Темы сочинений егэ 2018 по русскому – Темы итогового сочинения 2018/2019

Содержание

Направления итогового сочинения 2017-2018 с описанием

Первая попытка написать итоговое сочинение состоится уже 6 декабря 2017 года. У 11 классов есть три полных месяца для подготовки, использовать которые нужно с максимальной эффективностью. Книги, прочитанные для написания итогового сочинения, будут полезны и при подготовке к ЕГЭ по русскому языку.

Выпускники 2017-2018 учебного года уже имеют возможность начать подготовку. Минобрнауки опубликовало направления, в рамках которых будут сформулированы темы сочинений в этом году. Направлений как всегда пять. Значит, ученику будет предложено на выбор пять тем (по одной теме в рамках каждого направления). Список направлений смотрите ниже.

 

Выпускникам предлагается рассуждать об измене и верности как противоположных, взаимоисключающих понятиях. Формулировки тем данного направления могут быть даны в философском, психологическом и других аспектах. Направление связано почти с каждым произведением русской классической литературы. Для аргументации подойдут книги, в которых присутствуют ситуации нравственного выбора.

 

Направление посвящено отношениям между людьми. В сочинениях на темы, входящие в данное направление, ученик может писать об отношении разных людей к чужому горю, об умении радоваться чужим успехам, о способности к сочувствию и состраданию. Не всегда плохо равнодушие, не всегда хороша отзывчивость. Темы могут быть даны скорее в психологическом аспекте на уровне личности.

 

В рамках направления ученик рассуждает о путях и способах достижения целей. Герои литературных произведений достигают целей разными способами, в том числе нечестными и безнравственными. Не все преследуют благородные цели. Для кого-то мораль ничего не значит. Безнравственный человек может преследовать благую цель для собственной наживы или оправдания ужасных поступков.

 

Предлагается рассуждать о различных проявлениях смелости и трусости. Темы могут касаться семейных, личных отношений или военного времени. Возможна связь с патриотизмом и ситуациями нравственного выбора. Выпускник должен понять, чем опасна трусость и чем хороша смелость. Для аргументации подойдут примеры почти из любого программного произведения.

 

Как человек взаимодействует с обществом? Что общество может сделать с человеком? Почему человек вступает в конфликт с обществом? Это наиболее широкие вопросы по данному направлению. Темы могут быть разными. Вероятно, выпускнику придется рассматривать проблему личности во всех аспектах.

ege-soch.ru

Темы сочинений ЕГЭ 2018 (11 класс)

Темы сочинений ЕГЭ 2018 (11 класс)

Информация с официального сайта ФИПИ

6 декабря 2017 года опубликована информация:

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Н.Д. Солженицыной определены 5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год. В эфире телеканала «Россия 1» направления тем итогового сочинения сегодня объявили Министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева и советник президента РФ В.И. Толстой.

5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год:

  1. «Верность и измена»,
  2. «Равнодушие и отзывчивость»,
  3. «Цели и средства»,
  4. «Смелость и трусость»,
  5. «Человек и общество».

Специалисты ФИПИ подготовили комментарий по открытым направлениям тем итогового сочинения, опубликованный в разделе Итоговое сочинение

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Время написания – 3 часа 55 минут

Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления).

Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Темы, как и в прошлом году, будут сформированы по часовым поясам.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность. 

Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.

Итоговое сочинение в выпускных классах проводится с 2014 года во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать.

В рамках открытых направлений тем итогового сочинения Рособрнадзором разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).

Смотрите также:

ucthat-v-skole.ru

Выпускное 2018

16.12.2018 —  Ребята, на Форуме создан пост, где размещены сочинения по сборнику И.П.Цыбулько. Смотрите работы, выставляйте свои сочинения! Ссылка >>

 

16.09.2017 — Сборник рассказов И.Курамшиной «Сыновний долг», в который вошли также и рассказы, представленные на книжной полке сайта Капканы ЕГЭ, можно приобрести как в электронном, так и в бумажном виде по ссылке >>

 

09.05.2017 — Сегодня Россия отмечает 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне!

Лично у нас есть еще один повод для гордости: именно в День Победы, 5 лет назад, заработал наш сайт! И это наш первый юбилей! Подробнее >>

 

16.04.2017 — В ВИП-разделе сайта опытный эксперт проверит и выправит ваши работы: 1.Все виды сочинений на ЕГЭ по литературе. 2.Сочинения на ЕГЭ по русскому языку. P.S.Самая выгодная подписка на месяц! Подробнее >>

 

16.04.2017 — На сайте ЗАКОНЧИЛАСЬ  работа по написанию  нового блока сочинений по текстам ОБЗ. Смотреть вот здесь >>

 

25.02 2017 — На сайте началась работа по написанию сочинений по текстам ОБЗ. Сочинения по теме «Что такое добро?» можно уже смотреть.

 

28.01.2017 — На сайте появились готовые сжатые изложения по текстам ОБЗ ФИПИ, написанные в двух вариантах >>

 

28.01.2017 — Друзья, на Книжной полке сайта появились интересные произведения Л.Улицкой и А.Масс.

 

22.01.2017 — Ребята, оформив подписку в ВИП-разделе всего на 3 дня, вы можете написать с нашими консультантами три УНИКАЛЬНЫХ сочинений на ваш выбор по текстам Открытого банка. Спешите в ВИП-раздел! Количество участников ограничено.

 

15.01.2017ВАЖНО!!!

На сайте размещены 35 аудиозаписей из ОБЗ ФИПИ для написания сжатого изложения на реальном экзамене в 2017 году >>

ВСЕ НОВОСТИ (архив новостей сайта) >>

 

xn—-7sbanj0abzp7jza.xn--p1ai

Примерные темы итогового сочинения 2017-2018

xn—-etbbfc2ae1a2l.xn--p1ai

Как писать сочинение ЕГЭ по русскому языку: рекомендации, сборники и ссылки



23.04.2017

Итак. Постараемся собрать в одном месте всё, что вам может понадобиться в подготовке к написанию сочинения на ЕГЭ по русскому языку на максимальный балл.

Обращаем ваше внимание, что представленные документы могли где-то немного устареть (например, в критериях оценки, они немного меняются каждый год), но в целом — это рабочие и полезные материалы, которые вы можете использовать при подготовке.

Стратегия работы с текстом 2019 года

Шаг 1. Читая исходный текст, определите, над каким вопросом размышляет ав-тор и как он на этот вопрос отвечает. Так вы найдёте проблему и сформулируете ав-торскую позицию.

Шаг 2. Перечитайте исходный текст, чтобы найти два примера, важных для по-нимания проблемы, поясните значение этих примеров и укажите смысловую связь меж-ду ними. Напишите комментарии, который будет помещаться между проблемой и ав-торской позицией.

Шаг 3. Сформулируйте собственную позицию и обоснуйте её.

Шаг 4. Напишите заключение.

Общая информация

Везде, где стоит отметка 2019 — значит там актуальная информация для 2019 года!

Начнём с главного — общая информация о том, что нужно знать о сочинении, какая структура и т.д.:

Обзорный материал: комментарий к проблеме текста и сочинения и как правильно комментировать проблему в тексте.

Главное что надо знать и помнить — это критерии оценивания сочинения на ЕГЭ — 2019

Как анализировать тексты:

Аргументы для выражения своей позиции

Образцы для подражания

А теперь — практика!

Предлагаем вам подробный разбор алгоритма написания сочинения по формату 2019 года

Смотреть в PDF:

Или прямо сейчас: cкачать в pdf файле.


Сохранить ссылку:
Добавить комментарий

Рекламные и несодержательные сообщения удаляются.

www.ctege.info

Тематические направления итоговых сочинений 2017-2018 учебного года

 

 

   В 2017-2018 учебном году итоговое сочинение посвящено следующим темам:

 

1. «Верность и измена»

   В сочинении на эту тему, обращаясь к примерам из жизни и литературы, можно говорить о верности и измене как полярных проявлениях личности человека. Как правило, понятия «верность» и «измена» соотносятся с ситуациями нравственного выбора как в социальном, так и в личностном аспектах.

 

⁠Подробно тема раскрыта:

 

2. «Равнодушие и отзывчивость»

   Равнодушие и отзывчивость – два противоположных типа отношения человека к окружающему миру. С одной стороны, это эгоизм, безучастность к проблемам близких людей, нежелание расходовать душевную энергию на жизнь посторонних. С другой стороны, это готовность прийти на помощь, умение разделить с человеком его радость и горе.

 

Подробно тема раскрыта:

 

3. «Цели и средства»

   В сочинении на данную тему необходимо рассуждать о важности осмысленного целеполагания в жизни каждого человека, о необходимости правильного соотношения парадигмы «цель-средства», а также об этической стороне каждого поступка при достижении какой-либо цели.

   В литературе огромное количество произведений посвящено проблеме «цель-средства». С одной стороны, перед нами проходит череда героев, выбирающих неправильные, нередко глубоко аморальные средства для достижения поставленных целей. Прикрываясь благими намерениями, герои добиваются воплощения лишь эгоистических, зачастую низких замыслов. С другой стороны, мы видим персонажей, для которых стремление к цели неотделимо от морально-нравственных законов.

 

4. «Смелость и трусость»

   В основу антиномии «смелость – трусость» положено сравнение двух проявлений человеческой личности: решимость в совершении поступков, нередко связанных с риском, опасностью, и желание укрыться от угрозы, спрятаться от решения непростых, нередко экстремальных жизненных ситуаций.

   В художественной литературе немало как решительных, отважных героев, так и персонажей, не способных проявить силу воли и духа.

 

⁠Подробно тема раскрыта:

 

5. «Человек и общество»

   В сочинении на данную тему человека необходимо рассматривать как представителя общества, рассуждать о взаимосвязи двух единиц: личность – социум, вспоминая, что не только общество оказывает огромное влияние на формирование человека, но и человек способен влиять на социум. Проблема «человек — общество» может быть представлена в разных проекциях: как гармоничное взаимодействие, глубокая конфронтация или беспощадный конфликт. 

literarus.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *