Новый год в горах крыма 2018: Праздник на высоте: Новый год в горах Крыма

Содержание

Праздник на высоте: Новый год в горах Крыма

Новогодние каникулы продолжаются, на природу потянулись путешественники и отдыхающие, при этом зимняя неустойчивая погода в любой момент может преподнести сюрпризы. Владимир Паршенко напоминает всем, кто собирается в горы зимой, о правилах, выполнение которых в сложной ситуации может спасти человеку жизнь.

Прежде всего, необходимо убедиться, что телефон имеет достаточный заряд, напоминает спасатель. На холоде батарея телефона быстро «садится», а именно своевременное обращение за помощью дает возможность ее оказать с меньшими потерями времени и сил.

«Важно не ходить в горы в одиночку, важно идти с опытным человеком, быть в пределах видимости друг друга, не злоупотреблять алкоголем, иметь соответствующую одежду, обувь, заряженный телефон плюс аккумуляторы для подзарядки, навигаторы, фонари, средства, с помощью которых можно разжечь костер. Автомобиль (если кто-то добирается в горы с его помощью) должен иметь средства противоскольжения, правильную резину, быть полноприводным.

И главное, если что-либо случается — не тянуть время, а сразу вызывать спасателей», — говорит Паршенко.

Туристические группы должны регистрироваться в спасательном подразделении МЧС и подразделении «Крымспас» (все контакты есть на сайтах ведомств), это дает возможность быстро оказать помощь в экстремальной ситуации, отмечает Паршенко. В случае, если группа не выходит на связь в течение суток — начинаются ее поиски.

Владимир Паршенко работает спасателем более 10 лет. К профессии его привела любовь к природе Крыма — он часто ходил и ходит в горы с друзьями, регулярно ездит на велосипеде по туристическим маршрутам, однако выходы спасателя и его коллег в горы на праздники всегда сопряжены с оказанием помощи людям, попавшим в беду.

«Все ждут новогодних и весенних праздников, а спасатели и я лично праздники не люблю. Потому что в эти дни меня всегда не бывает дома, и в основном спасательные мероприятия приходятся именно на эти дни. Поэтому когда меня спрашивают: в горы ходишь? Я отвечаю, что хожу, да. Когда там холодно и темно, когда ничего не видно», — говорит Паршенко.

Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru >>

Пещера со свечами, каток у моря и арт-винодельня. Где можно встретить Новый год в Крыму — Общество

СИМФЕРОПОЛЬ/СЕВАСТОПОЛЬ, 17 декабря. /ТАСС/. Власти Крыма и Севастополя ожидают, что на предстоящие зимние каникулы в регион приедет больше туристов, чем годом ранее. Для них будут доступны термальные источники, туры на винодельню, каток и открытый кинотеатр на берегу Черного моря. А православные паломники смогут помолиться на Рождество в тысячелетних пещерных храмах и в месте, с которого согласно летописи на Руси началось христианство.

Ранее сообщалось, что Крым в текущем году впервые вошел в топ-5 мест, где россияне планируют отдохнуть на новогодние праздники.

Помогли мост, реклама и скидки

В Республике Крым в целом ожидаются на новогодние праздники более 200 тыс. человек, что на 80 тыс. больше чем в прошлом году, когда полуостров посетили около 120 тыс.

человек.

«Это стало возможным благодаря открытию транспортного сообщения через Крымский мост и рекламы, которая дается сегодня в Краснодарском, Ставропольском краях. Это даст тот эффект, что мы примем больше туристов, чем в предыдущие годы», — считает председатель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Государственного совета Республики Крым Алексей Черняк. По его мнению, отдых в Крыму всегда любили на новогодние праздники, эти не станут исключением.

Директор Центра развития туризма Севастополя Валерия Бровцына отметила, что в городе также ждут увеличения числа туристов. «У нас более теплый, чем в большинстве регионов РФ, климат, что привлекает туристов. Во-вторых, играет роль лояльное отношение гостиниц — цены бывают в два-три раза ниже чем летом, и при этом они устраивают на своей территории всевозможные праздничные вечера. А туроператоры разрабатывают множество новогодних программ — есть целые туры», — пояснила она.

В обсерватории или под водой

Как рассказал ТАСС Черняк, в регионе Новый год можно встретить в пещерах, под водой и в горах. Крымские туроператоры и отели предлагают обширную программу на саму праздничную ночь.

В районе мыса Тарханкут на западном побережье Крымского полуострова Новый год можно встретить под водой, погрузившись с аквалангом. «Дайверы погружаются на глубину до десяти метров, температура воды примерно плюс восемь градусов. Они устанавливают небольшую елку, которую заранее наряжают на берегу. Это традиция, которой уже более десяти лет, и она привлекает туристов», — уточнил Черняк.

В Бахчисарайском районе в Крымской астрофизической обсерватории, которая расположена на высоте 600 метров над уровнем моря, можно будет посмотреть в телескоп на звезды и согреться с кружкой глинтвейна у новогоднего костра. А неподалеку от Симферополя спелеологи украшают свечами одну из несложных и популярных пещер, ставят внутри наряженную елку и под бой курантов пьют шампанское.

«В Севастополе помимо традиционной ярмарки и праздничных локаций будет еще одна площадка: в Артбухте (одна из бухт в центре города — прим.

ТАСС) будет залит каток, здесь же будет кинотеатр под открытым небом. В новогоднюю ночь прокат коньков сделаем бесплатным, будет праздничная программа, а на киноэкране планируем показывать советские новогодние мультфильмы, — чтобы могли прийти семьи с детьми», — рассказали ТАСС в городском Центре развития туризма.

Несмотря на то, что снега в Крыму практически не бывает, города украшают к празднику. Так, в Евпатории появятся деревянные фигуры, в Феодосии — световые гирлянды, в центре Севастополя установлены световые фигуры дам и кавалеров в старинных нарядах, а около памятника Екатерине II появилась царская карета. В ночь на 1 января праздничные программы планируются в разных городах — концерты пройдут на набережной Ялты, в Феодосии и в центре Севастополя, в Судаке и Евпатории планируются дискотеки.

Арт-винодельня и горячие источники

Многие объекты, которые привлекают туристов летом, не прекращают работу и зимой. В том числе в регионе развивается энотуризм — экскурсии на винодельни и виноградники. Многие предприятия, например, севастопольская «Золотая Балка», будут принимать туристов и в новогодние каникулы. На предприятии запускается новый завод, который сразу рассчитан на работу с туристами.

«Внутри комплекса, под самой крышей, построена смотровая площадка, с которой открывается вид сверху на весь рабочий процесс. На ней расположен бар, где планируются дегустации и мастер-классы. Вокруг производства создано арт-пространство, объединяющее вино и творчество. А по окружающим виноградникам, если позволяет погода, можно устроить прогулку на квадроциклах», — рассказали в пресс-службе предприятия.

В Феодосии в начале декабря в новом зале открылся Музей рыбы и рыболовства, созданный на основе коллекции Михаила Куманцова, более 40 лет проработавшего в рыбной отрасли. Здесь около 5 тыс. экспонатов из 50 стран мира: орудия лова, чучела рыб и позвонок голубого кита — самого огромного млекопитающего планеты, примеры икон на камбале и другое. В новогодние каникулы для гостей пройдут мастер-классы — можно рисовать на гальке или сделать новогодние игрушки-рыбки.

Маленькие гости могут встретиться с Дедом Морозом — утренники проходят в Доме культуры, часть которого занял музей.

Несмотря на то, что для пляжного туризма зимой не сезон, искупаться можно будет в горячих источниках Сакского района — здесь с глубины более 1 км поднимаются минеральные воды температурой 47 градусов. Пока для источников в селе Низинное местные власти ищут инвестора, и отдыхающие приезжают «дикарями», но добраться на своем транспорте к термам довольно легко.

В центре Ялты в первые дни года пройдет караоке-турнир, а в Воронцовском дворце планируются квесты для детей и театральная постановка по мотивам «Щелкунчика». В мэрии Керчи рассказали, что в городе к Новому году заработает каток. Опыт прошлого сезона показал, что для его работы нужно больше электроэнергии, и сейчас построена электроподстанция, которая позволит обеспечить качественный лед. Каток накрыт куполом, и его оборудуют всем необходимым для гостей.

Рождественское паломничество

Важный для православных праздник, Рождество, также приходится на зимние праздники.

«Праздничные службы у нас ведутся во всех храмах, во многих — и дневные, и ночные. Ночные и утренние рождественские службы проходят в том числе в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе (считается местом крещения князя Владимира, крестившего Русь). В прошлом году и на ночной, и на утренней службе храм был полон, люди даже на улице стояли — то есть, на службы пришли несколько тысяч человек», — рассказали в Севастопольском благочинии РПЦ.

Еще один из ключевых объектов паломнического туризма на Крымском полуострове — Балаклавский Свято-Георгиевский монастырь. По легенде, обитель с пещерной церковью была основана в 891 году таврическими греками-мореплавателями, которые спаслись в шторм, молясь святому.

Сейчас здесь действующий храм, где проходят службы, до конца года должно завершится благоустройство 4 га прилегающей территории. «Проект реконструкции включает возведение въездной арки со стороны Монастырского шоссе, летнего павильона, беседки-перголы и видовой площадки для отдыха <…> [обустройства] покрытия пешеходных дорожек и ограждения в стилистике построек монастыря, озеленение», — уточнили в пресс-службе городского правительство.

В Инкерманском Свято-Климентовском мужском монастыре в Севастополе, ведущем историю с VIII столетия, рождественские богослужения пройдут как в Троицкой церкви (XIX век), так и в древнейшем пещерном храмовом комплексе, высеченном в скале в первых веках христианства.

Новый год в Крыму Севастополь-Тур|Севастополь|Новый год 2018| Новый Год в Крыму| новогодняя ночь| Севастополь|Ялта| ЮБК|новогодние программы|

 

    НОВЫЙ ГОД 2023   

НОВЫЙ ГОД В КРЫМУ

Тур «Крымская кругосветка на Новый год»
НГ2023
29.12-02.01 от
18900руб

В программе: Симферополь — Бахчисарай — Севастополь — Балаклава — Ялта — Алупка — Ливадия —  Массандра — Гурзуф —  Симферополь

Тур «Рождество в Ялте»
Рождество2023
03. 01-08.01 от
21900 руб
В программе: Алупка, Массандра, Никита, Севастополь, Бахчисарай, Ялта
Тур «Крымская кругосветка на Рождество»
Рождество2023
06.01-10.01 от
23900 руб
В программе: Бахчисарай, Севастополь, Балаклава, Ялта, южный берег Крыма
Тур «ГРАНД ТУР на Рождество»
Рождество2023
02.01-.901 от
29900 руб
В программе: Симферополь — Бахчисарай — Севастополь — Балаклава — Алупка — Ялта — Никита — Массандра — Феодосия — Керчь — Симферополь
Тур «Крымская кругосветка-2 Новый год»
НГ2023
30. 12-04.01 от
24500 руб
В программе: Симферополь.Бахчисарай, Севастополь, Алупка, Ялта, Массандра, Никита
Новогодние каникулы в ММЦ i-camp
НГ2023, Рождество2023
26.12-02.01
02.01-09.01
26.12-09.01
от
19800 руб
Пятый раз резиденты лагерей Terra Unique соберутся в зимнем Крыму, чтобы отметить главные праздники года в кругу своих друзей.
 
 Новый год и Рождество 2023. Севастополь 
 Новогодние экскурсионные программы по Севастополю
НГ2023, Рождество2023
ежедневно под запрос Однодневные туры по Севастополю и его окрестностям

НОВОГОДНИЙ БАНКЕТ В ОТЕЛЕ «СЕВАСТОПОЛЬ»

  Где купить:
 туристическая компания «Севастополь-тур» 
Севастополь, пр. Нахимова, 8, отель «Севастополь», 1 этаж
 +7 (8692) 546-046, моб.: +7 (978) 726-47-92
E-mail: [email protected]

 

Новогодний тур в Крыму. Путешествие и активный отдых в Крыму в межсезонье.

Для многих из нас Крым ассоциируется с теплом, морем, летом фруктами, а еще толпами отдыхающий и шумными Набережными. В этой статье хотел бы Вам приоткрыть занавес на совсем другой Крым, спокойный, размеренный, теплый и уютный! И рассказать о нашем ежегодном Новогоднем путешествии по Крыму!  

Уже 12 лет мы приглашаем в наш тур по Крыму на Новогодние праздники с 30 декабря по 08 января. Все начиналось с дружеских мероприятий. К нам в гости на Новый год приезжали клиенты и друзья. Потом нас стало больше, еще больше, и мы решили — почему бы не сделать настоящее путешествие, только подойти к этому максимально профессионально.

Основной принцип Новогоднего тура по Крыму – живем в очень комфортных условиях, в теплой и уютной гостинице и каждый день активно, также, как и летом путешествием! Почему в гостинице, а не в палатках? Кто-то скажет что это не спортивно? ))) Отвечу просто – мы слишком много весной летом и осенью живем в наших турах походах по Крыму в палатках и на турбазах, а на Новый год хочется тепла и комфорта!

Много лет подряд выбираем местом базирования город Ялту! Это наиболее удобное место с точки зрение транспортной логистики, и базируясь в Ялте, можно каждый день выезжать в различные природные достопримечательности на удалении не более одного часа езды, или даже просто пешком выходить и возвращаться в Ялту! В этом году наша новогодняя компания была еще более обычного, и мы остановились в частном отеле в центре Ялты в десяти минутах ходьбы от Набережной. Найти такой уединенный отель, да еще и в центре Ялты, со своей парковкой, сауной и бассейном, большим залом и теплыми номерами дело не простое! Ялты весьма раскидана по районам и как правило в самом центре больше старой исторической части и построек, и таких больших отелей не так много!  Отель был найден, мы сняли его «под ключ». У нас был бассейн с сауной, большой зал, кухня и очень, местами даже очень)), теплые номера со всеми удобствами. А вечерами после походов мы собирались в зале и за бокалом вина обсуждали где были и куда завтра отправимся!

Основной заезд участников на Новогодний тур по Крыму 30 декабря. Спокойно разместиться, познакомиться и уже 31 декабря оправиться в первое путешествие. Пусть это всего лишь экскурсионная Солнечная тропа до Ливадийского дворца. Зато мы еще побывали в Ласточкином гнезде, прошлись по свежему воздуху, сварили глинтвейн на берегу моря и по берегу спокойным темпом вернулись в наш отел! Далее новогодний вечер, Дед Мороз и Снегурочка от наших друзей, участников тура, и встреча Нового года на Набережной Ялты, под шум прибоя фейерверков и музыки!

Пока все доедали 1 января оливье и только выходили на Небрежную после Нового года, наша группа на удивления вся в полном составе уже в 12-00 1 января была в сборе и мы отправились в легкое путешествие в Ущелье Уч-Кош. От поселка Советский по красивой тропе в сторону ущелья. Огромные сосны, и вообще никого кроме нас!!! Обычно это место пользуется популярностью у ялтинцев и гостей, а 1 января мы там гуляли одни!!! Несколько смотровых площадок на Ялту, хребет Йограф, Ай-Петри и мы уже нашем отеле. А кто-то просто пошёл прогуляться по Набережной!

Кстати, удобное расположение отеля и 10 минутная близость Набережной сыграло свое дело — каждый день некоторые участники тура ходили встречать рассвет, кто-то купаться, а кто-то просто прогуляться по пустой Набережной Ялты перед завтраком!

А далее начались наши настоящие пешие походы и приключения по Крымским горам! Как планы не строй, но погода вносит всегда свои коррективы! В этом раз она внесла даже самые-самые лучшие поправки! А именно поправку на хорошую погоду!

Вы только представьте, дневная температура за время Новогодних праздников на Южном берегу Крыма поднималась до +15 градусов! А мы набрали теплых вещей, зимних ботинок и т.д. )) Но если честно, нам такая зима по душе!

В общем мы воспользовались этим подарком природы и самым активным образом стали гулять! Склоны Чатыр-Дага, Кутузовское озеро и невероятные Секвойи! Далее гора Ай-Петри в самый светлый и чистый день с бескрайними просторами, видами и теплой безветренной погодой. Перевал Шайтан-Мердвен и Римская дорога до Форосского Канта. Сперва туманная, а потом солнечная Балаклава. Ну и аншлагом тура была величественная «Соколиная гора»  Шаан-Кая! Подъем на нее оказался на самом деле более долгим, чем мы предполагали, но поднялись все участники тура! Такие пешие прогулки, когда днем гуляешь под солнышком, порой в одном термобелье, как-то спутали в голове все мысли  — январь это ли, или уже апрель ))) Ну про посещение винных погребов Массандры, Золотой Балки и т.д. мы упустим информацию )))

В итоге время пролетело очень быстро и впереди еще вечер подведения итогов, тёплые слова от участников тура по Крыму!

Сам формат таких туров, когда ты базируешься в удобном территориально месте, живешь в теплом уютном отеле, тебе готовят вкусное полноценное питание – а от тебя требуется лишь гулять, ходить, фотографировать и отдыхать —  я уверен будет иметь и далее развитие в Крыму именно в межсезонье!

Подводя итоги, от себя лично и нашей команды COOLTRAVEL. RU хочу еще раз выразить огромное спасибо всем участникам Новогоднего тура по Крыму! За то, что даете возможность путешествовать, работать и заниматься своим любимым дело и проводить время в такой теплой дружной компании! И как говориться, как встретишь новый год — так его и проведешь, в горах, на маршруте с друзьями и единомышленниками! Поэтому всегда Вам рады и ждем на наших маршрута и турах в сезоне 2018!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новый 2020 год в горах

Отслужил я в армии и пошел в поход…
Владимир Смолин.
Брянск.

Отзыв о Новогоднем празднике в Крыму.
Cлужил Я как-то в армии, и моя служба подходила к концу, а когда приехал домой, мой прошлый начальник с работы решил сделать мне подарок на Новый год новогодним походом по крымским горам. Пойдя в поход, я опять вспомнил службу в вооруженных силах РФ и в общем остался всем доволен: питание супер, дорога несложная, Новый год отметили превосходно в общем мне очень понравилась. Думаю, походы в горы — это то ,что мне теперь нужно будет по-жизни!


Брянск на Ай-Петри!Селфи с Ялтой!

Первый блин …
Евгений Дворядкин.
Брянск.

Впервые путешествовал по горному Крыму, и первый блин не вышел комом! Отличный живописный маршрут, замечательные виды, супер пейзажи и отличная компания! Огромное спасибо нашему лучшему инструктору Андрею за оптимизм, силу духа и крутой организацию похода! Могу посоветовать всем любителям гор троп и природы!

У-у-у! Шайтан-Мердвен!Куш-Кая.Ласпи.

Новый год в горах.
Это мой Первый!
Елена Сорокина.
Брянск. 04.01.2020г.

Это мой первый поход! И это лучшее, что со мной приключилась на Новый год.
17 кг веса за спиной, тёплая, согретая сердцами дружная группа. Пронизывающий ветер в новогоднюю ночь нас не испугал, а красивые виды и весёлая музыка плюс вкусная еда лучше чем вы можете себе представить.
Для новичков :
Есть несколько моментов— хочу передать новичкам с заботой : в зимний поход берите с собой обувь попросторнее на два размера и ноги будут вам благодарны (я натёрла ноги).
Второе: горячий чай плюс бальзам — ваш лучший друг в зимнем походе!
Третье: уже к первому января вы найдете с кем согреться и будет теплее а в общем этот поход для готовых проверить свои силы смелых людей.
Каждый приходит в горы со своим и природа и люди не случайно щедро дают вам плату за всё то, что вам нужно и это и есть любовь. Я счастлива познакомиться с проводником-вожаком Андреем мне всё понравилось (хотя есть ещё кое-что, чего было мало 🙂 . В новогоднюю ночь, в сильный штормовой ветер мы дарили дарили друг другу подарки, пели, танцевали, дурачились, кушали вкусняшки, салатики, запечёную на костре рыбу, торт. Пили шампанское и глинтвейны и танцевали до 3:00 ночи, пока все, кто испугался холода прятались в палатке… Так что мы молодцы!


Разнопланово….
Андрей Картышов.
Москва.

Новогодний поход в Крыму был разноплановый. Был ветер, холод, было и солнце и море, было и тихо и очень красиво. Были и грязные штаны, подъемы и скользкие спуски, вкусная еда, хорошая компания, промокшие вещи, баня, и так далее.
Немного не хватало дикости природы!
В Новогодний поход берите с собой два спальника и тёплые вещи и желательно палатку с юбкой, ну а в общем ходите в горы и это будет лучшее решение!

Заброска рюкзаков. Гитара не влезла!Таракташ.Красота-Ляпота!У памятника партизанам.Вкусный обед в Балаклаве всей командой.

Республика Крым Горы

Горный Крым небольшой и его вершины невысоки по сравнению с близлежащими крупными горами – Альпами и Кавказом. Самая высокая гора Роман-Кош всего 1545 м. На самом деле гор выше 1500 м всего 18, причем 2 из них даже не имеют названий. Но крымская природа удивительна и разнообразна. Геологическое строение способствовало образованию многих пещер, например. Красная пещера имеет самую большую протяженность пещер в Европе, она расположена в известняковых скалах и тянется примерно на 27 км.С незапамятных времен эта территория манила к себе разные народы, оставившие здесь свой след.

Прибыльные плодородные земли с довольно плодородными почвами и удобные маршруты для путешествий исторически были яблоком раздора между скифами, киммерийцами, Римской империей, готами, Османской империей, монголами, гуннами (также известными как вандалы, в большинство южных европейских стран), Золотая Орда, армяне, неоднократно заезжали даже пресловутые европейцы: генуэзцы (13-15 вв. ), греки, британцы (Крымская война 1853-56 гг.) назовите несколько.Даже в настоящее время это спорная территория, поскольку Россия аннексировала ее в 2014 году у Украины.

Происхождение названия также весьма туманно. Некоторые историки приписывают это название греческим словам киммерий (как ранние племена), или кремнои (что означает «утес»), или турецкому термину кырум (что означает «траншея» или «укрепление»), или монгольскому слову «стена».

Крым

В письменных памятниках истории Крым впервые упоминается в трудах Гомера и более подробно описан в «Истории» Геродота.Древние пещерные города начали свою историю в I тысячелетии до нашей эры.

Горный массив Крыма вытянут вдоль береговой линии примерно на 180 км, его ширина не превышает 50 км. Крымские горы образуют три параллельных хребта. Пологие северные склоны покрыты густыми лесами, южные круто обрываются в море, создавая живописные отвесные стены высотой до 500 метров. Горы главного хребта самые высокие. Они имеют платообразные вершины, которые называются яйлами (горные пастбища).Каждая яйла имеет свое название: Ай-Петринская, Ялтинская, Долгоруковская, Никитская и другие. Горы внутреннего хребта не превышают 750 метров, а вершины внешнего хребта возвышаются всего на 350 метров над уровнем моря.

Роман-Кош

Высшая точка Крымских гор расположена в массиве Бабуган-Яйла. Его высота составляет 1545 м. Роман-Кош расположен на территории Крымского природного заповедника. Официально вход в заповедник запрещен. В летние месяцы велика вероятность встречи с представителями охраны заповедника на перевале Гурзуф Седло, которые в большинстве случаев запрещают вам проход по плато без разрешения.

С вершины Роман-Коша

Маршрут. Вы можете подняться на вершину за один день. В среднем подъем занимает около 6-7 часов, спуск ок. 4-5 часов. Роман-Кош является заповедной территорией, для посещения необходимо получить разрешение в Алуште или Ялте. Если вы идете в поход в составе группы, разрешение обычно дается гиду. Чаще всего разрешение можно получить у егеря или лесника на месте. Подъем не сложный, проблема только в том, что можно легко заблудиться из-за плохо обозначенных троп, очень густой растительности и отсутствия людей на многие километры вокруг, отчего это место кажется нейтральной территорией.Есть несколько маршрутов, самый короткий из поселка Краснокаменка, который находится между поселками Партенит и Гурзуф на Южнобережной трассе. Вы можете начать со скалы Красного камня. Начало территории заповедника можно определить по шлагбауму с надписью «Внимание! Посторонним вход воспрещен! После шлагбаума дорога идет вверх по пологим склонам. Красные метки на деревьях и камнях следует использовать в качестве ориентира. Красная тропа ведет на самый верх.

Эклизи-Бурун

Гора Эклизи-Бурун (1527 м) – самая высокая точка плато Чатыр-Даг. Название горы тюрко-греческое и может быть переведено как «Мыс-Церковь». На горе есть руины греческой церкви, раз в год греки подходили к этой церкви для молитв.

У подножия Эклизи-Бурун сохранились остатки средневекового укрепления, построенного византийским императором Юстинианом в 6 веке до н.э. для защиты южного побережья.Недалеко от вершины на высоте около 1500 м над уровнем моря находится самая высокогорная пещера Крыма Эклизи-Коба.

Пик Эклизи-Бурун

Маршрут. Сюда можно добраться из Алушты, Ялты или Симферополя троллейбусом №1 или маршрутным такси до остановки «Ангарский перевал». Затем отправляйтесь на базу отдыха «Ангарский перевал». Ориентируйтесь по красным кругам и указателям, сделанным сотрудниками Крымского заповедника, и поднимайтесь на плато и вершину.

Ай-Петри

Ай-Петри (1234 м), пожалуй, самый известный и лучше всего оборудованный для посетителей.На Ай-Петри самое большое количество туманных дней в Крыму, а также это самая ветреная точка полуострова. Гора расположена над городом Алупкой и поселком Кореиз на территории Ялтинского горно-лесного заповедника.

На Ай-Петри расположена канатная дорога — Мисхор — Сосновый бор — Ай-Петри с одним из самых длинных безопорных пролетов в Европе. С горы открывается красивая панорама побережья Черного моря и Ялты. Протяженность дороги, работающей круглый год, составляет 2980 м.Он состоит из трех станций: «Мисхор» (нижняя, 86 м над ур. м.), «Сосновый бор» (средняя, ​​304 м над ур. м.) и «Ай-Петри» (верхняя, 1152 м над ур. м.). Пассажирский салон проходит путь за 15 минут и вмещает 40 человек. Стоимость проезда 400 рублей в одну сторону (около 7 долларов США), время работы 11-15.30 подъем, 11-16.30 спуск. Не забудьте взять с собой более теплую одежду, так как температура наверху обычно на 10 градусов ниже. Также проверьте прогноз погоды, так как канатная дорога может не работать из-за неблагоприятных погодных условий.

Ай-Петри пейзаж ночью

Маршрут. Вы можете воспользоваться канатной дорогой, автобус доставит вас из Ялты до первой станции канатной дороги, или пойти пешком.

Если вы выберете второе, Ягодная тропа — самая короткая и простая пешеходная тропа Ай-Петри. Автобусом из Ялты до санатория «Узбекистан». Эта тропа несколько раз пересекает серпантин на Ай-Петри – трассу Ялта-Бахчисарай.

Таракташская тропа довольно сложная и начинается чуть выше водопада Учан-Су (самый высокий водопад в Крыму).Добраться до водопада можно на маршрутном такси от автовокзала или по Штангеевской и Боткинской тропам. Это самый интересный маршрут для восхождения на Ай-Петри пешком.

Демерджи

Массив Демерджи предлагает удивительные фигурные скалы, руины древней крепости, пещеры и фантастические виды с вершин. Он разделен на северную и южную части, каждая из которых имеет свою высшую точку. Южная часть Демерджи ниже, всего 1239 м над уровнем моря. Северная Демерджи возвышается на 1359 м и, в отличие от южной родственницы, сложена из мраморизованного известняка.

Строительным материалом массива Демерджи являются известняки с многочисленными включениями гальки и валунов, сложенные из твердых пород, известняки цементируют структуру, которая постоянно размывается водой и выветриванием, оставляя так называемые скульптуры из самых твердых пород. Это «пальчики» — столбики, «грибы» — столбики с «крышками» и многое другое. Самая большая из них имеет ширину 5 метров и высоту почти 25 метров.

Гора Демерджи

Самое известное место их сбора — Долина Привидений.Когда по Демерджи стелются тучи, можно мельком увидеть таинственные силуэты, которые исчезают в считанные мгновения.

Маршрут. Автобусом из Алушты или Симферополя до села Лучистое, расположенного у подножия массива Демерджи. В селе Лучистое есть кемпинг и несколько частных гостиниц, если вы захотите остаться на ночь. От поселка пройтись по Долине Привидений и подняться на Южную Демерджи дальше на север, весь маршрут 5-6 км.

Кара-Даг, потухший вулкан

Крым не так активен, как Камчатка с ее извергающими лаву вулканами и дьявольскими гейзерами, но у него есть свой вулкан. Вулканический массив Кара-Даг невысок, всего 577 м над уровнем моря. на самой высокой (гора Святая). Название Кара-Даг переводится как Черная гора. Кара-Даг – это остатки вулкана, действовавшего около 173 миллионов лет назад. Вулканический массив Кара-Даг входит в состав Кара-Дагского природного заповедника РАН, на территории находится биологическая станция, сотрудники станции проводят экскурсии по заповеднику.Индивидуальный проход запрещен.

Кара-Дагский природный заповедник

Кара-Даг известен своими полезными ископаемыми, есть разные разновидности кварца-халцедона, особенно агата и сердолика разных оттенков, оникс, опал, аметист, цитрин, разноцветная яшма .

Если вы посмотрите на береговую линию, то увидите причудливые прибрежные скальные образования, в том числе скалы Золотые ворота, Чертов палец, Иван-Разбойник (он же местный Робин Гуд), Лев и др.

Скалы Золотые ворота на подножия Кара-Дага

Маршрут. Карадагский природный заповедник РАН расположен в селе Курортное, улица Наука, 24.

Список гор высотой более 1500 м

Большинство этих красот находится в Крымском природном заповеднике, так что вы можете охватить половину из перечисленных в списке один день. Тем не менее, посещения без официального разрешения запрещены, если вас поймают на нарушении, вы будете оштрафованы. Разрешение можно получить в Алуште (ул. Партизанская, 42, [email protected]), полный список кемпингов площадью более 1000 м а.с.л. можно найти на официальном сайте министерства экологии Крыма (но он на русском языке и довольно закручен). Два официальных кемпинга на Ялтинской яйле — Кемаль и Кош.

  • Роман-Кош (1545 м) — самая высокая точка Крыма над уровнем моря.
  • Бойнус-Тепе (1542 м) на северной стороне Бабуганской яйлы.
  • Демир-Капу, расположенная на соседней Гурзуфской яйле, и гора Валентина на Бабуганской яйле находятся на высоте 1541 м над уровнем моря.
  • Вершины Тас-Тепе и Учурум-Кая достигают высоты 1538 м.Они расположены на Бабугане, возле Роман-Коша и видны с него.
  • Зейтин Кош (1537 м). Подняться на вершину можно не только через Гурзуфское седло или Парагильмен, но и через Запрудное. Отсюда открывается, наверное, лучшая панорама на Бабуган.
  • Безымянный пик у Демир-Капу на Гурзуфской яйле (1536 м). Этот холм отделен от Демир-Капу небольшим понижением. Он хорошо виден с подъема на Бабуган через Гурзуфское седло. NB. Когда вершина безымянная, обычно это означает, что она имеет какое-то военное назначение, по крайней мере, в советское время все снайперские позиции располагались на так называемых «безымянных вершинах».
  • Кемаль-Егерек (1529,5 м) – высшая точка Ялтинской яйлы. Он расположен на отдельном хребте в стороне от основного хребта. Рядом с ним есть довольно удобная туристическая стоянка и родник.
  • Эклизи-Бурун (1527 м) предлагает, пожалуй, лучшую панораму Крыма. В ясную погоду можно увидеть Сиваш, Евпаторию и Севастополь.
  • Пик 1522 — холм к востоку от Зейтин Кош.
  • Гора Дам-Кош (1514 м)
  • Безымянный пик, расположенный немного восточнее Бойнус Тепе, на самом деле называется «Высота 1512 метров».(1512 м)
  • Ташлы Баир (1505 м) на западном Бабугане. Он примечателен тем, что через него проходит газопровод и туда соединяются две дороги — из Роман-Коша и основной путь через весь Бабуган с выходом почти на Куш-Кей.

Большой каньон Крыма

Большой каньон, образовавшийся в результате водной эрозии около 1,5-2 млн лет назад на месте тектонической трещины. Расположено в 5 км юго-восточнее села Соколиное Бахчисарайского района.Каньон имеет глубину более 320 м, длину 3,5 км и ширину в некоторых местах менее 3 м. На границе столкновения с Европейской плитой основание Африканской плиты проскальзывает под Европу, поднимая вышележащие слои горных пород. Крым быстро поднялся, и вода растворилась и продавила узкую щель в Крымском каньоне, создав гигантский разлом в земной коре.

Большой каньон Крыма свой собственный

В результате массовой водной эрозии образовалось ложе каньона, представляющее собой траншею с гладкими стенками, с нагромождениями валунов и камней на дне, с порогами, водопадами до 3 -4м высотой и эрозионными котлами (так называемыми ваннами) до 2.Глубина 5м, ширина в этих местах равна самому каньону и длина до 10м. Всего в каньоне насчитывается более 150 таких котлов.

Голубое озеро в Большом Крымском каньоне

Каньон питают многочисленные горные реки, ручьи и родники (крупнейший из них называется Пания со среднегодовым расходом воды 350 литров в секунду). В конце ущелья эти воды впадают в реку Аузун-Узень. Температура воды в реке и ее притоках никогда не превышает +11ºC.Лишь во второй половине лета и осенью, когда выпадает мало осадков, каньон становится почти сухим и более доступным для исследования. Опасно находиться в каньоне в дождливую погоду, так как учащаются камнепады и поэтому небезопасно подходить к стенам каньона, что не так безопасно даже в сухую погоду. После многочасового дождя разрушительные потоки воды могут сметать на своем пути все, даже тяжелые валуны.

Голубое озеро в Большом Каньоне

Самые посещаемые места Крымского каньона Пруд Голубого озера, родник Пании и эворсионный котел, наполненный родниковой водой, так называемая Баня Молодости.Это название известно с начала 60-х годов, старое название Кара-Гол (Черное озеро).

Крымский каньон имеет особый микроклимат, сформировавшийся благодаря его геоморфологическим особенностям и местоположению. Он отличается от окружающей местности высокой влажностью и низкими температурами.

Маршрут. Проще всего из поселка Соколиное, расположенного в нескольких километрах от начала каньона. Добраться до Соколиного можно на автобусе из Севастополя, Симферополя и Бахчисарая.Далее пройти пешком около 5 км по старой тропе под названием Юсуповская (она проходит мимо бывшего охотничьего замка графов Юсуповых). Маршрут к Каньону начинается от парковки возле километрового столба с надписью «30-42».

Пещерные города Крыма

Одной из самых больших достопримечательностей Крымских гор являются пещерные города или поселения, представляющие собой вырубленные в скалах постройки хозяйственного, религиозного и оборонительного назначения. Есть также некоторые наземные постройки, включая крепости, монастыри и жилые города.Они расположены в труднодоступных горных районах с отвесными скалами. Геологическое строение осадочных известняковых пород Крыма позволяло достаточно легко производить подземные раскопки с помощью простых инструментов. Традиция пошла от киммерийцев и тавров 3000-2000 до н.э. и была продолжена другими народами, населявшими Крымские горы вплоть до 19 века. По словам ученых, традиция никогда не прерывалась, некоторые пещеры многократно переделывались, расширялись, а на месте старых поселений возникали новые подземные города.

Вид с Мангупа

Самые крупные и известные населенные пункты: Мангуп, Эски-Кермен, Чуфут-Кале, Кыз-Кремен. Пещерные города Чуфут-Кале, Мангуп-Кале и Эски-Кермен являются объектами культурного наследия федерального значения и прекращают работу в осенне-весенний период в случае неблагоприятных погодных условий.

Чуфут-Кале

Чуфут-Кале — средневековый город-крепость в горном Крыму, недалеко от Бахчисарая, на высоте 580м. Он расположен на небольшом плато со скалистыми склонами, окруженном глубокими ущельями.Предположительно, этот средневековый город возник в V-VI веках как византийское укрепление. В эпоху Золотой Орды это была резиденция первого хана независимого Крымского ханства, после того как хан переселился в Бахчисарай, крепость стала местом содержания высокопоставленных военнопленных.

Чуфут-Кале, средневековый город-крепость

Маршрут до Чуфут-Кале довольно прост, он находится всего в 3 км от Бахчисарайского ханского дворца, поэтому крепость является одним из самых посещаемых мест.С плато открывается потрясающий вид на горы.

Вам необходимо проехать в Бахчисарай, мимо Ханского дворца (можно прогуляться и по живописным старинным улочкам Бахчисарая), доехать до стоянки у въезда на территорию Успенского мужского монастыря. Следуйте по дороге к монастырю, а затем следуйте указателям или навигатору. Вот как выглядят указатели на Чуфут-Какэ. Подъем на Чуфут-Кале не сложный, можно посетить его с детьми.

Крепость и пещерный город Чуфут-Кале являются объектом культурного наследия федерального значения и прекращают работу в осенне-весенний период при наступлении сложных погодных условий.

Мангуп

Мангуп – город-крепость, расположенный на 90-га плато горы Баба-Даг. Наибольшая высота 583 м. Плато резко обрывается на юге и на северной стороне имеет четыре длинных уступа, называемых мысами. Первые обнаруженные поселения датируются 1 тысячелетием до нашей эры. Они принадлежали таврам, предположительно остаткам индоарийской культуры. Затем в разные периоды Мангупское плато населяли скифы/сарматы, готы и татары.В 13 — середине 15 века город Дорос (он же Мангуп) был столицей поздневизантийского православного княжества Феодоро, контролировавшего юго-западный Крым и находившегося под влиянием Византии. Именно от этой эпохи сохранились многочисленные искусственные пещеры, оборонительные стены, фундаменты базилик и руины цитадели на мысе Тешкли-Бурун. В более поздние времена город был захвачен османскими войсками и был кардинально перестроен.

Мангуп

Маршрут. Мангуп расположен в Бахчисарайском районе, в 25 км от самого Бахчисарая. Ближайший поселок Ходжа-Сала. Туда проще добраться на машине, так как прямого автобусного сообщения с Мангупом нет. Можно доехать на автобусе из Бахчисарая до поселка Залесное, остановиться у озера и далее пешком до туристической стоянки Мангуп.

Пещеры горного Крыма

Крым – это высшая классика карстовой эрозии, чрезвычайно благоприятной для образования пещер. На данный момент в горном Крыму обнаружено и задокументировано около 1000 пещер.Большинство из них расположены на небольшой территории. До них легко добраться пешком и на машине, что делает пещеры горного Крыма очень популярными среди туристов.

Красная пещера

Красная пещера или Кызыл-Коба, она же Красная пещера, самая большая пещера в Крыму. Пещера расположена на западном склоне Долгоруковского массива, недалеко от села Перевальное. Свое название Красная, или Красная, она получила из-за красноватого цвета известняка, составляющего основу пещеры.

Общая протяженность разведанной части около 25 км, площадь 64000 кв. м., перепад высот достигает 275м. Длина отдельных залов около 70 — 80м, высота до 145м (Зал Голубой Капли). Средняя температура воздуха на нижних этажах составляет 8,1 — 9,0°С. Пещер здесь несколько, вместе они образуют сложный подземный лабиринт из шести этажей, поэтому посещение Красной пещеры разрешено только в сопровождении гидов.

Красная пещера, самая большая пещера Крыма

На первом этаже протекает подземная река Кызылкобинка.В пещере много озер, водопадов, сифонов. Он имеет один из самых больших сталактитов в Европе. Его длина около 8 м, а возраст около 8000 лет.

Сама пещера образована рекой Кызылкобинкой, которая вытекает из пещеры и образует водопад Су-Учкан.

Маршрут. Пещера находится в окрестностях села Перевальное Симферопольского района. Добраться до поселка из Симферополя можно маршрутным такси Симферополь-Перевальное, которое отправляется примерно каждые 20 минут от железнодорожного вокзала, или троллейбусами № 21, № 51 (Симферополь-Алушта) или № 52 (Симферополь-Ялта). Остановка Перевальное-2 (Стадион). Из Алушты также можно доехать на троллейбусе № 51 или 52. От остановки ведет асфальтированная дорога до парковки, которая находится возле киноразвлекательного комплекса «ВИКИНГ».

Мраморная пещера

Мраморная пещера, пожалуй, самая красивая пещера Крыма. Он расположен на плато горного массива Чатыр-Даг. Обнаруженная в 1987 году, сейчас пещера насчитывает более 1 километра оборудованных экскурсионных маршрутов. Общая длина Мраморной пещеры составляет более 2 км, а глубина – 60 м.Это огромные залы с причудливыми образованиями, редчайшими видами кристаллов, сталактитов и сталагмитов, своего рода мелкоточеными ваннами с водой, каменными водопадами и уникальными геликтитовыми цветами. Исследователи нашли здесь останки большого пещерного льва.

Мраморная пещера, пожалуй, самая красивая пещера Крыма.

Обвальный зал Мраморной пещеры — один из самых больших оборудованных залов в Европе и самый большой зал в крымских пещерах, его длина более 100м, высота 28м. Грандиозные стены покрыты корралитовыми цветами, по низу зала разбросаны гигантские глыбы, высоко вздымаются изящные потоковые колонны, разнообразие сталактитов и сталагмитов поражают воображение. Маршрут заканчивается на гребне кальцитовой плотины. Сотни причудливых каменных бассейнов покрывают всю плотину. Сверху вы можете увидеть Дворцовый зал с его уникальными плавными колоннами, называемыми Королем и Королевой.

Нижняя галерея пещеры представляет собой природный минералогический музей. Уникальность Мраморной пещеры принесла ей мировую известность.По мнению спелеологов, это одна из пяти самых красивых пещер на планете, а также одна из самых посещаемых пещер в Европе, а в 1992 году она была принята в Международную ассоциацию оборудованных пещер.

Маршрут. Прямо к пещерам не ходит общественный транспорт. Добраться сюда можно на автомобиле из Симферополя, по трассе Симферополь-Алушта до поселка Заречное, затем повернуть в сторону поселка Мраморное. Не доходя до Мраморного, сверните в садоводческое товарищество (по-русски «дачи») под названием «Мраморное», далее по грунтовой дороге до пещеры, по пути будут указатели.

На общественном транспорте. На маршрутном такси № 142 из Симферополя до садоводческого товарищества «Мраморное» (начало от Симферопольского вокзала, маршрут называется «Ж/д вокзал до ст. Мраморное»). Отсюда, если идти по грунтовой дороге, расстояние 8км, набор высоты 430м. Примерное время в пути 2,5 часа.

Водопады

Жур-Жур

Жур-Жур — самый мощный и многоводный водопад Крыма. Воды реки Улу-Узень срываются с 15-метрового уступа и низвергаются каскадом шириной пять метров в глубокую впадину внизу, за что около 500 лет назад ее называли «водопадом висячих вод».Жур-Жур образован водами реки Восточный Улу-Узень на высоте 468 м над уровнем моря. Если вы жаждете экстремального плавания, попробуйте здесь, даже несмотря на то, что здесь есть знаки «купаться запрещено». Температура воды практически не поднимается выше 11°С и настолько тяжелая, что на коже возникает ощущение «жжения». Недаром средний многолетний расход воды составляет 270 литров в секунду. Водопад не иссякает даже в самое засушливое время года. Водопад оборудован мостиком, деревянной лестницей с перилами и смотровой площадкой.Также стоит отметить, что могут быть люди, которые будут просить вас заплатить 100 рублей за вид, мотивируя это тем, что это Алуштинский заповедник, и вы должны заплатить сбор. У них есть какие-то странно выглядящие копии документов. Вам решать, платить или не платить за то, что похоже на мошенническую схему.

И, наконец, к водопаду можно дойти пешком (это всего 1 км, но под жарким летним солнцем тропа превращается в печь) или нанять местного жителя, который отвезет вас на 4-колесном автомобиле (УАЗ), поездка будет стоить около 30-40 долларов, и это не для слабонервных.

Жур-Жур самый мощный в Крыму.

Маршрут. Водопад расположен на территории Алуштинского заповедника, в ущелье Хапхал, в 2 км от села Генеральское.

Из Алушты маршруткой до села Генеральское, далее по указателям пройти пешком до заповедника. Подъем к водопаду не сложный, по живописной лесной дороге вы увидите много грабов и буков, а также дубов, орешников и кизила, есть участки двухвекового леса с скальными дубами и редкими видами Крымская сосна. Некоторые участки оборудованы деревянными ступенями с перилами.

Учан-Су

Учан-Су — самый высокий водопад Крыма. Расположен на высоте 390 метров над уровнем моря на юго-западных склонах Ялтинского горного пастбища (она же яйла), в 6 км западнее Ялты. Высота водопада составляет 98,5 метров. Учан-Су образован одноименной рекой и имеет двухступенчатое строение. Окруженный горными хребтами и буйной зеленью, он особенно красив в период ливней и когда в горах тает снег.Если лето жаркое, водопад почти полностью пересыхает. В морозные зимы можно увидеть удивительное зрелище – замерзший хрустальный водопад.

Учан-Су самый высокий водопад Крымского полуострова

Маршрут. Учан-Су находится в 6 км от Ялты, на южном склоне горы Ай-Петри, входит в состав особо охраняемой территории горно-лесного массива Большая Ялта. Самостоятельно доехать несложно, нужно сесть на маршрутку №30 или №30.8 на Ялтинском автовокзале и ехать до конечной остановки автобусного маршрута. Или по трассе «Ялта-Бахчисарай» до села Виноградное.

Байдарский заповедник

Байдаский заповедник — крупнейший заповедник Крыма, расположен на юго-западе горного Крыма и за мягкий климат, обилие озер и рек иногда называют Крымской Швейцарией. Включает Байдарскую долину с прилегающими горными хребтами и бассейн реки Черной. Байдарский заповедник создан с целью сохранения уникальных природных ландшафтов Крыма и обеспечения чистоты воды, впадающей в реку Черную – основной источник водоснабжения Севастополя.

Байдарская долина под Севастополем, Крым

В состав заказника входят:

Байдарская долина с Чернореченским водохранилищем в центре. На Черной реке есть плотина, обеспечивающая достаточное водоснабжение водохранилища.

Чернореченский каньон (или каньон Черной реки, если перевести топоним) — это в основном очень глубокое ущелье Черной реки. Есть пороги, каскады, валуны, живописная галька. Река Черная является основным источником водоснабжения города Севастополя, поэтому каньон реки защищен от посторонних, вход запрещен.

Пещера Мурзак-Коба (ближе к середине Чернореченского каньона). Имеются следы первобытного человека: скребки, долота, ножевые пластины, изделия из кости и слоновой кости, кости современных видов животных, множество раковин улиток, а также двойные захоронения кроманьонцев.

Пещера Скельская , близ села Родниковский.Это красивая пещера значительных размеров в относительно хорошем состоянии. Он состоит из нескольких залов. Самый большой и красивый второй при входе в пещеру. Длина этого зала с севера на юг 80 м, средняя ширина 10-18 м, высота готического свода достигает 25 м. Общая длина всех галерей пещеры составляет 570 метров. Пещера оборудована спелеологами для посещения (есть специальные проходы и освещение).

Пещера, грот и водопад в Фатьме Коба. В пещере находится стоянка человека эпохи мезолита. Археологические исследования обнаружили слои культур Азил и Тарденуаз (могилы кроманьонцев, похороненных в скорченном положении). Высота водопада около 15 метров, но большой поток воды бывает очень редко.

Маршрут. Байдарская долина интересна для посещения в период цветения, конец мая и начало июня: реки и озера полны воды, листва леса ярко-зеленая, в долине цветут цветы, она самая лучшая время увидеть водопад Фатьма-Коба во всей его красоте.

Посещение Фатьмы Кобы (пещеры, грота и водопада): можно присоединиться к экскурсии или отправиться самостоятельно из Симферополя или других городов в село Подовое. Поездка займет около часа в одну сторону, отправная точка – небольшой водопад Козырек, рядом с которым находится турбаза Муловское озеро. Этот меньший водопад также красив тем, что вода падает из-под навеса над овальным гротом.

Климат

Крым расположен на 45 параллели, так же как юг Франции, север Италии, Хорватия, Сербия, озера Мичиган и Гурон, штаты Нью-Йорк США. Климат гор умеренно холодный и влажный. Зимние осадки чаще всего преобладают над летними, что является признаком средиземноморского климата. Зима в горах обычно длится с середины октября до конца марта. Снежный покров формируется в верхних частях склонов и может достигать толщины один и более метров. Зимой склоны некоторых горных хребтов, таких как Ай-Петри, Бабуган-Яйла, Чатыр-Даг и Демерджи, могут быть лавиноопасными. Лето в горах обычно жаркое и сухое.Но даже летом температура ночью может опускаться до 0°C. В течение года очень часты туманы. Каждый склон Крымских гор имеет свои климатические условия, так как подвержен влиянию различных господствующих ветров. Среднемесячная температура зимой 0-5°С, летом 20-25°С.

Идеальное время для посещения — май и июнь, так как в эти месяцы очень комфортная температура, вокруг еще мало туристов, все в цвету, нет пересохшей земли и еще зеленая трава, полноводные реки и водопады. мощные.Сентябрь также удобен, солнце не палит, и толпы туристов уже поредели к началу школьных занятий в России (а это 01 сентября). Летом часто бывают засухи, что значительно увеличивает пожароопасность. Поэтому летние походы и экскурсии можно проводить только организованно и в сопровождении опытных инструкторов. Неорганизованное посещение леса на южном склоне Главного хребта летом строго запрещено.

Транспорт

Фактически посещение территории возможно только из России, единственный аэропорт в Симферополе обслуживает только российские рейсы.Юридически многие страны признают Крым частью Украины.

Самый популярный и доступный транспорт – автобусы. Также имеется регулярное водное сообщение между приморскими населенными пунктами. Возможна аренда автомобиля.

Маршруты. Используйте функцию планирования пешеходных маршрутов в 3D-картах PeakVisor, чтобы получить максимум от Крыма. Тем не менее, имейте в виду, что некоторые точки на карте могут быть недоступны из-за правил и постановлений местных властей.

Однодневные поездки возможны из любого города Крыма. См. варианты выше.

Крупные города

Симферополь

Столица Крыма Симферополь расположен в центре Крымского полуострова, на реке Салгир. Это один из двух (наряду с Севастополем) крупнейших городов Крыма, экономический и культурный центр полуострова. В древности это была столица Скифского царства, Скифский Неаполь.

Симферополь — транспортный центр Крыма; он объединяет дороги во все уголки полуострова.Аэропорт отремонтирован в 2018 году. С марта 2014 года аэропорт обслуживает только российские рейсы. Официальных международных рейсов нет, что связано с санкциями, введенными после присоединения Крыма к России, и спорным правовым статусом полуострова. Есть автобусы, которые могут доставить вас прямо из аэропорта в Севастополь. С центрального автовокзала Симферополя можно добраться в любой город полуострова.

Вы можете воспользоваться уникальным транспортом – междугородним троллейбусом, соединяющим Симферополь с курортами Южного берега Крыма. Длина самого длинного в мире междугороднего троллейбусного маршрута Симферополь-Ялта составляет 96 км; поездка занимает ок. 3 часа.

Бахчисарай

Бахчисарай расположен в предгорьях, на склонах Внутренней гряды Крымских гор. На территории нынешнего города со времен Золотой Орды было несколько поселений. Когда-то он был столицей Крымского ханства, а затем центром культурной и общественной жизни крымских татар вплоть до их депортации в 1944 году в дикие степи и пустыни Средней Азии по приказу Сталина.

Бахчисарай расположен на трассе Симферополь (25 км) — Севастополь (около 30 км). Отсюда начинается очень живописная дорога на Южный берег Крыма через Ай-Петри.

Севастополь

Севастополь, или Севастополь, как его можно увидеть на некоторых географических картах, — город на юго-западе Крымского полуострова, на берегу Черного моря. Воды этого торгового и рыболовного порта никогда не замерзают. Это промышленный, научно-технический, рекреационный и культурно-исторический центр. Благодаря героической обороне города во время Второй мировой войны он носит звание города-героя, а многие его достопримечательности связаны с военными действиями. В Севастополе сейчас находится главная военно-морская база Черноморского флота Российской Федерации. Город включен в список исторических поселений федерального значения России.

Вид на Балаклавскую бухту в Севастополе, Крым.

От древнего населения и первых упоминаемых здесь людей — тавров осталось немного.В V веке до нашей эры древние греки, потомки Гераклеи Понтийской, основали Херсонес Таврический. Когда-то это был единственный античный полис в северной части Причерноморья, независимый город-государство, входивший в состав Римской, а затем и Византийской империй. Херсонес был окончательно разрушен золотоордынским войском. Сейчас руины Херсонеса находятся в черте города Севастополя. В средние века территория Севастополя контролировалась княжеством Феодора, частью Генуэзской республикой, затем Крымским ханством, частью непосредственно Османской империей. Сразу же после русско-турецкой войны (1768-1774 гг.) Крым был присоединен к России, что заложило стратегически необходимый военный порт. Таким образом, датой основания современного Севастополя считается 1783 год.

Что посмотреть:

  • Балаклавская бухта зажата между высокими скалистыми утесами. С морем соединен узким извилистым проливом длиной 1,5 км,
  • Памятник затонувшим кораблям является не только символом Севастополя, но и напоминанием об исторических событиях сентября 1854 года, когда семь старых кораблей были потоплены в залив, чтобы создать преграду на пути кораблей противника и не допустить их входа в главные морские ворота города.В 1855 году севастопольские моряки потопили еще 6 кораблей.
  • Музей подводной лодки находится в Балаклаве, на правом берегу бухты. Она была организована в шахте бывшего завода по ремонту подводных лодок, который во времена СССР был совершенно секретным помещением. Завод разместили в туннеле, прорытом через гору в Балаклавской бухте, и укрепили его на случай ядерного удара.
  • Графская пристань — одна из самых узнаваемых архитектурных достопримечательностей города. Набережная была построена в 1783 году одновременно с закладкой первых построек города.Первоначально это был простой пирс с дощатым настилом. В 1787 году Севастополь посетила императрица Екатерина II, и для обеспечения комфортного променада царицы к набережной была пристроена большая каменная лестница.

Ялта

Ялта – исконно любимый город-курорт и порт на Южном берегу Крыма. Есть сам город и территория под названием Большая Ялта, раскинувшаяся на 70 км вглубь полуострова, включающая Ялту, Алупку и множество деревень. Большая Ялта тянется от Фороса на западе до Краснокаменки на востоке.Климат мягкий средиземноморский, море никогда не замерзает, а горный массив на севере защищает от холодных циклонов, что обеспечивает мягкий солнечный климат с короткой дождливой зимой, жарким летом и теплой осенью.

В Большой Ялте много парков, самые известные Ливадийский и Воронцовский парки. В первом есть знаменитая пешеходная тропа царей. Солнечная или Царская тропа имеет длину около 7 км, проходит между поселками Ливадия и Гаспра и не имеет крутых подъемов и спусков, что делает ее очень удобной для прогулок.Он проходит в пределах заповедника среди скал, арчовых, сосновых и дубовых лесов.

Популярны также Боткинская тропа, ведущая из Ялты к скале Ставри-Кая, и Штангеевская тропа, петляющая от водопада Учан-Су на горе Ай-Петри. Другие парки включают Харакский, Гурзуфский, Кипарисный, Мисхорский, Массандровский, Форосский, Нижний Ореандский, Меласский и Чаирский парки. Эти парки умело сочетают в себе эндемичность лесов южного побережья с широким использованием декоративных растений, привезенных из-за границы. В Большой Ялте также находится Ялтинский горно-лесной заповедник, созданный в 1974 году.Гора Рок (1349 м) — самая высокая точка парка.

Еще одна замечательная достопримечательность и съемочная площадка – Ласточкино гнездо, готический символ Крыма. Этот квазисредневековый замок, построенный в 1912 году, стоит на месте древнего храма, прижавшись к отвесной скале, как ласточкино гнездо. Бывший владелец имения называл его «Замком любви». Размеры Ласточкиного гнезда на самом деле крошечные, в сооружении шириной 10 м, длиной 20 м и высотой 12 м кошку не раскачаешь. Во время сильного землетрясения 1927 года часть поддерживающей породы рухнула в море.Замок почти не пострадал, если не считать острых шпилей и куска скалы из-под нижнего балкона, упавшего в море. Место стоит посетить.

Непосредственно в Ялте нет ни железной дороги, ни аэропорта, поэтому вам придется ехать либо на машине, либо на такси, либо на прямом троллейбусе №55 из аэропорта Симферополя или на автобусе №52 с Симферопольского вокзала. Поездка на общественном транспорте занимает около 3 часов. В Симферополе находится главный аэропорт полуострова, принимающий рейсы из многих городов России, и железнодорожный вокзал.

​Фирма помогает продвигать Крымский арбитраж против России

15 февраля 2019 г. — Новый год принес несколько изменений в усилиях фирмы по взысканию компенсаций украинским инвесторам, чей бизнес и имущество в Крыму были конфискованы Российской Федерацией после его аннексии Крыма в 2014 году.

Хьюз Хаббард представляет интересы инвесторов в пяти арбитражных разбирательствах против России в рамках двустороннего инвестиционного договора между Украиной и Россией (ДИД), все из которых администрируются Постоянной палатой третейского суда (ППС) в Гааге без участия России.

Россия предприняла двойную атаку в голландских судах на первое решение по существу, вынесенное в любом из крымских арбитражей, вместе с более ранним решением о подтверждении юрисдикции в том же арбитраже. В декабре и январе Россия обратилась в Апелляционный суд Гааги с просьбой отменить компенсацию в размере 159 миллионов долларов, которую HHR получила в мае 2018 года для Everest Estate LLC и других украинских инвесторов в недвижимость (инвесторов Everest) в арбитражном разбирательстве в Нидерландах. Россия также просила этот суд приостановить исполнение арбитражного решения, пока рассматривается заявление об отмене.HHR работает с фирмой NautaDutilh в Амстердаме, чтобы защитить награду и выступить против обеих заявок.

Тем временем в Украине инвесторы Эвереста подали иск в Киевский апелляционный суд, добиваясь признания решения СПС и прося этот суд наложить арест на акции трех украинских банков, принадлежащих России, через три государственных российских банка. Суд признал и принудил к исполнению, а также наложил арест на акции в рамках судебного разбирательства, в котором Россия также отказалась участвовать.Банки, акции которых были арестованы, подали апелляцию, и 25 января 2019 года Верховный суд Украины оставил в силе оба решения, о чем сообщает Global Arbitration Review.

Вскоре после этого трибунал, слушавший два других голландских арбитража, вынес решения. Речь шла об исках от имени владельцев аэропорта Бельбек, частного аэропорта в Севастополе, и ПриватБанка, крупнейшего банка Украины. Трибунал, рассматривающий оба иска, вынес промежуточные решения в марте 2017 года, установив, что он обладает юрисдикцией для рассмотрения исков.4 февраля 2019 года трибунал вынес частичное решение об ответственности по обоим делам, признав Россию ответственной за незаконную экспроприацию аэропорта и банковского бизнеса ПриватБанка в Крыму. Теперь оба арбитража перейдут к квантовой фазе, чтобы определить сумму компенсации, на которую имеют право истцы.

В двух других арбитражных разбирательствах PCA, в которых HHR представляет владельцев сети автозаправочных станций в Крыму, обе из которых расположены в Швейцарии, Верховный суд Швейцарии вынес письменное решение 11 ноября.15 февраля 2018 г., отвергая попытку России отменить решения, вынесенные в июне 2017 г. в отношении юрисдикции по этим делам. Швейцарский закон (в отличие от голландского законодательства) допускает оспаривание решения, касающегося юрисдикции, до вынесения окончательного решения, и HHR работала с фирмой Lalive в Швейцарии, чтобы защитить эти решения о юрисдикции. В настоящее время HHR ожидает присуждения компенсации по делу об ответственности и размере суммы по делам о заправочных станциях.

Джон Таунсенд и Джим Бойкин возглавляют крымскую команду HHR, в которую входят Виталий Морозов, Леон Иоанну, Элеонора Эрни, Марина Драпи, Алекс Бедросян, Стейн Уинтерс и помощники юристов Светлана Стегний и Лорин Харди.

В Крыму медленно горящий водный кризис

С конца августа в Симферополе и Бахчисарае введены графики подачи воды. Власти ограничили подачу воды в три этапа. В настоящее время частные квартиры и дома Симферополя получают воду по шесть часов в сутки (три часа утром и три часа вечером). Изначально предполагалось, что это будет максимально жесткая мера, но теперь чиновники заявляют, что если уровень воды в водохранилищах не улучшится, Симферополь будет получать воду через день.

Между тем власти признали наличие проблемы с качеством воды в некоторых районах Симферополя и утверждают, что она связана с вымыванием водой коррозии металла из труб. Действительно, Татьяне и Арсению Михальчукам пришлось отключить фильтры для воды, установленные в их квартире — инженер компании сказал им, что при таком уровне загрязнения система фильтрации выйдет из строя через несколько дней.

Для приготовления пищи и мытья двух маленьких детей Татьяне приходится покупать воду в специальных терминалах и привозить ее домой в пластиковых бутылках на машине. Эта вода стоит три-четыре рубля (0,03-0,04 фунта стерлингов) за литр, и ее семья потребляет 40 литров в день.

Госсовет Крыма, Симферополь | CC BY SA 2.0 Ваге Мартиросян / Flickr. Некоторые права защищены

Татьяна говорит, что воду теоретически можно набирать бесплатно: в разных районах Симферополя установлены специальные пластиковые бочки с питьевой водой. Однако этот сервис далек от совершенства: иногда в поисках воды приходится ездить по городу; бочки везде пустые.

До аннексии Крыма Россией в 2014 году 85% его воды поставлялось по каналу, идущему из украинской Херсонской области прямо на север. Около 80 % воды использовалось на сельскохозяйственные нужды, остальные 20 % направлялись в водохранилища и использовались для снабжения населения. В 2014 году Украина перекрыла канал, построив дамбу, остановив подачу воды на полуостров.

Представители украинских властей неоднократно заявляли, что не будут возобновлять подачу воды в аннексированный Крым.Летом этого года глава украинского правительства Денис Шмыгаль заявил, что «возобновление подачи воды по Северо-Крымскому каналу не стоит на повестке дня и не является предметом каких-либо переговоров».

Как спасти Симферополь

В настоящее время в Крыму насчитывается более десяти водоемов естественной дренажной воды, еще одно в Севастополе – и эти водохранилища являются единственным источником водоснабжения региона.

Эксперты обращают внимание на тревожные признаки засухи с 2018 года.Например, на заседании Совета Федерации РФ представители Крымговодводхоза сообщили, что очередной семилетний водооборот подходит к концу и что уровень воды в местных водоемах в ближайшее время значительно снизится.

Весной этого года метеорологи отметили, что в горах Крыма наблюдается острый дефицит осадков. По сравнению с предыдущим годом их уровень был ниже на 91-96%, а в некоторых бассейнах горных рек осадков не было вовсе.

Когда объем воды, поступающей в симферопольские водохранилища, стал приближаться к критически низкому уровню, крымские власти приняли меры по поддержанию водного баланса в столице. Например, они направили российское военное трубопроводное подразделение для строительства 50-километрового водопровода, который соединит Симферополь с Тайганским водохранилищем, расположенным неподалеку от Белогорска.

Однако, по словам местных жителей, этот проект был омрачен несчастными случаями. Трубы строились в спешке и иногда лопались.«Часами все жители Белогорска могли наблюдать фонтаны воды высотой 10 метров, льющиеся из труб», — рассказывает местный предприниматель Олег Зубков.

Сергей Аксенов | Источник: Facebook/Сергей Аксенов. Этот самолет, обнаружив грозовые тучи, может стрелять в них йодидом серебра, вызывая дождь. После заявления Аксенова портал гостендеров опубликовал тендер на «опытно-конструкторские работы».Крымская Центральная аэрологическая обсерватория, федеральная бюджетная организация, выиграла контракт на 25,5 млн рублей (252 000 фунтов стерлингов) из местного бюджета. openDemocracy не удалось установить, приступила ли организация к работе и когда контракт должен быть выполнен.

Гражданский активист Олег Кочеров утверждает, что нынешняя засуха показала халатность местных властей. По его словам, водопроводная сеть Симферополя деградировала до 60-70% от своей первоначальной функции. Поэтому большая часть питьевой воды, откачиваемой из водоемов, не доходит до потребителей, а уходит в почву.

«Если бы за последние шесть лет властями был проведен масштабный ремонт водопроводной сети, можно было бы сейчас избежать жестких ограничений», — добавляет Кочеров.

Высохшие колодцы и реки

Нынешняя засуха коснулась не только городского населения Крыма. Сельские жители населенных пунктов, где до сих пор отсутствует централизованное водоснабжение, также испытывают дефицит воды из-за резкого падения уровня рек и подземных источников воды.

Жительница села Голубинка Варвара Васильева жалуется, что «урожая в этом году нет. Урожая нет, потому что летом перестали поливать. Воды не было».

Голубинка расположена на Бельбекской равнине Крыма, юго-западнее Бахчисарая. Многие населенные пункты в этом районе не имеют централизованного водоснабжения. Кроме того, на многих участках невозможно бурение скважин на воду из-за ландшафта. В результате многим сельчанам приходится пользоваться водой из коммунальных колодцев.

Васильева говорит, что летом стало очевидно, что напор воды в ее колодце становится все слабее и слабее — пока однажды в шланге не стало воды.

Она добавляет: «Насосы не могут работать без воды. Мы несколько раз включали насос, но воды не было, уровень был слишком низкий. Поэтому мы решили не рисковать и просто оставили свой участок без воды».

Кроме того, этой осенью жителям Бахчисарайского района пришлось бороться за защиту местной реки, протекающей по равнине: власти Севастополя планировали построить водопровод через реку Коккозку.Эта новая установка должна была собирать пресную воду и направлять ее в Чернореченское водохранилище, единственное водохранилище, снабжающее город с полумиллионным населением.

Протест местных жителей был услышан, и проект был отменен. Уровень воды в реке остается крайне низким.

Mountain.RU > Скала, лед, гора

19. 11.2021

Эльбрус в отражении озера Тирменлыколь.08.2021

Фото: Михаил Голубев, Москва
(6.06.2021)
Западная стена Барунце Небесная ловушка
Погода дьявольская, и даже обычные базовые задачи, такие как кипячение воды или мочеиспускание, на грани выживания

Автор: Марек Холечек, Чехия

(31. 05.2021)
Западная стена Барунце
Преодоление почти 1500-метрового маршрута вверх по стене заняло семь дней — семь дней постоянного физического и психологического напряжения. Снежные поля чередовались с участками скал, часто облепленными льдом. Размещение защиты на таких смешанных маршрутах сложнее, чем на чисто скальном или ледовом маршруте

Автор: Сергей Ефимов, Екатеринбург, Россия
Перевод с русского Ричарда Силлса

(6.11.2020)
Сани Паккуш 6953 м (девственная южная стена) Revers gagnant
Через две недели мы были готовы попробовать себя в этом большом альпинизме. Плохие погодные условия заставили нас ждать факса еще несколько дней, но солнце должно было светить почти неделю, что заставило нас дать возможность попробовать себя в лицо
(19. 11.2019)
Снова о настоящей зиме
Что значит для вас « Mezzogiorno » (Полдень)? Это момент, когда солнце находится в самом высоком положении на небе.Что означает «Mezzonotte» (Полночь)? Точно спорно — Солнце находится в самом нижнем положении, на другой стороне Земли

Автор: Денис Урубко
Источник: montagna.tv

(1.08.2019)
Piolets dOr 2019
В 2019 году Международное жюри конкурса Piolets d’Or выбрало для награждения три инновационных восхождения: знаменитое лицо на легендарной горе центральный Каракорум
(15. 04.2019)
Дух альпинизма и Нанга-Парбат
Команда из двух человек совершала восхождение на печально известный 13-километровый хребет Мазено, самую длинную из восьмитысячников

Автор: Генерал-майор Халил Дар, Пакистан

(27.03.2019)
Латок I Спасение старшего помощника Гукова Часть IV
Сколько дней могут длиться спасательные операции? Насколько адекватны решения, принимаемые родственниками, которые зачастую ничего или очень мало знают о горах?

Автор Пиунова Анна, Гора.RU
Перевод Самсонова Мария, г. Екатеринбург

(28. 01.2019)
Два новых маршрута по северной стене Орджоникидзе, 4410 м
С вершины Орджоникидзе нет спусков. Самый простой маршрут — российский 2Б или французский ПД. На обледенелой северной стене было три существующих маршрута, первый из которых был разработан командой Александра Колегова в 1956 году. Гораздо позже Василий Пивцов и его друзья добавили еще два, в 2000 и 2004 годах.Все это были 4А или 4Б

Автор: Белоцерковский Кирилл , Алматы

(9.01.2019)
Латок I Спасение старшего помощника Гукова Часть III
Гуков, а Гуков? Мое живое воображение рисовало картину, как он умирает там, на своем уступе.
Понемногу.
Жизнь будет вытекать из него еще долго-долго, потому что он здоров, не ранен, а погода относительно теплая

Автор Анна Пиунова, Гора. RU
Перевод Самсонова Мария, г. Екатеринбург

(28.08.2018)
Александр Гуков.Латок II невозможно это не навсегда
это Латок я, Саня, — крикнул Сергей.Возьми меня, я ему крикнул. Это нереально, Саня. Здесь все покрыто снежными грибами и отвесными склонами, ответил Сергей и начал спускаться.

: Александр Гуков, С.Петербург
Перевод: Мария Самсонова, Дмитрий Загоровский, Екатеринбург

(14.11.2016)
Гранд-Жорас
Ничего не происходит случайно, все происходит по какой-то причине, вот о чем я думал, когда мы с Ромой попали на ледник Фребудзе в начале лета 2016 года. Мы смотрели на восточный склон Гранд-Жорас и мы уже представляли, что лезем туда

, . рунетки

Текст Максим Фойгель, Краснодар
Фотографии Максим Фойгель и Роман Городищенский

(26.10.2016)
Передвижной пир. Thalay Sagar 2016
Насколько я знаю, никто никогда не поднимался по северной стене Thalay Sagar без платформы. Мы, наоборот, перестали пользоваться порталом после «No Fear» на Trango Nameless. Для нас это был своего рода дополнительный вызов, на этот раз попробовать сделать это с палаткой для двоихjazz-music.net

Автор Дмитрий Головченко, Москва

(25. 10.2016)
Тибет Отчет об экспедиции Западный Ньенчен Тангла
Недавно Домен Кастелич, Олов Исакссон и Маркус Палм вернулись из успешной исследовательской экспедиции в Тибет, где они совершили первое восхождение на Джанг Цанг Го (6300 м) в горном массиве Западный Ньенчен Тангла, в основном непосещаемая территория

: Домен Кастелич, Словения

(16.12.2015)
Серро-Сан-Лоренцо: три новых маршрута словенских альпинистов в Патагонии
В ноябре 2015 года команда из пяти словенских альпинистов Деяна Корена, Бостьяна Микуза, Рока Куринчича, Домена Петровчича и Домена Кастелича провела месяц в районе Серро-Сан-Лоренцо, вторая по высоте вершина Патагонии.Они установили три новых маршрута: Прямой маршрут по юго-западной стене Серро-Эрмосо (TD-, 1100 м Петровчич, Кастелич), No Fiesta по восточной стене Серро-Сан-Лоренцо

Автор: Manca Cujez, Словения

(18. 11.2015)
Талунг 7349м, первопроход по ССЗ отрогу
В начале фазы акклиматизации мы подошли к отрогу посмотреть на него и оценить качество льда и скал.Уже посмотрев первые веревки, мы поняли, что это будет что-то вроде микста на Шамони, но с тяжелыми рюкзаками выше 6000 м и за неделю!

Автор: Михаил Фомин, Никита Балабанов, Украина

(17.11.2015)
Кок-Шаал Тоо 2015 Краткая история
Идея заключалась в том, чтобы все 3 команды могли работать независимо друг от друга. Для этого Григорьев присоединился ко второй команде на период акклиматизации, 3-я команда лезла по самым легким линиям, а мы с Ниловым занимались разведкой главной цели.Один из неприятных сюрпризов: на леднике под юго-восточным склоном горы мы нашли мусор с датами 2010 и 2011 годов

Автор Дмитрий Головченко, Москва

(2. 05.2015)
О парапланеризме в Азербайджане
Азербайджан — страна, которая идеально подходит для альпинизма и парапланеризма. Мы отправляемся в район Малого и Большого Кавказа рядом с Каспийским морем

: Джамал Кашкай, Азербайджан

(20.04.2015)
Внимание! 24-й цикл солнечной активности и его пик аварийности
Теперь у нас есть время проследить закономерности случайности к моменту наступления очередного цикла СА (а его пик придется примерно на период 2022-2024 гг.) и попробовать снизить аварийность за счет введения усиленных мер безопасности

: Евгений Буянов, Санкт-Петербург, Россия

(1. 01.2013)
Леха! Памяти Алексея Болотова
Потому что Леха был особенным, незаурядным человеком. Такие люди заслуживают того, чтобы о них помнили и говорили.

: Олег Ушаков, г. Москва

(16.10.2012)
Морчека: Реставрационные работы
Должен сказать, что лично для меня вся нелицеприятная история началась не в Интернете, а прямо под Морчекой, в жаркий сентябрьский день, когда дотягивался до стены и готовился к маршруту, Я мельком увидел перила, стянутые в землю до верха стены, прямо поперек центральной башни

Автор: Алексей Шелхаков (Морчека-первопроходец) Крым

(6. 09.2012)
ВНЕ РЕАЛЬНОСТИ (Додо Копольд)
Еще один долгий день. Михал лег спать в 2 часа ночи. Извините, не в постели, а в сумке. А я сел на небольшой выступ, где отдыхают воробьи.

Автор: Додо Копольд, Словения

(14.09.2011)
Первый российский маршрут на башню Транго
В августе 2011 года команда Московской федерации альпинизма и скалолазания проложила новый маршрут на стене башни Транго (Безымянная башня) во время экспедиции в Каракорум.Это первый российский маршрут на эту гору

Автор: Алексей Юркин, Москва

(22. 03.2011)
DGPS-съемка Шкары
Летом 2010 г. дуэт Петер Шон (Австрия) и Борис Авдеев (Россия) совершили восхождение на г. Шхару (5193 м) на вершину Безенгийской стены по редко посещаемому маршруту с юга (5Б российская категория, макс. 4 балла). UIAA, максимальная температура снега 55 градусов). Восхождение началось из древнего грузинского села Ушгули, объекта наследия ЮНЕСКО.

: Петер Шон, Республика Австрия

(17.02.2011)
Залии 6 лет. День рождения!
Раз в неделю занимается с логопедом. Она вернется в больницу в марте. В течение месяца и более о ней будут заботиться логопеды, психологи и массажисты.

Салават Рахметов

(23. 12.2010)
Антарктида. Ульветанна. Интервью с Валерием Розовым
Идея такова: в экспедицию отправляются 3 разных человека, у каждого разные задачи (хотя цель общая), у каждого своя мозаика воспоминаний и чувств. Мы постараемся собрать мозаику, чтобы получить полную картину.

Интервью с Валерием Розовым
Фото: А. Ручкин , Предраг Вукович и Томас Сенф ().

(19.10.2010)
Восхождения, которые мы совершили в Гренландии
Мы постепенно возвращаемся к нормальной жизни после 3 месяцев безумия в Гренландия… Это было определенно одно из наших самых диких приключений. Но не волнуйтесь, мы уже думаем о более диких вещах 🙂

Автор Николя Фавресс, Бельгия

(28. 09.2010)
Фото Петера Шона

Страница автора
Питер Шон,
Штирия, Австрия и Ванкувер, Канада

Автор: Питер Шон, Штирия, Австрия и Ванкувер, Канада

(8.07.2010)
Украинская национальная экспедиция Украина Макалу 2010 вкратце
Команда была разделена на три группы, которые работали на маршруте по 5-7 дневных смен. Пока одна группа толкала верхний конец перил дальше, две другие группы занимались переноской грузов в высотные лагеря.

автор: Юрий Круглов

(17. 12.2009)
Успех альпинистской экспедиции в Гренландию для Ragni di Lecco
Симоне Педеферри, Маттео Делла Борделла, Лоренцо «Пала» Ланфранки и Ричард Фельдерер только что вернулись из успешной экспедиции в относительно неизведанную восточную Гренландию, где было совершено 5 первовосхождений.Симона Педеферри рассказывает об экспедиции.

Автор: Фабио Пальма, Италия, Рагни Лекко

(2.11.2009)
Отчет по Южной стене Немджунга
Мы не смогли подняться на Манаслу из-за отсутствия акклиматизации и слишком много снега… у нас был долгий 12-дневный период отдыха из-за очень плохой погоды, но в конце концов удалось проложить то, что мы считаем новым маршрутом на южный склон Немджунга.

Автор: Кристиан Троммсдорф, Франция

(9.10.2009)
Татры
Фотогалерея.

Фото: Мирослав Бртко, Словения

(7.10.2009)
Свободное восхождение «Quinto Imperio» 550м 8b Наранхо, Испания
После прохождения всех валунных ходов и контакта с верхней открытой частью, мы взволнованы и полностью забываем об ухудшающейся погоде и 300 метрах спуск, отделяющий нас от базового лагеря.

Автор: Леопольдо Фариа, Испания

(29. 09.2009)
Музтаг-Ата
Одна из самых высоких (7546) и самых популярных вершин Памира. Его название можно перевести с тюркского как Отец ледяных гор. Эта вершина занимает третье место по высоте на Памире после Конгура (7719 м) и Конгур-Тюбе (7595 м).

Автор: А. Лебедев, Москва

(21.09.2009)
Опять маршрут 2 разряда или Экзотический альпинизм в Затерянном Мире (мыс Ая.)
3 маршрута, описанные севастопольскими альпинистами, которые мы не пробовали из-за слишком разрушенного и опасного рельефа. Больше информации мы не нашли, поэтому решили подняться на западную часть массива, которая находится слева от кулуара, западнее горы Малая Кокия-Кая.

Автор: Дмитрий Подгорный, Ялта

(18. 09.2009)
Первое свободное восхождение на японскую Диретиссиму по Северной стене Эйгера
Двум профессиональным альпинистам, Роберту Джасперу (Германия) и Роджеру Шали (Швейцария), удалось, наконец, пройти свободным лазанием знаменитый «Японский маршрут» по Северной стене Эйгера с редпойнтом. . Так называемый «Супер-Диретиссима» (5.13b/8a) в настоящее время является самым сложным маршрутом по знаменитой 1800-метровой Северной стене.

Автор: Роберт Джаспер

(14.09.2009)
Мшатка: треугольник справа, у центра восточного бастиона
Между центральным и восточным бастионами, В верхней части стены два длинных косых переплетенных между собой уступа с деревьями образуют большой косой угол, хорошо просматриваемый с дорога, названная Треугольником. Основная часть маршрута проходит по правому прерывистому уступу, образуя Треугольник.

Автор: Анатолий Брунза, Днепропетровск

(9.09.2009)
Свободное лазание по большой стене на Баффиновой Земле
Нашей главной целью было объезд горы Асгард, одной из самых безумно выглядящих гор, которые я когда-либо видел. видел( Две цилиндрические башни со сверхкрутыми и длинными стенами все вокруг).

Автор: Николя Фавресс

(7. 09.2009)
С левой стороны западного контрфорса, 4Б (Форосский кант)
Западная часть массива и наиболее сложные юго-восточные стены разделены большим углом вниз от плоскогорья, названного Зеленым из-за покрывающего его мха.Маршрут начинается у основания кулуара, спускаясь по Зеленому углу.

Автор: Анатолий Брунза, Днепропетровск

(25.08.2009)
Малый Кильсе
Пик Малый Кильсе расположен примерно в 6 километрах к северо-востоку от поселка Форос. Он имеет высоту около 600 м над уровнем моря и 220 м от его подножия и хорошо просматривается с дороги Ялта Севастополь в районе поселка Санаторное.Имеет более 10 маршрутов от 1-го до 6-го разряда.

автор: Анатолий Брунза, Днепропетровск

(21. 08.2009)
Алтай
Фотогалерея.

: Зенков Андрей, г. Москва

(10.08.2009)
Подарок 23 февраля
Крым… У нас было три отпуска 2 дня на дорогу и 1 день на подъем по короткому 5-ти бальному маршруту «Три карниза» на гору Малая Кильсе.

Автор: Алексей Осипов, Сергей Третьяков, Макс Костров

(30.07.2009)
Ручкин и Михайлов. Карт-бланш. Пт. 6134 м
Связи нет (но телефон мы все-таки достали), наблюдателей нет. Повар и переводчик не знали, на какую гору мы взбираемся. Никаких носильщиков. Нагрузили как осликов снаряжением для разных видов местности, теплыми вещами.

Автор: Анна Пиунова, Гор.RU
Фото: Ручкин и Михайлов

(27.07.2009)
Малый Килсе Буроон 638м
Маршрут проходит по левой стороне стены к большой сосне, а затем идет через скалы среднего уровня к сосне на вершине. Ключевым участком является нижняя часть (100м 6 3 ), далее она не сложнее 5 . Как и все маршруты Малого Кильсе, хорошо смотрится с дороги, но чем ближе подходишь, тем больше вопросов возникает

Автор: Александр Лавриненко, Одесса

(20. 07.2009)
СЕРИКИ
Серик: Стиль, красота, техника и использование инерции движений лучше всего сочетаются с практической демонстрацией. А наблюдение, анализ, изучение правил и понимание сути скалолазания — это важный талант.
(6.07.2009)
Мшатка: Треугольник, Треугольник по центру
Между центральным и восточным бастионами, В верхней части стены два длинных косых переплетенных между собой уступа с деревьями образуют большой наклонный угол, хорошо просматриваемый с дороги, называемый Треугольником.Средняя часть маршрута проходит по левому уступу, образуя Треугольник.
(5. 06.2009)
Куш Кая Маршруты: Большая труба, Интеграл
От R5 подняться 40 м по щелям до полки с деревом R6. От дерева идите направо по стене над хребтом, а затем идите по углу в сторону нависающего камня.
(1.06.2009)
Мшатка-Кая (Стрелка) (5)
Этот всем известный маршрут был отправлен давно. В настоящее время многие болты пришли в негодность, но маршрут все еще проходим.

Автор: Лавриненко Александр («Одессит») Одесса

(22. 05.2009)
Старейшие маршруты Куш-Кая Варежки
Маршрут начинается от » » (второе футбольное поле), от серого кубка. Подъем на точку R4 возможен по следующим маршрутам: «» (V к.), «» (V к.), В центре через кусты (II-III к.)

Автор: Валентин Соломенцев, г. Москва,

(20.05.2009)
FA 6. Мыс Ая, май 2007 г.
Стена пика мыса Ая – самая длинная в Крыму, ее высота достигает полукилометра. На основной части лица есть несколько маршрутов. Все они выше 5В.

Автор: Дашкевич Сергей, Екатеринбург
Фото: Дашкевич Сергей, Новосельцев Евгений

(18. 05.2009)
Маршрут «Ворота» на мысе Айя
Маршрут «Ворота» назван так из-за своеобразных карнизов посреди массива.Вы должны пролезть между этими карнизами и даже залезть на правый.

Автор: Кислуй В.В., Олейник С.В.

(13.05.2009)
Маршруты по мысу Айя. Затерянный мир
Из главного ущелья по несложным скалам выйти на первый крутой подъем с наклонной (45 градусов) сосной на нем (80-90 м I к.с.). В конце участка поворот в северную часть гребня на полку с можжевельником (фото 2).Р7.

Автор: Стрельцов С., Севастополь

(11. 05.2009)
Рождение маршрута «ЛИН» 6б+, 220м
В первый день подготовки маршрута было сделано 2 веревки, то есть 90 метров стены. Во второй день сделали 2 с половиной веревки, еще 100 метров!

Автор: М.С. Панферова, Ялта
Фото: . Демин, Симеиз

(5.05.2009)
Крым2006, май-июнь. Новые маршруты
Гора Мердвен-Каясу, но многие говорят, что это Уарч-Кая, но это не беда, главное, что здесь появилось два новых маршрута.

Автор: Савельев Игорь, Севастополь

(4. 05.2009)
Уарч-Кая Маршрут «Рыжий лис»
Маршрут, оборудованный стационарными страховочными точками, проходит по красивому твердому склону и позволяет насладиться свободным лазанием.Очень быстрый и удобный подход к забою, несложное лазание (для хороших альпинистов), полностью заболоченный.
(30.04.2009)
Шамбала 2Б (с последним шагом 3)
В левой части стенки ногтя косая, восходящая справа налево заросшая трещина. страховка с болтами.

Автор: : Надточей Сергей (Террорист), Симферополь

(28. 04.2009)
Уарч-Кая Маршрут НОВЫЙ «Шамбала»
Маршрут «Шамбала» прислал в прошлом году Сергей Надточей. В связи с расположенным рядом новым маршрутом «Рыжий Лис» по согласованию с Автором изменена основная (центральная) часть маршрута «Шамбала».
(22.04.2009)
Форосский Кант. Маршруты «Зеленого угла»
В конце января мы (Александр Лавриненко и Сергей Пугачев) проходим новый маршрут в левой части Форосского канта, по левому краю «Зеленого угла».Маршрут выглядит настолько логично, что удивительно, почему его не отправили раньше. В углу есть следы человека, но не знаю, пройден ли он до самого верха, по крайней мере есть 2 петли спуска.

Автор: Александр Лавриненко, Одесса

(20. 04.2009)
Малый Кильсе, маршрут «8 м (8 марта)» 5, F7a, 150м
С верхней дороги идти сначала по тропе, уходящей в Киевский кулуар*, затем прямо вверх по каменистому склону к стене.Поднимитесь на скальный выступ под центральной частью стены.

Автор: Максим Костров

(17.04.2009)
Маленький Килсе «м» («(копье)») 5, VI, A1, 250м
R1-R2 (можно разделить на 2 секции из-за изгиба) 20м до дерева — В 2м маятник влево (правда болта уже нет) — VI 10м — IV+

Автор: Алексей Осипов

(13. 04.2009)
Форосский Кант Альпинистские маршруты Часть 2
Западная часть массива и самая трудная юго-восточная стена разделены большим углом вниз от плато, названного Зеленым из-за покрывающего его мха. Маршрут начинается у основания кулуара, спускаясь по Зеленому углу.

Автор: Анатолий Брунза, Днепропетровск

(10.04.2009)
Мшатка-Кая. (Красная осень) (5)
Маршрут проходит справа от центрального бастиона Мшатка-Кая. Маршрут мало посещаемый. Начало маршрута совпадает с Треугольником слева.

Автор: Лавриненко Александр («Одессит») Одесса

(8. 04.2009)
Трасса (Ухановский)
Пик высотой 501,6 м является частью плато, движимого пластичным грунтом.

Автор: Стрельцов С., Севастополь

(7.04.2009)
Крым. Юго-Западная стена мыса Айя.. Маршрут «(Стрегор)»
Пока нет грейда, только описание его участков. Так как нет возможности сейчас сделать продолжение маршрута до вершины стены, а подъемы уже были, даем описание всем.

Автор: Андрей Жерноклеев, Москва

(2. 04.2009)
Маршрут «Соколиный»
Во многих свободнопроходимых местах требуется АИД, выдергивание кустов и очистка щелей от грунта (после каждой веревки первого бастиона вся одежда, снаряжение и лицо лидера были грязными и выглядели как доблестный шахтер).

Автор: Полтавец Евгений и Сипавин Валентин, г. Харьков

(1.04.2009)
Ак-Кая зимой
Впервые за последние 10 лет Украина организовала зимний чемпионат, и я решил, что пора подниматься на Ак-Кая.Правда, участники выбирали маршруты выше и длиннее, но у нас были первопроходы, а зима — это лотерея «отправлено/не отправлено». fgdfgfd

Автор: Александр Лавриненко, Одесса

(30. 03.2009)
Замок 3 популярных маршрута
Пик Замок расположен в западной части Южного берега, к северо-востоку от поселка Форос. Его высота 650 м, а от подножия он находится примерно в 370 м, хорошо просматривается с трассы Ялта — Севастополь.

Автор: Анатолий Брунза, Днепропетровск

(27.03.2009)
Замок Маршрут Риглос
Начало то же самое с Пещерой, но затем подъем направо, вверх до куста(10м), далее начинается сложный подъем на Риглосе.

Автор: Игорь Савельев (САВА) Форос Днепропетровск

(26. 03.2009)
Замок Описание маршрута (Чапа)
((Чапа), capa в переводе с испанского означает болт).

Автор: Игорь Савельев (САВА) Форос Днепропетровск
Информация Владимира Пестрикова, Днепропетровск

(25.03.2009)
(Голубая волна) V класс
Маршрут начинается под «верхним уровнем» скалы в правой ее части под длинным черным пятном на стене.Подъем 15 метров в сторону трещины с деревом и далее вверх 15 метров по трещине до удобной для страховки площадки на вершине трещины — R1.
(23. 03.2009)
Мшатка-Кая Маршрут (Каскад) 5, 6б, А3, 370м
Подход: от развилки Дом-Церковь под Килсе вверх по тропе, затем по несложным скалам двигаться на уступ. От уступа идите вверх, к левому краю «формы».Двигайтесь по левому краю "формы", затем двигайтесь по контрфорсу, не поворачивая налево, к уступу, где находится R5.

Автор: Александр Лавриненко, Тарас Чушко, Одесса

(19.03.2009)
Маршруты по мысу Айя. Затерянный мир
Этот небольшой участок побережья длиной менее километра доступен только с моря, так как окружен сложными скалами (кстати, один рискованный вариант спуска описан в этой статье).

Автор: Стрельцов С., Севастополь

(18. 03.2009)
Кераг
Сначала у нас было 5 веревок очень легкого лазания по заросшим травой уступам, может быть, летом можно лазить без страховки и перил, но тогда было скользко, со снежными участками, мы возили грузы, поэтому нам пришлось исправить очередь.

Автор: Валерий Шамало, СПб

(12.03.2009)
Куш-Кая
«Гора Куш-Кая в переводе с тюркского означает «Птичья гора», расположена выше бухты Батилиман и Ласпи на 30-м км Севастопольско-Ялтинской дороги. Благодаря Куш-Кае, которая защищает эту местность от северных ветров, Батилиман славится теплым микроклиматом
(11. 03.2009)
Самостоятельные восхождения Кавказ, Узунколь, 1999 г.
Утром начал собираться.Почти через питч я встретил группу Джапаридзе. Мне предложили их обойти. Через 3 веревки я оказался на травянистых уступах с ручьями, травой и бабочками.

Автор: Александр Максименя, г. Минск

(9.03.2009)
Пятнадцатый маршрут
В восхождении использовалась зимняя тактика, в ее основе были комфортные ночевки, из них и велась отработка маршрута. Платформа-палатка перемещается из одного безопасного и удобного места в другое при подъеме.Такая тактика позволяет повысить безопасность восхождения, так как в любой момент группа из двух человек может спуститься по веревке к своей палатке или позвать на помощь группу из четырех человек.

Автор: Балези Валерий Красноярск

(4.03.2009)
Крым. Мшатка-Кая. Первые восхождения Резюме первой половины 2007 года
Была идея пройти большой карниз справа от (Красный водопад), на фото видна трещина в центре карниза.Присмотревшись, оказалось, что это не трещина, а след от выпавшей заплатки. Мы распрощались с прекрасной идеей и поднялись на вершину.

Автор: Александр Лавриненко, Одесса

(2.03.2009)
Мыс Айя. Маршрут «Ворота» 5Б+ к.п.
Пожалуй, это самый длинный стенной маршрут в Крыму. 14 веревок, лазание в основном по плитам на трении. Маршрут можно пройти за день, но осенью или неустойчивой погодой можно предусмотреть ночь.

Автор: Владимир Троянкер

(25.02.2009)
Жизнь по оси абсцисс
Четвертое восхождение по маршруту Александра Ручкина на Пик Свободной Кореи 6 к.с.

Автор: Иван Пугачев, Бишкек

(23. 02.2009)
14 маршрутов по северной стене пика Свободная Корея
Пик Свободная Корея является украшением Аскайского ущелья (Киргизский хребет.Тянь-Шань). По его северной стене проходит около 14 маршрутов. Многие из них могут конкурировать со сложнейшими техническими маршрутами Тянь-Шаня, Альп и Кавказа.
(20.02.2009)
Форосский Кант
Самая популярная вершина Крыма Форосский Кант расположена в юго-западной части крымского побережья, недалеко от поселка Форос.

Автор: Анатолий Брунза, Днепропетровск

(16. 02.2009)
Конгур (Историко-географический очерк, март 2008 г.)
Конгур (7719 м), высочайшая вершина Памира, расположена на хребте Конгур Таг, входящем в состав Конгурмузтага, высочайшей вершины Кашгарских гор на Китайском Памире. Хребет Конгур Таг простирается в широтном направлении на юг от ущелья Гезгарый.

Автор: Андрей Лебедев, Москва

(11.02.2009)
Уарч-Кая, трасса (Карнавал) 4Б, (10м 6), 270м
Подъезд: от домика лесника под Килсе-Бурооном пройти 3,5 м по верхней дороге Чортова Лестница (Чертова лестница). Возле второго моста (от дома лесника) можно оставить машину.

Составитель: Алексей Абрамов, г. Москва

(9. 02.2009)
«Ренессанс»
Маршрут проложен осенью 2001 года командой из Одессы (Алексей Жилин, Сергей Калачев, Александр Лавриненко, Владимир Могила).

Автор: Александр Лавриненко, Одесса

(5.02.2009)
Шаан-Кая (еще одна забытая гора)
Шаан-Кая находится в Алупкинском районе. Он не входит в состав Главного хребта, а выдвинут к морю, перед Алупкинской стеной. Перепад стен около 250 м. В центральной части стена нависает. Имеет 6 маршрутов (Примечание: на декабрь 2001 года было пройдено 8 маршрутов), все 6 разряда.

Автор: Александр Лавриненко, Одесса

(2. 02.2009)
Мшатка-Кая Описание альпинистских маршрутов
Мшатка-Кая расположена в юго-западной части крымского побережья, к северо-западу от поселка Санаторное, хорошо просматривается с трассы Севастополь-Ялта.

Автор: Анатолий Брунза, Днепропетровск

(30.01.2009)
Мижирги. Северный гребень. Январь 2009
Когда я был в Безенги на первый раз, на подходе к Тёплому Углу я заметил суровую и в в то же время очень изящный гребень, ведущий на вершину огромного ледово-скального массив, поднимающийся выше 5000 метров.

Автор: Виктор Коваль, Санкт-Петербург

(29. 01.2009)
Маршрут «Полет»
Пройден А.Закревского осенью 1993 года. Саша был под впечатлением от восхождений в горах Уэльса, где мы вместе провели месяц и почти каждый день ходили в горы.

Автор: Юрий Круглов

(22.01.2009)
Таиланд
Портфель.

Фото: Анна Пиунова, Mountain.RU

(14.01.2009)
Треугольник
Гора Треугольник (высота 1000 м) расположена выше села Парковое, в 2 км западнее Морчека. Стена ориентирована на запад, поэтому с нижней дороги ее почти не видно.

Автор: Александр Лавриненко, Одесса

(5.01.2009)
Deep Water Solo на мысе Ая
Собрались 21 июля на Набережной Балаклавы.Туда, на причал, доставили 160 литров воды, так как рядом с нашим будущим лагерем родников нет.

Автор: Пузанков Сергей

(29.12.2008)
«Мачомбо» (6А, VI, А3, 335м) или Морчека 2002
За время подготовки к восхождению идея маршрута сильно изменилась. Первоначальный план состоял в том, чтобы пройти маршрут Бодника, спрямив его через сплошную, нависающую в нижней части, плиту (булдж).

: Александр Лавриненко, Одесса

(25.12.2008)
Неизвестные маршруты на Замок
R0-R1: от дерева вверх по легко разрушенным скалам 15 м, далее вверх по щели, трудный подъем на навес 20 м, далее по трещинам 10 м до станции (3 болты) IV, 3, 45м

: Александр Лавриненко, Одесса

(22. 12.2008)
Через 3 крымских каньона
Без гаек можно подняться, но нам не хватило петель. Динамическая веревка — это еще и роскошное восхождение.

: Савчинский Богдан, Поворознюк Ира, Кийко Костя, Киев

(18.12.2008)
Шаан-Кая, Крым. Маршрут «Гиперборея» (Яречевский-Марунич) 6, 5.11d (F 7a), A3+, 300м, >100
Маршрут проходит по правой стороне южной стены Шаан-Кая, в верхней части поворачивая налево, к центру.В качестве ориентира можно использовать большой нависающий угол, видимый даже с нижней дороги. Если вы проведете линию от корня угла перпендикулярно подошве, она покажет начало.

: Александр Лавриненко, Одесса

(15. 12.2008)
Трасса «Муси-Пуси» 2 класс
Маршрут проходит по южному контрфорсу скалы Хергиани, прямо напротив маршрута Сюрприз.Подход: по верхней старой дороге до Чертова Лестницы, затем 400-500 м на восток, до небольшой скалы у дороги, и еще 100-130 м до отметки Крым, сделанной зеленкой.

Автор: Тарас Иваньков, Симферополь, Украина

(11.12.2008)
Проблемы безопасности на крымских восхождениях
Альпинизм тесно связан с водопадами. Но падения могут быть разными. Никто не застрахован от случайного перелома или удара камнем.100% достоверности нет. Но парадокс в том, что люди обычно получают ранения не по объективным причинам, а по собственной бестолковости.

: Сергей Надточей, Симферополь

(4. 12.2008)
Кастропольская стена
Кастропольская стена расположена на Главной гряде Крымских гор над поселком Кастрополь. От каменоломни под Морчекой идти на запад по верхней дороге примерно 2.5 км.
(1.12.2008)
Разминка
Вечером началась метель, пора было подумать о ночи. На всем маршруте 3 уступа, все наклонные, покрытые льдом и камнями.

Автор: Александр Лавриненко, Одесса

(28.11.2008)
Симоне Моро объявляет о своем новом зимнем проекте: Макалу
СТРАСТЬ СИМОНЕСА К ИССЛЕДОВАНИЯМ привела его с игровой площадки в итальянских Доломитовых Альпах к самым высоким местам на нашей земле. Он всемирно известен своим всесторонним мастерством альпиниста — на скалах, на льду, в миксте и на высоте.
(27.11.2008)
Опыт на Кастропольской стене
Все, что мы о ней слышали, можно сказать в двух словах: сильно разрушенная, нависающая стена с редко посещаемыми старыми маршрутами.

Автор: Шелхаков Александр
Фото: Кузьмицкий Александр

(24.11.2008)
Ау-Даг с древнейших времен до наших дней
Ау-Даг овеян легендами. В древности гора вызывала священное чувство могущества природы. Согласно старинной легенде, живший здесь гигантский медведь стал камнем, пытаясь напиться моря и остановить беглецов.

: Евгений Шмидт, Ялта

(10.11.2008)
Как мы на Ангарке напились!
В эти выходные у нас было свободное воскресенье, поэтому мы с Максимом решили бороздить просторы Ангарки.Дорога была хорошая: солнечная, без комаров, росла ежевика, поэтому мы были в боевом настроении и решили пролезть что-нибудь интересное.

: Дмитрий Спиридонов, Симферополь

(7. 11.2008)
Серп и Тройка на Ангарской стене
Ангарская стена не пользуется популярностью у альпинистов, мало кто знает, что на ней около 10 маршрутов 2-5 разрядов. В основном альпинистам известен только Акрофобия, многопитчевый маршрут (5А), составленный В.Иванова в 90-е годы, но такие трады, как Серп (4Б) и Тройка (3А) неизвестны.

Автор: Спиридонов Дмитрий, Мартунов Сергей, Симферополь, Крым

(5.11.2008)
Челеби, Крым. Альпинистские маршруты
Массив Челеби расположен в западной части Главной гряды Крымских гор, между перевалом Байдарские ворота и горой Ильяс-Кая. Его высота 200 м, высота 600 м над уровнем моря.Несмотря на небольшую высоту, в его центральной части есть 5 трасс 5 и 6 классов.

Автор: Литвиненко Александр, Одесса

(31.10.2008)
Ай-Петринский маршрут советских ботаников
По сравнению со многими другими альпинистскими районами Крыма, стены Ай-Петри не так популярны из-за длинных подходов, хотя здесь были сделаны первые шаги крымского альпинизма.

Автор: Гостев К.В., Ялта
Фото: Вошанов С.В.

(29.10.2008)
Крым, г. Ай-Петри, альпинистский маршрут 3 Б к. п.
Среди большинства крымских альпинистских маршрутов этот маршрут отличается разнородностью участков. На нем есть участки, где можно пройти пешком в связках с укороченной веревкой (самые уверенные в себе могут обойтись без веревки), и есть сложный альпинистский участок, где необходимы навыки вертикального лазания, а также страховки.

: Андрей Тигиплав, альпинистский клуб Одесса

(21.10.2008)
На вершину Ай-Петри
Убедиться в контрасте ай-петринского климата можно, если подняться из Ялты на плоскогорье и сменить жаркий средиземноморский климат на умеренно холодный, влажный климат. Средняя температура воздуха в Ялте +13,1, на Ай-Петри +5,9, разница температур в этих точках около 7,2.

Автор: Фоменко Александра, Ялта
Фото: Демин Александр, Симеиз

(15.10.2008)
Челеби по левой части стены
От станции вверх до развилки 3 м (косы), затем траверсом влево по небольшому уступу с можжевельником до вертикального угла. Подняться вверх 8-10 м по углу (косам), до небольшого карниза, затем влево до стены, хорошее место для горизонтального лазанья.
(14.10.2008)
На вершину Ай-Петри
Маршрут этой экскурсии начинается с Ялтинского автовокзала, далее мы проедем по широкой трассе Ялта-Севастополь, которая с северо-запада протекает через Ялту, затем свернем на гору дороги, группа побывает на пике, затем по канатно-кресельной дороге спустится на Южный берег и вернется в Ялту на микроавтобусе.

Автор: Фоменко Александра, Ялта
Фото: Демин Александр, Симеиз

(8.10.2008)
Новые маршруты на Челеби
Место выбрано эффектное: сплошной выступ под большим красным карнизом в правой части массива Челеби. И хотя этика восхождения была совсем не альпинистской (тропы были закреплены за прохождением предполагаемого маршрута), маршрут был достойным.

: Юрий Круглов, Севастополь

(3.10.2008)
Потенциальные альпинистские районы Крыма
Район от Севастополя до Балаклавы представляет собой обрывистый берег, иногда высотой до 200 м. Эта часть сильно разбита. Нет скал, пригодных для лазания.

Автор: Юрий Круглов, Севастополь

(1.10.2008)
Ангара-Бурун по правой части Ангарской стены, 4 (90 м, В)
Несмотря на то, что Ангарская стена Чатур-Дага хорошо просматривается с Ангарского перевала, мало кто знает, что она имеет несколько маршрутов со 2 по 5 класс. В его правой части проходит трехуровневый маршрут, описанный в Крымских Альпах в 1968 году.

Автор: Анатолий Брунза, Украина

(29. 09.2008)
Прыжок со стены Кукуртурлу
Давно хотел сделать интересный базовый проект на Кавказе. Раньше я проводил там много времени в качестве альпиниста.

Автор: Валерий Розов, Москва

(22.09.2008)
Опыт Путешествия Сказка
Не могу не поделиться своими впечатлениями от прохождения многоверёвочного маршрута Путешествие Сказка на Форосский кант.

Автор: Костюков Дмитрий, Севастополь

(11. 09.2008)
Путеводитель Треугольного
Массив состоит из отдельных стен шириной около 15 м и высотой 10-18 м, преимущественно нависающих и вертикальных участков и ОЧЕНЬ богатого рельефа (на фото только 2 нависающих участка, вертикали не фотографировал, фотографии не резкие, потому что были сумерки и много деревьев).

Автор: Алексей Целишев, Санкт-Петербург

(3.09.2008)
Горы Крыма
Крымский полуостров расположен в Юго-Восточной Европе, входит в состав Украины. Его площадь составляет 27 000 квадратных километров. Омывается Черным морем и Азовским морем.
(18. 08.2008)
Скайанг Кангри. Продолжение следует
23 июня красноярская команда (руководитель Николай Захаров, альпинисты: Александр Михайлицын, Владимир Архипов, Сергей Черезов, Евгений Беляев, Игорь Логинов и врач Александр Кухарев а.к.а. Борменталь) расположились лагерем у подножия Скайанг Кангри.

: Анна Пиунова, Mountain.RU.
Фото: Е. Беляев, А. Михалицын, В. Архипов.

(1.05.2008)
Альпы
Фотогалерея.

Автор: Петер Шон, Австрия

(23. 04.2008)
Отдых в Тибете
Фотогалерея.

Автор: Анатолий Мошников, Юрий Кошеленко

(7.04.2008)
Сектор 2 (левая сторона южной стены)
Что касается общей оценки маршрутов, то для некоторых из них мы обращаем ваше внимание на класс сложности, отличающийся от общепринятого.

Авторы: Александр Кузьминский, Москва Сергей Надточий (Террорист), Симферополь

(3.04.2008)
Гималаи
Фотогалерея.

Автор: Александр Калмыков, Москва — Алма-Ата

(25.02.2008)
Аконкагуа-2008
Фотогалерея.

Автор: Андрис Малашевскис, Латвия

(21.02.2008)
Жужа
Интервью с Юлией Абрамчук

Материал подготовила Анна Пиунова, Гор.RU

(11. 02.2008)
Китайский Тянь-Шань (продолжение)
Начали спуск, выясняя свои крючки. Верхние мы прошли, но оказались на станции ниже мраморной зоны. Отсюда было две веревки для спуска по спусковым устройствам вниз к перилам, так что промахнуться мы тогда не могли.

Автор: Анатолий Дгулий, Москва, Россия.

(4.02.2008)
Новый маршрут в Джебель-Миште, Оман
Следующее утро началось с проблемы: будильник на наших (обоих) мобильных был установлен на среднеевропейское время, поэтому мы проснулись в 6 часов утра вместо 3 часов. Подбежали к забою и около 8:30 начали подъем.

Автор: Павле Козек, Любляна, Словения

(31. 01.2008)
Непал
Фотогалерея.

Автор: Нормундс Патмалниекс, Рига, Латвия

(28.01.2008)
Зима 2008. Безенги. Гестола. Северная стена. Маршрут М. Хергиани

Гестола — очень красивая гора. Его стройная пирамида манит и манит к себе всех, кто бывал в Безенгийском каньоне. И маршрут от Хергиани до Гестолы тоже очень красивый и привлекательный, и даже немного вызывающий.И мы не могли устоять перед их красотой

Автор: Коваль Виктор, Санкт-Петербург.

(21. 01.2008)
Фанские горы (они же Фаны). Обзор региона

Писать о Фанских горах, на мой взгляд, неблагодарно. О них много писали и район стал хорошо изучен, но тем не менее я попробую. Может, кому-нибудь этот отзыв станет полезным.

Автор: Анатолий Дгулий, Москва, Россия.

(17.01.2008)
Поездка в Хорватию

Кстати, по носу прошел один из самых мощных маршрутов Паук. Уровень лазания 8а. Сказали, можно было пройти свободным лазанием

Автор: Илья Чугереев, Москва.
Фото: Чугереев Илья, Штельмашенко Владимир, Сергеев Андрей.

(14. 01.2008)
Поездка в Хорватию

Однажды летом, собравшись на даче наших друзей, мы решали, куда поедем в сентябре.

: : Илья Чугереев, г. Москва
: Чугереев Илья, Штельмашенко Владимир, Сергеев Андрей

(10.01.2008)
Китайский Тянь-Шань

В пешие дни работали по 7-12 часов, рельеф преимущественно скользко-скальный, либо очень сложный ледово-снежный, лазание то в кошках, то без них.

Автор: Анатолий Дгулий, Москва

(27. 12.2007)
Алтай
Фотогалерея.

Автор: Константин Голубев, Москва

(13.12.2007)
Пик Ленина
Далее Вы спускаетесь к леднику Ленина и идете по тропе вдоль ледника, затем выходите на ледник в его среднем течении. До подхода к телу ледника путь неплох.

Автор: Фойгель Максим, Краснодар

(28.06.2006)
Экспедиция Grand Jorasses North Face
Этот проект является продолжением нового приключения — вида экстремального спорта, который мы открыли в 2002 году и назвали «B. А.С.Е. восхождение».
Цель состоит не просто в том, чтобы добраться до вершины (не вокруг, а по линии будущего падения), а в том, чтобы сделать БАЗУ. прыгнуть с вершины.
(26.02.2006)
Alex Chabot и C в Аргентине
Alex Chabot, Romain Pagnoux, Chris Lindner и Phil Maurel в Барилоче, Аргентина

Фото: Cedric Larcher, Франция

(17.02.2006)
Cristal FFME
Портфолио

Автор: Анна Пиунова, Mountain. RU

(3.08.2020)
Опыт альпинистов в лечении COVID-19
Подробнее
(22.07.2020)
Гендер в разрядке и катастрофе: женщины-альпинистки в Советский интернациональный Памирский лагерь 1974
Детали
(16.07.2020)
Дуайен болгарского альпинизма Георгий Атанасов, Джиджи, умер
Детали
(10.04.2020)
Белое солнце Питорана
Подробнее
(20.02.2020)
Эверест 2020. Alex Txicon вернуться в EBC
Детали
(18. 02.2020)
Алекс Чикон. Эверест. Последнее слово будет за горой
Подробности
(11.02.2020)
Эверест.Alex Txikon: Ну давай пошагово
Подробности
(8.02.2020)
Первые зимние снежные барсы. Миссия завершена
Детали
(5.02.2020)
Эверест. Alex Txikon: Были в Лагере 2
Подробнее
(25.01.2020)
Команда Summit ожидается сегодня в БЛ
Подробнее
(24.01.2020)
Ама Даблам. Мы останемся здесь на ночь
Подробнее
(23. 01.2020)
Достигнут C2 на зимнем Ама-Дабламе. Туристы-инвалиды преуспели на Кала-Паттар
Детали

Еще НОВОСТИ

На борту самого длинного троллейбуса в мире в одном из самых спорных мест Европы

«Ты идешь или как?»

Людмила Васильева, водитель на 16:05. троллейбус, нетерпеливо уставился на двух иностранных туристов, которые стояли на автобусной остановке в Ялте, Крым, обдумывая свой следующий шаг.

С тех пор как Крымский полуостров был аннексирован Россией в 2014 году, иностранные туристы посещают Крым мало, и тон Васильевой, похоже, учитывал необычность ситуации. Тем не менее, правила есть правила, и она ясно дала понять, что хочет начать вовремя.

Это была не просто тележка. Васильева — водитель троллейбуса № 52 из Ялты в Симферополь, который претендует на звание самой длинной троллейбусной линии в мире.

До того, как Крым стал спорной территорией и символом российской агрессии, полуостров был известен (в основном) тремя основными достопримечательностями: галечными пляжами вдоль Черного моря; сайт Ялтинской конференции 1945 года, на которой Иосиф Сталин, Франклин Д. Рузвельт и Уинстон Черчилль вели переговоры о будущем послевоенной Европы; и тележка № 52.

По крайней мере, так говорят об этом некоторые местные жители.

Троллейбус № 52 выезжает с остановки под Гурзуфом в Крыму. Василий Колотилов / For The Times Остановка в Ялте служит отправной точкой для троллейбуса № 52, который пробирается через горы в Симферополь, столицу Крыма. Василий Колотилов / For The Times

«Наш троллейбус занесен в Книгу рекордов Гиннеса, — сказал Петр Котлер, строитель из Партизанского, небольшого городка в 12 милях к северу от Ялты, где он садился в автобус.

У № 52 нет записи в последнем издании Гиннесса, и он никогда официально не регистрировался как самый длинный троллейбус в мире, по словам людей из штаб-квартиры Книги рекордов Гиннеса в Нью-Йорке. Но с момента первой поездки троллейбуса в 1959 году ни одна другая страна или городское транспортное управление не оспаривали это утверждение.

Итак, линия Ялта-Симферополь протяженностью 53 мили уже почти 60 лет сохраняет за собой звание самого длинного троллейбусного маршрута в мире.

— Багаж лишний, — сказала Васильева, рассчитывая иногороднему проезд и оторвав 12 билетов по 30 рублей. Общий тариф на двоих человек и две сумки до Симферополя: 5,45$.

Двое иностранцев втиснулись в заднюю часть автобуса. Пара, сидевшая на заднем ряду, ела пирожки с картофелем и мясом, оставляя запах лука в жарком вечернем воздухе.

Над ними на смонтированном телевизионном мониторе показывали российский фильм, который оказался чем-то средним между «Шреком» и «Игрой престолов».Звук был выключен, поэтому следующие три часа пути фильм лишь визуально отвлекал внимание.

Пара, евшая пирожки, направлялась в Симферополь, чтобы добраться до аэропорта. Более быстрым и дорогим вариантом было бы маршрутное такси , неофициальная служба микроавтобусов с меньшим количеством остановок. Но цена была бы втрое выше.

Путешественнику с ограниченным бюджетом лучше всего подойдет троллейбус. Для местных жителей, которые живут и работают в Крыму, номер №1. 52 является неотъемлемой частью повседневной жизни.

Лос-Анджелес Таймс)

Автобус тихо качнулся вперед и тронулся. Бегущая лента с красными буквами в передней части автобуса сообщала о времени, температуре наружного воздуха и следующей станции.

Летом в Крыму может быть жарко, а короткие задернутые шторы защищают от солнца. В старых автобусах окна открываются, но суровые старейшины в этой части мира не допускают ничего, кроме небольшой щели, чтобы кто-нибудь не погиб от сквозняка.Увидеть ссору между пенсионером и миллениалом из-за малейшего открытия окна в общественном транспорте — значит стать свидетелем разделения поколений в постсоветском мире.

Сорок минут пути Котлер вышел из автобуса в Гурзуфе, где дорога поворачивает налево, прежде чем продолжить путь в горы. Он уговорил двух иностранцев спрыгнуть с него, чтобы увидеть живописную смотровую площадку, где острые скалы спускаются к береговой линии, открывая захватывающий вид на Черное море.

«Я ездил на этом автобусе так много раз, что даже не смог начать считать», — сказал он. Он с ностальгией вспоминал свою молодость в советское время, когда другого транспорта не было.

На станции Гурзуф подъехал еще один № 52. Время вернуться.

Пассажиры в троллейбусе, следовавшем из Ялты в Симферополь, столицу Крыма. Василий Колотилов / For The Times

Советский Союз проложил крымские троллейбусные линии в 1959 году как более дешевую альтернативу продлению железной дороги из Симферополя.Линия из Ялты идет извилистыми дорогами вдоль крутых скал побережья, вверх и через горы и, наконец, в Симферополь, административный центр полуострова и транспортный узел.

Автобусы работают на электричестве, которое подается через две параллельные антенноподобные опоры, которые цепляются за провода, натянутые над дорогой. Иногда антенны отцепляются, и автобус останавливается. Когда это происходит, водители выходят и используют длинный шест, чтобы подтолкнуть их обратно к линиям электропередач.

«С этими новыми автобусами такого больше не бывает», — сказал Анатолий Владимирович, еще один водитель, который работает на маршруте № 52 с 1991 года, когда распался Советский Союз и Крым стал частью независимой Украины. (Он не хотел называть свою фамилию, а назвал отчество, которое русскоязычные используют как отчество и формальный знак уважения.)

Троллейбус предлагает путешественникам доступный способ добраться из Ялты в Симферополь в Крыму. Василий Колотилов / For The Times Автобусная остановка в Алуште является частью маршрута троллейбуса, следующего из Ялты в Симферополь, Крым.Василий Колотилов / For The Times Советский Союз проложил крымские троллейбусные линии в 1959 году как более дешевую альтернативу продлению железной дороги из Симферополя. Автобусы работают на электричестве. Василий Колотилов / For The Times

Четыре года назад Россия аннексировала полуостров. Но настоящие перемены для водителей троллейбусов произошли в 1990-х, когда капитализм подстегнул предпринимателей с микроавтобусами и минивэнами курсировать по шоссе по более высокой цене, но с меньшим количеством остановок.

№По словам Анатолия, 52 остается необходимым для местного транспорта. Есть часы пик, а также участки маршрута с редкими пассажирами. Зимой из-за снега на вершине Ангарского перевала дорога может быть скользкой. На высоте 2500 футов это самая высокая точка маршрута, популярное место для пеших прогулок, которые отправляются исследовать горные тропы.

На развороте в верхней части перевала местные торговцы продают банки с медом и душистый крымский пурпурный лук, корни которого переплетены в пучки по четыре-пять штук.Оригинальный троллейбус 1960-х годов гордо стоит на подставке, памятнике местного значения автобуса.

«Я никогда не скучаю, но вы должны быть внимательны», — сказал Анатолий, приглашая иностранцев в свою кабину водителя, чтобы узнать больше об истории троллейбуса.

Анатолий ехал в час пик, и автобус был полон. Пассажиры, в том числе школьная группа на прогулке, стояли в проходе, и было трудно маневрировать сумками, чтобы найти место.

«Ты читать не умеешь?» — рявкнул учитель на одного из иностранцев, который теперь наклонялся в кабину водителя, чтобы поговорить с ним. — Простите, вы читать не умеете? — повторила она, указывая на табличку над водительским сиденьем, на которой по-русски было написано: «Мешать водителю запрещено».

Анатолий подмигнул иностранной пассажирке и жестом пригласил ее сесть.

«Будь добр! У нас тут иностранец интересуется историей нашего автобуса, — беззаботно крикнул он в ответ учителю. — Когда вы в последний раз видели здесь иностранца?

Учительница сердито сложила руки на сумочке на коленях и пробормотала что-то о важности безопасности.

Снаружи село солнце. Несколько рядов назад группа студентов хихикала над видео, воспроизводимым на чьем-то iPhone.

Оставшиеся 30 километров до Симферополя относительно плоские, так как автобус проезжает мимо виноградников, небольших городов и бывших колхозных поселков. Около восьми вечера Анатолий подъехал к симферопольскому вокзалу, к конечной остановке.

В этот день Анатолий трижды проедет маршрут до Ялты, где он живет.

Есть работы и похуже, сказал он.

Придорожное кафе на автобусной остановке под Гурзуфом в Крыму предлагает путешественникам передышку в пути. Василий Колотилов / For The Times

[email protected]

Твиттер: @sabraayres

Айрес — специальный корреспондент.

буддийских монахов Донбасса поселились в украинских Карпатах после бегства от войны

#Буддийские монахи поселились в #Украинских Карпатах после бегства от #войны рис.twitter.com/S4ETiZbJrb

— UATV English (@UATV_en) 4 января 2018 г.

Кривополье — тихая деревушка, расположенная глубоко в украинских Карпатах, в Ивано-Франковской области Западной Украины. Местное население православных христиан привыкло к довольно затворническому образу жизни. Но недавнее прибытие буддийских монахов должно это изменить. Монахи бежали от войны на восток Украины и купили дом в с.

Сергей Филоненко, буддийский монах:

«Все, что произошло, связано с Донбассом и с войной. Все началось оттуда. Я, например, из Донецка».

Но не все местные жители приветствовали их прибытие. Буддист Василий Настюк считает, что жителям села нужно время, чтобы привыкнуть к новым соседям.

Василий Настюк, буддийский монах:

«Местные не понимают нас, потому что очень поверхностно думают о таких вещах, как вера.Они плохо воспринимают нас, потому что думают, что это что-то совсем другое».

Тем временем местный житель Иван Бондарик радуется прибытию в село новых лиц. Он также говорит, что многие люди уехали из деревни в поисках лучшей жизни в другом месте.

Иван Бондарик, местный житель Кривополья:

«Они купили дом. Я счастлив, что они пришли сюда. Жителей в селе осталось немного, раньше было 12 домов, сейчас только четыре.

Группа буддистов надеется, что со временем местные жители начнут мириться с их присутствием в этих тихих заснеженных горах.

До 2014 года Восточноукраинский регион Донбасса был самым буддийским в православной Украине по количеству местных буддийских общин и организаций, которые осуществляли свою деятельность с 1990-х годов. До войны 20 из 59 официально действующих в Украине буддийских организаций располагались на Донбассе, в Донецкой и Луганской областях.

После начала АТО в 2014 году донецкий буддийский монастырь Шейчен-линг, расположенный в зоне активных боевых действий, приостановил свою работу.

Еще одним крупным буддийским центром Донбасса стал участок Пути ордена Ниппонзан Мёходзи в селе Паньковка под Луганском. С началом войны Паньковка долгое время была одной из самых «горячих» точек, большая часть ее населения, в том числе буддийская община, бежала от войны. Монахи из Панковки перебрались в Центрально-украинскую область Черкассы.

Некоторые буддийские монахи из обеих областей Донбасса достигли Карпат и основали там свою общину. Примечание редактора


Читайте также:

Украине нужна независимая журналистика. И ты нам нужен. Присоединяйтесь к нашему сообществу на Patreon и помогите нам лучше связать Украину с миром. Мы будем использовать ваш вклад для привлечения новых авторов, обновления нашего веб-сайта и оптимизации его SEO. Всего за одну чашку кофе в месяц вы можете помочь навести мосты между Украиной и остальным миром, а также стать соавтором и проголосовать за темы, которые мы должны осветить следующими. Станьте покровителем или посмотрите другие способы поддержки. Станьте покровителем!

Теги: Война на Донбассе (2014-настоящее время), Буддизм, Карпаты, Мир Украине, Русско-украинская война (2014-настоящее время), Украина

Украина заявляет, что туристическая реклама Крыма демонстрирует «империалистическую гордость» Кремля

Попытка России переименовать аннексированный Крымский полуостров в горячую точку летнего туризма вызвала возмущение в Украине и была широко высмеяна российскими блоггерами.

Вскоре после того, как проевропейские протестующие свергли пророссийское правительство президента Украины Виктора Януковича, в марте 2014 года полуостров был аннексирован у Украины хорошо вооруженными сепаратистами, которых, по мнению большинства наблюдателей, поддерживал Кремль.Впоследствии обычно оживленный туристический сезон на полуострове был прерван, и российская туристическая организация сообщила, что Крым потерял не менее двух миллионов посетителей в год, уменьшившись с шести миллионов в 2013 году до четырех миллионов в 2014 году. в начале этого месяца в Интернете была размещена изящная, но спорная реклама, подготовленная главным российским телеканалом «Первый канал». Он изображает Крым как семейное, доступное место, полное живописных видов, замков и дешевой еды.

В рекламе каждый член поразительно симметричной российской нуклеарной семьи перечисляет, что он или она хотел бы сделать в идеальный отпуск, а затем камера переходит к крымским сайтам, которые, кажется, полностью удовлетворяют их желания. Бабушки и дедушки просят недорогой, здоровый, пляжный отдых; две девушки просят место с дельфинами и горами; и два мальчика просят место с экстремальными видами спорта или где-нибудь, чтобы встретить новых друзей. Наконец, мать просит праздника в сказочной обстановке с замками и вкусной едой.

Отец делает вывод, что семья едет в Крым.

Ранее на этой неделе российские блоггеры сняли пародийный ролик на рекламу, в котором ролики в высоком разрешении о нетронутых крымских пляжах, сочных местных блюдах и вечнозеленых горах заменены подлинными российскими новостными сообщениями о токсичных разливах на крымском побережье. , массовое отравление питерских студентов в севастопольском кафе в понедельник и кадры почти пустых пляжей.

В беседе с Newsweek заместитель главы администрации президента Украины Петра Порошенко Ростислав Павленко назвал российскую рекламу «еще одним признаком империалистической гордости Кремля, который идет вразрез с международным правом».

«Это полное и абсолютное безобразие, которое демонстрирует, как Россия использует всевозможные образы для распространения своей пропаганды», — добавил Павленко.

Аннексия Крыма Россией не признана на международном уровне, а украинское законодательство требует, чтобы иностранные граждане перед поездкой в ​​Крым запрашивали разрешение у Киева.

«Правительство Украины постановило, что все иностранные граждане, в том числе россияне, должны иметь специальное разрешение для посещения Крыма. Единственный законный способ попасть в Крым — через прилегающие Херсонскую и Николаевскую области. Любые другие транспортные пути считаются незаконными. «, — говорит Павленко.

По данным Павленко Е.Ю. а санкции США и назревающий экономический кризис в России отрицательно сказались на общем количестве посетителей полуострова и на туристическом бизнесе в этом районе.

«В результате [этих факторов] уже второй год подряд туристический сезон находится на рекордно низком уровне по сравнению с годами до аннексии. Вместе с Россией она всегда будет оставаться сильно дотационным регионом. без каких-либо возможностей для развития туристического бизнеса», — говорит Павленко.

Правительство России поддерживает масштабные инфраструктурные проекты, направленные на улучшение транспортного сообщения между Россией и полуостровом и развитие туризма. Самый крупный из них — многомиллиардный мост из материковой части России через Керченский пролив в крымский город Тузла, который должен быть завершен к 2018 году, и преобразование военно-воздушной базы Бельбек в городе Севастополь в коммерческий аэропорт. к концу 2015 года, сообщило государственное информационное агентство ИТАР-ТАСС ранее в этом месяце.

«В результате [этих факторов] уже второй год подряд туристический сезон находится на рекордно низком уровне по сравнению с годами до аннексии. Вместе с Россией она всегда будет оставаться сильно дотационным регионом. без каких-либо возможностей для развития туристического бизнеса», — говорит Павленко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *