горожане выкладывают в соцсети фото
Как и обещали синоптики, зима вернулась на Урал. А точнее, пришла из Москвы. Утренний снегопад в Екатеринбурге – это остатки урагана, который в выходные атаковал столицу России. Тогда от стихии пострадали 14 человек, двое из них погибли.
Даже не верится, что за окном 24 апреляФото: СОЦСЕТИ
— На Москву налетел циклон из северной части Европы. Непогода придет и на Урал, но не в таких масштабах, — рассказывали тогда метеорологи Уральского гидрометцентра.
По прогнозам синоптиков, уранага на Урале точно не будет. Осадки же продлятся до вечера 25 апреля.
Обещали дождь со снегом. Но похоже, что в городе просто снегФото: Алексей БУЛАТОВ
— Снег будет идти все утро, а днем сменится дождем, — сообщает сервис GisMeteo. — Вечером, по прогнозам, выглянет солнце, но температура воздуха упадет до 0 градусов. К утру среды снова пойдет снег. И снова он сменится дождем. Прекратятся осадки только к вечеру 25 апреля. Ветер, к слову, ожидается до 16 метров в секунду, на севере области – до 20.
А пока метеорологи строят прогнозы, уральцы активно делятся фотографиями снега в социальных сетях.
Утеплились не только люди, но и братья наши меньшиеФото: СОЦСЕТИ
Кстати, за первую половину дня во вторник, 24 апреля, в Екатеринбурге произошло 40 ДТП.
— Пока точное количество дорожно-транспортных происшествий, которое произойдет за день, спрогнозировать нельзя, — уточнили в городском ГИБДД.
КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ УРАГАНА
Спасатели призвали уральцев отказаться из-за капризов погоды от дальних поездок. Дожди, снегопады и ветер продлятся в регионе еще минимум сутки. Наибольшее количество осадков ожидается в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Ирбите, Тавдинском, Талицком и Туринском городских округах.
— Из-за сильных осадков возможны перебои в подаче электроэнергии в результате перехлеста и обрыва проводов и замыканий на электросетях. Для реагирования на возможные аварийные ситуации дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований приведены в готовность, — отметили в ГУ МЧС по Свердловской области.
Кстати, из года в год в МЧС публикуют специальную памятку, в которой рассказывают, как уберечь себя и своих близких от последствий шквалистого ветра.
— Если буря застала вас на улице, то в первую очередь нужно найти укрытие. Можно зайти в магазин, подъезд, спуститься в подземный переход.
— Нельзя прятаться под рекламными щитами, деревьями и линиями передач. Все, что может сдуть ветер, представляет потенциальную угрозу.
— Во время урагана не оставляйте детей без присмотра. Если ребенок маленький — возьмите его на руки.
— В ветреную погоду стоит быть особо внимательным к огню. Любой даже самый маленький пожар от ветра может приобрести масштабы бедствия!
— Во время ветра могут схлестнуться провода на столбах, что вызовет скачок напряжения в домах. Поэтому электроприборы стоит выключить все. Особенно, если никого не будет дома во время урагана (лучше выдернуть даже вилки из розеток).
— Любая непогода ухудшает сцепление машин с дорогой. Поэтому автомобилисты также должны подумать о безопасности. В первую очередь нужно снизить скорость. Если ветер застал вас на трассе, то нужно аккуратно добраться до ближайшей стоянки и временно там остановиться. Не глушить двигатель и переждать бурю внутри автомобиля (если нет рядом мотеля или придорожного кафе).
— Запомните, при любом ЧП нужно обращаться по номеру 101. Даже с мобильного телефона.
www.ural.kp.ru
Утром 17 апреля Екатеринбург замело снегом

Погода на Урале — штука привередливая. На прошлой неделе солнце так разогревало город, что казалось, что до лета рукой подать. А сегодня любителям тепла наверняка даже не хочется смотреть в окно, не то что выходить на улицу. Ощущение, что снаружи все еще продолжается февраль.
Синоптики совершенно честно нас предупреждали, что на Средний Урал снова заглянет зима. Для нас, уральцев, апрельские и даже майские сугробы не в новинку. Но каждый раз, когда снегопады застают горожан, уже начавших отвыкать от шапок и варежек, хочется сказать: «Погода, ты сошла с ума?».
Мощная снежная метель пронеслась в Екатеринбурге еще вчера (мы вели онлайн). К утру снега стало еще больше. Кстати, в областной ГИБДД накануне предупредили водителей, что нужно быть максимально острожными на скользких дорогах:
«Водителям рекомендуется выбирать скорость движения в соответствии с дорожными и метеорологическими условиями. Нужно двигаться с пониженной скоростью, отказаться от резких маневров, обгонов, а также соблюдать дистанцию и боковые интервалы до других транспортных средств. Водителям, не обладающим опытом управления транспортным средством в условиях плохой видимости, гололеда, а также водителям, уже сменившим зимнюю резину на летнюю, необходимо вообще отказаться от поездок. Пешеходам необходимо соблюдать правила дорожного движения, при переходе дороги убедиться в отсутствии приближающихся транспортных средств или в том, что автомобили действительно остановились и водители уступают дорогу».
А пока просто посмотрите на эти фото. И не забывайте присылать свои на электронную почту

















Текст: Роман МАРЬЯНЕНКО
Фото: читатели E1.RU; «Интересный Екатеринбург» / vk.com; «Типичный Екатеринбург» / vk.com
www.e1.ru
Началась зима: в Екатеринбурге выпал первый снег

Сегодня в Екатеринбурге выпал первый снег. Фото с летящими над городом снежинками сделал екатеринбургский фотограф Владимир Задумин. Фотографиями и видео первого снега делятся читатели E1.RU и из других городов: например, в Полевском сегодня тоже зима ошиблась месяцем. На трассе Екатеринбург — Пермь водители тоже заметили первые снежинки.

А вот первый снег в Арамиле:


Напомним, синоптики предупредили о заморозках 1 октября. А в ФКУ «Уралуправтодор» попросили водителей быть особенно внимательными на дорогах, соблюдать дистанцию и скоростной режим, соответствующий погодным условиям.
Кстати, в прошлом году первый снег выпал днём позже — 1 октября.
Текст: Софья ИСАКОВА
Фото: Владимир ЗАДУМИН; читатели E1.RU
Видео: читатели E1.RU
www.e1.ru
Екатеринбург в апрельских сугробах: гуляем по заваленному снегом городу

В Екатеринбурге уже больше семи часов идёт снег — редакцию Е1.RU (так же, как и город) завалило, но не снегом, а снежными фотографиями. Мы решили погулять по городу и снять его заснеженным и красивым. И не беда, что через месяц — лето. Такая уж на Урале погода.
А вы будьте внимательны на дорогах. Кое-где уже практически на каждом метре — аварии, а инспекторы ГИБДД и спасатели выступили с обращением к водителям.




















Текст: Мария ИГНАТОВА
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; Владимир ЗАДУМИН
www.e1.ru
Екатеринбург на Пасху засыпало снегом. Фото: Общество: Облгазета
В городе установился снежный покров. Фото: Алексей Кунилов
В Екатеринбурге моросивший с утра 28 апреля дождь к обеду превратился в мокрый снег. Публикуем фоторепортаж с заснеженных и холодных улиц.
Температура воздуха в столице Урала с +1 к вечеру опустилась до -1. В городе установился снежный покров.

Горожане снова надевают тёплые куртки и обувь. Рано «переобувшимся» водителям также пришлось задуматься о безопасности на дорогах.

По прогнозам синоптиков Уральского гидрометцентра, непогода в регионе задержится, как минимум, до середины недели.

Ранее спасатели объявили на Среднем Урале штормовое предупреждение. Из-за снегопада сотрудники ГИБДД ограничили движение по уральским трассам.

Напомним, что сегодня православные верующие отмечают главный христианский праздник – Пасху. Город накрыло снегом перед Пасхальным крестным ходом. Но это не помешало верующим дойти до места будущего строительства Собора святой Екатерины.

Согласно народным приметам, мороз и снег на Пасху предвещали богатый урожай и продолжительное тёплое лето. При этом при такой погоде наши предки ожидали затяжную и дождливую весну.

Сюжет
Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?
www.oblgazeta.ru
Это Урал, детка: в первый день лета в Екатеринбурге пошел снег

В Екатеринбург пришло малоснежное уральское лето. И это не шутка — многие горожане сегодня видели пролетающие снежинки. И теперь почти во всех соцсетях города сообщения «Лето пришло, +3 и снег».
О том, что в Екатеринбурге в первые дни июня будет несколько снежно, нас предупреждала главный синоптик области Галина Шепоренко.
— В начале лета первая пятидневка будет дождливой, — говорила она. — Больше осадков будет на севере, меньше на юге области. Не исключается, что в Екатеринбурге еще пройдёт снег с дождем в ближайшие два-три дня.
Свердловский Гидрометцентр выпустил предупреждение о заморозках ночью и утром 2–3 июня в воздухе и на поверхности почвы: 0… -4 °С.
Наши читатели показывают, как утепляются к зиме лету:

А вот у наших соседей в Пермском крае реальный снегопад. Как пишет городской портал 59.ru, север региона засыпало снегом, у них 1 июня может стать самым холодным летним днем за 50 лет.
Успели сделать фото или видео снега? Присылайте на [email protected] или в мессенджеры по номеру +7 909 704 57 70.
Текст: Анна ЖИЛОВА
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; читатели E1.RU
www.e1.ru
Погода сошла с ума: за несколько минут в Екатеринбурге прошёл мощный ливень и снегопад

Вечером во вторник погода решила порадовать екатеринбуржцев – буквально за несколько минут в городе прошёл мощный ливень и снегопад.
– Ехала на маршрутке в Академический. И вдруг сразу после сильного дождя повалил снег хлопьями. Люди в автобусе говорят, что погода сошла с ума, – поделилась впечатлениями читательница E1.RU Алёна.
Сейчас в городе два градуса тепла, а ночью обещают ноль. Кстати, судя по данным Яндекса, в городе сейчас много аварий. Только на карте отмечено шесть штук, а полчаса назад их было в два раза больше.


Плюсом ко всему этому весь день в Екатеринбурге стоял туман. Ранее мы публиковали большую подборку фотографий. Синоптики обещают, что в среду он рассеется.
Опрос : Вам нравится сегодняшняя погода?
Авторизируйтесь, чтобы проголосовать Опрос завершен Вы успешно проголосовали! Результаты будут опубликованы по завершении опроса. К сожалению, ваш браузер сильно устарел и не поддерживает технологию голосованияТекст: Сергей ПАНИН
Фото: читательница E1.RU Алёна; Яндекс.Карты
www.e1.ru