Когда день папы в россии в 2019 – 2019 : ,

Содержание

Какого числа в России празднуют День отца в 2019 году?

В России, в отличие от стран Запада, до сих пор не празднуется День отца. Вопрос об учреждении даты, посвящённой отцам, а также их роли в семье поднимался неоднократно, но до сих пор законодатели не пришли к единому выводу на счёт необходимости введения подобного праздника на территории РФ.

23 октября 2018 года представители Госдумы рассмотрели данный вопрос во время пленарного собрания. Но в итоге они в очередной раз отложили окончательное решение. Автором документа выступила глава Комитета Госдумы по вопросам семьи женщин и детей Тамара Плетнёва (КПРФ). Политик сообщила о том, что День отца отмечается во многих регионах России, но до сих пор не является официальным федеральным праздником.

День отца — праздник мужества, патриотизма, отцовского долга. Парламентарий полагает, что введение такого праздника позволит показать, насколько важна роль отца в семье. По мнению Плетнёвой, отцы часто отходят на второй план, их часто недооценивают, хотя полноценная семья предполагает наличие обоих родителей. Их присутствие в жизни ребенка одинаково важно.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина отметила, что решение о введении праздника должен принять президент. Ранее он учредил празднование Дня матери, который приходится на 25 ноября. Но о Дне отца до сих пор ничего сказано не было, а потому о данном празднике вновь забыли.

Теперь петербургские парламентарии выступили с инициативой отмечать в городе День отца. Это не федеральный праздник, но уже что-то. Во всяком случае, так считает представитель Заксобрания города Санкт-Петербург Константин Чебыкин. Он предложил ежегодно праздновать День отца в третье воскресенье июня.

Для чего нужен День отца?

Как и Тамара Плетнёва, Чебыкин считает, что введение этого праздника позволит подчеркнуть общественное признание и уважение роли отцов в воспитании детей. Помимо прочего, он поспешил напомнить о том, что роли отца и матери должны эквивалентно восприниматься обществом.

Вместе с тем он полагает, что эти роли принципиально разные. В отцовской любви мало слов, но она является исключительной и бесценной. Спикер Заксобрания Вячеслав Макаров поспешил напомнить о том, что отцовская любовь многогранна. Она подразумевает заботу о детях, а также то, что отец является примером для них. К тому же отец показывает детям, как любить мать, а также что такое настоящая традиционная семья.

Сейчас законопроект об учреждении Дня отца до сих пор находится в Госдуме. Но относительно него до сих пор не принято окончательное решение. Даты, предложенные чиновниками, отличаются: Плетнёва предлагает учредить всероссийский День отца и назначить его на последнюю субботу октября, а парламентарии из Санкт-Петербурга выступают за третье воскресенье июня.

Но праздник важный и нужный, вне зависимости от окончательного решения законодателей. Стоит чаще напоминать о важности отца в воспитании детей и создавать позитивный образ отцовства в обществе, ведь только так можно гарантировать сохранение института традиционной семьи в России.

В мире праздник приходится на третье воскресенье июня. Это официальная международная дата. Некоторые страны отмечают День отца в день святого Иосифа, а часть государств выбирает для празднования первое и второе воскресенья июня, а также другие даты.

pronedra.ru

ᐉ Когда в россии день папы в 2019 году. urpiter.ru

День отца в России в 2019 году

Кто стал инициатором празднования Дня отца в России – на сегодняшний день доподлинно неизвестно. Некоторые СМИ утверждают, что впервые праздник в честь российских пап был отмечен в 2002 году в Череповце, другие уверяют, что первыми на этом поприще стали жители Новосибирска, третьи отдают пальму первенства Волгограду.

Общепринятым считается отмечать этот праздник в третье июньское воскресенье. В 2019 году День отца будет отмечаться 17 июня. В июне этот праздник встречают в тридцати странах мира. Однако в части стран для Дня отца выбрана не преходящая, а фиксированная дата – например, 21 июня в Египте, Сирии, Иордании или 23 июня в Польше. Часть государств предпочитает поздравлять отцов осенью – в первое воскресенье сентября, как, например, Австралия, или второе по счету воскресенье, как Латвия. Кое-где этот праздник и вовсе встречают под завывание метели – 26 декабря, как в Болгарии, например.

День отца в 2019 году: какого числа в России

Как нам известно, дети, которые воспитываются в семье, где есть и папа и мама, вырастают чаще благополучными. Именно поэтому так важно не забывать и отмечать День отца каждый год. А эта статья напомнит вам какого числа будет праздноваться День отца в России в 2019 году.

Хоть этот праздник и существует практически в каждом государстве, даты праздников часто различаются. В России, этот день не привязан к определенной дате, и всегда празднуется в 3-е воскресенье июня месяца. В 2019 году День отца будет 17 июня. В России, в отличии от других стран, всех пап будут поздравлять немного раньше. А теперь немного об истории и традициях этого праздника.

17 июня

Праздник отцов — событие с длинной историей, он долгое время отмечался без официальных постановлений. У торжества нет конкретной даты, к которой оно было бы привязано. Во многих странах, например США, Канаде, Венесуэле, Аргентине, Франции, Греции, Ирландии, принято отмечать День отца в третье воскресенье июня. Но целый ряд государств празднует и чтит пап в совершенно иные даты. Первым регионом России, учредившим День отцов, была Волгоградская область, назначившая праздник на 1 ноября. Новая Зеландия и Австралия отнесли дату праздника на второе воскресенье августа. Таиландцы проводят торжества 5 декабря. В Германии праздник был законодательно обоснован в 1936 году и приходится на празднования по поводу Вознесения Господня. Финляндия, Эстония и Швеция поздравляют пап во второе воскресенье ноября. Испанские, португальские и итальянские папы оказываются отблагодарены за их труды 19 марта.

Идея отмечать день, в который бы были почтены отцы, посетила в далеком 1909 году Сонору Луизу Смарт Додд. Она присутствовала на церковной службе по случаю Дня матери. Американка захотела отметить старания ее отца. Он геройски поднял на ноги шестеро детей после того, как его жена погибла во время последних родов. Будучи взрослой женщиной, Додд понимала, какие старания приложил ее папа для того, чтобы вырастить их всех на своей ферме.

День отца

Предложение, обращённое в адрес мэра города, было воспринято с энтузиазмом. В 1910 году впервые торжества прошли на территории населённого пункта Споукейн. Спустя десятилетия Президент Соединённых Штатов Л. Джонсон при поддержке Конгресса закрепил на законодательном уровне этот праздник, предписав справлять его в третье воскресенье июня.

Вскоре американская традиция получила широкое распространение во многих странах мира. Относительно недавно она проникла в постсоветские государства, среди которых и Россия. В ней пока не принята норма, устанавливающая официальный статус события. Только отдельные регионы на местном уровне внедрили подобное действо.

День Отца в России в 2019 году: дата праздника, как в мире отмечают «Папа фест»

Сегодня множество стран земного шара официально признали праздник родителей-мужчин. Некоторые страны, их около тридцати пяти, по обычаю отмечают июньскими выходными – тоже нет определенной даты. Однако, отдельные государства решили поздравлять мужчин — отцов:

Народу, населявшему город при штате Вашингтон, где проводилось торжество, понравилась идея чествования отцов. Новость о новоиспеченном празднике разнеслась молниеносно жителями Америки. К 1966 году праздник благодарности отцам утвердили официально.

День отца в 2019 году в России

Для полноценного развития любому ребенку нужен положительный пример отношений между мужчиной и женщиной, который с детства демонстрируют ему родители. Глядя на своих мам и пап, малыши учатся общаться с представителями своего и противоположного пола, проявлять чувства, находить компромиссы и многое другое.

К примеру, в Египте праздник будет отмечаться 21 числа того же месяца, а в Польше и Иордании – 23 июня. В Украине, День отца в 2019 г., будет праздноваться в 3-е воскресенье сентября, т.е 16-го числа. На данный момент, этот праздник отмечается в 37 странах по всему миру. Но такая известность настигла данное событие далеко не сразу.

День отца в России в 2019 году

За ними последовала Москва, где несмотря на неофициальный статус праздника, начали проводить тематические мероприятия. Здесь же зародилась традиция ежегодно проводить фестиваль «Папа фест» (начина с 2014 года). Первый фестиваль собрал артистов-отцов из 12 стран, с каждым годом их число продолжает расти.

В 2009 году в Архангельске прошел конкурс под звучным названием «Отец – ответственная должность», победители которого (папы региона) получили грамоты, благодарности, дипломы, памятные подарки. Так регион присоединился числу новаторов наравне с Липецкой областью.

Когда праздновать день отца 2019, 2019, 2020

В 2014 г. впервые в столице прошел «Папа Фест» — большой праздничный фестиваль. 20 февраля 2015 г. в столице был проведен круглый стол, за которым решался вопрос о дате празднования дня отца в России. Было решено провести голосование на различных информационных площадках нашей страны.

День отца отмечаемый ежегодно летом, берет свой отсчет с начала 20 века. При этом зародился он на другом континенте, в Америке штате Вашингтон. Его идею подала Сонора Смарт. Эту девушку и 5 других детей воспитывал после смерти матери только отец. Несмотря на нелегкую работу, он старался уделить внимание своим детям и дарить им любовь за двоих. Однажды, на службе в церкви, посвящённой дню матери, Сонора подумала о том, как было бы здорово отмечать и день отца. Это стало бы прекрасным способом выразить папе благодарность и огромную любовь. Девушка обратилась к властям, и они поддержали ее инициативу.
Дата празднования дня отца вначале была намечена на 5 июня — день рождения папы Соноры, однако, из-за предпраздничных хлопот пришлось перенести праздник на 19 июня. В 1966 г. Этот праздник получил в Америке статус официального.
Этот праздник стали отмечать и в других штатах, а вскоре, он стал популярен и в других странах. Однако, не во всех странах, он празднуется в третье воскресенье лета. Например, Австралийца отмечают этот праздник в первое воскресенье осени, немцы — на Вознесение Господне, а итальянцы — 19 марта. Более подробно о истории дня отца вы можете узнать из другой статьи «История дня отца».

Когда отмечают День матери и День отца в России в 2019 году

Традиционный праздник «День матери» давно отмечается почти во всех странах мира. Это ни для кого не представляет какого-либо удивления, так как для любого человека, независимо от его национальности, мама от самого рождения является основным человеком в жизни.

В России праздник «День матери» не имеет своей какой-то определенной даты, а празднуется в последнее воскресенье ноября. То есть, в 2019 годе День матери будем отмечать 25-го ноября. Следует уточнить, что отмечать этот замечательный праздник у нас начали только с 1998 года. В тот год президент издал указ, который учредил данный праздник в России. «День матери» создан для того, чтобы возвысить социальную значимость материнства. А ещё и для того, чтобы все мы смогли бы воздать должное своим матерям и попытаться отблагодарить их за все огромные и бескорыстные жертвы, на которые они идут ради блага своих детей.

День отца в России в 2019 году: какого числа

В 2016 году вопросу официального учреждения Дня отца было уделено особое внимание. Проведенный в феврале в открытой форме круглый стол, темой которого стало отцовство, привлек к празднику внимание прессы. Итогом бурных обсуждений стало решение провести в различных СМИ общественный опрос. Целью обсуждения стал выбор конкретной даты для празднования Дня отца.

Вслед за Липецком и Архангельском эстафету неофициального праздника подхватила Москва. С 2014 года в столице ежегодно проводится фестиваль «Папа фест». Первый фестиваль собрал артистов из 12 стран мира. Причем критерий отбора для выступления на площадке столицы был один – актер, желавший принять участие в фестивале, обязательно должен был быть папой. Только так, по мнению организаторов, можно было передать теплую атмосферу и подчеркнуть направленность праздника. Успех первого фестиваля обеспечил ему постоянство: теперь «Папа фест» проводится в Москве на ежегодной основе.