Зенит спартак счет игры – Зенит — Спартак: статистика личных встреч, история всех матчей

«Зенит» разгромил «Спартак» со счетом 5:1 — Российская газета

Когда играют «Зенит» и «Спартак», все остальные матчи отходят на второй план. Битва двух столиц — одно из главных событий нашего чемпионата. Конкурировать с ним могут разве что матчи «красно-белых» с ЦСКА.

К очной схватке питерцы и спартаковцы подошли в разном настроении. На неделе игроки Массимо Карреры одержали первую победу в сезоне, одолев дома «Краснодар» (2:0), в то время как «сине-бело-голубые» уступили на своем поле в Лиге Европы «Бней-Иегуде» (0:1). Да, зенитовцы прошли в следующий раунд квалификации турнира, но оттого поражение от израильтян менее обидным не стало. Тем более, что это был первый еврокубковый матч в истории нового стадиона клуба.

Кто точно не сыграет на арене на Крестовском острове — так это лучший бомбардир в истории сборной России Александр Кержаков. Перед игрой со «Спартаком» Кержаков, завершивший летом карьеру, попрощался с болельщиками. Пока Александр в микрофон произносил слова благодарности, фанаты скандировали его имя. «Хочу сказать, что я буду ходить на все матчи. И если не будет такой поддержки, как сегодня, я буду очень расстроен. Я вас очень сильно люблю. «Зенит» — чемпион! — сказал Кержаков.

Безусловно, по четырем турам делать поспешных выводов не стоит. Но если все так и дальше пойдет, то «Зенит» действительно впервые с 2015 года станет лучшей командой России. Все предпосылки для этого у команды есть.

Первый тайм, который прошел под аккомпанемент сильного дождя, сильнее провел «Зенит». Хозяева больше атаковали, чаще угрожали воротам соперника. У «Спартака», по существу, был лишь один шанс, когда Луис Адриано бил с нескольких метров, но «сине-бело-голубых» выручил Доменико Кришито.

Открыли счет питерцы на 36-й минуте: это набравший приличную форму Александр Кокорин вышел один на один с Артемом Ребровым, обыграл его и отправил мяч в пустые ворота. Уже в концовке тайма преимущество «Зенита» удвоил Александр Ерохин, ассистировал которому Далер Кузяев — 2:0.

Во втором тайме «Зенит», несмотря на солидное преимущество, не стал сбавлять в активности. Как итог — уже к 63-й минуте счет был 4:0. Отличились Кришито и Кузяев. Размочили счет спартаковцы на 71-й минуте после гола с пенальти Квинси Промеса. Впрочем, последнее слово в этом матче осталось за хозяевами. А если быть точнее, за Ребровым, отправившим мяч в свои ворота — 5:1 в пользу «сине-бело-голубых». Добавим, что доигрывали команды встречу в меньшинстве после удалений Луиса Адриано и Игоря Смольникова.

В турнирной таблице «Зенит» продолжает делить лидерство с «Локомотивом». У обеих команд по 12 набранных очков. Что касается «Спартака», то действующие чемпионы страны с пятью очками остались на девятой позиции. В следующем туре питерцы встретятся в гостях с «Уралом» 9 августа, а «красно-белые» в тот же день примут тульский «Арсенал».

rg.ru

Обзор матча Зенит — Спартак, Премьер-лига, 02.09.2018

Дерби двух столиц завершилось нулевой ничьей. Но счет на табло не должен вводить в заблуждение: на стадионе «Санкт-Петербург» было на что посмотреть! Readfootball.com рассказывает о том, какой получилась встреча лидеров чемпионата России.

Первый тайм

Массимо Каррера снова удивил всех. Даже там, где сразить экспертов было трудно. Мельгарехо остался на левом фланге обороны, а на месте Промеса появился Педро Роша. Правая бровка состояла целиком из молодняка: в защите – Рассказов, в нападении – Ломовицкий. Плюс Боккетти вместо Джикии. Как тогда показалось, риск был слишком большим и неоправданным. Особенно на фоне того, что состав «Зенита» был предсказуемым и более сыгранным.

Перед началом поле заволокло туманом, поэтому, команды начали в условиях ужасной видимости. Может, из-за игры вслепую соперники в первые десять минут ничего не создали. «Красно-белые» атаковали чаще, причем в главных ролях были Рассказов и Ломовицкий. «Зенит» на редкость хорошо комбинировал в центре поля, заводилами были Дриусси и Дзюба. Но всё это было бесполезно, ведь Максименко в это время любовался стадионом.

Первый удар в створ ворот состоялся на 15-й минуте. Роберт Мак вспомнил чудо-гол Рыкова в прошлом туре и решил пальнуть издали – Максименко был на месте. А спустя две минуты возник спорный эпизод в штрафной «Зенита». Роша упал при контакте с Ивановичем и Нету. Судья не отреагировал, а вот повтор показал, что серб наступил на ногу бразильцу. Повод для одиннадцатиметрового был.

К середине тайма «Зенит» стал атаковать острее. Был шанс у Дзюбы: после углового Артём кивнул головой в направлении правой стойки. Вообще, питерцы делали очень мало закидушек в адрес Дзюбы и Ерохина, поэтому в атаке получалось мало. Жиго и Боккетти справлялись с выпадами «Зенита». Но француз встречу до конца не доиграл. Сначала он неудачно упал в единоборстве с Дзюбой. Каррера сразу отправил Джикию разминаться. Центрбек вернулся, но ненадолго.

На 25-й минуте Зобнин обрезал мяч на фланге на Дзюбу, тот добежал до штрафной и отпасовал на Дриусси. До аргентинца мяч не дошел – Рассказов выскочил на перехват. А рядом бежавший Жиго упал на газон. Через пару минут вместо него вышел Джикия, а самого легионера увезли на электрокаре.

«Зенит» не воспользовался теми минутами, пока измененная оборона «Спартака» была уязвима.  Более того, сами «красно-белые» устроили хаос на 33-й минуте. Лунев опрометчиво выскочил вперед, Набиуллин, опережая Рошу, чуть не срезал мяч в свои ворота. Повезло, снаряд улетел направо, где его подхватил Рассказов. Далее – навес на Рошу и удар мимо.

Спустя три минуты судья рассчитался со «Спартаком» за неназначенный пенальти в начале встречи. И даже немного переплатил. Дриусси боролся с Рошей и Фернандо в штрафной, и последний зарядил Себастьяну ногой в голову. По идее, тут должна была быть еще и карточка. Хотя бы за опасную игру. Рефери простил бразильца. У «Спартака» же пошли опасные рейды: Мельгарехо в ответной атаке разорвал левый фланг и от лицевой навесил во вратарскую. Если бы Роша не побежал туда, мяч мог залететь в ворота. А так, Лунёв отбил сферу, Нету подтолкнул сменщика Промеса за линию, а снаряд улетел на трибуны.

Перед последней пятиминуткой у болельщиков «Спартака» ещё раз ёкнуло сердце: Мельгарехо дернул мышцу во время забега. Готовилась вторая замена, но ближе к концу тайма парагваец разбегался. Заключительные минуты остались за хозяевами. Сначала Набиуллин длинной подачей нашел в штрафной Ерохина, тот пробил головой чуть правее центра – Максименко вытащил мертвый мяч. А вторым темпом Дриусси выстрелил рядом со стойкой.

Второй тайм

В перерыве – без замен, но через пять минут после свистка «Зениту» потребовалась вынужденная перестановка. Дриусси на ровном месте получил травму и не смог продолжить игру. Вместо него вышел Эрнани. 33-й номер питерцев вторым касанием мог забить гол. Эрнани и Мак сыграли в стенку в штрафной, и закончилось все ударом бразильца с 10 метров в руки Максименко.

Через пару минут «Спартак» ответил дальним ударом Роши по позиции Лунева. В этом эпизоде выяснилось, что у Зе Луиша тоже с нервами не всё в порядке. Нападающий зачем-то мешал Луневу ввести мяч в игру. Вердикт судьи очевиден – «горчичник». После этого «Спартак» разогнал контратаку 2 в 1, которая сулила «Зениту» большие проблемы, но Смольников в последний момент обокрал Зе Луиша.

После этого петербуржцы основательно прижали «Спартак», но навесов на Дзюбу и Ерохина было маловато. Позиционными атаками получалось немало, особенно через правый фланг, на котором работали Мак и Смольников. В начале заключительной трети матча Каррера пришел к выводу, что надо освежать атаку, и выпустил Самедова вместо Педро Роши. «Красно-белые» взбодрились и создали хороший момент. Фернандо со стандарта навесил в штрафную на Джикию, а тот послал мяч над перекладиной.

«Зенит» не стал ждать, пока «Спартак» еще что-то выдумает, и снова завладел инициативой. На 70-й минуте Мак с правого угла штрафной бил в правую девятку. Показалось, что гол, но нет – мяч попал в сетку с внешней стороны. Еще через пять минут Набиуллин сделал закидушку на Эрнани, а тот направил сферу выше перекладины.

Оба тренера хотели выиграть. Поэтому, Каррера бросил в бой более направленного на атаку Попова вместо Глушакова, а Семак выпустил второго нападающего – Заболотный появился вместо Мака. За пять минут до конца основного времени «Зенит» создал два полумомента, в которых Максименко потерял ворота. «Спартак» оборонялся большими силами, поэтому, в обоих эпизодах дело не дошло даже до опасных ударов. А на финишной прямой хозяева поселились у штрафной «Спартака» — не хватало только палаток. Но этого напора оказалось мало, чтобы забить.

Итоги матча

«Зенит» сегодня смотрелся лучше и на один гол точно наиграл. В концовке болельщики увидели ту команду, которую они хотят лицезреть. «Сине-бело-голубые» играли хорошо и коллективно, и индивидуально, и какое рвение было! Не сложилось. «Спартак» для своего нынешнего состояния проявил себя неплохо. Но отсутствие Промеса все же сказалось: в атаке было некому взять на себя игру и принять нестандартное решение. Матч получился качественный. Это тот случай, когда 0:0 веселее, чем результативные ничьи в других поединках.

Футбольный матч Спартак — Зенит, 27 ноября 2017, РОСГОССТРАХ-Чемпионат России обзор, счет, видео голов футбольного матча Спартак

Зенит 0:0 Спартак Москва — Онлайн трансляция футбольного матча. 02.09.2018

Матч окончен! Петербургский «Зенит» и московский «Спартак» на этот раз голов не забили — боевая ничья 0:0. Питерцы остаются лидером чемпионата, а «Спартак» сохранил своё второе место.

90′

Пожар на последних секундах встречи вспыхнул снова в штрафной площади гостей после нескольких прострелов и подач с правого фланга, но в итоге Максименко сумел забрать мяч в руки.

90′

Зе Луиш выводил Ломовицкого на рандеву с Лунёвым, но Александр забрался в небольшой офсайд, что чётко зафиксировал линейный арбитр.

90′

Смольников и Ломовицкий в верховой борьбе столкнулись головами. Обоим парням больно, но нужно терпеть и доигрывать встречу.

90′

Кузяев с правого фланга точно сыграл в штрафную площадку на Дзюбу. Артём пытался переправить мяч чуть дальше на партнёра, но не позволили соперники.

90′

Угловой на правом фланге заработали «сине-бело-голубые». Эрнани взялся подавать, но толком не сумел поднять мяч над землёй.

90′

5 минут компенсировано.

89′

Смольников от центральной линии забросил мяч в штрафную площадку, где Дзюба падал и требовал пенальти, ведь его придерживали за футболку, но Москалёв негативно качает головой.

88′

Каждый свисток судьи в концовке встречи встречается бурей эмоций болельщиков на трибунах. Но Москалёв смотрится очень уверенно, несмотря на повышающийся градус матча.

87′

Зе Луиш поторопился с рывком, и забрался в положение «вне игры». Никто из спартаковцев не стал спорить с решением судей.

86′

«Пожар» сейчас вспыхнул в штрафной площади гостей, но в этом сумбуре никто из зенитовцев не сумел пробить по воротам. Заболотный падал и просил пенальти — тщетно.

85′

Усилили поддержку на трибунах петербургские болельщики, которым очень хотелось бы, чтобы «Зенит» вырвал победу в этом матче.

84′

Отложенную жёлтую карточку получил Мельгарехо, который пытался сорвать контратаку «Зенита». Атака у питерцев не получилась, но судья этот фол запомнил.

83′

Ломовицкий откликнулся на скидку от Зе Луиша, врываясь на левый край штрафной площади, но на долю секунды Александра в подкате успел опередить Смольников.

82′

Левым флангом атаку провели хозяева поля, и следовала подача в направлении Дзюбы, но не дошёл мяч до адресата из-за бдительных спартаковских защитников.

81′

Последние десять минут основного времени начались. Темп матча по-прежнему достаточно высок, но защитники выглядят получше нападающих.

80′

Вторая замена в составе «Зенита»: вместо Роберта Мака на поле вышел Антон Заболотный. Два мощный форварда теперь на поле у «сине-бело-голубых».

80′

Последняя замена в составе «Спартака»: вместо Дениса Глушакова на поле вышел Ивелин Попов. Освистали питерские болельщики капитана «красно-белых».

79′

Смольников получил повреждение, получив неприятный удар в кость от Ломовицкого. Но намеренной грубости со стороны спартаковца не было, поэтому без жёлтой карточки обошлось.

78′

Есть ещё замены у обоих тренеров, но не торопятся они их использовать. Никто ещё критически не устал, да и не выпадает из игры никто.

77′

ОПАСНО! После подачи с левого фланга головой с ближнего угла вратарской площади пробивал Эрнани, но не попал немного в цель бразилец, попав в стойку за воротами, с помощью которой натягивается сетка.

76′

Ближе к концу матча команды начинают атаковать с оглядкой на свои ворота. Рисковать сейчас вряд ли кто-то будет, но голевые моменты всё равно могут быть.

75′

Ничего страшного не произошло с Ивановичем — просто небольшой ушиб. Совсем скоро он вернётся в игру и должен суметь её закончить.

74′

А теперь повреждение получил Иванович, и защитнику «Зенита» необходима помощь. Неприятно серб приземлился на копчик, после борьбы в воздухе с Зе Луишем.

73′

ОПАСНО! Мак получил мяч от Дзюбы на правом краю чужой штрафной площади, и пробивал словак в ближнюю «девятку» — мяч попал в сетку ворот с внешней стороны, рядом со штангой.

72′

Всё нормально с Боккетти — перетерпел он резкую боль, но скоро она прошла, и он способен продолжать встречу, Каррере можно выдохнуть с облегчением.

71′

Боккетти получил повреждение в своей штрафной площади — в пылу борьбы в итальянца врезался Мак. Нужна помощь Сальваторе.

70′

Фернандо мощно пробивал со штрафного, но попал в «стенку», от которой мяч срикошетил по высокой дуге на Лунёва.

69′

Зобнин с левого фланга сместился в центр, обыграл троих соперников, после чего сделал короткий пас на Самедова, а против Александра нарушили правила. «Спартак» пробьёт штрафной удар метров с 28-ми, практически прямо по центральной оси.

68′

Джикия проиграл позицию Дзюбе, и руками повалил его на газон. Арбитр решил, что на жёлтую карточку этот момент не тянет.

67′

ОПАСНО! Штрафной удар на правом фланге атаки заработали футболисты «Спартака». Фернандо выполнил опасную подачу в центр и Джикия пробивал головой метров с пяти — мяч просвистел прямо над перекладиной.

66′

61467 зрителей — такова посещаемость на сегодняшнем матче. Шикарный показатель для нашего чемпионата.

65′

Глушаков собрал вокруг себя нескольких соперников, после чего пытался протолкнуть мяч носком в направлении Зе Луиша, но перехватили эту попытку паса.

64′

Вторая замена в составе «Спартака» произошла: Педро Роши на поле вышел Александр Самедов. Ломовицкий и Рассказов остаются в игре.

63′

Постепенно усиливает «Зенит» своё давление на оборону соперника — «Спартаку» становится всё сложнее сдерживать «сине-бело-голубую» армию.

62′

С левого фланга теперь подача прилетела в штрафную площадку гостей, Джикия мяч отбил, но тут же метров с 23-х с лёту пробивал Паредес — эффектно, но не эффективно, так как мяч улетел метра на три выше цели.

61′

С правого фланга ещё один угловой выполнили зенитовцы. Паредес по высокой дуге подавал на дальнюю штангу, но там Нету не смог нанести нормальный удар.

60′

Дзюба с правого фланга выполнил тонкий пас в штрафную площадку на ход Маку, но Мельгарехо успел в подкате отбить мяч на угловой.

59′

После подачи с правого фланга головой в борьбе с защитником пытался пробить Ерохин, но вместо прицельного удара получилась достаточно простая скидка на Максименко по дуге.

58′

Снова команды начинают действовать на встречных курсах. На ничью в этой встрече явно никто не согласен — все будут искать возможности для победного гола.

57′

Плохая подача получилась со стандарта, и спартаковцы улетали в контратаку, но в классном подкате Смольникову удалось выбить мяч из-под ног мчащегося на полному ходу Зе Луиша.

56′

Угловой на правом фланге заработали питерцы. Большие силы подтягиваются в штрафную площадку «красно-белых».

55′

Глупейшую жёлтую карточку получил Зе Луиш, который слегка прихватил Лунёва в тот момент, когда он готовился выбивать мяч в поле с рук.

55′

А вот и первый удар в створ ворот хозяев мы увидели, но Роша с дальней дистанции пробил несильно, и почти по центру ворот, так что достаточно простой получилась разминка для Лунёва.

54′

Отметим, что молодой Максименко весьма уверенно смотрится сегодня в рамке ворот «Спартака», словно магнитом притягивая все мячи к себе.

«Не увидел рисунка игры, за счет которого «Зенит» и «Спартак» хотели победить»

Матч между командами «Зенит» и «Спартак» / Фото: Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru

Бывший футболист «Спартака» Валерий Масалитин подчеркнул, что в матче 6-тура РПЛ, в котором «Зенит» принимал красно-белых (0:0), команды продемонстрировали жесткую, мужскую игру.

– Жиго хорошо начал сезон, но получил травму повреждение крестообразных связок колена. Большая потеря для «Спартака»?

– Конечно. Он показал себя как хороший защитник, это было нормальное приобретение «Спартака». Жиго сразу вышел и начал давать результат. Всегда тяжело, когда человек выбывает минимум на полгода. Тем боле, что он только пришел в команду, приносил пользу и тут же получил травму.

Пишут, что его где-то подтолкнул Артем Дзюба. Не было такого, была нормальная игра, нормальная борьба. Бывает, что специально бьют по ногам сзади или в колено, но это не тот случай. Просто Дзюба большой, не скоординировался. Где-то подтолкнул, но уверен, что в его действиях не было злого умысла, чтобы разорвать крестообразную связку.

– Встреча была жесткой, но нельзя сказать, что футболисты играли грязно…

– Это был не тот матч, когда идут и убивают на фланге или катятся в подкате и отрывают ноги. На поле была жестка, мужская игра. Возникали эпизоды, но они были на грани фола. Это нормально. Однако построения игры, рисунка, за счет которого команды хотели победить, я не увидел ни у «Зенита», ни у «Спартака».

Зенит – Спартак — 0:0. Лучшие моменты

Обзор матча Зенит — Спартак 2 сентября 2018: счет, голы, статистика игроков

Этого матча ждали все болельщики. Не только те, кто любит «Спартак» или «Зенит», а вообще все те, кто увидел расписание старта сезона в чемпионате России. В Санкт-Петербурге 2 сентября в матче 6 тура в Премьер-Лиге рубились два лучших клуба страны на данный момент. Матч получился огненным. Но этой крутой встрече не хватило голов.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Старт поединка ознаменовался невероятным баннером фанатов «Зенита». Они вывесили баннер с надписью «Новый сезон охоты открыт». С явным намеком на пожелание победы своей команде в важной игре против «Спартака». Год назад «Зенит» разгромил спартаковский клуб со счетом 5:1. И явно болельщики желали повторения голевой феррии годовой давности.

На 25-й минуте встречи «Спартак» лишился одного из важных игроков основы. Травму получил Самюэль Жиго при столкновении с Артемом Дзюбой. В итоге спартаковцы прямо в первом тайме сделали вынужденную замену — на поле появился Георгий Джикия.

До конца первой половины матча «Зенит» и «Спартак» обменялись парой опасных ударов и острых моментов у ворот друг друга. Однако счет так и не был открыт в этом поединке. Было небольшое волнение за здоровье Лоренсо Мельгарехо. Парагваец получил небольшой ушиб в одном из моментов первого тайма и тренеры даже дали сигнал Комбарову разминаться, но он на поле все же не вышел.

ВТОРОЙ ТАЙМ

После перерыва характер поединка не поменялся слишком принципиально. «Зенит» и «Спартак» активно пытались найти пути к воротам друг друга и пытались наконец-то открыть счет в матче. Однако этого сделать не удалось. На старте второй половины игры «Зенит» тоже лишился из-за травмы своего футболиста. Начинавший поединок вместе с Дзюбой в атаке Себастьян Дриусси покинул поле на носилках.

По ходу второго тайма по стадиону было официально объявлено — 61 467 человек пришло на главный матч старта сезона. Это невероятные цифры для российского чемпионата. Всего же, к слову, по официальным данным, было продано более 62 000 билетов на эту игру.

В дальнейшем матч прошел в достаточно бодрой и яркой атмосфере. «Зенит» и «Спартак» старались всеми силами забить первый гол. Но не выходило никак.

Итог матча Зенит — Спартак — ничья 0:0. И теперь обе команды уходят на двухнедельный перерыв, связанный с матчами национальных сборных. Матчи 7 тура нынешнего сезона чемпионата России пройдут в районе 16 сентября. Точные даты Премьер-Лига объявит чуть позднее.