Оценки егэ база математика – 2019

Средний балл ЕГЭ по математике в 2018 году

Категория: Математика
Опубликовано: 30 Август 2018

Средний тестовый балл ЕГЭ по математике профильного уровня в 2018 г. вырос в сравнении с 2017 г. на 2,5 тестовых балла и составил 49,8 балла.

Источники информации:

— информационное агенство ТАСС:

— методические рекомендации сайт ФИПИ

Средний балл ЕГЭ по математике (профильный уровень) в 2018 году

Год Средний балл
2018 49,8
2017 47,1
2016 46,3
2015 45,6

Общее число участников основного периода ЕГЭ по математике профильного уровня в 2018 г. – более 391 тыс. человек, что сопоставимо с аналогичным показателем 2017 г. 

Средний тестовый балл в 2018 г. вырос в сравнении с 2017 г. более чем на 2 тестовых балла. Это связано с уменьшением числа участников, получивших 0–20 тестовых баллов по 100-балльной шкале (далее – т.б.), и одновременным увеличением числа участников, набравших 41–60 т.б. и 61– 100 т.б.

Таким образом, в 2018 г. (в сравнении с предыдущими годами) продолжается рост математической подготовки большинства выпускников, выбравших профильный экзамен.

При этом наибольший рост показало выполнение заданий с кратким ответом, задания с полным решением в целом выполнены несколько хуже, чем в 2017 г. Как и в предыдущие годы, минимальный первичный балл, необходимый для сдачи экзамена, был равен 6 (27 т.б.). В 2018 г. минимальный балл не набрали 7,48% участников экзамена, в 2017 г. – 14,35%, то есть этот показатель улучшился практически вдвое.

Средний балл ЕГЭ 2018 по математике — базовый уровень

Год Средний балл 
2018 4,29
2017 4,24
2016 4,15

Источник информации сайт Рособрнадзор

Базовую математику сдавали 567 тысяч участников, что на 24 тысячи больше, чем годом ранее.

Число участников, которым не удалось набрать минимальные три балла, продолжает сокращаться четвертый год подряд. В 2018 году не преодолели минимальный порог 3,1% участников, что на 0,3% меньше, чем годом ранее.

Снизился процент не сдавших экзамен, выросли средний балл и доля тех, кто получил максимальный тестовый балл – «5». Рост среднего балла произошел за счет уменьшения до 3% доли участников, не освоивших базовые математические навыки.

Смотрите также:


 

vpr-ege.ru

Демоверсия ЕГЭ математика базовый уровень 2018 год

Демоверсия ЕГЭ математика базовый уровень 2018 год

21.08.2017 на официальном сайте ФИПИ опубликованы проекты документов, регламентирующих структуру и содержание КИМ ЕГЭ 2018 года (в том числе демоверсия ЕГЭ по математике базового уровня). 

Существуют документы, которые регламентируют структуру и содержание КИМ, – кодификаторы элементов содержания, требований и спецификации. 

Демоверсия ЕГЭ 2018 математика базовый уровень с ответами

Демонстрационный вариант предназначен для того, чтобы дать представление о структуре будущих контрольных измерительных материалов, количестве заданий, об их форме и уровне сложности.

В демонстрационном варианте представлено по несколько примеров заданий на каждую позицию экзаменационной работы. В реальных вариантах экзаменационной работы на каждую позицию будет предложено только одно задание.

Задания демонстрационного варианта не отражают всех вопросов содержания, которые могут быть включены в контрольные измерительные материалы в 2018 г.

Распределение заданий варианта КИМ по содержанию, видам умений и способам действий

В экзаменационной работе проверяется следующий учебный материал:

1. Математика, 5–6 классы;

2. Алгебра, 7–9 классы;

3. Алгебра и начала анализа, 10–11 классы;

4. Теория вероятностей и статистика, 7–9 классы;

5. Геометрия, 7–11 классы.

Структура КИМ ЕГЭ по математике базового уровня

Экзаменационная работа состоит из одной части, включающей 20 заданий с кратким ответом базового уровня сложности. Все задания направлены на проверку освоения базовых умений и практических навыков применения математических знаний в повседневных ситуациях.

Ответом к каждому из заданий 1–20 является целое число или конечная десятичная дробь, или последовательность цифр. Задание с кратким ответом считается выполненным, если верный ответ записан в бланке ответов № 1 в той форме, которая предусмотрена инструкцией по выполнению задания.

Максимальный первичный балл за всю работу – 20.

Продолжительность ЕГЭ по математике базового уровня — 3 часа (180 минут).

Система оценивания выполнения отдельных заданий и экзаменационной работы в целом.

Изменения в КИМ ЕГЭ 2018 года в сравнении с 2017 годом отсутствуют.

Смотрите также:

ucthat-v-skole.ru

Демоверсия ЕГЭ 2019 по математике

Демоверсия ЕГЭ 2019 по математике — базовый уровень

До начала учебного года 2018/2019 на официальном сайте ФИПИ опубликованы проекты документов, регламентирующих структуру и содержание КИМ ЕГЭ 2019 года (в том числе демоверсия ЕГЭ по математике базового уровня). 

Демоверсия ЕГЭ математика 2019 год базовый уровень с ответами

Структура КИМ ЕГЭ 2019 по математике базовый уровень

Экзаменационная работа состоит из одной части, содержащей 20 заданий с кратким ответом базового уровня сложности.

Все задания направлены на проверку освоения базовых умений и практических навыков применения математических знаний в повседневных ситуациях.

Ответом к каждому из заданий 1–20 является целое число, или конечная десятичная дробь, или последовательность цифр.

Задание с кратким ответом считается выполненным, если верный ответ записан в бланке ответов № 1 в той форме, которая предусмотрена инструкцией по выполнению задания.  

Распределение заданий варианта КИМ по содержанию, видам умений и способам действий

В экзаменационной работе проверяется следующий учебный материал.

1. Математика, 5–6 классы.

2. Алгебра, 7–9 классы.

3. Алгебра и начала анализа, 10–11 классы.

4. Теория вероятностей и статистика, 7–9 классы.

5. Геометрия, 7–11 классы.

Продолжительность ЕГЭ по математике базового уровня

На выполнение экзаменационной работы отводится 3 часа (180 минут).

Система оценивания выполнения отдельных заданий и экзаменационной работы в целом

Правильное решение каждого из заданий 1–20 оценивается 1 баллом. Задание считается выполненным верно, если экзаменуемый дал правильный ответ в виде целого числа, или конечной десятичной дроби, или последовательности цифр.

Максимальный первичный балл за всю работу – 20.

Модель ЕГЭ по математике базового уровня предназначена для государственной итоговой аттестации выпускников, не планирующих продолжения образования в профессиях, предъявляющих специальные требования к уровню математической подготовки. Так как в настоящее время существенно возрастает роль общематематической подготовки в повседневной жизни, в массовых профессиях, в модели ЕГЭ по математике базового уровня усилены акценты на контроль способности применять полученные знания на практике, развитие логического мышления, умение работать с информацией.

Выполнение заданий экзаменационной работы свидетельствует о наличии у участника экзамена общематематических умений, необходимых человеку в современном обществе. Задания проверяют базовые вычислительные и логические умения и навыки, умение анализировать информацию, представленную на графиках и в таблицах, использовать простейшие вероятностные и статистические модели, ориентироваться в простейших геометрических конструкциях. В работу включены задания базового уровня по всем основным предметным разделам: геометрия (планиметрия и стереометрия), алгебра, начала математического анализа, теория вероятностей и статистика.

Смотрите также:

ucthat-v-skole.ru

Варианты ЕГЭ по математике базовый уровень 2017 год

Варианты ЕГЭ по математике базовый уровень 2017 год

Официальными источниками информации при подготовке к ЕГЭ служат сайты:

Официальный информационный портал ЕГЭ  — www.ege.edu.ru

Сайт ФИПИ — www.fipi.ru

Они публикуют:

  • демонстрационные варианты ЕГЭ;
  • варианты ЕГЭ досрочного периода.
  • открытый банк заданий

Демонстрационные варианты ЕГЭ по математике 2017 базовый уровень

Досрочный вариант ЕГЭ 2017 по математике базовый уровень уровень

Досрочные варианты ЕГЭ по математике базового уровня прошлых лет

Назначение демонстрационного варианта ЕГЭ 2017 по математике заключается в том, чтобы дать возможность любому участнику экзамена и широкой общественности составить представление о структуре будущих КИМ, количестве заданий, об их форме и уровне сложности.

При ознакомлении с демонстрационным вариантом контрольных измерительных материалов ЕГЭ 2017 г. следует иметь в виду, что задания, включённые в него, не отражают всех вопросов содержания, которые будут проверяться с помощью вариантов КИМ в 2017 г.

Реальные варианты ЕГЭ запрещены к публикации. Много псевдо вариантов, поэтому официальный сайт ФИПИ, который рекомендован как источник получения достоверной информации, публикует демоверсии и варианты ЕГЭ досрочного периода, что бы выпускники имели представление о реальных вариантах, их структуре и объеме.

В целях предоставления выпускникам дополнительной возможности подготовиться к единому государственному экзамену по математике (базовый уровень)  на официальном сайте ФИПИ публикуется по одному варианту КИМ, использованных для проведения ЕГЭ досрочного периода 2017 года.

Варианты прошлых лет пригодятся при подготовке к ЕГЭ как реальные задания с экзамена.

Смотрите также:

— официальный сайт ЕГЭ

ucthat-v-skole.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *