2020 год экзамены 11 класс – изменения, обязательные предметы, сколько предметов сдавать в 9 и 11 классе

Какие сдают экзамены в 11 классе 🚩 Школы

Автор КакПросто!

Ученикам 11 класса при выпуске из школы предстоит сдавать ЕГЭ – Единый государственный экзамен. Он сдается на всей территории Российской федерации по единым заданиям. Теперь нет разницы, в каком городе страны проживает ученик, его экзамен будет единой сложности и в Москве, и в более мелких городах.

Статьи по теме:

Инструкция

Обязательными предметами при сдаче ЕГЭ являются русский и математика. Абсолютно все выпускники общеобразовательных школ должны будут сдать эти предметы. В принципе, можно этими двумя дисциплинами и ограничиться. Но их обычно бывает недостаточно для подачи документов в вузы. Что касается сдачи других экзаменов и их количества – здесь каждый ученик может выбрать, сколько и какие именно экзамены ему предстоит сдавать. Среди всех школьных предметов можно выбрать экзамен по физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, литературе, иностранным языкам, информатике и информационным технологиям.

Ориентироваться в своем выборе нужно, конечно же, на профильные предметы специальностей вузов или сузов, в которые ученик планирует подавать документы. Нужно заранее определиться с будущим учебным направлением, специальностью и узнать, какие предметы требуются для поступления в конкретные институты или техникумы, куда планируется подавать документы. Обычно профильных дисциплин требуется сдавать не более одной-двух. Поэтому вместе с обязательными ученику предстоит написать три или четыре ЕГЭ.

Если специальности, на которые будущий абитуриент планирует подавать документы, сильно различают между собой, то таких профильных дисциплин нужно будет сдавать больше. Допустим, если он хочет поступать и на архитектурный факультет, и на юридический, ему, помимо обязательной сдачи русского и математики, потребуется сдать физику, обществознание и историю России, а иногда еще и иностранный язык.

Определяться с выбором предметов нужно заранее. До 1 марта ученики обязаны подать заявление с указанием тех предметов, которые они выбрали для сдачи ЕГЭ. Если ученик к этому времени пока не точно определился с учебным заведением, в котором хочет дальше продолжать обучение, в заявлении лучше указать больше выбранных предметов. Если ученик передумает сдавать один или несколько из них, он имеет право просто не явиться на сдачу ЕГЭ, тогда этот экзамен ему не засчитают при выдаче сертификата с оценками.

Обратите внимание

Учебное заведение вправе не выдавать аттестата о среднем общем образовании только в том случае, если ученик не набрал минимального количества баллов по обязательным предметам – математике или русскому языку. Все остальные результаты ЕГЭ не должны влиять на оценки в аттестате. Согласно закону оценка за предмет выставляется как средний балл оценок за все четверти 10 и 11 классов.

www.kakprosto.ru

ЕГЭ в 2020 году: список обязательных предметов, изменения

В 2009 году в школы России был впервые введён ЕГЭ, что расшифровывается как Единый государственный экзамен. ЕГЭ был создан для того, чтобы оценить качество и количество знаний у выпускников школ. Данная форма аттестации обучающихся помогает увидеть результаты обучения в средней школе, а также служит пропуском в высшие учебные заведения страны – на бюджет поступают школьники, набирающие наибольшее количество баллов за экзамены.

Но широкая общественность крайне часто обсуждает данную форму аттестации – её содержание, структуру, обязательность сдачи определённых предметов. В контрольно-измерительные материалы (КИМы) ежегодно вносятся поправки. Что ждут от ЕГЭ 2020 года? Совершенствование структуры экзамена, а также добавление новых предметов как обязательных к сдаче.

Обязательные предметы в ЕГЭ 2020

Об отмене ЕГЭ говорить точно не будут. Почему? Ответ прост. Независимая проверка КИМов говорит о справедливости в выставлении баллов. ЕГЭ помогает уравнять в праве на поступление в престижные вузы учащихся из провинции и из больших городов.

До 2019 года включительно обязательными для сдачи были только два предмета – это математика и русский язык.

В 2020 году намереваются ввести ещё один обязательный предмет – историю. На этом настаивает министр образования. А потому, школьникам рекомендуется начинать учить даты и фамилии исторических личностей.

ЕГЭ по истории в 2020 году

Ольга Васильева (министр образования) высказалась о том, что ЕГЭ по истории станет обязательным. Министр говорила, что не имея представления о том, что было с нашей страной раньше, нет возможности внести вклад в её дальнейшее развитие.

Это высказывание подтвердило сообщение о возможном изменении перечня обязательных предметов, всплывавшее ранее. Что беспокоит всех в этом плане? Конечно, увеличение нагрузки на школьников, которая и в настоящий момент не маленькая.

К примеру, начало учебного года для выпускников целиком и полностью уходит на подготовку к итоговому сочинению в декабре, без которого до ЕГЭ не допускают.

Остаётся полгода. За них, конечно, можно подготовиться к экзаменам. Но есть одно большое НО! Ведь никто не отменяет школу – ежедневные уроки, домашние задания по разным предметам, внеклассные мероприятия… Так что новость об увеличившейся нагрузке в виде введения ещё одного обязательного предмета вызывает возмущения как среди самих школьников, так и их родителей. Что уж говорить о том, что к 2022 году планируется сделать обязательным для сдачи иностранный язык…

Предметы по выбору

Помимо обязательных предметов, ученики 11 классов могут выбрать для сдачи те предметы, которые буду нужны им для поступления в вузы. Для технических специальностей обычно выбирают физику и информатику. Для гуманитарных направлений – литературу, обществознание, историю, географию, иностранный язык.

На естественно-научное направление нужны химия и биология. Ответом на вопрос, сколько предметов сдавать в 11 классе в 2020 году, будет следующее: два обязательных на текущее время (2019 год) и предположительное введение отечественной истории. По выбору выпускники могут сдавать столько экзаменов, сколько им потребуется для поступления на различные специальности в вузах.

Изменения в ЕГЭ

В некоторые экзамены в 2019 году были внесены изменения. Это касается следующий предметов:

  • Русский язык.
  • Биология.
  • Иностранные языки.
  • Литература.
  • Обществознание.
  • История.
  • Китайский язык.

Как говорят составители КИМов – каких-либо существенных изменений не произошло. Например, в ЕГЭ по русскому языку стало иным количество заданий – сейчас их 27. Добавилось одно задание, которое проверяет умение анализировать текст с точки зрения пунктуации.

Поменялась структура сочинения: больше нет критериев, по которым оценивали аргументы (литературный и жизненный). Но увеличились требования к комментарию. Теперь нужно приводить 2 примера из прочитанного текста, также дано пояснение к этим примерам и между ними установлена смысловая связь.

Нет изменений в 2019

Как говорится, лучшая новость – это отсутствие новостей! Изменений нет в следующих предметах:

  • Математика.
  • География.
  • Физика.
  • Химия.
  • Информатика и ИКТ.

К этим предметам ученики могут готовиться, просмотрев и скачав основные документы Единого госэкзамена: демоверсию; кодификатор; спецификацию с основного сайта ЕГЭ.

ОГЭ в 2020 году

Не только в 11 классе сдают выпускные экзамены. После девятого класса школьники проходят аттестацию по окончанию основного общего образования. В ОГЭ включено 4 экзамена. Из них обязательные – русский язык и математика.

А два экзамена по выбору. Кроме того процедурой допуска к сдаче экзаменов стало собеседование по русском языку, которое было введено с целью проверки у школьников навыков говорения. Собеседование включает в себя такие виды заданий:

  1. Чтение текста вслух.
  2. Пересказ текста с привлечением дополнительной информации (цитирование).
  3. Монолог по одной из выбранных тем (описание фотографии, рассказ-повествование по предложенной теме или текст-рассуждение).
  4. Диалог с экзаменатором-собеседником.

Тексты, которые будут предложены экзаменуемым – это тексты о выдающихся людях России (космонавт Юрий Гагарин, хирург Николай Пирогов и т.п.). Время на выполнение задания целиком – всего 15 минут. Процесс говорения учащегося полностью записывается на аудионоситель.

Работа ученика оценивается непосредственно во время экзамена присутствующим экспертом-филологом в соответствии с критериями ответов, которые обозначены на сайте ФИПИ. Данное итоговое собеседование девятиклассники проходят в своих школах. Оценка ставится по системе “зачет/незачет”.

2020god.su

К 2020 году вместо ЦТ и экзаменов после 11 класса введут комплексный общеобразовательный тест?

Министр образования Игорь Карпенко еще раз прокомментировал заявленные им на днях изменения формы итоговой аттестации школьников. Глава Минобразования упомянул финишную прямую среднего образования в контексте чрезмерной загрузки школьников, пишет kp.by.

Игорь Карпенко, министр образования РБ, Фото intex-press-by

Про ее «избыточность» последние несколько недель уже дважды высказывался Лукашенко.

Рассмотрим систему аттестации школьников, это одна из форм загрузки учащихся. В 11 классе выпускники сдают четыре экзамена, которые проходят в другой форме, нежели проводится вступительная кампания в вузы, — сказал министр. — Эти вопросы рассмотрим, они будут проработаны с педагогической общественностью, будут обсуждаться в обществе. Мы предоставим определенные анонсы и информацию.

По сути, это может означать, что в стране либо откажутся от централизованного тестирования, либо от выпускных экзаменов. Либо — и от того и другого в пользу единого экзамена. Так, на республиканском педсовете с участием Лукашенко в августе 2017-го впервые заговорили о комплексном общеобразовательном тесте. Спустя полгода на онлайн-конференции belta.by Игорь Карпенко пояснил, как видится такая форма Министерству образования:

Комплексный общеобразовательный тест — условное понятие. В чем вопрос? В том, что сегодня форма аттестации за курс средней школы не соответствует форме аттестации при поступлении в высшие учебные заведения. Раньше, если мы писали в школе сочинение, то четко знали, что при поступлении в вуз тоже будем писать сочинение. А сейчас получается так: я пишу изложение, пишу контрольную работу по математике в школе, а приходя поступать в вуз, сдаю тесты — совершенно другая форма аттестации. Поэтому для нас очевидно, что форма выпускного экзамена за курс средней школы должна соответствовать форме поступления в высшее учебное заведение. Поэтому мы ведем разговор, назовем его условно, об общеобразовательном тесте. Может, это будут два теста. Сейчас эти вопросы отрабатываются… Это может появиться к 2020 году.

Однако в своих недавних выступлениях Игорь Карпенко призвал не ждать резких шагов и «революционных потрясений». Чтобы изменить форму аттестации выпускников нужны 1-2 года, уверен министр. То есть его прежние слова о введении комплексного теста в 2020-м вполне могут оказаться реальностью. Но главное, что система образования, по словам министра, адаптируется — все подходы и требования объявят заранее, к изменениям все успеют подготовиться.

Как тут не вспомнить и высказанное президентом мнение на совещании 1 февраля.

Реформами мы никогда не занимались и заниматься в образовании не будем. Мы должны совершенствовать то, что имеем сегодня, и то, что получили вчера. Ломать ничего нельзя, — цитирует главу государства БелТА.

Тучи над ЦТ как формой аттестации стали сгущаться в 2017-м.

Сначала о несоответствии форм выпускного и вступительного экзамена заговорили на республиканском педсовете. Затем у Республиканского института контроля знаний сменился руководитель: место 

Николая Феськова, проработавшего полтора десятилетия, занял Юрий Миксюк. Тогда же стали говорить о новой методике подсчета баллов.

«Новая методика предполагает более сложную обработку, чем просто умножение на заранее известный коэффициент. В зависимости от того, сколько процентов абитуриентов выполнили задание, ему будет присваиваться стоимость», — отмечал Миксюк.

В РИКЗе считают, что с ней знания станут оценивать объективно, называя подход научным и востребованным в мире.

Правда, по итогам первых же репетиционных тестов появились обращения об отмене новой системы подсчета. По мнению педагогов, по новой методике у абитуриентов с хорошими знаниями баллы стали ниже, а вот шансы двоечников получить не самый плохой результат возросли.

В РИКЗе на это отвечали:

«Тот, кто показывал лучшие знания, будет иметь высокие баллы и сейчас. После 70 — 75 баллов старая и новая методика дают одинаковые результаты. В области низких и средних баллов что-то поменяется, но поменяется объективно. Там, где были невысокие проходные баллы, они с большой вероятностью повысятся».

А 1 февраля на совещании президент снова высказался о централизованном тестировании:

Посмотрите, сколько мы, после того как ввели тестирование, сделали отступлений, нужных для жизни, чтобы не угробить талант. Не всегда только тестирования могут дать представление преподавателям, которые набирают в вузы абитуриентов, об их жизненном уровне, знаниях, способностях.

12 очень коротких цитат Лукашенко про школу, реформы, учебники, программы и зарплату учителей.

9 изменений в школе и в университете, которых ждать уже недолго.

vkurier.by

ЕГЭ: чего ждать ученикам в 2020-м году

К списку обязательных предметов единого государственного экзамена добавится еще один – история.

Сегодня, 18 мая, министр образования Ольга Васильева во время лекции «Роль и место науки и образования в сегодняшней России. Вызовы и перспективы» в Военной академии Генштаба сообщила, что с 2020-го года для получения аттестата ученики будут вынуждены сдавать три обязательных предмета: помимо русского языка и математики будет экзамен по истории.

«В 2020 году вся страна будет сдавать историю. Потому что без знания истории невозможно двигаться дальше», — заявила Васильева.

Ранее Васильева неоднократно намекала о готовящейся реформе. Например, в феврале нынешнего года она заявила, что не может «человек, пройдя 11-летнее обучение, не знать своей истории».

В принципе, история – это предмет, который уже не раз рассматривался в качестве потенциального обязательного экзамена. Однако, по словам главы пресс-службы Минобрнауки Андрея Емельянова, в России пока не разработан «готовый механизм» введения третьего экзамена. В связи с этим процедура включения истории откладывается до 2020-го года.

Материал подготовила Виолетта Потапова

Автор: ПолитРоссия

politros.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *