонациональный характер »и« имеют своей целью объединять мусульман без различия по этническому признаку … »По его данным, это стремление к единству можно было наблюдать на каждом мусульманском военном округе, а также в мусульманских комитетах регулярной армии. Генерал согласился с идеей, что мусульмане, объединенные общей религией, «обеспечивают сильные воинские части за счет высокого морального духа и дисциплины.По этой причине Генштаб, первоначально «мусульманский» трех резервных пехотных полков в Казани, Уфе и Симферополе, «не счел возможным назначать воинов-мусульман по индивидуальной национальности, что только усложнило бы работу по организации воинских частей. по национальному признаку, что актуально в настоящее время ». Марушевский пришел к выводу, что существует острая необходимость в выборе подразделений для «мусульманизации», поскольку задержка «вызвала напряженность среди мусульман, которая могла привести только к нежелательным осложнениям» 29, имея в виду массовые дезертирства, охватившие ряды российской армии. .

  • 30 Вістник Генерального Секретаря Украинской Народной Республики, 23 декабря 1917 г.
  • 31 ИВМС, 29 декабря 1917 г.
  • 32 RGVIA 2003/2/336 стр. 86-88; ИВМВШ, 17 декабря 1917 г.

21 Осенью 1917 года стало известно, что дисциплинарный кодекс вновь сформированного мусульманского пехотного корпуса 1 -го аналогичен дисциплинарному кодексу французской армии, хотя присяга давалась на Коране.На службу в этот мусульманский корпус были приглашены 30 офицеров из всех родов вооруженных сил, а также другие, включая врачей и специалистов из различных родов войск. ВМВШ пригласил 7 французских офицеров-инструкторов для оказания помощи в обучении корпуса31. 13 декабря 1917 года делегаты от различных полков, дивизий, корпусов и армий прибыли в Мусульманский комитет Западного фронта, чтобы потребовать немедленного формирования еще одного такого мусульманского корпуса. Передовой мусульманский комитет заявил в телеграмме, отправленной 14 декабря их военным командирам, что в результате задержки с формированием такого корпуса настроение 70 тысяч мусульман на Западном фронте было таким, что мусульманский комитет освободился от ответственности. любая ответственность за последствия.32 Таким образом, были предприняты практические шаги по формированию двух крупных мусульманских воинских формирований. Это было результатом позиции солдат-мусульман, не поддавшихся «революционному брожению», охватившего армию, и усилий ВМВШ.

  • 33 ИВМВШ, 12, 31 декабря 1917 г.
  • 34 Там же, 24, 31 декабря 1917 г.
  • 35 Российский государственный военный архив (РГВА) 01.01.21 стр.157.

22К концу 1917 года ВМВШ был «высшим органом власти для более чем миллиона солдат-мусульман» и считал, что правительство не может диктовать мусульманам условия внутреннего проживания в армейских частях. К декабрю 1917 г. существовало 4 прифронтовых комитета, 13 армейских комитетов, 12 окружных комитетов, 98 гарнизонных комитетов и более 150 дивизионных мусульманских комитетов; всего около 300. Не было ни одной армии или района, в которых не действовал бы мусульманский комитет, и очень мало дивизий и гарнизонов без мусульманской организации.Начали формироваться мусульманские кавалерийские и артиллерийские части 33, началось мусульманство полка в Москве и Елисаветполе. После завершения «мусульманизации» 144-го -го -го полка в Уфе его командиру, назначенному ВМВШ, торжественно вручили зеленый штандарт и породистую лошадь34. В январе 1918 года этот хорошо оснащенный и дисциплинированный полк состоял из нескольких человек. 5000 человек35

  • 36 ИВМВШ, 12, 31 дек.1917.

23 Всего за несколько месяцев после Февральской революции мусульманские солдаты — которые до сих пор были рассеяны по всей стране, часто подвергались физическому насилию и лишались даже основных прав рядового человека — смогли создать сплоченные организации, которые стремились достичь цель всех солдат, служащих в их собственных национальных частях, с конечной целью мусульман, служащих в национальной армии36. Такие вооруженные силы были для них необходимы, поскольку в контексте гражданской войны в России у мусульманских национальностей не было другого выхода, кроме быстро ускорить становление государственности как средство самообороны и выживания.

24Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана объявил о существовании Горской республики в ноябре 1917 года. Башкирский областной совет объявил о создании Автономной республики Башкурдистан. Четвертый внеочередной Всемусульманский областной съезд объявил Туркестан автономным. В Уфе началось Национальное собрание тюрко-татар-мусульман европейской части России и Сибири.В декабре на II Всеказахском съезде в Оренбурге было принято решение о создании этнотерриториального автономного округа Алаш (различные регионы современной Средней Азии и Алтая). В Бахчисарае провозглашена Крымская Народная Республика. В начале марта 1918 г. в Казани была провозглашена Идель-Уральская (Волго-Уральская) республика; это государство отнюдь не было просто татарским, являясь союзной республикой татар, башкир, чувашей, этнических русских и других национальностей, населяющих регион. В конце марта республика была разгромлена большевиками, после чего ее сторонники подняли вооруженное восстание.В мае 1918 года была провозглашена Азербайджанская Республика, а представители северокавказских национальностей провозгласили декларацию независимости (Северный Кавказ и Дагестан, объединившие семь регионов на федеральных принципах). 1 декабря 1918 г. Национальный совет мусульман в Карсе принял постановление об образовании Демократической республики Юго-Западного Кавказа (Гаджиев, 2004: 48, 52–53, 72). Эти и другие примеры свидетельствуют о том, что мусульманские национальности и их политические лидеры пытались восстановить или создать для себя государственность, опираясь как на свое наследие, так и на принципы демократии и парламентаризма.

25Именно по этой причине мусульманские делегаты были отправлены на Версальскую мирную конференцию для представления «Мусульманской декларации», в которой говорилось, что мусульмане на всей территории бывшей Российской империи заинтересованы в решении вопросов послевоенного восстановления мира. предстоит решить: ни один вопрос, касающийся России, не может и не должен решаться без участия мусульман, судьбы которых так тесно переплетены с судьбами страны в целом.Следует пригласить представителей мусульманского населения бывшей Российской империи и дать им решающий голос; всем российским мусульманам должно быть предоставлено право на национальное самоопределение по их собственному неограниченному усмотрению; вся военная деятельность или подготовка к войне должны быть прекращены и прочный мир должен быть установлен для всех народов Европы, Азии и Африки, каждому из которых должно быть предоставлено право на полное национальное самоопределение (Исхаков, 2014: 120). Был поднят вопрос о том, будет ли в ближайшее время международное признание государственности для российских мусульман, надежды которых возлагаются на помощь великих европейских держав.Но эти призывы к Парижской мирной конференции не встретили ожидаемого признания их государств.

26 Мусульмане Российской империи в начале двадцатого века имели довольно четкую политическую программу, основанную на вере в то, что они имеют право на свою территорию в рамках монархии, и что империя должна превратиться из православной, великой империи. Русское или русское государство к одному, которое было исламским и тюркским. Это требование возникло из-за ощущения уменьшенной значимости в жизни имперского общества и отчуждения от администрации государства, частью которого они были.В контексте революционных 1917-1918 годов «мусульманизация» российской армии снизу была в значительной степени продуктом стремления солдат защищать свою национальность, а вовсе не стремлением защитить российскую власть. . Летом 1917 года успешно стартовал проект создания миллионной мусульманской армии в составе вооруженных сил Российской республики, а к началу 1918 года был достигнут серьезный прогресс. Последовавшая демобилизация сотен тысяч башкир и татар остановила этот процесс, но возвращение демобилизованных мусульман с фронта привело к усилению роли, которую не только они, но и другие мусульмане бывшей Империи играли в общественной жизни. все постимперское пространство.Новые государства возникли во всех частях бывшей Империи. Мусульманские народы на своих территориях смогли избежать многих ужасов гражданской войны в России и даже обеспечить себе относительно свободное демократическое развитие. И движущими силами этого процесса были солдаты и офицеры, принимавшие участие в Первой мировой войне.

Refworld | Всемирный справочник меньшинств и коренных народов


Профиль


По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в Российской Федерации 112 924 башкиры.Исторически башкирский народ произошел как от финно-угорских, так и от тюркских племен. Большинство башкир проживает в Башкортостане, в значительном количестве они также проживают в Челябинской и Оренбургской областях. Башкирский язык является частью тюркской ветви урало-алтайской языковой семьи. Татарский и башкирский народы тесно связаны, их языки схожи, но отношения между ними часто были напряженными.


Исторический контекст


С падением Казани в XVI веке башкиры также попали под контроль России.Подобно татарам, башкиры участвовали в восстаниях против русского владычества.

Во время русской революции среди башкир существовало сильное националистическое движение, возглавляемое мусульманами. 23 марта 1918 года была объявлена ​​Татаро-Башкирская ССР, но башкиры настаивали на своей республике. Башкирская АССР была образована 23 марта 1919 года. В советский период Башкортостан (тогда Башкирия) был индустриализирован, но оставался под строгим контролем Москвы. В конце 1980-х годов страх ассимиляции со стороны татар — до трети башкир говорят на татарском как на родном языке — помог сформировать башкирское национальное движение, основанное в 1988 году.Первый Всесоюзный съезд башкирского народа был созван в декабре 1989 года. Однако политические и экономические проблемы, а не этнонационализм, определяли политику в регионе. Башкирские власти провозгласили суверенитет 11 октября 1990 года и 25 февраля 1992 года изменили название с Русифицированной Башкирии на Башкортостан.

Напряжение по вопросу о численном преобладании татар продолжало влиять на требования башкир. Значительное количество башкир осталось за пределами Башкортостана, и башкиры составляли лишь третью по численности группу в республике.В июне 1992 года Татарское национальное движение Башкортостана потребовало придать татарскому языку статус официального, как и башкирский и русский. Однако Конституция Башкортостана не предусматривает права говорить и использовать татарский язык, хотя в Башкортостане есть школы с татарским языком обучения. Опасения по поводу растущих анти-татарских настроений среди башкир привели к призыву татаро-населенных пунктов отделиться, если Башкортостан станет независимым. В декабре 1993 года парламент республики принял Конституцию, провозгласившую республику «суверенным государством», а все ее природные ресурсы — собственностью многонационального народа Башкортостана.Башкортостан подписал Союзный договор, а в августе 1994 года подписал двусторонний договор с Москвой, который дал республике даже больше полномочий, чем Татарстан получил в соответствии с соглашением.


Текущие проблемы


Напряженность между башкирами и татарами была постоянной проблемой в постсоветский период, когда каждая группа заявляла, что ее члены подвергаются дискриминации в другой республике. Татарские ученые оспаривали рост числа этнических башкир и сокращение числа татар, о которых сообщалось в результатах переписи населения Башкортостана, в то время как башкирские активисты обвиняли Татарстан в попытке «захватить» Башкортостан.Возникли споры о статусе татарского языка в Башкортостане: татарские активисты требовали, чтобы татарский язык имел официальный статус в республике наряду с русским и башкирским. Татарские активисты пригрозили продвигать идею объединения Башкортостана с Челябинской областью или другим субъектом федерации, если их требования не будут выполнены.

Политический климат в Башкортостане за последние годы значительно изменился. По сообщениям, башкирские и мусульманские активисты находятся под постоянным давлением с момента назначения Рустема Хамитова главой Республики Башкортостан.После того, как Хамитов выразил заинтересованность в отмене обязанности преподавать башкирский язык в школах, в сентябре 2012 года башкирский активист подал гражданский иск против президента, заявив о нарушении Конституции Республики Башкортостан. По данным Башкирского правозащитного движения, впоследствии ее вызвали в Следственный комитет Республики Башкортостан.

Уведомление об авторских правах: © Международная группа по правам меньшинств. Все права защищены.

% PDF-1.4 % 1276 0 объект > эндобдж xref 1276 337 0000000016 00000 н. 0000007096 00000 п. 0000007285 00000 н. 0000007359 00000 н. 0000015737 00000 п. 0000015983 00000 п. 0000016070 00000 п. 0000016158 00000 п. 0000016257 00000 п. 0000016374 00000 п. 0000016436 00000 п. 0000016561 00000 п. 0000016623 00000 п. 0000016793 00000 п. 0000016855 00000 п. 0000016954 00000 п. 0000017079 00000 п. 0000017196 00000 п. 0000017258 00000 п. 0000017419 00000 п. 0000017481 00000 п. 0000017580 00000 п. 0000017682 00000 п. 0000017811 00000 п. 0000017873 00000 п. 0000017991 00000 п. 0000018053 00000 п. 0000018182 00000 п. 0000018244 00000 п. 0000018373 00000 п. 0000018435 00000 п. 0000018566 00000 п. 0000018628 00000 п. 0000018744 00000 п. 0000018806 00000 п. 0000018923 00000 п. 0000018984 00000 п. 0000019100 00000 п. 0000019161 00000 п. 0000019222 00000 п. 0000019335 00000 п. 0000019396 00000 п. 0000019521 00000 п. 0000019581 00000 п. 0000019697 00000 п. 0000019759 00000 п. 0000019821 00000 п. 0000019936 00000 п. 0000019998 00000 п. 0000020060 00000 н. 0000020122 00000 н. 0000020265 00000 п. 0000020327 00000 п. 0000020454 00000 п. 0000020516 00000 п. 0000020658 00000 п. 0000020720 00000 п. 0000020862 00000 п. 0000020924 00000 п. 0000021045 00000 п. 0000021107 00000 п. 0000021227 00000 н. 0000021289 00000 п. 0000021411 00000 п. 0000021473 00000 п. 0000021592 00000 п. 0000021654 00000 п. 0000021778 00000 п. 0000021840 00000 п. 0000021952 00000 п. 0000022014 00000 н. 0000022153 00000 п. 0000022215 00000 п. 0000022360 00000 п. 0000022422 00000 п. 0000022558 00000 н. 0000022620 00000 п. 0000022746 00000 п. 0000022808 00000 п. 0000022938 00000 п. 0000023000 00000 п. 0000023138 00000 п. 0000023200 00000 н. 0000023323 00000 п. 0000023385 00000 п. 0000023567 00000 п. 0000023629 00000 п. 0000023785 00000 п. 0000023847 00000 п. 0000023987 00000 п. 0000024049 00000 п. 0000024190 00000 п. 0000024252 00000 п. 0000024373 00000 п. 0000024435 00000 п. 0000024601 00000 п. 0000024663 00000 п. 0000024784 00000 п. 0000024906 00000 п. 0000024968 00000 п. 0000025030 00000 н. 0000025157 00000 п. 0000025219 00000 п. 0000025349 00000 п. 0000025411 00000 п. 0000025539 00000 п. 0000025601 00000 п. 0000025727 00000 п. 0000025789 00000 п. 0000025901 00000 п. 0000025963 00000 п. 0000026086 00000 п. 0000026148 00000 п. 0000026272 00000 п. 0000026398 00000 п. 0000026460 00000 п. 0000026522 00000 п. 0000026633 00000 п. 0000026695 00000 п. 0000026823 00000 п. 0000026885 00000 п. 0000027000 00000 н. 0000027062 00000 п. 0000027182 00000 п. 0000027244 00000 п. 0000027373 00000 п. 0000027435 00000 п. 0000027565 00000 п. 0000027627 00000 н. 0000027756 00000 п. 0000027818 00000 п. 0000027947 00000 н. 0000028009 00000 п. 0000028146 00000 п. 0000028208 00000 п. 0000028327 00000 п. 0000028389 00000 п. 0000028504 00000 п. 0000028566 00000 п. 0000028688 00000 п. 0000028750 00000 п. 0000028872 00000 п. 0000028934 00000 п. 0000029062 00000 н. 0000029124 00000 п. 0000029256 00000 п. 0000029318 00000 п. 0000029452 00000 п. 0000029514 00000 п. 0000029634 00000 п. 0000029696 00000 п. 0000029862 00000 н. 0000029924 00000 н. 0000030044 00000 п. 0000030106 00000 п. 0000030224 00000 п. 0000030286 00000 п. 0000030429 00000 п. 0000030491 00000 п. 0000030616 00000 п. 0000030678 00000 п. 0000030824 00000 п. 0000030886 00000 п. 0000031010 00000 п. 0000031072 00000 п. 0000031201 00000 п. 0000031263 00000 п. 0000031390 00000 н. 0000031452 00000 п. 0000031562 00000 п. 0000031624 00000 п. 0000031741 00000 п. 0000031803 00000 п. 0000031926 00000 п. 0000031988 00000 п. 0000032123 00000 п. 0000032185 00000 п. 0000032321 00000 п. 0000032383 00000 п. 0000032510 00000 п. 0000032572 00000 п. 0000032697 00000 п. 0000032759 00000 п. 0000032878 00000 п. 0000032940 00000 п. 0000033068 00000 п. 0000033130 00000 п. 0000033259 00000 п. 0000033321 00000 п. 0000033442 00000 п. 0000033504 00000 п. 0000033624 00000 п. 0000033686 00000 п. 0000033807 00000 п. 0000033869 00000 п. 0000033987 00000 п. 0000034049 00000 п. 0000034199 00000 п. 0000034261 00000 п. 0000034391 00000 п. 0000034453 00000 п. 0000034593 00000 п. 0000034655 00000 п. 0000034786 00000 п. 0000034848 00000 п. 0000034973 00000 п. 0000035035 00000 п. 0000035151 00000 п. 0000035213 00000 п. 0000035349 00000 п. 0000035411 00000 п. 0000035533 00000 п. 0000035595 00000 п. 0000035721 00000 п. 0000035783 00000 п. 0000035916 00000 п. 0000036038 00000 п. 0000036100 00000 п. 0000036162 00000 п. 0000036277 00000 п. 0000036339 00000 п. 0000036401 00000 п. 0000036464 00000 н. 0000037809 00000 п. 0000037884 00000 п. 0000038066 00000 п. 0000038141 00000 п. 0000038196 00000 п. 0000038220 00000 п. 0000041486 00000 п. 0000041510 00000 п. 0000044268 00000 н. 0000044292 00000 п. 0000046883 00000 п. 0000046907 00000 п. 0000049168 00000 п. 0000049192 00000 п. 0000049493 00000 п. 0000049852 00000 п. 0000050653 00000 п. 0000050990 00000 п. 0000051790 00000 п. 0000052584 00000 п. 0000052953 00000 п. 0000053812 00000 п. 0000054177 00000 п. 0000054971 00000 п. 0000056841 00000 п. 0000056865 00000 п. 0000057666 00000 п. 0000057952 00000 п. 0000060345 00000 п. 0000060369 00000 п. 0000063714 00000 п. 0000063738 00000 п. 0000064786 00000 п. 0000067313 00000 п. 0000070210 00000 п. 0000074218 00000 п. 0000075021 00000 п. 0000075101 00000 п. 0000075870 00000 п. 0000078946 00000 п. 0000083516 00000 п. 0000084371 00000 п. 0000088766 00000 п. 0000092294 00000 п. 0000093524 00000 п. 0000094211 00000 п. 0000094898 00000 н. 0000095586 00000 п. 0000096273 00000 п. 0000096961 00000 п. 0000097729 00000 п. 0000098497 00000 п. 0000099265 00000 н. 0000100033 00000 п. 0000100801 00000 н. 0000101489 00000 н. 0000102177 00000 п. 0000102865 00000 н. 0000103553 00000 п. 0000104241 00000 п. 0000104928 00000 н. 0000105613 00000 п. 0000106297 00000 н. 0000106981 00000 п. 0000107665 00000 н. 0000108349 00000 п. 0000109033 00000 н. 0000109717 00000 н. 0000110401 00000 п. 0000111134 00000 н. 0000111867 00000 н. 0000112600 00000 н. 0000113333 00000 н. 0000114066 00000 н. 0000114799 00000 н. 0000115822 00000 н. 0000116629 00000 н. 0000117766 00000 н. 0000118370 00000 н. 0000120095 00000 н. 0000120828 00000 н. 0000121578 00000 н. 0000122328 00000 н. 0000123078 00000 н. 0000123828 00000 н. 0000124578 00000 н. 0000125328 00000 н. 0000126078 00000 н. 0000126848 00000 н. 0000127618 00000 н. 0000128388 00000 н. 0000129158 00000 н. 0000129901 00000 н. 0000130644 00000 н. 0000131387 00000 н. 0000132119 00000 н. 0000132851 00000 н. 0000133583 00000 н. 0000134315 00000 н. 0000134998 00000 н. 0000135681 00000 п. 0000136364 00000 н. 0000137046 00000 н. 0000137728 00000 н. 0000138410 00000 н. 0000139156 00000 н. 0000139902 00000 н. 0000140648 00000 н. 0000141394 00000 н. 0000142140 00000 н. 0000142885 00000 н. 0000143631 00000 н. 0000007511 00000 н. 0000015713 00000 п. трейлер ] >> startxref 0 %% EOF 1277 0 объект > эндобдж 1278 0 объект > эндобдж 1279 0 объект > / Кодировка> >> / DA (/ Helv 0 Tf 0 г) >> эндобдж 1611 0 объект > ручей HT} Pii & BKV78; b3Mj + fYyM., 7% «] چ ` ! K |> | a0`0 #, ! A;? Ww] ׼> # FÌa8x_8

Amazon.com: Толстой: Русская жизнь Электронная книга: Бартлетт, Розамунд: Kindle Store

Amazon Exclusive: Вопросы и ответы с автором Розамунд Бартлетт

Q: Что нарисовано ты к Толстому?

A: Помимо пожизненного увлечения великими русскими писателями на личном и профессиональном уровне, мой интерес был вызван тем, что я ранее написал биографию Чехова и перевел его рассказы и письма.Нельзя не отметить почитание Чехова Толстого как писателя, мыслителя и общественного деятеля — это проявляется в многочисленных замечательных письмах, которые он написал как до, так и после того, как подружился с великим писателем. Для Чехова Толстой был самым важным человеком в России, и не только как художник и отец, но и как моральный авторитет. Я хотел глубже понять, что заставило Чехова, да и большинство населения России, относиться к Толстому как к духовному лидеру конца XIX века, когда его статус был выше, чем у царя. .


В: Зачем писать новую биографию Толстого сейчас?

A: Есть три основных причины. Во-первых, столетие со дня смерти Толстого в ноябре 2010 года предоставило прекрасную возможность оценить его наследие, а во-вторых, на удивление мало других биографий Толстого на английском языке. В-третьих, что наиболее важно, наступление перестройки и гласности, за которыми последовал распад Советского Союза в 1991 году, коренным образом и безвозвратно изменили то, как мы пишем о России, в том числе о ее великих писателях.Несмотря на свою всемирную известность как романист, Толстой, как и все другие русские писатели, посмертно подвергался идеологическому контролю, и подавление его монументального духовного наследия после 1917 года привело к искажению картины его жизни. Ослабление цензуры, введенное Горбачевым, тем не менее, открыло шлюзы для массы нового материала, на котором широко используется эта биография.

В: Чем отличается ваша биография?

A: Сегодня у нас гораздо больше объективной информации о самом Толстом и его семье, его многочисленных последователях, деятельности Русской православной церкви (которая отлучила его от церкви в 1901 году) и царском правительстве.Мы можем построить гораздо более полную и точную картину жизни Толстого и, что не менее важно, поместить ее в подробный культурный контекст. Более того, эта биография написана с точки зрения самого Толстого, а не типичного англоязычного читателя. Таким образом, вместо того, чтобы сосредоточить наибольшее внимание на семнадцатилетнем периоде, в течение которого были написаны Война и мир и Анна Каренина , он уделяет большое внимание последним тридцати годам жизни Толстого, когда он стал общественным и общественным деятелем. религиозный крестоносец.

Q: Почему вы выбрали подзаголовок «Русская жизнь»?

A: Я считаю Толстого гением, воплотившим большую часть российского опыта во всех его интенсивных и страстных крайностях. Используя конкретную структуру моей биографии, я хотел показать, что Толстой за свои восемьдесят два года действительно прожил много жизней, большинство из которых были глубоко русскими архетипами: безрассудный игрок, раскаявшийся дворянин, юродивый, юродивый, восхищенный старец, нигилист и другие.

В: Как перевод произведения Толстого повлиял на биографию?

A: Когда я писал свою биографию Чехова, я счел очень плодотворным одновременный перевод некоторых из его величайших рассказов. На самом деле, большая часть моего вдохновения для написания биографии Чехова пришла из опыта тесного взаимодействия с ритмами и каденциями его прозы. Я хотел получить такой же опыт с Толстым, и действительно, я обнаружил, что все мои представления о личности Толстого, вероятно, исходили из того, что я завершил половину своего перевода Анны Карениной перед тем, как приступить к биографии его автора.Переводить Толстого — значит узнать его изнутри.

Q: Что вы больше всего удивили, узнав в ходе своего исследования?

A: Я не ожидал обнаружить, сколько любви и преданности Толстой вложил в свою просветительскую работу, как основатель школ для неграмотного крестьянства, в которых он сам преподавал, так и автор новаторского букваря, предназначенного для помочь всем русским детям научиться читать и писать. Образовательные идеи Толстого были довольно неортодоксальными и анархичными, как и все его мысли, но глубоко оригинальными и задуманными с учетом русской культуры и русского языка.Удивительно, но после завершения гомеровской эпопеи «Война и мир » в году Толстой буквально вернулся к буквам алфавита.

Q: Вы много пишете о Толстом как о политическом деятеле своего времени, но что важно отметить в его наследии?

A: Я был очень удивлен, обнаружив, насколько велико значение Толстого как политического деятеля в России, начиная с 1860-х годов, до того, как он написал Война и мир , и достигнув высшей точки в международных средствах массовой информации, когда он умер в 1910 г.Но на этом история не заканчивается. В своем эпилоге я обсуждаю, что случилось с Толстым и его художественным и религиозным наследием после 1917 года — историю, которая имеет много общего с тем, что Россия не знала о том, что Россия серьезно отметила столетие со дня его смерти в 2010 году, и которая имеет решающее значение для нашей понимание человека. Кроме того, огромное количество духовных сочинений Толстого было опубликовано только один раз в полном собрании сочинений крошечным тиражом, поэтому поколения россиян выросли в двадцатом веке, не зная о них.Сегодня Толстой остается угрозой для российского истеблишмента из-за своих анархических идей и бесконечного поиска истины.

Q: Что вы хотите, чтобы все знали о Толстом?

A: Толстой, возможно, не был таким милым человеком, как Чехов, и не таким сострадательным и открытым, как художник, но он заслуживает нашего восхищения своим бесстрашным мужеством в противостоянии коррумпированному режиму и отказом молчать о нем. его моральные неудачи. Он также полностью заслужил свою репутацию одного из великих романистов мира за создание всех этих незабываемых персонажей с такими тщательно изученными психологическими деталями.Как и во всех великих произведениях искусства, их опыт выходит за рамки времени и места и выражает, что значит быть человеком. Такой роман, как « Война и мир» , универсален и вневременной, и предлагает богатые награды за второе, третье и четвертое прочтение.


—Этот текст относится к альтернативному изданию kindle_edition.

Обзор

«Как читателю трудно осознать масштаб и размах интереса и достижений Толстого. Для биографа поместить все это менее чем на 500 страниц — уже само по себе достижение.Но Бартлетт, кажется, никогда не торопится, и она дает себе время, чтобы нарисовать сцену для нас, внося запах русской земли и травы в ноздри ».
-« Файнэншл Таймс »(Великобритания)« Неординарный характер гиганта передан лучше Бартлетт, чем любой предыдущий биограф, и это отчасти потому, что она так хорошо знает Россию … Великолепно хорошо написано ».
-« Зритель »(Великобритания) —Этот текст относится к альтернативному изданию kindle_edition.

С задней стороны обложки

Похвала Толстому

«Новая биография Розамунд Бартлетт передает мне Толстого ярче, чем любая биография, которую я читал.»- А. Н. Уилсон, Financial Times

» Великолепная книга — безмерно удобочитаемая, полная свежих деталей и часто весьма блестящая по своей проницательности о величайших русских писателях и одной из звезд на западном небосклоне. Эта биография имеет размах и яркость самой литературы, и я настоятельно рекомендую ее ». — Джей Парини, автор книги The Last Station

« Бартлетт напоминает нам не только о том, что великий человек умер не так уж давно, но и что его миф создается и переделывается даже сейчас.»- Клэр Мессуд, The Telegraph (Великобритания)

» Ожидание стоит того. . . Ее глубокое и легкое знакомство с ее предметом и периодом позволяет Бартлетту коснуться как мыслителей, так и писателей, которые занимались Толстым, одновременно доходя до сути духовной силы, которая наполняет его творчество ». — Publishers Weekly (в звездочках)

«Эпическая биография, которая воздает должное эпической фигуре» — Библиотечный журнал (звездочки)

«Должна стать первым прибежищем для всех, кого привлекает эта титаническая тема.»- Список книг (в звездочках)

« Богатая, сложная жизнь, рассказанная богатой, сложной прозой. »- Киркус (в звездочках)

—Этот текст относится к альтернативному изданию kindle_edition.

С внутренней стороны клапана

«Арбитражный размах и масштаб». — The Independent (UK)

В ноябре 1910 года граф Лев Толстой умер на далекой российской железнодорожной станции. На момент смерти он был самым известным человеком в России, у которого росло число последователей во всем мире, и более почитаемым, чем царь.Родившись в аристократической семье, Толстой всю свою жизнь восставал не только против традиционных представлений о литературе и искусстве, но и против традиционного образования, семейной жизни, организованной религии и государства.

В этой первой биографии Толстого за двадцать лет Розамунд Бартлетт широко использует ключевые российские источники, включая множество интересных материалов, появившихся после распада Советского Союза. Она проливает свет на замечательный путь Толстого от юноши до писателя и пророка; обсуждает свои непростые отношения с женой Соней; и живо напоминает русские пейзажи, которые так любил Толстой, и неспокойные времена, в которые он жил.Прежде всего, Бартетт дает нам красноречивый портрет блестящего, сводящего с ума и противоречивого человека, которого снова открыло новое поколение читателей.

—Этот текст относится к альтернативному изданию kindle_edition.

Об авторе

Предыдущие книги Розамунд Бартлетт включают Вагнера и Россия и нашумевший Чехов: Сцены из жизни . Специалист в области истории русской культуры, она также прославилась как переводчик Чехова.

—Этот текст относится к альтернативному изданию kindle_edition.

Выдержка. © Печатается с разрешения автора. Все права защищены.

ВВЕДЕНИЕ

В январе 1895 года, в разгар русской зимы, Лев Николаевич Толстой уехал из Москвы, чтобы провести несколько дней в их загородной усадьбе со старыми друзьями. Он только что пережил очередную ссору с женой из-за публикации новой истории, он чувствовал себя задыхающимся в городе, и ему хотелось очистить голову, надев свое старое кожаное пальто и меховую шапку и отправившись на несколько долгих прогулок на поляну. , морозный воздух, вдали от людей и построек.Его хозяева позаботились о том, чтобы расчистить дорожки на своей территории, но Толстой не любил ходить по упорядоченным тропам. Даже когда ему было под шестьдесят, он предпочитал бродить по дебрям, поэтому он неизменно рисковал пройти мимо садовой ограды и зашагал по глубокому снегу, в какую бы сторону ни направлял его взгляд. Некоторым из младших членов семьи пришла в голову идея пойти по его стопам однажды вечером, но вскоре им пришлось отказаться, когда они увидели, как велико расстояние между дырками, оставленными в мягком снегу его валенками.1
Ощущение того, что он не может угнаться, часто испытывали современники Толстого, поскольку он оставлял гигантские следы во всех сферах своей жизни. Накопив в молодости огромные игровые долги, за это время он задумал и не смог воплотить в жизнь безумно амбициозные идеалы, и он начал писать очень длинные романы и иметь большое количество детей. Когда он выезжал верхом со своими сыновьями, он обычно ехал в таком быстром темпе, что они едва могли угнаться за ним. Затем он стал моральным лидером нации и одним из самых известных и влиятельных людей в мире.Тенденция к грандиозным масштабам была характерна для русских еще со времен Ивана Грозного, создавшего огромную многонациональную империю, покорив три монгольских ханства в XVI веке. Петр Великий закрепил эту традицию, сделав пространство отличительной чертой своей новой столицы Санкт-Петербурга, возникшей в рекордно короткие сроки из финских болот. К тому времени, когда в конце XVIII века умерла Екатерина Великая, Россия также стала чрезвычайно богатой.Его аристократы могли строить роскошные дворцы и собирать экстравагантные коллекции произведений искусства, гораздо более грандиозные, чем их западные коллеги, и вести соответствующий образ жизни. Но бедность в России была также масштабной, увековеченной бесчеловечной кастовой системой, в которой крошечное меньшинство прозападного дворянства управляло скованным крепостным населением, вынужденным жить в унизительных условиях. Толстой был одновременно продуктом этой культуры и, возможно, самым ярким ее выражением.
Многие люди, знавшие Толстого, заметили его сверхчувствительность.Он был как лакмусовая бумажка в своей острой восприимчивости к мельчайшим градациям физического и эмоционального опыта, и именно его беспрецедентная способность наблюдать и формулировать эти постоянно меняющиеся детали человеческого поведения в его творческих произведениях делает его прозу таким захватывающим для чтения. Сознание его героев одновременно особенное и универсальное. Толстой был сверхчувствителен и в другом смысле, так как в разное время своей жизни воплощал бесчисленное множество русских архетипов, от «раскаявшегося дворянина» до «юродивого».Только в России мог появиться такой писатель, как Толстой, но только Толстого можно было почти одинаково сравнить с царем и крестьянином. С того времени, как он родился в аристократической семье Толстых в идиллической обстановке своего родового дома в Ясной Поляне, до того дня, когда он в последний раз покинул его в возрасте восьмидесяти двух лет, Толстой жил глубоко русской жизнью. Его начали отождествлять со своей страной вскоре после того, как он опубликовал свой национальный эпос «Война и мир», когда ему было еще за тридцать.Позже его приравняли к Илье Муромцу, самому известному русскому богатырю — полумифическому средневековому воину, который до тридцати трех лет лежал дома на кирпичной печи, а затем совершил великие подвиги, защищая царство. Илья Муромец — традиционный для России символ физической и духовной силы. Толстой был синонимом России в глазах многих его зарубежных поклонников. «Он является такой же частью России, столь же значительным по своему характеру, как пророк развития России, как и сам Кремль», — писал либеральный британский политик сэр Генри Норман вскоре после посещения Толстого в 1901 году.2 Между тем для австрийского писателя Стефана Цвейга Толстой «не имел собственного лица»; он обладает лицом русского народа, потому что в нем вся Россия живет и дышит »3.
Толстой прожил русскую жизнь, и он прожил гораздо больше жизней, чем большинство других россиян, проявляя как« естественный дионизизм », так и« христианский аскетизм », который философ Николай Бердяев определяет как характерный для русского народа4. Прежде всего, он жил жизнью своего привилегированного сословия, получая образование от частных иностранных наставников и опекаемый крепостными крестьянами.Он стал богатым землевладельцем в возрасте девятнадцати лет и сразу же начал проявлять русские «максималистские» тенденции, растратив свое наследство на цыганских певцов и азартные игры. Целые деревни были проданы, чтобы заплатить его долги, а затем и его дом. Толстой также оправдал репутацию развратного русского помещика, воспользовавшись своими крепостными девушками, а затем принял другую классическую идентичность русского дворянина: он стал армейским офицером. Следующим шагом для большинства его соратников стал уход в загородную усадьбу, но Толстой стал писателем — самым многообещающим молодым писателем своего поколения.Именно в этот момент он начал проявлять признаки скрытого анархизма: он не хотел принадлежать к какому-либо литературному братству и вскоре оттолкнул большинство своих коллег-писателей своими эксцентричными взглядами и воинственным характером. Тургенев разочаровал его тем, что он не стал так серьезно относиться к писательству, а также тем, что был слишком порабощен Западной Европой. Творчество Тургенева было так же тесно связано с Россией, как и Толстой, но жил он в Париже. Толстой при жизни дважды побывал за границей, но душой и телом был привязан к России.
По мере того, как Толстой созревал под влиянием писателей и философов, формировавших его идеи, он неизбежно стал членом интеллигенции, специфически русского класса людей, объединенных своим образованием и обычно критическим отношением к своему правительству. Более того, глубокая вина, которую он теперь чувствовал перед русским крестьянством, сделала его раскаявшимся дворянином, стыдящимся своего соучастия в безнравственном институте крепостного права. Как и народники, Толстой начал видеть в крестьянах лучший класс России и ее будущее, и примерно в то время, когда крепостное право было окончательно отменено, он бросился учить сельских детей чтению и письму.Но он был непостоянен и через год оставил свою растущую сеть нетрадиционных школ, чтобы жениться и создать семью. Эмоциональная стабильность, обеспеченная его преданной женой Софьей («Соней») Берс, позволила ему стать Гомером в России: «Война и мир» была написана в самое счастливое время в его жизни.
Сверхактивная совесть Толстого не позволяла ему продолжать путь великого романиста, и в первой половине 1870-х годов он вернулся к образованию. На этот раз он разработал свою собственную систему обучения чтению и письму русских детей любого уровня подготовки, составив букварь и несколько учебников для чтения.Он выучил греческий язык, а затем произвел свои собственные упрощенные переводы басен Эзопа, а также собственные рассказы, сборник сказок о русских богатырях и отрывки из священных чтений. Вновь открылась школа в Ясной Поляне, учителями стали некоторые из старших детей Толстого. Толстой в эти годы был больше отцом, чем когда-либо, и он увез свою семью в недавно приобретенное имение в Самарской степи на необычный летний отдых среди башкир и лошадей.Он упивался грубым примитивным образом жизни, даже если его жена этого не делала.
Во второй половине 1870-х годов все начало распадаться. В 1873 году, когда он начал работу над «Анной Карениной», Толстой впервые выступил от имени обедневшего крестьянства, обратившись к всей стране за помощью перед лицом надвигающегося голода. «Анна Каренина», действие которой происходит в современной России, отражает собственные поиски Толстым смысла перед лицом депрессии и мыслей о смерти. Первоначально он нашел смысл в религиозной вере и стал одним из миллионов паломников, пересекающих русскую землю, направляясь в ее священные монастыри.Как и многие другие интеллектуалы, Толстого тянуло к старейшинам Оптиной пустыни — монахам, которые дистанцировались от официальной церковной иерархии, возродив аскетические традиции ранних отцов церкви, и которые были почитаемы за свою духовную мудрость. Он обнаружил, что именно крестьяне могут поделиться мудростью, и в следующий раз, когда он поехал в Оптину пустынь, он пошел туда, одетый в крестьянскую одежду и лапти, как странник. Странники были сектой, проводившей свою жизнь в паломничестве из одного монастыря в другой, живя на подаяние.Кочевой дух глубоко укоренился в России, и со временем Толстой все больше жаждал пополнить их ряды. Он давно начал одеваться как крестьянин, но вскоре захотел совсем отказаться от денег и частной собственности.
От крайнего благочестия Толстой дошел до крайнего нигилизма. В конце 1870-х годов он начал видеть свет и описал свое духовное путешествие в работе, которая стала известна как «Исповедь». Он также провел критическое исследование русского православного богословия и подготовил «новый, улучшенный» перевод Евангелий.В течение 1880-х годов он стал апостолом христианского учения, которое возникло из его коренного обзора первоисточников, и в то же время его новообретенная вера вынудила его выступить против безнравственности, которую он теперь видел во всем. государственные учреждения, начиная с монархии и ниже. Домашняя жизнь теперь стала … —Этот текст относится к альтернативному изданию kindle_edition.

Обзор

Лонг-лист британской BBC Samuel Johnson Prize « — глубокое и легкое знакомство Бартлетт с ее предметом и периодом — позволяет Бартлетту коснуться как мыслителей, так и писателей, которые работали с Толстым…получая суть духовной силы, которая наполняет его работу. Бартлетт особенно искусен в оценке влияния Толстого … «
-Publishers Weekly, звезд» Богатая, сложная жизнь, рассказанная богатой и сложной прозой . «
Киркус , звездочки » Книга Бартлетта — образцовая. литературная биография. «
Библиотечный журнал, звезд» Биография Толстого [Бартлетта] должна стать первым прибежищем для всех, кого привлекает ее титаническая тема
Список книг, звезд» Новая жизнь Толстого Розамунд Бартлетт — это великолепная книга — безмерно читаемая, полная свежих деталей и часто весьма блестящая в своей проницательности о величайших русских писателях и одной из звезд на западном небосводе. Эта биография имеет размах и яркость самой литературы, и я настоятельно рекомендую ее ».
— Джей Парини, автор книги The Last Station « Как читателю трудно понять масштабы и степень интереса Толстого. и достижения.Для биографа поместить все это менее чем на 500 страниц — уже само по себе достижение. Но Бартлетт, кажется, никогда не торопится, и она дает себе время, чтобы нарисовать сцену для нас, доводя запах русской земли и травы до ноздрей «.
Financial Times (UK)» Необычный характер гиганта передан лучше Бартлетт, чем любой предыдущий биограф , и это отчасти потому, что она так хорошо знает Россию … Великолепно написано ».
Spectator (UK) —Этот текст относится к альтернативному изданию kindle_edition. Сообщить о проблеме

Эта книга содержит неприемлемое содержание?

Вы считаете, что этот товар нарушает авторские права?

Есть ли в этой книге проблемы с качеством или форматированием?



.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *