Список команд вхл – ВХЛ — Команды

Высшая хоккейная лига — Статистика : Лидеры

1
16
СКА-Нева
Южный Урал
3:0

28.02.2019 СКА-Нева — Южный Урал 3:1 01.03.2019 СКА-Нева — Южный Урал 4:1 04.03.2019 Южный Урал — СКА-Нева 2:3

2
15
Нефтяник
Ценг Тоу
3:0

28.02.2019 Нефтяник — Ценг Тоу 2:1 01.03.2019 Нефтяник — Ценг Тоу 5:4 04.03.2019 Ценг Тоу — Нефтяник 2:5

3
14
Торос
Динамо
3:2

28.02.2019 Торос — Динамо 2:1 01.03.2019 Торос — Динамо 3:2 ОТ 04.03.2019 Динамо — Торос 1:0 05.03.2019 Динамо — Торос 5:1 08.03.2019 Торос — Динамо 3:2

4
13
Рубин
ХК Рязань
3:0

28.02.2019 Рубин — ХК Рязань 3:2 ОТ 01.03.2019 Рубин — ХК Рязань 1:0 04.03.2019 ХК Рязань — Рубин 0:2

5
12
Лада
Сокол
1:3

28.02.2019 Лада — Сокол 2:0 01.03.2019 Лада — Сокол 1:4 04.03.2019 Сокол — Лада 3:2 05.03.2019 Сокол — Лада 4:3 ОТ

6
11
Звезда
Металлург
3:1

28.02.2019 Звезда — Металлург 0:1 ОТ 01.03.2019 Звезда — Металлург 3:2 04.03.2019 Металлург — Звезда 0:4 05.03.2019 Металлург — Звезда 2:3

7
10
Югра
Сарыарка
0:3

28.02.2019 Югра — Сарыарка 2:3 01.03.2019 Югра — Сарыарка 1:2 ОТ 04.03.2019 Сарыарка — Югра 4:2

8
9
Зауралье
Химик
3:1

28.02.2019 Зауралье — Химик 1:0 01.03.2019 Зауралье — Химик 0:1 ОТ 04.03.2019 Химик — Зауралье

2:3 ОТ 05.03.2019 Химик — Зауралье 0:1

www.vhlru.ru

Высшая хоккейная лига —

Фамилия, имяАмплуаКлубДата рожденияГражданство
Ааб ВиталийНападающий

Сарыарка

14.11.1979
Абаев МаксимЗащитник

Нефтяник

Мечел

11.11.1985
Абакунчик АлександрНападающий

Юность-Минск

31.05.1987
Абдрахманов РусланНападающий

Дизель

Кристалл

Ермак

Спутник НТ

25.12.1984
Абдулкадиров МихаилНападающий

Челмет

Мечел

22.07.1987
Абдуллин ДенисНападающий

ТХК

01.01.1985
Аблаев КириллЗащитник

Горняк

Химик

01.03.1996
Абмётка АртурНападающий

Нефтяник

Зауралье

Юность-Минск

15.06.1992
Абрамов АндрейЗащитник

Сокол

ХК Липецк

Буран

ХК Рязань

15.02.1983
Абрамов ДмитрийНападающий

Зауралье

06.09.1994
Абрамов КонстантинНападающий

Ижсталь

08.09.1981
Абрамов Михаил А.Нападающий

КРС-ОЭРДЖИ

16.12.1998
Абрамов СергейНападающий

Молот-Прикамье

01.02.1993
Абросимов РоманЗащитник

Барс

31.07.1994
Аввакумов ИльяЗащитник

Нефтяник

11.09.2000
Аверин НиколайЗащитник

ХК Рязань

16.09.1996
Аверкин ВадимНападающий

ХК Саров

ХК Липецк

Буран

Молот-Прикамье

06.03.1978
Аверюшкин ФёдорНападающий

ХК Липецк

Кристалл

22.08.1990
Авраменко Илья
Нападающий

Зауралье

13.09.1998
Авцин АлександрНападающий

ЦСК ВВС

Ижсталь

Динамо Бшх

Дизель

ХК Липецк

19.03.1991
Агапитов ИгорьНападающий

Спутник НТ

07.02.1984
Агеев АлександрНападающий

Зауралье

27.07.1989
Агеев ВадимНападающий

Буран

ХК Липецк

07.09.1995
Агеев ВиталийНападающий

Ермак

12.01.1994
Агеев МаксимЗащитник

Нефтяник

02.05.1993
Агеев СергейВратарь

Ариада

Ижсталь

Дизель

Зауралье

05.06.1984
Агеев ЭдуардНападающий

Сарыарка

06.09.1993
Агопеев АлександрВратарь

Торос

Ариада

Рубин

01.12.1977
Адамчук КириллЗащитник

Нефтяник

Барс

Рубин

24.05.1994
Азимов РустамНападающий

Юность-Минск

26.01.1991
Акамов Андрей
Защитник

Звезда-ВДВ

Ариада

ХК Рязань

Локомотив

07.09.1994
Акатьев КонстантинНападающий

Зауралье

07.01.1990
Акжигитов НикитаНападающий

Ермак

09.04.1995
Акимов ИванНападающий

СКА-Нева

Титан

07.03.1987
Акимов СвятославНападающий

Буран

Кристалл

01.09.1995
Акимов СергейНападающий

ХК Рязань

15.10.1976
Акиньшин ДаниилНападающий

Сокол

Буран

19.04.1994
Акифьев АлексейНападающий

Лада

Рубин

22.01.1976
Акишин ДмитрийЗащитник

Торпедо

ХК Тамбов

Дизель

Спутник НТ

Сокол

Динамо Бшх

21.04.1992
Акмальдинов АлександрНападающий

ХК Рязань

Дизель

Рубин

Химик

Южный Урал

23.06.1994
Акмурзин ИванВратарь

Барс

21.12.1999
Акользин ПавелНападающий

Буран

25.11.1990
Аксютов ГригорийНападающий

Зауралье

Кристалл

Южный Урал

24.12.1990
Александров ВикторНападающий

Мечел

28.12.1985
Александров ДенисЗащитник

ХК Рязань

СКА-Нева

17.01.1995
Александров ЕвгенийНападающий

Южный Урал

Торос

20.04.1982
Александров СергейНападающий

Торпедо

29.04.1978
Александров СтепанЗащитник

Торпедо

06.03.1995
Алексеев АлексейНападающий

КРС-ОЭРДЖИ

ЦСК ВВС

Кубань

04.07.1992
Алексеев Андрей А.Нападающий

Дизель

Ижсталь

ХК Саров

Ариада

Нефтяник

09.08.1988
Алексеев Андрей Н.Защитник

Ценг Тоу

Сарыарка

Ариада-НХ

Барс

16.10.1995
Алексеев Андрей О.Нападающий

Ценг Тоу

ХК Саров

27.03.1998
Алексеев Андрей С.Нападающий

Динамо Бшх

01.03.1995
Алексеев АнтонЗащитник

Спутник НТ

27.08.1979
Алексеев Денис В.Нападающий

ХК Рязань

01.10.1997
Алексеев ДмитрийЗащитник

Челмет

17.02.1998
Алексеев Егор Ал.Нападающий

Лада

07.03.2000
Алексеев КириллЗащитник

Южный Урал

Ермак

Крылья Советов

27.02.1981
Алексеев КонстантинЗащитник

Зауралье

26.02.1988
Алексеев НиколайНападающий

Динамо Бшх

06.10.1990
Алексеев СергейЗащитник

Динамо Бшх

Звезда-ВДВ

Буран

01.06.1994
Алеников КириллЗащитник

ХК Рязань

15.05.1992
Алёхин ВладимирНападающий

Кристалл

22.05.1987
Алёшин ЕгорНападающий

Рубин

Химик

Торос

Буран

06.02.1992
Аликин ЕвгенийВратарь

Сокол

Буран

Звезда-ВДВ

Молот-Прикамье

18.10.1994
Алистратов ДанилаВратарь

Южный Урал

Ариада

Лада

30.10.1990
Алишаускас НериюсЗащитник

Сарыарка

06.06.1991
Алтарёв ДмитрийНападающий

Рубин

13.08.1980
Алтыбармакян АндрейНападающий

ХК Рязань

СКА-Нева

04.08.1998
Альметкин ДанилЗащитник

Буран

09.12.1997
Альшевский СтаниславНападающий

Нефтяник

Сарыарка

Ариада-НХ

Дизель

09.05.1991
Альшевский ЯрославНападающий

Нефтяник

КРС-ОЭРДЖИ

Ариада-НХ

Дизель

09.05.1991
Аляев АртёмЗащитник

Химик

ХК Саров

17.01.1995
Аляпкин МаксимВратарь

Спутник НТ

ХК Саров

Рубин

28.02.1993
Амахин ИванЗащитник

Кристалл

11.06.1986
Амиров АртурЗащитник

Нефтяник

Дизель

Локомотив

Локомотив

03.04.1992
Амиров РусланЗащитник

Буран

24.07.1995
Амуков КириллЗащитник

Ижсталь

05.03.1992
Ананьев ИгорьЗащитник

ХК Рязань

Ариада

27.06.1985
Ананьин ВячеславЗащитник

Ариада-НХ

08.09.1996
Анаркулов ГеоргийВратарь

Ариада-НХ

Молот-Прикамье

16.04.1998
Андреев ВячеславНападающий

Ариада

23.02.1972
Андреев ДанилаНападающий

Ермак

11.08.1999
Андреев ДанилаНападающий

Мечел

23.01.1994
Андреев СавваНападающий

Буран

Динамо Бшх

24.01.1997
Андрейкив ВиталийЗащитник

Кристалл

03.01.1996
Андриянов АнтонНападающий

Молот-Прикамье

ТХК

01.12.1991
Андрюхов ИльяВратарь

Сокол

Звезда-ВДВ

Буран

Дизель

Кубань

Титан

25.05.1990
Андрющенко ВячеславНападающий

Лада

Сокол

Зауралье

Сарыарка

Спутник НТ

Нефтяник

Южный Урал

Рубин

04.07.1989
Аникеев ВиталийНападающий

ХК Рязань

Сокол

Лада

Мечел

13.12.1985
Анисимов АлексейВратарь

Сарыарка

Кристалл

Лада

15.04.1984
Анисимов МаксимЗащитник

СКА-Нева

23.05.1992
Анисин МихаилНападающий

Сарыарка

01.03.1988
Анкудинов АндрейНападающий

Химик

Рубин

Сокол

Торос

11.02.1991
Анохин НикитаЗащитник

Торос

20.09.1999
Аноховский НикитаНападающий

ХК Рязань

22.03.1999
Антипов АртёмНападающий

Звезда

24.05.1994
Антипов КевинНападающий

Звезда

07.05.1995
Антипов ПавелНападающий

Кристалл

16.04.1995
Антоненко ОлегНападающий

Молот-Прикамье

01.07.1971
Антонов АндрейЗащитник

Рубин

27.04.1985
Антонов АнтонЗащитник

Дизель

10.01.1997
Антонов ВладиславЗащитник

Ермак

27.09.1996
Антонов ДмитрийНападающий

Горняк

Буран

23.07.1995
Антоновский ИльяЗащитник

Торпедо

Спутник НТ

Сарыарка

Южный Урал

Динамо Бшх

03.07.1989
Антропов ЕгорЗащитник

Ижсталь

Челмет

ТХК

Рубин

08.05.1992
Анттила МаркоНападающий

Ариада

27.05.1985
Аншаков СергейНападающий

Молот-Прикамье

13.01.1984
Апальков ДаниилНападающий

Локомотив

Локомотив

01.01.1992
Апполонов АлексейЗащитник

Сокол

05.07.1991
Апситис КристсЗащитник

Ценг Тоу

08.02.1994
Арбузов ВладиславЗащитник

Зауралье

Нефтяник

Барс

21.06.1995
Аргоков АртёмЗащитник

Торпедо

16.01.1976
Арекаев СергейНападающий

Молот-Прикамье

22.09.1978
Арефьев ДаниилЗащитник

Спутник НТ

Ермак

Сарыарка

Ижсталь

Сокол

05.02.1994
Арефьев СергейНападающий

Челмет

14.12.1991
Арзамасцев СергейНападающий

Рубин

02.10.1998
Аркалов ИльяНападающий

ХК Липецк

27.10.1993
Арсеньев ИльяНападающий

ТХК

05.08.1998
Арсенюк ДмитрийНападающий

Горняк

Спутник НТ

Рубин

Южный Урал

25.05.1995
Артамонов ВалентинНападающий

Буран

Ижсталь

Спутник НТ

28.11.1989
Артамонов ЕгорЗащитник

Дизель

Рубин

Торос

Челмет

Лада

28.08.1989
Артёмов АртёмНападающий

Лада

17.01.1997
Артемьев АлександрВратарь

Нефтяник

12.01.1992
Артемьев АртёмВратарь

ЦСК ВВС

Буран

Дизель

03.01.1993
Архипов АлександрНападающий

Торпедо

Ермак

29.08.1987
Архипов ДмитрийНападающий

Барс

Нефтяник

02.02.1993
Арютин НикитаВратарь

Зауралье

07.06.1994
Асанов АлександрЗащитник

Ижсталь

10.06.1984
Аскаров МаксимНападающий

Югра

24.01.1997
Аскаров МаратЗащитник

Мечел

13.09.1972
Афанасьев ДенисНападающий

Ижсталь

Зауралье

28.08.1979
Афанасьев КириллНападающий

Ижсталь

31.08.1997
Афанасьев КристианНападающий

ХК Саров

Торос

28.07.1998
Афанасьев МаксимЗащитник

ХК Рязань

11.01.1998
Афанасьев СергейЗащитник

Сарыарка

26.04.1994
Афонасьевский СемёнНападающий

Челмет

15.10.1996
Ахмадишин РусланНападающий

Зауралье

11.11.1993
Ахметгалиев РадикЗащитник

Барс

01.05.1998
Ахметгалиев РусланНападающий

Барс

26.07.1994
Ахметзянов МаксимНападающий

Кристалл

11.04.1990
Ахметов АрсенийВратарь

ХК Рязань

11.03.1999
Ахметов ИльяНападающий

Рубин

ХК Саров

ТХК

Зауралье

12.11.1991
Ахметов РафаэльНападающий

Звезда-ВДВ

Локомотив

Локомотив

Нефтяник

31.01.1989
Ахтямов АртурВратарь

Барс

31.10.2001

www.vhlru.ru

Высшая хоккейная лига — ДОКУМЕНТЫ

1
16
СКА-Нева
Южный Урал
3:0

28.02.2019 СКА-Нева — Южный Урал 3:1 01.03.2019 СКА-Нева — Южный Урал 4:1 04.03.2019 Южный Урал — СКА-Нева 2:3

2
15
Нефтяник
Ценг Тоу
3:0

28.02.2019 Нефтяник — Ценг Тоу 2:1 01.03.2019 Нефтяник — Ценг Тоу 5:4 04.03.2019 Ценг Тоу — Нефтяник 2:5

3
14
Торос
Динамо
3:2

28.02.2019 Торос — Динамо 2:1 01.03.2019 Торос — Динамо 3:2 ОТ 04.03.2019 Динамо — Торос 1:0 05.03.2019 Динамо — Торос 5:1 08.03.2019 Торос — Динамо 3:2

4
13
Рубин
ХК Рязань
3:0

28.02.2019 Рубин — ХК Рязань 3:2 ОТ 01.03.2019 Рубин — ХК Рязань 1:0 04.03.2019 ХК Рязань — Рубин 0:2

5
12
Лада
Сокол
1:3

28.02.2019 Лада — Сокол 2:0 01.03.2019 Лада — Сокол 1:4 04.03.2019 Сокол — Лада 3:2 05.03.2019 Сокол — Лада 4:3 ОТ

6
11
Звезда
Металлург
3:1

28.02.2019 Звезда — Металлург 0:1 ОТ 01.03.2019 Звезда — Металлург 3:2 04.03.2019 Металлург — Звезда 0:4 05.03.2019 Металлург — Звезда 2:3

7
10
Югра
Сарыарка
0:3

28.02.2019 Югра — Сарыарка 2:3 01.03.2019 Югра — Сарыарка 1:2 ОТ 04.03.2019 Сарыарка — Югра 4:2

8
9
Зауралье
Химик
3:1

28.02.2019 Зауралье — Химик 1:0 01.03.2019 Зауралье — Химик 0:1 ОТ 04.03.2019 Химик — Зауралье 2:3 ОТ 05.03.2019 Химик — Зауралье 0:1

www.vhlru.ru

Высшая хоккейная лига — Статистика : Командная

1
16
СКА-Нева
Южный Урал
3:0

28.02.2019 СКА-Нева — Южный Урал 3:1 01.03.2019 СКА-Нева — Южный Урал 4:1 04.03.2019 Южный Урал — СКА-Нева 2:3

2
15
Нефтяник
Ценг Тоу
3:0

28.02.2019 Нефтяник — Ценг Тоу 2:1 01.03.2019 Нефтяник — Ценг Тоу 5:4 04.03.2019 Ценг Тоу — Нефтяник 2:5

3
14
Торос
Динамо
3:2

28.02.2019 Торос — Динамо 2:1 01.03.2019 Торос — Динамо 3:2 ОТ 04.03.2019 Динамо — Торос 1:0 05.03.2019 Динамо — Торос 5:1 08.03.2019 Торос — Динамо 3:2

4
13
Рубин
ХК Рязань
3:0

28.02.2019 Рубин — ХК Рязань 3:2 ОТ 01.03.2019 Рубин — ХК Рязань 1:0 04.03.2019 ХК Рязань — Рубин 0:2

5
12
Лада
Сокол
1:3

28.02.2019 Лада — Сокол 2:0 01.03.2019 Лада — Сокол 1:4 04.03.2019 Сокол — Лада 3:2 05.03.2019 Сокол — Лада 4:3 ОТ

6
11
Звезда
Металлург
3:1

28.02.2019 Звезда — Металлург 0:1 ОТ 01.03.2019 Звезда — Металлург 3:2 04.03.2019 Металлург — Звезда 0:4 05.03.2019 Металлург — Звезда 2:3

7
10
Югра
Сарыарка
0:3

28.02.2019 Югра — Сарыарка 2:3 01.03.2019 Югра — Сарыарка 1:2 ОТ 04.03.2019 Сарыарка — Югра 4:2

8
9
Зауралье
Химик
3:1

28.02.2019 Зауралье — Химик 1:0 01.03.2019 Зауралье — Химик 0:1 ОТ 04.03.2019 Химик — Зауралье 2:3 ОТ 05.03.2019 Химик — Зауралье 0:1

www.vhlru.ru

Высшая хоккейная лига — Состав участников и структура Первенства ВХЛ

Определился состав участников Первенства Высшей хоккейной лиги – Всероссийского соревнования по хоккею (ранее этот турнир проводился под флагом Российской хоккейной лиги). В сезоне 2015/2016 борьбу за главный трофей поведут 9 клубов: 

«Алтай» Барнаул; 

«Мордовия» Саранск; 

«Славутич» Смоленск; 

«Сокол» Новочебоксарск; 

ЦСК ВВС Самара; 

ХК «Ростов»; 

ХК «Тамбов»; 

«Юниор-Спутник» Нижний Тагил; 

«Кристалл-Юниор» Саратов

Первенство ВХЛ пройдет в три этапа. На первом команды проведут двухкруговой турнир, где сыграют «каждый с каждым» по два спаренных матча дома и на выезде (32 матча). По итогам первого этапа клубы поделятся на две группы: в «А» сыграют команды, занявшие места с первого по пятое, в «Б» – с шестого по девятое. Внутри данных пулов участники еще раз обменяются визитами друг к другу (по два матча с каждым из соперников дома и на выезде / по 16 матчей в «А» и по 12 в «Б»). 

Шесть лучших клубов регулярного первенства продолжат борьбу за главный трофей в серии матчей плей-офф. При чем, первые две команды группы «А» попадают прямиком в полуфинал. Оставшееся трио данного пула и лучшая команда квартета «Б» составят пары четвертьфиналистов. 

Серии матчей 1/4 финала и 1/2 финала проводятся до трех побед, а финал – до четырех. 

Планируется, что Первенство начнется в конце второй декады сентября. 

Состав участников окончательно сформирован. Конечно, он не такой представительный, как хотелось бы. Мы столкнулись с острым дефицитом времени и практически не имели резерва для расширения. Тем не менее, численный состав турнира позволяет провести полноценные соревнования. И первое что мы сделали – изменили структуру первенства. Новая трехэтапная формула повысит интерес к турниру и позволит держать зрителя в напряжении на протяжении всей дистанции. На каждом отрезке у команд появляется стимул. Сперва пробиться в группу «А». Затем напрямую отобраться в полуфинал, либо получить преимущество «домашней» площадки в плей-офф. В квартете «Б» и вовсе развернется нешуточная борьба за единственную путевку в нокаут-раунд. Уверен, новая формула придется по душе как командам, так и болельщикам. В ближайшее время на их суд будет представлен и календарь соревнований, — отметил управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов.

www.vhlru.ru

Высшая хоккейная лига — Изменения в составах команд ВХЛ по состоянию на 8 ноября

Изменения в составах команд ВХЛ по состоянию на 8 ноября:

Ариада
— переведен из списка травмированных нападающий Шепелев Владимир

Ижсталь
— переведен в фарм-клуб «Прогресс» Глазов защитник Милютин Павел

Казцинк-Торпедо
— переведен в список травмированных защитник Шемелин Денис
— отзаявлен нападающий Чистяков Сергей Ник (1990 г.р.) (07.11.2013)
— отзаявлен защитник Родионов Александр (07.11.2013)

Кристалл Саратов
— отзаявлен защитник Ященков Николай
— отзаявлен командированный из клуба КХЛ «Нефтехимик» нападающий Зиазов Айрат (07.11.2013)

Кубань
— защитник Хлыстов Никита обменен в «Трактор» (06.11.2013)
— переведен из команды МХЛ нападающий Цыганов Денис

Лада
— отзаявлен командированный из клуба КХЛ «Югра» защитник Сафронов Кирилл

ХК Липецк
— продлено нахождение в списке травмированных нападающего Рязанцева Георгия

Молот-Прикамье
— отзавлен защитник Хакимов Вячеслав (07.11.2013)

ХК Рязань
— отзаявлен нападающий Воробьев Павел (07.11.2013)

Сокол
— переведен в команду МХЛ нападающий Дзиов Виталий
— переведен в команду МХЛ защитник Паленга Евгений

Титан
— отзаявлен защитник Сырей Александр (06.11.2013)
— отзаявлен командированный из клуба КХЛ «Витязь» нападающий Белоусов Георгий (07.11.2013)

Челмет

— отзаявлен командированный из клуба КХЛ «Трактор» защитник Горечишников Максим (06.11.2013)

www.vhlru.ru

Высшая хоккейная лига — ЛЕНТА

1
16
СКА-Нева
Южный Урал
3:0

28.02.2019 СКА-Нева — Южный Урал 3:1 01.03.2019 СКА-Нева — Южный Урал 4:1 04.03.2019 Южный Урал — СКА-Нева 2:3

2
15
Нефтяник
Ценг Тоу
3:0

28.02.2019 Нефтяник — Ценг Тоу 2:1 01.03.2019 Нефтяник — Ценг Тоу 5:4 04.03.2019 Ценг Тоу — Нефтяник 2:5

3
14
Торос
Динамо
3:2

28.02.2019 Торос — Динамо 2:1 01.03.2019 Торос — Динамо 3:2 ОТ 04.03.2019 Динамо — Торос 1:0 05.03.2019 Динамо — Торос 5:1 08.03.2019 Торос — Динамо 3:2

4
13
Рубин
ХК Рязань
3:0

28.02.2019 Рубин — ХК Рязань 3:2 ОТ 01.03.2019 Рубин — ХК Рязань 1:0 04.03.2019 ХК Рязань — Рубин 0:2

5
12
Лада
Сокол
1:3

28.02.2019 Лада — Сокол 2:0 01.03.2019 Лада — Сокол 1:4 04.03.2019 Сокол — Лада 3:2 05.03.2019 Сокол — Лада 4:3 ОТ

6
11
Звезда
Металлург
3:1

28.02.2019 Звезда — Металлург 0:1 ОТ 01.03.2019 Звезда — Металлург 3:2 04.03.2019 Металлург — Звезда 0:4 05.03.2019 Металлург — Звезда 2:3

7
10
Югра
Сарыарка
0:3

28.02.2019 Югра — Сарыарка 2:3 01.03.2019 Югра — Сарыарка 1:2 ОТ 04.03.2019 Сарыарка — Югра 4:2

8
9
Зауралье
Химик
3:1

28.02.2019 Зауралье — Химик 1:0 01.03.2019 Зауралье — Химик 0:1 ОТ 04.03.2019 Химик — Зауралье 2:3 ОТ 05.03.2019 Химик — Зауралье 0:1

www.vhlru.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *