С какого года отмечают день воспитателя – — 27 . 2019

Какого числа день воспитателя и дошкольного работника в 2019 году

Официальный праздник у всех воспитателей и сотрудников дошкольного образования появился в России не так давно. Благодаря инициативе ряда педагогических изданий лишь в 2004 году был введен день для всех дошкольных работников. Если вы хотите поздравить знакомых сотрудников этой сферы, тогда вам наверняка интересно, какого числа день воспитателя в 2019 году будет. Не зависимо от года его отмечают в одну и ту же дату 27 сентября.

Создание праздника для сотрудников дошкольного образования было сделано в первую очередь для того, чтобы привлечь внимание к этой сфере. Ведь недооценить значение этих людей сложно. Именно совместная работа родителей и воспитателей закладывает основу поведения, характера детей. От них зависит и то, как дети будут относиться к трудностям в будущем, стоить отношения с другими сверстниками и взрослыми. Они учат их общаться, работать в коллективе, самостоятельно преодолевать препятствия и находить нужные решения.

27 сентября – дата, когда отмечают праздник дошкольных работников, выбрана была не случайно. Ведь в России первый сад для детей был открыт именно в этот день. Произошло это в городе Санкт-Петербурге еще в 1863 году. Основала его замечательный педагог с огромным запасом энтузиазма и неистощимой фантазии Симонович Аделаида. В то время в садик брали деток возрастом от 3 до 8 лет. За подопечными там не просто присматривали, с ними занимались: были и игры, и конструирование, и даже учебный курс «родиноведение».

Первые сады были платными, в них отдавали детей лишь состоятельные родители. Первое бесплатное такое учреждение появилось в 1968 году в том же Петербурге. В дальнейшем продолжилась практика создания бесплатных дошкольных учреждений, их спонсировали благотворительные организации. И лишь с 1918 сады стали частью государственной образовательной системы.

День дошкольного работника 2019 года – уже достаточно популярный праздник. Ведь в России создано около 60 тыс. учреждений для детей дошкольного возраста, в них трудится более 1 млн. человек. Если вы хотите поздравить с этим днем воспитателей своих детей, заведующих садами, музыкальных работников или других сотрудников, связанных с дошкольным образованием, то можете что-то подарить им как от себя лично, так и сделать коллективный подарок от группы. Это могут быть, как привычные всем цветы и конфеты. Если вы хотите что-то более оригинальное, то сделаете конфетный букет, плакат с поздравлением, интересно оформленную подборку фотографий или коллаж, где они с детками. Также можете остановить свой выбор на картинах, мыле ручной работы или наборе косметических средств.

Если вы решили сделать от группы запоминающийся подарок, то это может быть, например, бытовая или компьютерная техника, постельное белье. Только в этом случае обязательно согласуйте подарок с тем, кому он предназначается. Возможно, вы захотите презентовать кофемашину, а воспитатель пьет лишь чай. При выборе подарка помните, что он должен быть сделан от души, а не из-за того, что так принято. Ведь вы доверяете сотрудникам образования своих детей, которые зачастую в саду проводят больше времени, чем дома.

Поверьте, всем воспитателям будет приятно, если родители всех детей группы практически одновременно отправят поздравительные короткие смс. Их текст может быть таким:

  • Спасибо за ваш труд и безграничное терпение! С профессиональным праздником!

  • С днем воспитателя! Пусть у вас будут послушные дети и понимающие родители!

  • Вашу профессию без преувеличения можно назвать героической! С праздником, с днем воспитателя!

Слова могут быть разными, воспитателям будет приятно узнать, что родители ценят и уважают их труд.

www.babyportal.ru

День воспитателя в 2019 году

День воспитателя относят к важным, более того актуальным праздникам. Собственно воспитателям, профессиональным педагогам, родители доверяют детишек, являющихся основной ценностью в жизни. Воспитателям под силу обучить чадо нравственным нормам, жизненным устоям, в целом от специалиста зависит, каким в будущем окажется пока еще юный человечек. Праздник известный, подчеркивает важность педагогов, работающих в детских садах. В 2019 году его отметят 27 сентября, так как дата фиксированная, и в календаре никогда не меняется.

Каким образом зародился праздник?

На воспитателях лежит серьезная ответственность, они влияют на будущее ребенка. Иногда эти профессионалы играют особую роль в жизни ребят. Однозначно ошибка – игнорировать труд воспитателей, поэтому для них также предусмотрен профессиональный праздник. Даже невзирая на то, что праздник актуален многие годы, в РФ – еще даже до революции, его официально учредили не так давно. В 2004 году пресса, занимающаяся педагогическими книгами и журналами, подала такую инициативу. В результате было проведено мероприятие в северной столице РФ.

Каким образом зародился праздник?

В то время в Питере организовали местный День воспитателя, а журналисты хотели сделать его масштабнее, по всей стране. Они взывали к педагогам, представителям дошкольных учреждений, прочим деятелям с целью поддержать это предложение. Но первые праздники оказались народного характера, организовывались определенными людьми, в частности, волонтерами и активистами. Лишь спустя время праздник стали поддерживать на государственном уровне, причислив к официально зафиксированным датам в календаре. Нужно подчеркнуть, что это дата – интересное профессиональное мероприятие, которое отмечают почти все люди. Хвалебные слова и приятные пожелания звучат от коллег, товарищей, близкого окружения.

Традиционное празднование

В действительности 27 числа поздравляют не только воспитателей, но и прочих сотрудников дошкольных заведений, к примеру, нянь и заведующих. Строгие традиции доныне не сформировались, но появились общие черты для этой даты. К примеру, почти во всех садиках организовывают утренники, где хвалят воспитателей. В мероприятии задействованы детишки и их родители. Организационными вопросами занимается либо попечительский совет, либо родители. Подготовку начинают предварительно, так как малыши должны выучить стишки, порепетировать, поставить танец или сценку. Хорошо, когда участвует местная власть, в мегаполисах проводят красивые концерты, награждают работников дошкольных заведений. Уже традиционно любой воспитатель получает приятный презент. При этом не только от родительского комитета и своих воспитанников, но и от местных чиновников.

Наиболее часто специалистов радуют грамотами, поощрениями, благодарностями, красивыми букетами. Заслуги коллектива отмечает руководство почти каждого учреждения, выдаются финансовые премии.

Дата 27 сентября – далеко не случайная, имеет историческое основание. Еще в 1863 году в нынешней России открыли первый детсад. Он появился в Петербурге на Васильевском острове. Идея основания принадлежала жене Карла Люгебиля, который был не только профессором, но и педагогом. Софья являлась первой попечительницей в саду. К сожалению, праздник не относят к государственным и не выделяют в календаре ярким цветом. Но столь высокий статус положен не всем профессиям, соответственно, не стоит удивляться. Дополнительные выходные не предвидятся точно, как и сокращенный день. В 2019 году праздник приходится на пятницу.

Приятные поздравления

Личные пожелания говорят родители детей. Инициативная группа может самостоятельно подготовить данное мероприятие. Чем порадовать воспитателей? Предусмотрено много разных вещиц, начиная с шикарных букетов, заканчивая бытовыми предметами и прочим. Традиционно разные подарки обсуждаются в кругу родителей. День воспитателя отмечают даже на государственном уровне. Обычно в населенных пунктах организуют концерты, корпоративы, торжественные вечера, награждают лучших сотрудников из коллектива. Руководство может сделать, как коллективный, так и индивидуальный подарок для коллег.

Приятные поздравления

Ныне непросто переоценить важность того, что делают дошкольные специалисты. Не всем под силу справиться с детишками, особенно, когда их 20-30 человек. Часто работа воспитателей воспринимается, как нечто обыденное, но достаточно поставить себя на их место. Очевидно, что в саду малыш начинает лучше разговаривать, создавать поделки, налаживать контакт с другими детьми. Самое важно то, что без воспитателей родители не смогли бы ходить на работу, не думая о том, одето ли чадо, накормлено, развивается, всегда ли под присмотром и так далее. Естественно, столь актуальная профессия не должна была остаться без соответствующего праздника!

2019year.net

Какого числа отмечают день воспитателя году. О проекте

День воспитателя уже не за горами, а значит, очень скоро мы будем поздравлять нашу любимую воспитательницу.

Полное и официальное название этого общегосударственного праздника «День воспитателя и всех дошкольных работников» — а значит, поздравить стоит не только воспитательницу, но и нянечку и всех, кто находится рядом с малышом, пока он в садике. День воспитателя в 2017 году отмечаем 27 сентября, как и каждый год.

Этот праздник – еще один повод вспомнить о том, насколько важна и непроста работа воспитателя в детском саду. Отправляя своего малыша в первый в его жизни коллектив, где ему придется научиться принимать маленькие, но самостоятельные решения, порой, сдерживать желания и считаться с окружающими. Проще говоря – жить в социуме. Именно от того, каким будет воспитатель, зависит, насколько комфортным будет жизнь ребенка в садике, сформируется ли у него позитивное отношение к миру людей и научится ли он правилам общежития.

Разумеется, вы вовсе не обязаны покупать дорогие подарки и даже поздравлять воспитательницу стоит только в том случае, если хочется сделать ей приятное. Не стоит покупать дорогие подарки, это вовсе не уместно, но небольшой букет, детский рисунок и теплые слова, поверьте, сделают день воспитателя настоящим праздником для них.

А вы помните свою воспитательницу в садике: Быть может, она еще работает, растит других малышей, но удивительное дело – настоящий воспитатель помнит большинство своих воспитанников долгие годы! Может, стоит поздравить и ее?


Поздравления на день воспитателя

Вы каждый день и каждый час,
Нелегкой посвятив работе,
Одною думою о нас,
Одной заботою живете.
Чтоб нами славилась земля,
И чтобы честными росли мы,
Спасибо няни, воспитатели,
За все хорошее спасибо!

Воспитатель не работа,
Не размеренная жизнь.
Это служба без расчета,
В ней призвание — любить.
Плаксу лаской успокоить,
Хулигана усмирить,
Драчунов поставить в угол,

А послушных похвалить.

Погулять и накормить,
И свою большую душу
Без остатка разделить.


Источник: foxsale.net

Работы в мире нет трудней —
Воспитывать чужих детей.
И заняты вы целый день:
Учи, играй, раздень, одень.

Шумит, резвится детвора.
И слушается не всегда,
Но баловство тут не пройдет —
Найдете к каждому подход.
Вы — воспитатель хоть куда!
Вас очень любит ребятня.
А мы поздравить Вас хотим,
За все «спасибо» говорим!

Воспитатель не работа,
Не размеренная жизнь.

Это служба без расчета,
В ней призвание — любить.

Плаксу лаской успокоить,
Хулигана усмирить,
Драчунов поставить в угол,
А послушных похвалить.

Всех одеть, обуть, построить,
Погулять и накормить,
И свою большую душу
Без остатка разделить.

Поздравляем в этот праздник
Всех, кто, не жалея сил,
Нашим деткам помогает
Познавать прекрасный мир.

Вам желаем мы здоровья,
И терпенья, и добра,
Счастья, и удачи море,
И душевного тепла!


Можно сказать, что осенью у педагогов два основных торжественных дня, 1 сентября, День знаний, и 5 октября, профессиональный праздник. В первый день осени, нашим любимым педагогам преподнося цветы. Когда отмечают День учителя в 2017 году в России, их поздравляют и дарят памятные подарки.

В этот день, на международном уровне, в Париже, проходит вручение премии Хамдана, самой почетной профессиональной награды для педагогов в мире.

Премия «Хрустальный пеликан»

В России к дате 5 октября тоже приурочили финал общенационального конкурса «Учитель года». Лучшие педагоги собираются в Москве на круглый стол. Они делятся своими достижениями, обговаривают насущные проблемы. Кульминацией торжества становится вручение премии лучшему из педагогов «Хрустальны пеликан». Красивая торжественная церемония происходит в Кремлевском Дворце.

Иногда задаются вопросом, почему именно пеликан избран в качестве символа.

Это интересно. Эти необычные и очаровательные птицы, самые заботливые родители. В сильные морозы они по очереди всей стаей обогревают птенцов теплом своих тел. Сгоняя малышей в середину, они создают непроницаемую для холода завесу. Пингвины родители, по очереди ныряя в ледяную воду, кормят из клюва птенцов до тех пор, пока они почти не вырастут. Именно поэтому возникла ассоциация между пингвинами и педагогами.

Ведь они отдают нам тепло своих душ, делятся знаниями, опекают нас до тех пор, пока их ученики не повзрослеют.

Какой подарок сделать учителю

Подарки условно можно подразделить на две категории, для души и материальные презенты. К первым можно отнести импровизированный концерт учеников, стихи, написанные для них. К этой дате можно подготовить стенгазету, с самыми интересными моментами в жизни класса.

Приятно будет обрадован педагог, если зайдя в класс, он увидит свой стол, украшенный цветами, воздушными шарами. Закажите для него любимую песню на радио. Подарите билет на концерт артиста или ансамбля, который нравится преподавателю.

Родители к основному подарку могут преподнести абонемент на посещение косметического салона, SPA процедур. Это подарки, которые выражают теплые чувства учеников, родителей к педагогу.

Полезные презенты

Так уж сложилось, что наши учителя большей частью не самые богатые люди, если брать во внимание их зарплаты. Родительский комитет может собрать небольшие суммы, чтобы преподнести подарок учителю в знак благодарности за их заботу о детях.

imperative-media.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *